Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-600/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 11 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Пересыпкина Ю.А. ,

защитника: Савенковой И.Г., предоставившей ордер №... от <дата>, и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Пересыпкина Ю.А. , <дата>

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее специальное,

холостого, имеет двух малолетних детей, не работающего,

военнообязанного, судимого: <дата> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился

<дата> по отбытию срока, проживающего по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пересыпкин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 12 часов до 13 часов, Пересыпкин Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, пришел на участок местности, расположенный на берегу реки Ахтуба в <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, на удалении 120 метров от автомобильного моста через реку Ахтуба, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал стебли и листья с дикорастущего растения конопли с целью личного употребления, которые в тот же день принес в третий подъезд дома №..., расположенного по <адрес>, где предварительно сложил их в фрагмент газетного листа и поместил для хранения в отверстие в бетонном полу рядом с отопительной трубой, идущей в подвальное помещение дома, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство (каннабис) марихуана. <дата> примерно в 14 часов Пересыпкин Ю.А. достал газетный сверток с сухой растительной массой конопли, измельчил её путем перетирания ладонями, после чего поместил на прежнее место для дальнейшего хранения. <дата>, примерно в 09 часов, Пересыпкин Ю.А. достал с места хранения газетный сверток с сухой, измельченной растительной массой конопли, поместил его в левый внутренний карман куртки черного цвета, надетого на него. В этот же день, Пересыпкин Ю.А. имея при себе газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, в 10 часов, находясь на территории рынка «....» напротив дома №... по <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Волжский и доставлен в дежурную часть ЛОМ, находящуюся в здании железнодорожного вокзала станции Волжский по адресу: <адрес> <дата> примерно в 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Пересыпкина Ю.А., в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством – марихуана, в высушенном состоянии, массой 11,5 грамма, относящимся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» к крупным размерам.

Подсудимый Пересыпкин Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Пересыпкину Ю.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пересыпкину Ю.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пересыпкина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пересыпкину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пересыпкин Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Пересыпкина Ю.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить Пересыпкину Ю.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пересыпкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Пересыпкину Ю.А. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Пересыпкина Ю.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Пересыпкину Ю.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 11,1 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.