Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в курпном размере



Дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Зырянка ______ года

Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Друзьянова И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... района Республики Саха (Якутия) Ефимова А.А.,

подсудимого Синеок К.А. и его защитника Дауровой А.С., представившей удостоверение адвоката ___ и ордер ___ от ______ года, выданный Юридической консультацией ___ по ... району РС(Я),

при секретаре Комбу В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИНЕОК К.А., ______ года рождения, уроженца пос. ... района Якутской АССР, гражданина ..., с ... образованием, невоеннообязанного, не женатого, работающего в ..., официально нетрудоустроенного, проживающего в пос. ... района по улице ..., дом ___ кв. ___, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синеок К.А. виновен в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Синеок К.А. в середине ______ года (точная дата дознанием не установлена), находясь на участке «...», расположенном в верховье реки Ясачная в 60 км. от с. ... района Республики Саха (Якутия), не имея соответствующего законного разрешения органов внутренних дел на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего правила регулирования отношений, связанных с оборотом оружия и боеприпасов к нему, нарушая общественную безопасность в сфере обращения с огнестрельным оружием и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно приобрел у Спиридонова К.С. 5 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта ___ от ______ года относятся к боевым патронам калибра 7,62х39мм. отечественного производства и предназначены для стрельбы из автомата Калашникова АК калибра 7,62 мм. и его модификаций, пулеметов РПК, РПКС, РПД, карабина СКС и могут быть использованы для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОП-СКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ-97 Архар» и из другого оружия, изготовленного под патроны 7,62х39мм. изъятые патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Затем Синеок К.А. в период с ______ года по ______ года, продолжая свои преступные действия, в нарушение требований ст.ст. 13, 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего правила регулирования отношений, связанных с оборотом оружия и боеприпасов к нему, нарушая общественную безопасность, незаконно приобретенные патроны на моторной лодке из участка «...», расположенного в верховье реки Ясачная в 60 км. от с. ... района Республики Саха (Якутия), умышленно незаконно привез патроны к нарезному огнестрельному оружию и, не желая, чтобы его преступные действия были известны посторонним лицам, обеспечивая их сохранность, Синеок К.А. спрятал их в шкафу своей квартиры ___, расположенной в доме ___ по ул. ... пос. ... района Республики Саха (Якутия) и, продолжая свои преступные действия, в нарушение требований ст.ст. 13, 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не желая сдавать вышеуказанные патроны к нарезному огнестрельному оружию в органы внутренних дел с целью использования их в будущем, незаконно хранил у себя в квартире.

Он же, в период с ______ по ______ года (точная дата дознанием не установлена) около 09 часов 00 минут, проходя около дома ___ по ул. ... пос. ... района Республики Саха (Якутия), на обочине дороги, в 2-3 метрах от угла вышеуказанного дома, обнаружил прозрачный целлофановый пакет, в котором находился почтовый конверт. Раскрыв данный конверт, Синеок К.А. обнаружил внутри него вещество растительного происхождения, которое он распознал как наркотическое вещество. Осознавая незаконность своих действий, Синеок К.А. с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта, умышленно незаконно решил присвоить содержимое конверта, то есть незаконно приобрел смесь табака с наркотическим веществом, наркотическое вещество (гашишное масло) в смеси составляло не менее 0,994 г., осуществив тем самым умышленное незаконное приобретение наркотического средства. После чего, осознавая незаконность своих действий, Синеок К.А. приобретенную смесь табака с гашишным маслом стал хранить у себя дома по адресу: Республика Саха (Якутия), ... район, пос. ..., ул. ..., дом ___ кв. ___ до его изъятия ______ года сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта ___ от ______ года представленная на исследование измельченная масса в свертке, обнаруженная и изъятая ______ года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Саха (Якутия), ... район, пос. ..., ул. ..., дом ___ кв. ___, принадлежащая Синеок К.А., является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса смеси табака с гашишным маслом на момент исследования составила 1,871 г. (первоначальное количество измельченной растительной массы составило 2,071 г.). Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 0,898 г. (первоначальное количество гашишного масла в смеси составило 0,994 г.).

Масло каннабиса (гашишное масло) входит в список ___ перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из списка ___, в том числе масло каннабиса (гашишное масло) в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 гр., после просушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, относится к крупному размеру.

Подсудимый Синеок К.А. в суде, признавая себя виновным и раскаиваясь в содеянном, полностью согласен с изложенным государственным обвинителем предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого адвокат Даурова А.С. заявленное ее подзащитным ходатайство также поддержала.

Государственный обвинитель считает, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются и на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Согласно ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия стороны обвинения и потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимый Синеок К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных выше условиях, с учетом того обстоятельства, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синеок К.А., обоснованно, подтверждается всеми собранными по данному уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого Синеок К.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно данных Верхнеколымской центральной районной больницы подсудимый Синеок К.А. на диспансерном учете у врачей психиатра и невропатолога не состоит. Иных медицинских противопоказаний, препятствующих отбыванию уголовного наказания, у Синеок К.А. в настоящее время не имеется, поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, подлежит наказанию за содеянное.

При назначении меры наказания Синеок К.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Синеок К.А. по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По прежним местам работы в ... и в ... характеризовался положительно, с ______ года состоит на учета у врача-нарколога с диагнозом «...».

Преступления, совершенные подсудимым, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций статей.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что он признал свою вину полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в силу ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

При этом суд также учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что отягчающие по делу обстоятельства судом не установлены, принимая во внимание то, что Синеок К.А. не представляет большую опасность для общества, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому необходимо постановить считать назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ условным с возложением исполнения определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, то принимая во внимание имущественное положение подсудимого, а также, полагая исправление осужденного возможным в ходе отбывания основного наказания, суд считает возможным его не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), сданное на хранение в камеру хранения ОВД по Верхнеколымскому району, металлическую емкость, пластмассовую коробку, пять стреляных гильз от патронов, от нарезного оружия - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИНЕОК К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание СИНЕОК К.А. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на СИНЕОК К.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться в данный государственный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении СИНЕОК К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), сданное на хранение в камеру хранения ОВД по Верхнеколымскому району, металлическую емкость, пластмассовую коробку, пять стреляных гильз от патронов, от нарезного оружия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: И.П. Друзьянов

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.