Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-416/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 06 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Смирновой И.В.

подсудимых: Кондратьева И.В. , Лысенко И.П.,

защитников: Афанасенковой С.В., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>, Лавриненко А.Н., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевшего: М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в .... уголовное дело в отношении Кондратьева И.В. , <дата> года рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего монтажником ООО «Инжстройсервис», военнообязанного, судимого: 1) <дата> по ст. 158 ч.1

УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства по 10% из заработной платы ежемесячно;

2) <дата> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в»,70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока

<дата>, проживающего по адресу: ....,

....,

Лысенко И.П., <дата> года рождения,

уроженца ...., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,

военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:

....,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору, а также покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года примерно в 19 часов Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. находились в домовладении по адресу: ...., где по предложению Лысенко И.П. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с территории соседнего домовладения – металлических изделий, с целью последующей их продажи. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. в этот же день примерно в 20 часов через забор проникли на территорию домовладения по ...., где обнаружили рабочий стол и прикрученные к нему слесарные тиски стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М., которые решили похитить. С этой целью они вернулись в домовладение Лысенко И.П., где взяли гаечный ключ, после чего вернувшись обратно на территорию домовладения по ...., где Кондратьев И.В. используя гаечный ключ открутил крепления слесарных тисков, после чего он и Лысенко И.П. тайно похитили их и перенесли на территорию домовладения Лысенко И.П.. Впоследствии Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. похищенное продали, вырученными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив М. ущерб на указанную сумму.

23 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. находились в домовладении последнего по ...., где по предложению Лысенко И.П. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с территории соседнего домовладения – металлических изделий, с целью последующей их продажи и извлечения материальной выгоды. С этой целью они стали ожидать, когда хозяин домовладения М. его покинет, после чего они примерно в 21 час 10 минут они подошли к забору домовладения расположенного по ...., через который Лысенко И.П. проник на его территорию, в то время как Кондратьев И.В. остался ожидать его у забора. На территории домовладения Лысенко И.П. обнаружил металлическую раковину стоимостью 250 рублей и сантехнический смеситель стоимостью 50 рублей принадлежащие М., которые похитил, перебросив их через забор на территорию своего участка, где, его ожидал Кондратьев И.В.. После этого Лысенко И.П. сообщил Кондратьеву И.В., что на территории домовладения по ...., остались металлические предметы, которые последний должен похитить, после чего Кондратьев И.В. с целью кражи изделий из металла, через забор проник на территорию домовладения М., однако в этот момент был задержан последним, а Лысенко И.П. оставив похищенное имущество у забора, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кондратьев И.В. был застигнут на месте совершения преступления.

Подсудимые Кондратьев И.В., Лысенко И.П. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимым Кондратьеву И.В., Лысенко И.П. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кондратьеву И.В. и Лысенко И.П. в краже чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на кражу чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кондратьева И.В. и Лысенко И.П. по факту кражи имущества по эпизоду от 20.01.2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимых Кондратьева И.В. и Лысенко И.П. по факту покушения на кражу имущества по эпизоду от 23.01.2011 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кондратьеву И.В. и Лысенко И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кондратьев И.В. и Лысенко И.П. совершили преступления средней тяжести.

Кондратьев И.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Лысенко И.П. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимых Кондратьева И.В. и Лысенко И.П. обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лысенко И.П. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондратьева И.В., суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева И.В. , Лысенко И.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20. 01.2011 года в виде 2-х лет лишения свободы

по ст.ст. 30 ч.3. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от 23.01.2011 года виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Кондратьеву И.В. и Лысенко И.П. определить к отбытию 2 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденным Кондратьеву И.В. и Лысенко И.П. считать условной с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, запретить появление в общественных местах в период с 23 часов до 06 утра следующего дня.

Меру пресечения осужденным Кондратьеву И.В. и Лысенко И.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.