Хищение чужого имущества



Дело № 1- 518/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 8 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимого Помыткина А.В.

Защитника Кабишева А.В. представившего ордер № 08-67435

При секретаре Клыковой И.Г.

А так же потерпевшей О.Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОМЫТКИНА А.В. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,-

У с т а н о в и л

Помыткин А.В. .... года около .... часов применив насилие не опасное для жизни и здоровья совершила открытое хищение чужого имущества в .... при следующих обстоятельствах.

Помыткин А.В. .... года около .... часов, находясь по месту жительства своей знакомой О.Н.П., в квартире .... расположенной по адресу: ...., где между Помыткиным А.юВ. и О.Н.П. произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений Помыткин А.В. умышленно нанес два удара руками по телу О.Н.П., отчего последняя упала на диван, в этот момент у Помыткина А.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, с этой целью Помыткин А.В. подошел к шкафу купе, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыл дверцу шкафа, достал куртку, из кармана которой открыто похитил .... рублей, принадлежащие О.Н.П. и направился к выходу из квартиры, О.Н.П. стала требовать возврата похищенных денежных средств и стала удерживать Помыткина А.В., последний применяя насилие не опасное для ее жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов руками и ногами в область лица О.Н.П., от которых потерпевшая упала, причинив О.Н.П. телесные повреждения в виде : ...., которые оцениваются как в совокупности, так и по отдельности как не причинившие вреда здоровью, таким образом подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Помыткин А.В., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Н.П. материальный ущерб на сумму .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Помыткин А.В.суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Помыткину А.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Помыткину А.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Помыткиным А.В. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Помыткину А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Потерпевшая, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Помыткина А.В. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г № 26 -ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку Помыткин А.В. .... года около .... часов, находясь по месту жительства своей знакомой О.Н.П., в квартире .... расположенной по адресу: ...., где между Помыткиным А.В. и О.Н.П. произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений Помыткин А.В. умышленно нанес два удара руками по телу О.Н.П., отчего последняя упала на диван, в этот момент у Помыткина А.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, с этой целью Помыткин А.В. подошел к шкафу купе, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыл дверцу шкафа, достал куртку, из кармана которой открыто похитил .... рублей, принадлежащие О.Н.П. и направился к выходу из квартиры, О.Н.П. стала требовать возврата похищенных денежных средств и стала удерживать Помыткина А.В., последний применяя насилие не опасное для ее жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов руками и ногами в область лица О.Н.П., от которых потерпевшая упала, причинив О.Н.П. телесные повреждения в виде : ...., которые оцениваются как в совокупности, так и по отдельности как не причинившие вреда здоровью, таким образом подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Помыткин А.В., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Н.П. материальный ущерб на сумму .... рублей.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что работает, хотя и не официально, и положительно характеризуется в быту, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, поскольку он добровольно возместил причиненный материальный ущерб и загладил причиненный вред, а так же, что в соответствии со ст. 61 УК РФ - указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание, применив ст.ст. 62 и 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ПОМЫТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» ( в редакции закона от 07.03.2011 г № 26 -ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления.

Обязать Помыткина А.В. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Помыткина А.В. без уведомления уголовно исполнительной инспекции менять место жительства, посещать общественные места после 23 часов, совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Помыткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 8 апреля 2011 года судья