Хищение чужого имущества



Дело № 1-344/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский31 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Шайкина И.Н.,

защитника: адвоката Таджетдиновой С.А., представившей ордер № 08-67694и удостоверение 1232 от 24 августа 2004 года,

потерпевших: (О), (М),

при секретаре: Бояринцевой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайкина И.Н., родившегося .... в годе ...., гражданина РФ, со средним образованием, русского, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, сына (Н), .... года рождения, не военнообязанного, не работающего, судимого 25 февраля 2009 года Качканарским городским судом Свердловской области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 20000 рублей, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайкин И.Н. 03 ноября 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 10 ноября 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шайкин И.Н,, 03 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут находился в .... вместе со своим отцом (О) Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шайкин И.Н. потребовал от (О) денежные средства в размере 1300 рублей, принадлежащие последнему. После чего, вопреки воли своего отца, открыто похитил у него из рук денежные средства в размере 1300 рублей, и, обратив похищенное в свое пользу, с места совершения преступления скрылся.

10 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут Шайкин И.Н., находился в ...., вместе с матерью (М), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шайкин И.Н. потребовал от (М) денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последней. После чего, вопреки воли потерпевшей, открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 2500 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Шайкин И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Шайкину И.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Шайкина И.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего (О) и в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего (М), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шайкина И.Н., за преступление от 03 ноября 2010 года, в отношении открытого хищения имущества, принадлежащего (О), суд квалифицирует части 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шайкина И.Н., за преступление, совершенное 10 ноября 2010 года, в отношении открытого хищения имущества, принадлежащего (М), суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, нахождение на иждивении малолетнего ребенка Шайкина И.Н., .... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Качканарского городского суда Свердловской области от 25 февраля 2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в отношении Шайкин И.Н. с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайкина (Н) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

- по части 1 статьи 161 УК РФ -в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ -в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Шайкину И.Н.наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Шайкина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией, официально трудоустроиться на работу в течение 3 месяцев.

Приговор Качканарского городского суда Свердловской области от 25 февраля 2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в отношении Шайкина И.Н. с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шайкину И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: письменный стол, переданный потерпевшему (О) на хранение – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:(подпись)Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья:(подпись)Н.М. Бахтеева

Согласовано 31 марта 2011 года

Судья:Н.М. Бахтеева