Хищение чужого имущества



Уг. дело №1-476/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 11 апреля 2011 года

В составе: председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

подсудимого: Щукова Д.В. ;

защитника: Фадина А.П., представившего ордер №...

от <дата> и удостоверение №...,

при секретаре: Гайдар Е.В.,

с участием потерпевшей : Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Щукова Д.В. <дата>

рождения. уроженца <адрес>,

гражданина Российской Федерации, военнообязанного,

образование средне-специальное, не женатого, имеющего

2-х малолетних детей, не имеющего судимости, проживаю-

щего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щуков Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба Щ.

Данное преступление им совершено в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 11 часов, Щуков Д.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, Щуков Д.В. тайно похитил цифровой фотоаппарат «Панасоник» с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Щ. С похищенным имуществом Щуков Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Щуков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Щ. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Щукову Д.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Щукову Д.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Щ., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щукова Д.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Щ., суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Щукову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щуков Д.В. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щукова Д.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Щукову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щукова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щукову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения, трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения осужденному Щукову Д.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.