Хищение чужого имущества



Дело № 1-381/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 04 апреля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимой: Гусаченок В.А.,

Защитника: Зарубицкой И.Ю., представившей ордер № 67621 и удостоверение № 1659,

При секретаре: Бояринцевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСАЧЕНОК В.А., родившейся .... в поселке ...., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ....,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаченок В.А. 31 октября 2010 года, в середине декабря 2010 года и 28 декабря 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 12 часов подсудимая Гусаченок В.А., находясь по месту своего жительства в арендуемой у (С) комнате ...., решила совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевшему (С), а именно, золотых украшений. Осуществляя задуманное и, убедившись в том, что за ее действиями никто не следит, прошла в спальную комнату, где с полки антресоли тайно похитила керамическую шкатулку стоимостью 300 рублей, в которой находились обручальное золотое кольцо весом 2,46 грамма стоимостью 3000 рублей, золотые серьги общим весом 4,27 грамма стоимостью 6000 рублей, золотая серьга весом 1,48 грамма стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо весом 3,55 грамма стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо весом 2,23 грамма стоимостью 4500 рублей, золотая серьга весом 2,5 грамма стоимостью 4000 рублей, золотая цепь весом 4,43 грамма стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо весом 1,97 грамма стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо весом 1,59 грамма стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо весом 3,56 грамма стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму 51 800 рублей. После совершения кражи, подсудимая с места совершения преступления скрылась вместе с похищенным имуществом, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб на сумму 51 800 рублей.

Кроме того, в середине декабря 2010 года, около 15 часов, подсудимая Гусаченок В.А., находилась по месту своего жительства в арендуемой у (С) комнате в .... мимо зальной комнаты указанной квартиры, подсудимая увидела лежащие на полке над телевизором золотые серьги с кулоном в виде лезвия, принадлежащие (С), решила совершить кражу данного имущества. Воспользовавшись отсутствием (С), указанные золотые изделия подсудимая похитила6 а именно золотые серьги весом 2,21 грамма стоимостью 6800 рублей, золотую цепочку весом 2,20 грамма стоимостью 3500 рублей, золотой кулон весом 2,5 грамма стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимая Гусаченок В.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму 15300 рублей.

Кроме того, 28 декабря 2010 года, около 18 часов, подсудимая Гусаченок В.А., находясь по месту своего жительства в арендуемой комнате ...., где проживает (С) Воспользовавшись отсутствием (С), Гусаченок В.А. тайно похитила из керамической шкатулки на полке шкафа золотое кольцо весом 1,27 грамма стоимостью 7500 рублей, золотой браслет весом 1,93 грамма стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску весом 0,67 грамма стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу весом 0,43 грамма стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с камнем 585 пробы весом 2,52 грамма стоимостью 4500 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 1,94 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие (С) Обратив похищенное в свою собственность, подсудимая Гусаченок В.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив (С) значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимая Гусаченок В.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая (С) и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимой Гусаченок В.А. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Гусаченок В.А. в совершении кражи имущества потерпевшей (С) 31 октября 2010 года на сумму 51 800 рублей, в середине декабря 2010 года на сумму 15300 рублей и 28 декабря 2010 года на сумму 18 000 рублей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гусаченок В.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, за каждое преступление от 31.10.2010 года, от середины декабря 2010 года и 28 декабря 2010 года.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Гусаченок В.А. судом учитывается чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, положительная характеристика в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Гусаченок В.А., суд считает возможным ее исправление в условиях без ее изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок, в течение которого подсудимая Гусаченок должна доказать суду свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусаченок В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ В редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление от 31 октября 2010 года в виде одного года лишения свободы.

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление от середины декабря 2010 года - в виде одного года лишения свободы,

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление от 28 декабря 2010 года - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Гусаченок В.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией, в течение 2 месяцев официально трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Гусаченок В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - залоговый билет №006593 от 2. 11.2010 года, копия залогового билета № 006605 от 06.11.2010 года, залоговый билет и копия залогового билета № 020354 от 09.11.2010 года, копия залогового билета 006670 от 11 ноября 2010 года, копия залогового билета 020368 от 11.11.2010 года, копия залогового билета 006688 от 13.11.2010 года, копия залогового билета 066723 от 17.11.2010 года, копия залогового билета 20606 от 10.12.2010 года, копия залогового билета 024098 от 24.12.2010 года, копия залогового билета 24129 от 28.12.2010 года, копия залогового билета 020787 от 29.12.2010 года, копия закупочного акта №102034360 от 31.10.2010 года, копия закупочного акта 102034798 от 12.11.2010 года, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: ( подпись)

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: ( подпись)

Согласовано 04 апреля 2011 года

Судья : Н.М.Бахтеева