Дело № 1-20-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Зырянка ______ года.
Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е., при секретаре Комбу В.А., с участием:
государственного обвинителя - и.о. прокурора ... района Республики Саха (Якутия) Тарасовой Л.Ю.,
адвоката Дауровой А.С., представившей удостоверение ___ и ордер ___ от ______ года,
потерпевшего *Д*,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Ломидзе Б.В., ______ года рождения, уроженца п. ... ... района РС (Я), образование - ..., неработающего, проживающего по адресу: п. ... ул. ...,___ кв.___, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломидзе В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 до 23 часов ______ года в ходе употребления спиртных напитков Ломидзе Б.В. вместе с *Д* и *К* пришли к дому ___ по улице ... п. ... района РС (Я). Придя в указанный дом, Ломидзе Б.В. с *Д* стояли на крыльце первого подъезда. В это время когда Ломидзе Б.В. стоял спиной к *Д*, последний хотел к нему обратиться. Ломидзе Б.В. расценив действия *Д* как попытку ударить его, вспомнив ранее нанесенные ему оскорбления, на почве неприязненных отношений последнему, вытащил из кармана брюк складной нож и с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота *Д*, причинив тем самым телесные повреждения в виде характера: раны передней стенки живота приникающей в брюшную полость с ранением тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимым Ломидзе Б.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Даурова А.С. поддержала ходатайство подсудимого Ломидзе Б.В.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший *Д* согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Ломидзе Б.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ломидзе Б.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Ломидзе Б.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении личности подсудимого установлено, что Ломидзе Б.В. не работает, постоянного местожительства не имеет, ранее судим Верхнеколымским районным судом по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, скрытен, склонен к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Ломидзе Б.В. обстоятельств, суд учел полное признание вины и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, и считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, условий жизни подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд также учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Меру пресечения содержание под стражей, избранную в отношении обвиняемого Ломидзе Б.В. судом от ______ года изменить на подписку о невыезде, до вступления в законную силу приговора суда. В связи с этим обвиняемого Ломидзе Б.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевшим на данной стадии не заявлен, потерпевший желает подавать иск в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ломидзе Б.В. не подлежат, подлежат возмещению с федерального бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломидзе Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением дополнительных обязанностей: пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс противоалкогольного лечения, запретить употребление спиртных напитков, пива, наркотических средств, без назначения врача в течение испытательного срока, трудоустроиться в течении 3 месяцев, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ:
-по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий,
судья: В.Е. Соловьев.