Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело №1-491/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 11 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А.

подсудимого Здоровцова ФИО6

защитника адвоката Строевой О.В.,

При секретаре Шабановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском материалы уголовного дела в отношении

ЗДОРОВЦОВА ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здоровцов Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

.... в вечернее время Здоровцов Д.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на о. Зеленом города Волжского, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 12,0 грамма в высушенном состоянии, которую он завернул в пакет из прозрачной полимерной пленки и все это поместил в пустую пачку из-под сигарет марки «ЛД», которую положил в левый карман брюк, надетых на нем и ему принадлежащих. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут Здоровцов Д.Н. находился около ...., ...., ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Здоровцова Д.Н. из левого кармана брюк, надетых на нем и принадлежащих ему, была изъята пачка из-под сигарет марки «ЛД», в которой находился пакет из прозрачной полимерной пленки с наркотическим

средством каннабис (марихуана) весом 12,0 грамма, которое Здоровцов Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Здоровцов Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Здоровцову Д.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Здоровцова Д.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Здоровцова Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он приобрел путём сбора наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 12,0 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесён к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Здоровцова Д.Н. судом учитывается полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие хронических заболеваний.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступления в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает: требования ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом названных обстоятельств и конкретных данного дела, в целях исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 19 октября 2005 года, которое в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Здоровцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 19 октября 2005 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 19 октября 2005 года, окончательно назначив наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Здоровцову Д.Н. - оставить содержание под стражей в СИЗО -5 г. Ленинска до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пачку из-под сигарет марки «ЛД», в которой находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 11,8 грамма, упакованная в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья