Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-570/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 12 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Чернышева А.Ю.,

защитника: Кайгер Ю.К., предоставившей ордер №... от <дата>, и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Чернышева А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого,

военнообязанного, не работающего, судимого:

1) <дата> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения

свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) <дата> по ст.ст. 116, 131 ч.2 п. «б», 69,70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения; освобожден <дата>

по постановлению .... районного суда г. Волгограда

от <дата> УДО на 1 год 07 месяцев 06 дней,

проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года в дневное время Чернышев А.Ю., находясь на берегу р. Ахтуба в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которую положил в карман надетой на нем верхней одежды. После чего Чернышев А.Ю. перенес данное наркотическое средство к себе домой, где переложил в полиэтиленовый пакет, высушил и стал незаконно хранить. <дата> примерно в 11 часов 30 минут Чернышев А.Ю. взяв данный полиэтиленовый пакет с содержимым из своей квартиры для личного употребления, вышел на улицу. В этот же день, примерно в 12 часов 20 минут находясь у <адрес>, Чернышев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чернышева А.Ю. из левого внутреннего кармана, надетой на нем и ему принадлежащей куртки, был изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 23,2 грамма, относящееся к крупному размеру, которую Чернышев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Чернышев А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Чернышеву А.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Чернышеву А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернышева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чернышеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чернышев А.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышева А.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить Чернышеву А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Чернышева А.Ю. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Чернышева А.Ю. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Меру пресечения осужденному Чернышеву А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в высушенном состоянии массой 23,2 грамма, изъятый <дата> у Чернышева А.Ю., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.