Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-3\2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Зырянка ______ года

Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Захаровой М.Е., при секретаре Инкаровой Т.П., с участием государственного обвинителя прокурора ... района РС (Я) Ефимова А.А., обвиняемого Чернышова Юрия Александровича, его защитника адвоката Дауровой А.С., предоставившей удостоверение ___ и ордер ___, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНЫШОВА Ю.А., ______ года рождения, уроженца с. ... района ... области Казахской ССР, гражданина ..., военнообязанного, образование ..., разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу Республика Саха (Якутия) ... район, п. ... ул. ..., д. ___ кв. ___, проживающего по адресу кв. ___ дом ___ по ул. ... п. ... РС (Я), не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

______г. в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 30 мин. Чернышов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с Бирюковым А.В. и *Г* по факту утерянного им сотового телефона марки «NOKIA», пришел в квартиру ___ дома ___ по ул. ... п. ... района РС (Я). В указанной квартире Чернышов Ю.А. застал хозяина квартиры Бирюкова А.В. и его гостей. В ходе разговора с Бирюковым А.В., Чернышов Ю.А. стал выяснять у Бирюкова А.В. местонахождение своего сотового телефона. Однако, убедившись, что у Бирюкова А.В. нет его сотового телефона, стал выяснять местонахождение *Г*, который незадолго до прихода Чернышова Ю.А. вышел из квартиры Бирюкова А.В. Чернышов Ю.А., узнав от Бирюкова А.В., что *Г* должен вернуться, остался его ждать, находясь по вышеуказанному адресу. В это время *Г* вместе с Филатовым С.А. вернулся в квартиру ___ дома ___ по ул. ... п. ... района РС (Я). Когда *Г* стал заходить в квартиру, Чернышов Ю.А. вышел к нему навстречу и, встретившись с ним в коридоре указанной квартиры, стал требовать у него возвратить сотовый телефон марки «NOKIA», обвиняя его в хищении телефона и угрожая ножом кустарного производства, который принес с собой и вытащил из ножен. *Г* стал объяснять Чернышову Ю.А., что он сотовый телефон не брал и, узнав, что у Чернышова Ю.А. имеется нож, схватил его за руки и оттолкнул от себя. В это время Чернышов Ю.А., рассердившись на *Г*, что он не сознается в краже телефона, на почве неприязненных отношений к последнему, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес *Г* один удар ножом в область правового бока, причинив тем самым телесные повреждения в виде характера проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней стенки живота с ранением правой доли печени и желчного пузыря, как причинивший тяжкий вред здоровью по критерию его опасности и угрозы для жизни.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чернышов Ю.А. указанное ходатайство поддержал, пояснил, что с обвинением согласен, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Даурова А.С., заявленное ее подзащитным ходатайство, поддержала.

По письменному заявлению потерпевшего *Г*, он, на проведение заседания в особом порядке, согласен.

Государственный обвинитель прокурор Ефимов А.А. считает, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются и на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Согласно ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия стороны обвинения, потерпевшего.

Суд, заслушав мнение участников, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке и ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также учитывая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, которое полностью подтверждается собранными доказательствами, то, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению.

Обстоятельств, по которым суд мог бы поставить под сомнение проведение разбирательства в особом порядке, не усматривает.

Подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

За совершенное преступление Чернышов Ю.А. подлежит наказанию.

Чернышов Ю.А. с места работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с места жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость погашена, поэтому Чернышев считается ранее не судимым.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные производственные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей, которые по мнению суда, должны способствовать его исправлению: в виде запрета употребления напитков, содержащих алкоголь, наркотических средств или психотропных веществ, без назначения врача и в ношении с собой колюще-режущих предметов, относящихся к гражданским видам оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения живой цели независимо от расстояния.

Согласно медицинских справок, подсудимый на диспансерном учете у психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, таким образом, на данной стадии медицинских противопоказаний, препятствующих в отбывании уголовного наказания, у подсудимого, нет.

При назначении наказания суд также учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож кустарного производства и ножны к ним, футболку потерпевшего *Г* - уничтожить; дубленку, джемпер - вернуть потерпевшему *Г*; меховую шапку Чернышова Ю.А., переданную ему на хранении, оставить во владении Чернышева Ю.А.; медицинскую карту стационарного больного ___ от ______г. на имя потерпевшего *Г* - вернуть МУ «Верхнеколымская центральная районная больница».

Подсудимому Чернышеву Ю.А. применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года, с возложением дополнительных обязанностей:

-запретить употребление напитков, содержащих алкоголь, наркотических средств или психотропных веществ, без назначения врача в течение всего испытательного срока;

-запретить носить с собой колюще-режущие предметы, относящиеся к гражданским видам оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения живой цели независимо от расстояния.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Чернышову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож кустарного производства и ножны к ним, футболку потерпевшего *Г* - уничтожить; дубленку, джемпер - вернуть потерпевшему *Г*; меховую шапку Чернышова Ю.А., переданные ему на хранении, оставить во владении Чернышева Ю.А.; медицинскую карту стационарного больного ___ от ______г. на имя потерпевшего *Г* - вернуть МУ «Верхнеколымская центральная районная больница».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный и другие участники вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Осужденному разъяснить, что он имеет право:

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

-право отказаться от защитника; при этом отказ от защитника в соответствии с ч.3ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

-право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Осужденному разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья: М.Е. Захарова

Приговор вступил в законную силу 02.03.2010 г.