Дело № 1-19/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациипос. Зырянка ______ года
Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Друзьянова И.П.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасовой Л.Ю.,
подсудимой Парыгиной Э.В. и ее защитника Дауровой А.С., представившей удостоверение адвоката № ___ и ордер № ___ от ______ года, выданный Юридической консультацией № ___ по Верхнеколымскому району РС(Я),
а также потерпевшего *С*,
при секретаре Антипиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАРЫГИНОЙ Э.В, родившейся ______ года в селе ... района Республики Саха (Якутия), гражданки ..., имеющей ... образование, не военнообязанной, ..., имеющей на иждивении ______ детей, не работающей, проживающей в селе ... района по улице ..., дом ___ кв. ___, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей своевременно,
обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Парыгина Э.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ______ года до 03 часов ______ года подсудимая Парыгина Э.В. употребляла спиртные напитки вместе со своим мужем *С* В ходе употребления спиртного между Парыгиной Э.В. и *С* возникали ссоры на почве ревности. С целью избежать дальнейшей ссоры со *С*, Парыгина Э.В. около 03 часов ______ года пришла в дом своего брата *П*, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), ... район, село ..., улица ..., дом ___ кв. ___. В это время *С*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего разбирательства со своей женой Парыгиной Э.В., пришел за ней в указанный дом, где между Парыгиной Э.В. и *С* снова возникла ссора, в ходе которого Парыгина Э.В., находясь в веранде квартиры ___ дома ___ по улице ... села ..., взяв детскую коляску, разбила стекло окна веранды. После чего Парыгину Э.В. и *С* хозяева квартиры выгнали на улицу. Во дворе вышеуказанного дома ссора между Парыгиной Э.В. и *С* переросла в драку, в ходе которого *С* стал наносить своей жене Парыгиной Э.В. побои, при этом нанеся удары рукой по различным частям тела последней. Тогда Парыгина Э.В. на почве неприязненных отношений к своему мужу *С*, подобрав с земли осколок стекла (в ходе следствия не установлен), и с целью причинения вреда здоровью последнему, умышленно нанесла три удара осколком стекла *С* Один удар пришелся в область брюшной полости и причинил телесное повреждение в виде характера: раны проникающей в брюшную полость с ранением ткани печени, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Парыгина Э.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала, полностью согласна с предъявленным обвинением и, раскаиваясь в содеянном, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевший *С* согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник считают, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются и на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.
Согласно ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Парыгиной Э.В. заявлено добровольно после проведения консультации со своим защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных выше условиях суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Парыгина Э.В., обоснованно, подтверждается всеми собранными по данному уголовному делу доказательствами.
С учетом представленных в деле доказательств суд считает, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимой Парыгиной Э.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно данных Верхнеколымской центральной районной больницы подсудимая Парыгина Э.В. на диспансерном учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит. Иных медицинских противопоказаний, препятствующих отбыванию уголовного наказания, у Парыгиной Э.В. в настоящее время не имеется, поэтому в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, подлежит наказанию за содеянное.
При назначении меры наказания Парыгиной Э.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Парыгина Э.В. по месту жительства характеризуется в целом посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками, имелись жалобы от родных, к административной ответственности не привлекалась, проживает вместе с мужем в отдельной квартире, имеет на иждивении ______ детей ______ и ______ годов рождения. По прежнему месту работы у ИП *С*, а также от главы наслежной администрации характеризуется положительно.
Подсудимая Парыгина Э.В. согласно ст. 15 УК РФ совершила тяжкое преступление, связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Вместе с тем, в силу п.п. «г,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие наказание обстоятельства наличие малолетних детей у виновной и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также то, что она полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Поэтому срок наказания ей может быть назначен ближе к минимальной границе санкции статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела в силу ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом того, что отягчающие по делу обстоятельства судом не установлены и, принимая во внимание то, что Парыгина Э.В. не представляет большую опасность для общества, суд находит возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания. Поэтому необходимо считать назначенное наказание в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ условным с возложением на Парыгину Э.В. исполнение определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен. По вопросу о процессуальных издержках в сумме ___ рублей, связанных с участием защитника по назначению, необходимо вынести отдельное постановление.
Вещественные доказательства: историю болезни стационарного больного № ___ на имя *С* и медицинскую карту на имя Парыгиной Э.В. следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАРЫГИНУ Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В течение испытательного срока возложить на ПАРЫГИНУ Э.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться в данный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении ПАРЫГИНОЙ Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: историю болезни стационарного больного № ___ на имя *С* и медицинскую карту на имя Парыгиной Э.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: И.П. Друзьянов