Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-209/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области16 февраля2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Кленько О.А.

подсудимой Костриковой Е.В.;

защитника Ягуповой Е.В., предоставившего ордер № .... от 07.10.2010г. и удостоверение № ....

при секретаре Гайдар Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношенииКостриковой Е.В.

08.02.1975 года рождения. уроженки г.Волжского Волгог-

радской области, гражданки РФ, образование средне-специ-

альное, не военнообязанной, не работающей, замужней,

имеет двоих малолетних детей в отношении которых

по решению Волжского городского суда от 01.09.2008 года

лишена родительских прав;

судимой: 1) 13.03.2007 г. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к

2- годам л/свободы с испытательным сроком 2 года;

2)22.08.2007 года по ст.ст.228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к

2-м годам 2 мес. л/свободы; освободилась на основании

Постановления .... райсуда Волгоградской обл.

от 25.03.2009 года УДО на 6 мес.26 дней;

3) 02.02.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 мес. л/сво-

боды с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

4)24.11.2010 года по ст.ст.228 ч.1.74 ч.5,70 УК РФ к 1 году

6-ти месяцам л/свободы с отбыванием наказания в ИК

общего режима; проживающей в ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кострикова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в г.Волжском при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 10.08.2010 года, в промежутке времени с с 12 час до 15 час., Кострикова Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь напротив дачного участка №.... по ул. .... в СНТ «....», где путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, которую поместила в полиэтиленовый пакет и принесла в четвёртый подъезд дома №.... по ул....., где положила его за отопительную батарею, расположенную под лестницей первого этажа, и стала незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. 09.09.2010 года в период времени с 10 час до 11 час, Кострикова Е.В. извлекла из-за отопительной батареи полиэтиленовый пакет с сухими частями растения конопли, после чего измельчила её путём перетирания руками в пакете, поместила вновь в полиэтиленовый пакет и положила в наружный карман дамской сумки тёмно-коричневого цвета. В этот же день, Кострикова Е.В., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуана в 12 час. 10 мин., находясь на привокзальной площади ст.Волжский была задержана сотрудниками ЛОМ ст.Волжская и досмотрена в дежурной части по адресу: ....

В ходе личного досмотра у Костриковой Е.В. в наружном кармане дамской сумки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, который согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы является наркотическим средством-марихуана, в высушенном состоянии массой 13.5 гр., которое Кострикова Е.В.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимая Кострикова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Костриковой Е.В. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Костриковой Е.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Костриковой Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Костриковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кострикова Е.В. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима за аналогичные преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё тяжёлого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Костриковой Е.В. является наличие в её действиях рецидива преступлений.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в местах изолированных от общества.

Учитывая, что данное преступление Кострикова Е.В. совершила до вынесения приговора от 24.11.2010 года, наказание ей следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костиркову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Костриковой Е.В. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Волжского горсуда от 24.11.2010 года и окончательно определить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с .... года.

Меру пресечения осужденной Костриковой Е.В. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО .... .....

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством .... массой .... грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:/подпись/