Дело № 1 -18 - 2010
ПриговорИменем Российской Федерации
п. Зырянка | ______ |
Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е., при секретаре Комбу В.А., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасовой Л.Ю.,
адвоката Дауровой А.С., представившей удостоверение ___ и ордер ___ от ______ года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Здоровейщева С.А., ______ года рождения, уроженца г. ... области, образование ..., пенсионера, проживающего по адресу: п. ... района Республики Саха (Якутия), ул. ..., ___, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ______ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Здоровейщев С.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.
______ года в период с 18 ч до 21 ч Здоровейщев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома ___ улице ... п. ... района Республики Саха (Якутия), в ходе очередной ссоры, из чувства неприязни, на почве возникших конфликтных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти другому человеку и желая этого, взяв в правую руку нож, который он носил на поясе в ножнах, нанес этим ножом *З*, в область расположения жизненно важных органов не менее 5 ударов, в том числе: в область передней поверхности грудной клетки - не менее 1 удара, в заднюю поверхность грудной клетки - не менее 1 удара, в надключичную область - не менее 1 удара, в шею - не менее 2 ударов, последствием которых явилась смерть *З* на месте происшествия. В результате, Здоровейщевым С.А. причинено *З* три группы повреждений, отличающихся по механизму образования и степени причиненного вреда здоровью:
Первая группа повреждений:
а) Рана на боковой поверхности шеи справа с повреждением правой ветки сонной артерии - данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана является колото-резаной, повреждения образовались прижизненно.
б) Рана на передненаружной поверхности шеи слева с повреждением яремной вены, трахеи - данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана является колото-резаной, повреждения образовались прижизненно.
в) Рана на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-8 ребер по внутренне-лопаточной линии с повреждением нижней доли левого легкого - данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана является колото-резаной, повреждения образовались прижизненно.
Повреждения первой группы находятся в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.
Вторая группа повреждений:
- Рана в надключичной области слева по внутренне-ключичной линии - является колото-резаной, повреждения образовались прижизненно.
- Рана в области правой кисти между 1 и 2 пальцами - является резаной.
Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-ех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью.
Данные повреждения не могли оказать какого-либо влияния на причину смерти.
Третья группа повреждений:
- Ссадины в щечной области справа с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети грудины на 2 см от соска.
Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные повреждения не могли оказать какого-либо влияния на причину смерти.
Причиной смерти *З* явились множественные колото-резаные ранения шеи, задней поверхности грудной клетки слева с ранением правой ветки сонной артерии в средней трети, пересечением яремной вены в верхней трети слева, трахеи в верхней трети, нижней доли левого легкого, сопровождавшиеся острой кровопотерей и осложнившиеся геморрагическим шоком.
В судебном заседании подсудимый Здоровейщев С.А. свою вину по ч.1 ст. 105 УК РФ признал и показал, что ______ года около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: п. ... ул. ..., ___, где он проживал. Дверь была закрыта изнутри, он понял, что в доме находится хозяин дома *З*. Он стал стучаться в дом, а тот не открывал. Он стучал руками, сапогами в дверь, но *З* не открывал, он слышал его шаги, как тот ходит внутри дома. Тогда он сильно разозлился на *З*, взял лопату, и ею разбил окно. В это время *З* открыл дверь тамбура изнутри дома. Он подошел к двери, увидел в тамбуре *З*, который стал его ругать нецензурной бранью, за то, что он разбил окно и сказал ему: «Иди туда откуда пришел». Говорил, что в дом не впустит. Он рассердился и, достав нож из ножен, которые висели у него на поясном ремне, ударил им *З* в грудь. После этого *З* ударил его в нос и побежал по тротуару к теплотрассе. Он сразу догнал его на настилах и один раз ударил ножом в спину. *З* слетел с этого настила налево на землю и уселся на болотную кочку. Он присел на корточки на деревянных настилах. *З* попросил у него закурить. Тогда он подошел к нему и протянул ему сигарету. *З* сидел на кочке, и вдруг он вскочил и с подъема один раз ударил его в челюсть и, не удержавшись от своего удара, сразу сел обратно на болотную кочку. Он тогда, ударил ножом *З* 2 раза в шею. *З* коротко захрипел и завалился на правый бок на траву. Он сразу понял, что убил его. Нож бросил там же во дворе. Потом он взял кусок фанеры и ею прикрыл *З*. Когда он убил *З*, время было примерно между 20 и 21 часами. Он видел, что *З* был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а если был бы трезвый, то открыл бы ему дверь. Да и сам Здоровейщев был выпивший. Он потом пошел к дяде *Та* домой и сказал ему, и другим людям, которые были в доме, что он убил *З*. Он там еще употребил спиртные напитки. Они ему не поверили, и кто был дома пошли по ул. ..., ___, и убедились в этом. Он зашел домой и лег спать. Утром проснулся, хотел пойти в милицию сдаваться, но сильно болела голова после злоупотребления спиртными напитками, поэтому оделся и пошел домой к *Тр* в п. .... Пришел и попросил принести бутылку пива или водки, и сказал ему, что он убил *З*. *Тр* сказал, чтобы он подождал его и ушел за спиртным, но вместе *Тр*., пришел оперативный сотрудник милиции и забрал его в отдел. Нож, которым он убил *З*, с деревянной рукояткой, на которой есть тонкие заклепки. Чехол для этого ножа из кожи сделал он сам. Он узнал свой нож среди других ножей, когда следователь проводил опознание ножа. *З*, когда выпьет спиртное, всегда становился нарывистым, ищет неприятности, а когда не пил спокойный, нормальный был мужик. Когда он убил *З*, он был одет в куртку брезентовую противоэнцефалитную, штаны брезентовые, сапоги резиновые. В момент удара по шее *З* сидел на кочке. Он наносил удары сверху вниз. Первый раз ударил ножом в грудь, когда *З* стоял в проеме дверей, в это момент он мог прикрыться рукой и получить порез. В настоящее время он все нюансы скрупулезно не может вспомнить, по этой причине удар в область ключицы не отрицает. Основные моменты помнит хорошо. Он дает свои показания так как помнит. Почему после первого удара он не остановился, а когда *З* побежал он стал его догонять и ударил в спину, а потом еще два раза в шею объяснить не может. С апреля ______ года он проживал с *З*, т.к. у него не было своей жилплощади. *З* выпивал часто, мог в течении долгого времени злоупотреблять спиртными напитками, и тогда разговаривал сам с собой. На свое здоровье он не жалуется, хронических заболеваний у него нет, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В ______ году он был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ, тогда он тоже ударил человека ножом. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину свою признает полностью, все смертельные удары наносил он, в настоящее время выражает жалость потерпевшей стороне.
Вина подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего *Г*, по которым установлено, что он проживает в городе ... со своей женой и матерью *За*, ______ года рождения. Его отец *И*. умер в ______ году. В ______ году у него родился брат *А*. В ______ году их семья переехали жить на постоянное место жительство в г. .... Его брат *А* после окончания средней школы в г. ..., поступил в авиационное училище г. ..., женился и уехал по распределению в г. .... Примерно в ... году он ... уехал жить на постоянное место жительство в г. .... Примерно с ______ года у него связь с братом прервалась. ______ года его пригласил следователь и сообщил о том, что ______ года его брата убили в п. ... района Республики Саха (Якутия).
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля *Тр*. показал, что ______ около 06 ч утра к нему домой пришел Здоровейщев С.А., который попросил его дать выпить спиртного. Здоровейщев находился в подавленном состоянии, был одет в чистую одежду. При разговоре Здоровейщев сказал, что он убил *З*, поэтому хочет напиться и пойти сдаться в милицию. Он был очень удивлен сообщением Здоровейщева, т.к. он знал его как спокойного человека. Они выпили полбутылки водки и он пошел в магазин еще за спиртным. По дороге его задержали сотрудники милиции, за нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения. Он находился в милиции сутки. До этого ______ года около 10 часов он пришел к Здоровейщеву, он только приехал с рыбалки, был одет в энцифалитовую форму. Самого хозяина дома не было. Здоровейщев предложил выпить и дал ему 200 рублей. Он принес 1 бутылку водки, они стали распивать, но водка была плохого качества и они ее допивать не стали. В доме окна были целыми, в доме был холостяцкий порядок. У Здоровейщева были ножны, но самого ножа он не видел. ______ года, когда Здоровейщев пришел к нему домой сильно пьяным не был. Они знакомы около 15 лет. Здоровейщев по улице ... стал жить 2-3 месяца назад. С хозяином дома Здоровейщев не ругался, но по словам Здоровейщева *З* постоянно пилил его. По своим человеческим качествам *З* был не хорошим человеком, мог человека оклеветать, охаять, ругать нецензурной бранью. Постоянно ходил в нетрезвом виде, в грязной одежде, неопрятным. В состоянии алкогольного опьянения был грубым, мог спровоцировать драку. Позже труп *З* ему показали сотрудники милиции, он был покрыт фанерой, торчали только ноги.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля *Тр*, которые были даны им в ходе предварительного следствия по части сообщения им сотрудникам милиции о совершении убийства Здоровейщевым С.А., по которым установлено, что ______ года около 06 ч утра к нему домой пришел Здоровейщев С.А., который попросил похмелиться и спокойно сказал, что он убил *З*, показав руками в область сердца, шеи или лица, и что бросил труп в болото. Он был шокирован рассказом Здоровейщева и, под предлогом купить водки, вышел из квартиры. Пошел искать телефон, чтобы сообщить в милицию. Он пошел в Штаб аэропорта, там дежурил *Ал*, они не смогли найти номер телефона, и он решил пойти в милицию. Он рассказал дежурному милиционеру о рассказе Здоровейщева, после этого они поехали в домик *З* и там на болоте под фанерой лежал труп *З*. Он видел только ноги из под фанеры, сам труп и раны не видел. Потом они вернулись в ДЧ ОВД. л.д.94-95).
После оглашения его показаний свидетель *Тр*. заявил, что он в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и точно вспомнить не может.
Свидетель *Та*. показал, что ______ года он вместе со своим племянником Здоровейщевым С.А. поехали на рыбалку, на его лодке в участок «...». На моторе можно доехать примерно за 30 минут. Они приехали в обед. У них было полбутылки водки, которую выпили, поставили сети. Здоровейщев был одет в брезентовые брюки, в резиновых сапогах. У него был самодельный нож. На следующий день к вечеру избушку подъехал молодой парень - *Ф*. Он искал своих знакомых, которые тоже должны были приехать на рыбалку. У *Ф* с собой было пиво. Это пиво выпили *Ф* и Здоровейщев, им не хватило и решили еще раз съездить в п. ... за пивом. У *Ф* был мотор иностранного производства и он подумал, что они быстро вернуться обратно, однако они так и не вернулись. На другой день, не дождавшись их, он сам вернулся п..... ______ года к нему в гости пришел Здоровейщев, в тот день у ее дочери *М* был день рождения. Здоровейшев С.А. принес с собой бутылку водки. Все выпили. Здоровейшев был в средней степени алкогольного опьянения. Он с женой вышли в мансарду, стали играть в нарды. В это время Здоровейщев подошел к ним и сказал, что он зарезал человека. Они не поверили, посмеялись, он подумал, что тот шутит. Здоровейщев с *З* стал проживать с весны ... года, по его рассказам были случаи, когда *З* его не пускал домой, и ему приходилось влезать через окно. Позже его жена, дочь *М*, зять и *В* решили сходить к *З* и проверить слова Здоровейщева. Они, вернувшись, сказали, что действительно труп *З* лежит во дворе и чем-то прикрыт. После этого его жена позвонила в милицию.
Свидетель *Н*. показала, что ______ года они справляли день рождения дочери *М*. Вечером около 21 часа к ним пришел Здоровейщев С.А. В ходе разговора он сказал, что зарезал *З*. Он сказал, что напьется и пойдет сдаваться в милицию. Причиной ссоры стало то, что *З* грубо его обзывал. В момент убийства он только что вернулся с рыбалки, и у него за поясом был пристегнут нож. Они не поверили словам Здоровейщева, но подумав, что возможно нужна какая-либо помощь пострадавшему решили пойти посмотреть. Лично она не дошла до дома осталась возле теплотрассы. Ходили смотреть ее дочь *М*, зять *П* и *В*. Они сказали, что труп лежит во дворе, прикрыт фанерой. В тот день она не стала заявлять в милицию, на следующий день позвонила в тубдиспансер и сказала, что по такому-то адресу лежит труп человека, прикрытый фанерой. Она звонила анонимно.
Свидетель *М*. показала, что ______ года они справляли ее день рождения. Вечером, придя домой, со слов матери узнала, что якобы Здоровейщев зарезал *З*, с которым он последнее время жил вместе. После ее мать сказала, что нужно сходить к дому *З* и проверить слова Здоровейщева. Пошли смотреть она, ее муж *П*, *В* и ее мать. Они пришли в этот дом, там было разбито стекло на окне. Из дома вышел Здоровейщев с кружкой чая. Они спросили, правду ли он говорил про убийство, на что он показал труп, который лежал во дворе и был прикрыт фанерой, были видны только ноги. Они не стали сообщать в милицию, т.к. испугались подумали, что Здоровейщев может и их прибить, т.к. в тот момент он находился в нетрезвом состоянии.
Свидетель *П*. показал, что ______ года они отмечали день рождения ее жены *М*. Примерно 23 часа его теща рассказала, что к ним приходил Здоровейщев и он рассказал, что зарезал *З*. Они не поверили словам Здоровейщева и решили проверять. Пошли смотреть он, его жена *М*, соседка *В* и теща. Они, придя в дом *З*, увидели, что во дворе лежал труп, прикрытый фанерой, а Здоровейщев находился на улице с кружкой чая. Они очень испугались и сразу убежали. В милицию сообщать не стали, т.к. подумали, что их затаскают как свидетелей.
Свидетель *Ч*. показал, что *З* жил один по соседству. ______ года около 18 часов он видел, что *З* проходил мимо котельной в сторону своего дома. Он шел от него на расстоянии около 50 метров. Шел нормально, пьяным не был, на нем никаких видимых телесных повреждений не было. Здоровейщева знает как не плохого сварщика и слесаря.
В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетелей *М*, *К* и *Н* данные им во время предварительного следствия.
С показаний свидетеля *М* установлено, что она ______ года была в гостях у *Та*. Они отмечали день рождения дочери *М*. Примерно 23 часа она со слов *Н* узнала, что Здоровейщев убил *З*, они не поверили и пошли проверять. *Н* не смогла дойти до дома и осталась возле теплотрассы. Придя к дому *З*, во дворе увидели труп, прикрытый фанерой, из которой торчали только ноги. Они очень испугались и убежали. Сам Здоровейщев находился возле дома, с кружкой чая л.д. 107-108).
С показаний свидетеля *К* установлено, что знаком с *З* как жителем микрорайона 2 километр п. ..., он часто употреблял спиртные напитки. Последний раз видел его ______ года, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Здоровейщев ранее работал сварщиком, спиртное также употреблял. При разговоре Здоровейщев сказал, что он временно проживает по улице ... у *З*. ______ года вечером около 23 часов он возле администрации района видел Здоровейщева, который сообщил, что он идет с милиции, где он был задержан за убийство *З* л.д. 110-111).
С показаний свидетеля *Н* установлено, что она знакома с *З* с ______ года. Он жил рядом с их домом, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз она его видела ______ года. Когда он проходил мимо тубдиспансера. Он был в состоянии алкогольного опьянения. ______ года она пошла домой с работы, когда подходила к дому она увидела Здоровейщева, который громко стучался в дверь *З*. Дверь не открывали, он продолжал стучаться. Здоровейщев С.А. до мая ______ года проживал в квартире ее мужа, хотел купить эту квартиру, но из-за нехватки документов не оформляли. Он там проживал с ______ года. После он проживал у *З* л.д.132-133).
Суд оценивает показания вышеуказанных свидетелей правдивыми, т.к. их показания последовательны, какой-либо заинтересованности у свидетелей в исходе дела судом не установлено, причин ставить показания под сомнение у суда нет, кроме того, их показания согласуются и подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами, в т.ч. и следующими протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра места происшествия от ______, из которого следует, что во дворе дома ___ по ул. ..., п. ... на расстоянии 60 см от бочки, в 80 см от северной стены теплицы, в 4,5 м от центральной теплотрассы, 4 метрах от стены дома под листом фанеры обнаружен труп *З*, а также слева от теплицы в коробе с землей обнаружен нож в ножнах. Осмотрены предметы: 3 доски, железный лист, 3 тампона, смывы, 4 зажигалки, трава, нож в ножнах, нож, ключи 2 шт., 3 стакана, куртка серая, куртка брезентовая без капюшона, брюки брезентовые с коричневыми брюками, брюки брезентовые, 2 стакана, энцифалитка, пакет с документами, кухонный нож, сапоги, изъятые во время осмотра места происшествия по адресу: п. ..., ул. ..., д. ___. л.д.11-20).
Протоколом проверки показаний на месте от ______, при проведении которого Здоровейщев С.А. на месте совершения преступления практически показал и рассказал о времени, месте, способе совершения им убийства *З*, количестве, локализации нанесенных им ударов ножом в различные части тела, приведших к смерти *З* л.д.203-208).
Протоколом предъявления предмета для опознания от ______, в котором отражено опознание Здоровейщевым С.А. из трех предъявленных ножей своего ножа, которым он убил *З* л.д.201-202).
Протоколом выемки от ______, из которого следует, что изъяты срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук обвиняемого Здоровейщева С.А., одежда и образец крови потерпевшего *З*л.д.26-27).
Протоколом осмотра предметов от ______, согласно которому осмотрены предметы: 3 доски, железный лист, 3 тампона, смывы, 4 зажигалки, трава, нож в ножнах, нож, ключи 2 шт., 3 стакана, куртка серая, куртка брезентовая без капюшона, брюки брезентовые с коричневыми брюками, брюки брезентовые, 2 стакана, инцифалитка, пакет с документами, кухонный нож, сапоги л.д.21-24).
Протоколом осмотра предметов от ______, согласно которому осмотрены предметы: срезы ногтей с пальцев рук, смывы с рук, брюки мужские, трусы мужские, носки, тельняшка, сорочка мужская, образец крови потерпевшего *З*, образец крови обвиняемого Здоровейщева С.А. л.д.30-31).
Протоколом очной ставки от ______, между обвиняемым Здоровейщевым С.А. и свидетелем *Тр*, где в ходе выяснения обстоятельств уголовного дела Здоровейщев С.А. признался о том, что он рассказал свидетелю *Тр* об убийстве им *З* л.д.195-197).
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа *З* от ______ ___, в соответствии с которым причиной смерти *З* явились множественные колото-резаные ранения шеи, задней поверхности грудной клетки слева с ранением правой ветки сонной артерии в средней трети, пересечением яремной вены в верхней трети слева, трахеи в верхней трети, нижней доли левого легкого, сопровождавшиеся острой кровопотерей и осложнившиеся геморрагическим шоком. Данный вывод подтверждается наличием колото-резаных ран на боковой поверхности шеи справа, передненаружной поверхности шеи слева, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-8 ребер по внутренне-лопаточной линии, продолжением которых явились раневые каналы с повреждением правой ветки сонной артерии справа в средней трети, трахеи в верхней трети, пересечением яремной вены слева в верхней трети, ранением нижней доли левого легкого. Острая кровопотеря подтверждается наличием в левой плевральной полости жидкой крови со сгустками объемом до 1000 мл (левосторонний гемоторакс), наличием островчатых, слабовыраженных трупных пятен, малокровием внутренних органов л.д.44-48).
Заключением судебно-биологической экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) от ______ ___, в соответствии с которым установлено, что на ноже Здоровейщева С.А., обнаруженного и изъятого во время осмотра места происшествия от ______ года, на тельняшке, на брюках, на куртке обвиняемого Здоровейщева С.А. обнаружены пятна крови человека, по групповой принадлежности принадлежащие *З* От обвиняемого Здоровейщева С.А. кровь на данных вещественных доказательствах произойти не могла л.д.53-59).
Оценивая показания подсудимого, данные им в суде и во время предварительного следствия, суд отмечает, что они в части орудия преступления, по факту причинения ударов ножом в совокупности с показаниями свидетелей, устанавливают одни и те же факты, согласуются с вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, которые судом оцениваются как допустимые, согласующиеся между собой и считает их достаточными для решения вопроса о виновности Здоровейщева С.А. в умышленном причинении смерти *З*
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного: распитие спиртных напитков, ссора между потерпевшим и подсудимым; с учетом орудия преступления - ножа подсудимый точно описывает детали указанного предмета, место, где находился данный предмет, помнит и целенаправленные неоднократные удары в жизненно-важные органы, в шею, в спину потерпевшего; а также и последующее поведение, как он старался скрыть след преступления, и считает, что убийство совершено с прямым умыслом, в ходе ссоры, по мотиву неприязни, возникшем на почве личных отношений.
Суд также считает установленным наличие причинной связи между преступным действием подсудимого и наступившей смертью потерпевшего, т.к. неоднократные целенаправленные удары ножом в область шеи и в спину с ранением жизненно-важных органов, вызвавшие острое массивное кровотечение, несовместимые с жизнью, повлекли смерть *З*.
Суд считает, что Здоровейщев С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего *З* и желал ее наступления.
Мотивом совершения указанных преступлений послужили неприязненные отношения с потерпевшим, возникшие в ходе ссоры.
Суд действия Здоровейщева С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимый Здоровейщев С.А. со стороны участкового милиции и с бывшего места работы характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, особо тяжкое преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом совершал умышленные преступления имущественного характера, за которые отбывал наказание в исправительной колонии, кроме того, ранее был судим за совершение преступления против личности по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, работая ... филиале ГУП «...» допускал нарушения трудовой дисциплины, без уважительных причин не выходил на работу, были зафиксированы прогулы, появлялся на рабочем месте в нетрезвом состоянии, к своим обязанностям относился халатно л.д. 218, 220).
Потерпевший *З* со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало, нигде не работал, по характеру - спокойный, не конфликтный, уравновешенный, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.67).
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию данного особо тяжкого преступления, а также полное признание вины, раскаивание в содеянном.
Принимая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что согласно уголовно-процессуального законодательства активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный дает правдивые и полные показания, в т.ч. по фактам, ранее неизвестным правоохранительным органам, называет лиц, которые могут дать свидетельские показания, так обвиняемый Здоровейщев С.А. в ходе предварительного следствия дал показания, куда он положил нож, которым он совершил убийство, кому он рассказал лично о совершенном преступлении. Данные показания подсудимого в ходе следствия были подтверждены осмотром места происшествия, показаниями свидетелей, судебно-медицинским экспертизами, проверками показаний на месте и другими доказательствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Следовательно, срок наказания Здоровейщеву С.А. не может превышать 10 лет лишения свободы.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно справки врача психиатра-нарколога Здоровейщев С.А. не состоит на диспансерном учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах при Верхнеколымской ЦРБ л.д. 212), на основании этого суд полагает, что он является вменяемым. Медицинских показаний, заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы Здоровейщевым С.А., судом не установлено, подсудимый на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, исходя из того, что совершенное им деяние для общества является особо опасным и из характера совершенного преступления, можно сделать вывод о том, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения опасен для общества суд считает суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничение свободы.
По правилам ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержание под стражей до вынесения приговора засчитывается в сроки лишения свободы, т.е. срок отбывания наказания должен быть исчислен с ______ года.
...
Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, согласно ст. 132 УПК РФ, взыскиваются с подсудимого и в соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ по процессуальным издержкам в виде оплаты услуг защитника по назначению суда выносится отдельное постановление о размере вознаграждения защитнику, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 3 доски, железный лист, 3 тампона смывов, нож в ножнах, нож, брюки брезентовые с коричневыми брюками, энцефалитка, срезы ногтей пальцев рук, смывы с рук, брюки мужские, тельняшка, сорочка мужская, образец крови обвиняемого Здоровейщева С.А. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Здоровейщева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Здоровейщева С.А. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Здоровейщева С.А. исчислять с ______ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ______ года по ______ года.
Вещественные доказательства: 3 доски, железный лист, 3 тампона смывов, нож в ножнах, нож, брюки брезентовые с коричневыми брюками, энцефалитка, срезы ногтей пальцев рук, смывы с рук, брюки мужские, тельняшка, сорочка мужская, образец крови обвиняемого Здоровейщева С.А. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ по процессуальным издержкам в виде оплаты услуг защитника по назначению суда судом выносится отдельное постановление о размере вознаграждения защитнику, подлежащего выплате за оказание юридической помощи, других процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Верхнеколымского районного суда В.Е. Соловьев