Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-392/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.,

подсудимого: Яркова ФИО7

защитников: адвоката Таджетдинову С.Т.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яркова ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Ярков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на территории возле береговой линии .... в ...., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую принес к себе домой по адресу ...., где незаконно хранил до ..... .... примерно в 19 час. 30 мин. Ярков А.В., находясь у себя дома, положил в газетный сверток незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое вещество, и все это положил себе в правый наружный карман куртки, одетой на нем и ему принадлежащей, и вышел на улицу, где .... примерно в 19 час. 50 мин. Ярков А.В. возле .... .... .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Яркова А.В. из правого наружного кармана куртки находящейся на нем и ему принадлежащей был изъят газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма в высушенном состоянии, относящееся к крупному размеру которую Ярков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Ярков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Яркова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 7,3 гр., который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Ярков совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яркова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Яркова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану массой 7,3гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина