Хищение чужого имущества



Дело № 1- 439/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 08 апреля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.

Подсудимого: Ремчукова И.Г.

Защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер № 66035 и удостоверение № 1916,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕМЧУКОВА И.Г., родившегося .... в ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работавшего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ....,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремчуков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Ремчуков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года в дневное время Ремчуков И.Г., находился на территории ...., расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества (Ш) Осуществляя задуманное, Ремчуков И.Г., воспользовавшись ранее похищенными ключами у (Ш), и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и незаконно проник в гараж ...., принадлежащий (Ш), откуда тайно похитил 10 автомобильных аккумуляторных батарей 6СТ60 А стоимостью 200 рублей за штуку общей стоимостью 2000 рублей, 10 облицовочных чугунных плит размером 40х40 см стоимостью 150 рублей за штуку, общей стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 3500 рублей, принадлежащие (Ш), после чего, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив (Ш) ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 06 января 2011 года, около 03 часов, Ремчуков И.Г. находился в квартире по месту своего проживания, по .... ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества (П) из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, Ремчуков И.Г., воспользовавшись ранее похищенными ключами, что за его действиями никто не наблюдает, а (П) спала, открыл дверь и незаконно проник в ...., откуда тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 4000 рублей, ДВД проигрыватель «Toshiba» стоимостью 1500 рублей и монитор «Acer» стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 6500 рублей, принадлежащие (П), после чего, Ремчуков И.Г., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив (П) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ремчуков И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Ремчукову И.Г. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Ремчукову И.Г. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ремчукова И.Г. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Ремчукова И.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность виновного, суд относит чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ремчукова И.Г. возможно в условиях без его изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы условно, предоставив для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремчукова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

По пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы;

По пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Ремчукову И.Г. считать условным, с испытательным сроком в три года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ремчукову И.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: корпус от телевизора «JVC», ДВД плеер «Toshiba» и монитор «Acer» оставить потерпевшей (П) по принадлежности, гарантийный талон на телевизор, копию товарного чека на ДВД плеер, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Судья: /подпись/

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: \подпись/

Согласовано 08 апреля 2011 года

Судья: Н.М. Бахтеева