Дело № 1-22-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. _______ _______ года.
Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е., при секретаре Комбу В.А., с участием:
государственного обвинителя - прокурора _______ района Республики Саха (Якутия) Ефимова А.А.,
адвоката Дауровой А.С., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от _______ года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Троян Ю.М., _______________________, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Троян Ю.М. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, он, в период времени с ___ часов _______ до ___ часа _______ года, находясь в квартире №___ дома №___ по улице _______ п. _______ _______ района РС (Я) употреблял спиртные напитки совместно с «С» и Троян О.С. В ходе распития спиртных напитков «С» продемонстрировал перед ним новый DVD плеер модели _______, который приобрел в городе _______. Увидев новый плеер, у него из корыстных побуждений, с целью обогащения, возник умысел на хищение вышеуказанного DVD плеера. Для чего он, находясь по вышеуказанному адресу, дождавшись, когда «С» и "Т" уснули от выпитого спиртного, осуществил свои преступные намерения, а именно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, тайно от окружающих, путем открытого доступа завладел DVD плеером модели _______, стоимостью _______ рублей и DVD диском стоимостью _______ рублей, принадлежащий «С» и покинул место совершения преступления. После чего, похищенным DVD плеером модели _______, он распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями, он причинил потерпевшему «С» значительный материальный ущерб на сумму _______ рублей.
Он же, _______ года находясь по адресу: _______ употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного он в период времени с ___ часов до ___ часов _______ года с целью обмена DVD дисками решил зайти к своему знакомому «О», проживающему по адресу: _______. Однако, не заходя к «О», он зашел в квартиру №__ вышеуказанного дома в гости к «С». Находясь у «С», он стал употреблять спиртные напитки, и в ходе которого, вспомнив, что ему необходимо зайти к «О», спустился на первый этаж и зашел в квартиру №__, где проживал «О». Когда пришел к «О», он продолжил распитие спиртных напитков вместе с «О» и в ходе которого, он увидел у «О» новый DVD плеер модели _______. У «О» он долго не стал задерживаться и вернулся в квартиру «С», однако вспомнив, что он забыл поменяться с «О» DVD дисками вернулся к «О» Когда спустился двери квартиры «О» находились в приоткрытом состоянии, самого «О» в квартире не оказалось. Тогда он, заведомо зная, что «О»является инвалидом и не мог далеко уйти, решил зайти к соседу «О» - «С», который проживал в квартире №__ вышеуказанного дома. Он находясь в квартире «С», попросил «О» обменяться с ним DVD дисками, однако последний отказался и стал ругаться в его адрес и выгонять его из квартиры «С». Выйдя на лестничную площадку, он, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к «О», с целью отмщения за причиненные ему обиды, решил наказать «О». Для чего он, заведомо зная, что «О» находится у соседей, уверенный, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру №__ дома №__ по ул. _______ п. _______, принадлежащий «О» и из корыстных побуждений похитил DVD плеер модели _______ вместе с пультом дистанционного управления и шнуром. С похищенным он покинул место совершения преступления и распорядился плеером по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил потерпевшему «О» материальный ущерб на сумму _____ рублей.
Подсудимый Троян Ю.М. в суде, признавая себя виновным и раскаиваясь в содеянном, полностью согласен с изложенным государственным обвинителем, предъявленным ему, обвинением, в присутствии своего защитника заявленное им еще при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Защитник подсудимого адвокат Даурова А.С. заявленное его подзащитным ходатайство поддержала, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия - не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Потерпевшие «С» и «О» направили в адрес суда ходатайства о том, что они прибыть в судебное заседание не имеют возможности и просят провести судебное заседание без их участия, они согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор _______ района Ефимов А.А. считает, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются и на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Троян Ю.М. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые являются допустимыми и достоверными, а также они достаточны для признания вины подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным, признав Троян Ю.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Троян Ю.М. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к средней и тяжкой категории, максимальное наказание по санкции наиболее тяжкой статьи предусматривает шесть лет лишения свободы.
Суд считает вину Троян Ю.М. доказанной и действия подсудимого судом квалифицируются по п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть совершенного преступления.
Троян Ю.М. по материалам дела с места жительства со стороны уполномоченного участкового милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру лживый, нигде не работает, холост, ранее судим к условной мере наказания, за совершение умышленного преступления, средней тяжести, неоднократно доставлялся в дежурную часть ОВД по _______ району за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Согласно справки-характеристики составленной начальником УИИ №5 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН РФ по РС (Я) Троян Ю.М. снят с учета УИИ _______ года в связи с истечением испытательного срока. В период испытательного срока осужденному Троян Ю.М. вынесено ___ письменных предупреждений о возможности отмены условного осуждения.
При назначении вида и меры наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, исходя из того, что хотя подсудимый и совершил тяжкое преступление, но он не представляет большую опасность для общества, исходя из мнения государственного обвинителя, который не настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы, руководствуясь принципом справедливости, на основании ст. 73 УК РФ суд считает необходимым назначить Троян Ю.М. наказание с применением условного осуждения.
По санкции ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривается штраф как дополнительный вид наказания в качестве обязательного. Исходя из того, что обвиняемым совершено умышленное тяжкое преступление против частной собственности в отношении инвалида, суд считает необходимым в качестве дополнительного вида наказания назначить штраф в размере _____ рублей, который исполняется самостоятельно от основного вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка из-под DVD -проигрывателя бело-зеленого цвета, модели _____ ; операционная инструкция по эксплуатации DVD-модели _____ ; DVD-проигрыватель модели _____ ; пульт дистанционного управления от DVD модели _____ ; шнур-штекер от DVD модели _____ ; DVD диск без упаковки; коробка из-под DVD проигрывателя, красного цвета, модели _____ ; операционная инструкция по эксплуатации DVD модели _____ ; пульт дистанционного управления от DVD модели _____ ; шнур-штекер от DVD модели _____ ; DVD проигрыватель модели _____ хранятся при уголовном деле, по вступлении в законную силу приговора суда они подлежат возвращению законным владельцам.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Троян Ю.М. не подлежат, подлежат возмещению с федерального бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Троян Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Троян Ю.М. наказание в виде - 3 (три) года лишения свободы со штрафом _____ рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное судом в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей: запретить употребление спиртных напитков, наркотических средств, без назначения врача в течение испытательного срока, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Штраф исполняется самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимого Троян Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - коробку из-под DVD -проигрывателя бело-зеленого цвета, модели _____ ; операционную инструкцию по эксплуатации DVD-модели _____ ; DVD-проигрыватель модели _____ ; пульт дистанционного управления от DVD модели _____ ; шнур-штекер от DVD модели _____ - вернуть владельцу «О», а DVD диск без упаковки; коробку из-под DVD проигрывателя, красного цвета, модели _____ ; операционную инструкцию по эксплуатации DVD модели _____ ; пульт дистанционного управления от DVD модели _____ ; шнур-штекер от DVD модели _____ ; DVD проигрыватель модели _____ - вернуть потерпевшему «С».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ:
-по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
право отказаться от защитника.
Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий,
судья: В.Е. Соловьев.