Хищение чужого имущества



Дело № 1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 годаг. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего: Бахтеевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.

Подсудимого: Булахтина ....

Защитника: Хусаинова М.А., представившего ордер № 72368, удостоверение № 1167,

при секретаре: Мажуриной Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Булахтина ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булахтин .... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозойприменением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.05. 2010 года по 15.12.2010 года подсудимый Булахтин .... имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире .... дома .... по улице .... города ...., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, сдавливая руки потерпевшей (..) открыто похищал у последней ее имущество, чем причинял потерпевшей ущерб.

Так подсудимый Булахтин .... открыто похитил .... около 09 часов денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 380 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, .... около 08 часов открыто похитил денежные средства в сумме 350 рублей, .... около 09 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 08 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 30 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 08 часов 20 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 10 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 20 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей,12 июня 2010 года около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 15 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 45 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 09 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 50 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 30 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 08 часов 10 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 35 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 25 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 07 часов 45 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей .... около 8 часов 25 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, .... около 19 часов 15 минут открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, а всего открыто похитил денежные средства потерпевшей на сумму 17 230 рублей.

Подсудимый Булахтин .... виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Булахтину .... понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Булахтину ... в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого .... суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает наркоманией. С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно в условиях его изоляции от общества.

Наказание отбывать в колонии общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булахтина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения Булахтину .... оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:

приговор вынесен в совещательной комнате.

Судья:Н.М. Бахтеева