Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-414/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.

подсудимого: Лысенко Валерия Федоровича

защитника: Фадиной Н.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко ФИО7

ФИО7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко В.Ф. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

.... около 13 часов 20 минут Лысенко В.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) без цели сбыта для личного употребления, находясь возле коммерческого киоска, расположенного напротив ...., незаконно приобрел у ФИО5 два свертка из фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,417 грамма и 0,542 грамма, общей массой 0,959 грамма, что отнесено к категории крупного размера, после чего принес незаконно приобретенные два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) к себе в квартиру по адресу ...., которые убрал в левый боковой карман своей черной куртки, где хранил без цели сбыта. .... около 03 часов 40 минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был произведен обыск в квартире, расположенной по адресу ...., в которой проживает Лысенко В.Ф. В ходе обыска в квартире из левого бокового кармана черной куртки, висящей на вешалке в шкафу, принадлежащей Лысенко В.Ф., сотрудниками полиции были изъяты два свертка из фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,417 грамма и 0,542 грамма, общей массой 0,959 грамма, что отнесено к категории крупного размера, которые Лысенко В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Лысенко В.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Лысенко В.Ф. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин общим весом 0,959 гр, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Лысенко В.Ф. совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Лысенко В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин 0,959г, изъятое в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по адресу ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина