Дело № 1-2-2010.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Зырянка ________ года
Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Захаровой М.Е., при секретаре Инкаровой Т.П., с участием государственного обвинителя прокурора Верхнеколымского района РС (Я) Ефимова А.А., обвиняемой Щетининой О.Н., ее защитника адвоката Дауровой А.С., предоставившей удостоверение №___ и ордер №___ от ________г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щетининой О.Н., родившейся ________г. в ... района Якутской АССР, гражданки ..., не военнообязанной, образование ________, ________, имеющей на иждивении ________ детей, работающей ________ в *К*, проживающей по адресу Республика Саха (Якутия) ... район, п. ... ул. ... дом ___ кв.___, зарегистрированной РС (Я) ... район п.... ул. ... дом ___ кв.___, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щетинина О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Шетинина О.Н., работая ________ ________ обособленного структурного подразделения ________ *У* - филиала Федерального государственного унитарного предприятия *П*, являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение в период с ________ года по ________ года из корыстных побуждений, в отделении почтовой связи, расположенном по адресу дом № ___ ул. ... п. ... района РС (Я), принимая плату за ___ почтовых отправлений с наложенным платежом от населения ... района РС (Я), полученные денежные средства в кассу почтового отделения не оприходовала, а незаконно присваивала для личных нужд. Так, ею были выданы следующие почтовые отправления с наложенным платежом:
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей ___ копеек с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копейки, итого на сумму ___ рублей ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копеек, итого на сумму ___ рублей ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копеек, итого на сумму ___ рублей ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копеек, итого на сумму ___ рубля ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей ___ копеек с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копейки итого на сумму ___ рублей ___ копейки;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копейки, итого на сумму ___ рублей ___ копейки;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копеек, итого на сумму ___ рублей ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рубль с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копеек, итого на сумму ___ рублей ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рубля с суммой сбора за пересылку перевода ___ рублей ___ копеек, итого на сумму ___ рубля ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рубля;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рубля ___ копеек;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей;
- посылка № ___ на сумму наложенного платежа ___ рублей.
Своими преступными действиями Щетинина О.Н. в период с ________ года по ________ года незаконно присвоила денежные средства, то есть вступила в незаконное владение и, которые впоследствии потратила на повседневные нужды, и причинила *У* - филиалу Федерального государственного унитарного предприятия *П* материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела, ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Щетинина О.Н. указанное ходатайство поддержала и в судебном заседании, указывая, что она согласна с обвинением, признает вину в полном объеме.
Защитник подсудимого адвокат Даурова А.С. заявленное ее подзащитной ходатайство поддержала.
Надлежащим образом извещенная о времени судебного заседания представитель потерпевшего - *Д*, в суд не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, с проведением заседания в особом порядка, согласна (т.2л.д.64)
Государственный обвинитель прокурор Ефимов А.А. считает, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются и на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Согласно ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия стороны обвинения, потерпевшего.
Суд, заслушав мнение участников, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке и ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также учитывая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, которое полностью подтверждается собранными доказательствами, то, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению.
Обстоятельств, по которым суд мог бы поставить под сомнение проведение разбирательства в особом порядке, не усматривает.
Подсудимой совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.
За совершенное преступление Щетининой О.Н. подлежит наказанию.
Согласно медицинских справок, подсудимая на диспансерном учете у психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, таким образом, на данной стадии медицинских противопоказаний, препятствующих в отбывании уголовного наказания, у подсудимой, не имеется.
Щетинина О.Н. с места жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее к административной, уголовной ответственности не привлекалась, трудоустроена, замужем, имеет на иждивении троих малолетних детей.
При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.
При этом суд также учитывает требования части 7 ст. 316 УК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По делу гражданский иск не заявлен.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щетинину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом на сумму ________ (________) рублей.
С применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание - лишение свободы условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Щетининой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство - документы ________, акты проверки, бланки ф.117, ф. 113, копии расписок по вступлении приговора в законную силу - вернуть ________ обособленного структурного подразделения ________ *У*.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Осужденному разъяснить, что он имеет право:
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
-право отказаться от защитника; при этом отказ от защитника в соответствии с ч.3ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
-право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
При этом разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья: М.Е. Захарова.