Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-489/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 07 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Хачатурян Р.М.

подсудимых: Кольченко С.Н. ; Маракова Д.С.;

Булаветова С.А. ;

защитника: Морозовой Е.В., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевшей: Б. ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Кольченко С.Н. <дата> года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

холостого, образование неполное среднее, военнообязанного,

не работающего, судимого <дата> по ст.166 ч.2 п. «а» УК

РФ, проживающего в <адрес>;

Маракова Д.С. <дата> года рождения.

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, военно-

обязанного, не судимого, не работающего, проживающего в

<адрес>;

Булаветова С.А. <дата> года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

холостого, образование неполное среднее, военнообязанного,

не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кольченко С.Н. , Мараков Д.С., Булаветов С.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20 час. 30 мин. Кольченко С.Н. , Мараков Д.С., Булаветов С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное Кольченко С.Н. , Мараков и Булаветов пришли к скотному двору, расположенному по адресу: <адрес>, где Кольченко С.Н. и Мараков незаконно проникли на скотный двор указанного домовладения и похитили оттуда барана, принадлежащего Б. . В это же время Булаветов С.А. оставшийся перед ограждением, наблюдал за окружающей обстановкой. Обратив похищенное имущество в своё пользование, Булаветов, Кольченко С.Н. и Мараков с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Кольченко С.Н. , Мараков Д.С., Булаветов С.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимым Кольченко С.Н. , Маракову Д.С., Булаветову С.А. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кольченко С.Н. , Маракову Д.С., Булаветову С.А. в краже чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба Б. , с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кольченко С.Н. , Маракова Д.С., Булаветова С.А. по факту кражи имущества, принадлежащего Б. , следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым Кольченко С.Н. , Маракову Д.С., Булаветову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кольченко С.Н. , Мараков Д.С., Булаветов С.А. совершили преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, привлекались к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимых Кольченко С.Н. , Маракова Д.С., Булаветова С.А. обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Кольченко С.Н. , Маракова Д.С., Булаветова С.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кольченко С.Н. , Маракова Д.С., Булаветова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в » УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание каждому по 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденным Кольченко С.Н. , Маракову Д.С., Булаветову С.А. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течении двух месяцев, осужденному Кольченко С.Н. в течении одного месяца получить паспорт гражданина РФ,

Меру пресечения осужденным Кольченко С.Н. , Маракову Д.С., Булаветову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Волжского горсуда Волгоградской области от <дата> в отношении Кольченко С.Н. -исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: