Хищение чужого имущество



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский11 февраля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимого: Петрухина М.С.

Защитника: Шевцовой И.В., представившей ордер № 75809 и удостоверение №1875,

При секретаре: Мажуриной Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрухина М.С.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрухин М.С. .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, .... Петрухин М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Петрухин М.С. около 20 часов .... находился в комнате общежития .... дома .... по улице ...., где проживал совместно с ННН., имея умысел на совершения кражи имущества, принадлежащего последний, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат « Сони» стоимостью 6000 рублей, похищенное обратил в личное пользование и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей НННН материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является значительным для нее.

Кроме того, подсудимый Петрухин М.С., около 12 часов дня ...., находился около кафе « ....», расположенного по проспекту .... где встретил НННН, у которой путем обмана решил похитить денежные средства. Осуществляя задуманное, под предлогом выкупить в магазине « Скупка» ранее похищенного у НННН фотоаппарата « Сони», попросил у последней денежные средства для этой цели в сумме 2000 рублей. Получив деньги обманным путем, подсудимый Петрухин М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей НННН материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который не является значительным.

Подсудимый Петрухин М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Петрухин М.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Петрухин М.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрухин М.С. за преступление от .... суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Петрухин М.С. за преступление от .... суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Петрухин М.С., на основании статьи 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В силу статьи 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд относит чистосердечное признание, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрухин М.С., в силу статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Петрухин М.С. ранее судим, имеет непогашенную в установленном порядке судимость, наказание ему необходимо назначить с применением статьи 68 УК РФ.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Петрухин М.С. склонен к совершению преступлений, поэтому исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание Петрухин М.С. необходимо назначить в виде лишения свободы.

В соответствии с частью первой пункта «в» статьи 58 УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрухина М.С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 159 УК РФ и назначить наказание:

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

По части 1 статьи 159 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Петрухин М.С. исчислять с .....

Меру пресечения осужденному Петрухину М.С. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 .....

Вещественные доказательства по уголовному делу -залоговый билет на фотоаппарат хранить в материалах уголовного дела, фотоаппарат « Сони DSC» возвратить НННН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья:Н.М. Бахтеева