Хищение чужого имущества



Дело № 1-405/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 01 апреля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимого: Билялова И.Р.,

Защитника: Фадина А.П., представившего ордер № 67743 и удостоверение № 1770,

При секретаре: Бояринцевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИЛЯЛОВА И.Р., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, со средним образованием, не работавшего, не состоящего в браке, не военнообязанного, не имеющего судимости, без определенного места жительства, ранее зарегистрированного по адресу: ....,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Билялов И.Р. 17 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 10 часов подсудимый Билялов И.Р., прогуливаясь по территории парка «...., находящегося под круглосуточной охраной стрелковой команды станции « Волжский», обратил внимание на гараж .... околотка Волгоградской дистанции пути ПЧ-7, расположенный по адресу: .... находящийся недалеко от моста, проходящего через железнодорожные пути, в котором работали железнодорожники. При этом, Билялов И.Р. услышал, что в указанном гараже рабочие режут механизмом металлические детали, в связи с чем, у него возник умысел, вернуться в указанный гараж в темное время суток и похитить механический инструмент для резки металла. Осуществляя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Билялов И.Р. в тот же день, дождавшись конца рабочего дня железнодорожников, около 18 часов прибыл к указанному гаражу, подобрав по дороге ранее примеченную им на территории станции Волжский металлическую трубу. Указанной металлической трубой Билялов И.Р. сорвал навесной замок запорного устройства дверей гаража и с целью хищения механического инструмента для резки металла, проник вовнутрь гаража, являющегося иным хранилищем и местом хранения инвентаря и техники .... околотка Волгоградской дистанции пути ПЧ-7, откуда тайно похитил примеченный им ранее механический инструмент - рельсорезный станок марки STHLTS 800 инвентарный № 43049, состоящий на балансе .... и закрепленный за линейным участком 12, стоимостью 59 500 рублей 00 копеек с учетом амортизационного износа и без учета НДС. После совершения преступления, подсудимый Билялов И.Р. с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб собственнику на сумму 59 500 рублей.

Подсудимый Билялов И.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего .... просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Прокурор так же не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Билялову И.Р. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Билялову И.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище на сумму 59 500 рублей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Билялова И.Р. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, судом учитывается, что подсудимый Билялов И.Р. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, по месту прежней регистрации не охарактеризован, при таких данных исправление и перевоспитание подсудимого Билялова И.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении, как предусмотрено пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Билялова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Билялову И.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рельсорезный станок инвентарный номер 43049, оставить по принадлежности 12 линейному участку Волгоградской дистанции пути, зажигалку и металлический предмет, находящиеся на хранении в камере хранения Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись