Незаконное хранение и приобретение боеприпасов



Дело 1-400\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.

подсудимого Макаева Г.Н.

защитника адвоката Козлова А.В..

при секретаре Шабановой С.В.

11 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаева ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 1991 году в г. Волжском ФИО6, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленных лиц патроны калибра 9 мм к пистолетам «ПМ» и «АПС» в количестве 2 штук и патроны калибра 7,62 мм образца 1943 года к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм в количестве 2 штук, относящиеся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. Затем Макаев Г.Н. перенес указанные боеприпасы по месту своего жительства по адресу: ...., ...., .... где стал их незаконно хранить. .... в 18 ч 20 мин сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Макаевым Г.Н. патроны калибра 9 мм в количестве 2 штук к пистолетам «ПМ» и «АПС» пригодные для стрельбы и военные патроны калибра 7.62 мм в количестве 2 штук к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 (самозарядным карабинам (СКС), автоматам (АК--47, АКМ, АКМС) ручным пулеметам (РПК, РПКС), пригодные для стрельбы.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.

Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, поскольку он незаконно хранил по месту жительства патроны калибра 9 мм в количестве 2 штук к пистолетам «ПМ» и «АПС», пригодные для стрельбы, и военные патроны калибра 7.62 мм в количестве 2 штук к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 (самозарядным карабинам (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКМС) ручным пулеметам (РПК, РПКС), пригодные для стрельбы.

Определяя меру наказания подсудимому, который ранее не судим, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, положительную характеристику по месту жительства, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Макаева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Макаева не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место работы и жительства.

Вещественные доказательства - 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначением «539 72», «60 к», 2 гильзы от патронов калибра 9 мм с маркировочным обозначением «38 71»; «38 82», 1 патрон калибра 9 мм с маркировочным обозначением «FN 40», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд

Председательствующий :