Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона)



Дело ___.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Зырянка ______ года

Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Захаровой М.Е., при секретаре Инкаровой Т.П., с участием государственного обвинителя прокурора ... района РС (Я) Ефимова А.А., обвиняемого Стрельникова Геннадия Владимировича, его защитника адвоката Дауровой А.С., предоставившей удостоверение ___ и ордер ___, представителя потерпевшего *Л*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельникова Г.В., родившегося ______ года в п.... района Якутской АССР, гражданина ..., военнообязанного, образование ..., не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу Республика Саха (Якутия) ... район, п. ... ул.... дом ___ кв.___, фактически проживающего в п. ... ул. ... ___ кв___., судимого:

- приговором Верхнеколымского райсуда РС (Я) от ______г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- приговором Верхнеколымского райсуда РС (Я) от ______г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ соединено наказание по приговору от ______г. окончательно к 2 год.6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- приговором Верхнеколымского райсуда РС (Я) от ______г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы с содержанием в колонии-поселении;

- приговором Верхнеколымского райсуда РС (Я) от ______г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ соединено наказание по приговору от ______г. окончательно к 2 год.6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- приговором Верхнеколымского райсуда РС (Я) от ______г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- приговором Якутского горсуда РС (Я) от ______г. по ст. 30.ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК присоединен приговор от ______г., окончательно назначено 2 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима;

- приговором Якутского горсуда РС (Я) от ______г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК присоединен приговор от ______г., окончательно назначено 3 года 2 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, ______г. переведен в колонии-поселении, освобожден ______г.по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников Г.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

______г. в период времени с 17 час.00 мин. до 17 час. 25 мин. Стрельников Г.В., после распития спиртных напитков, проходя мимо дома ___ по ул. ... п. ... района РС (Я), увидел стоящую во дворе с заведенным (работающим) двигателем автомашину марки УАЗ государственным номером ___, принадлежащую администрации МР «Верхнеколымский улус (район)», балансовой стоимостью 273 383 руб. В этот момент у него возник умысел на угон автомашины с целью покататься, для чего он проник в салон автомашины, включил первую передачу, проехал в сторону улицы Леликова, отъехал не более 150 метров и не справившись с управлением, совершил столкновение с деревянным сараем, расположенным на обочине дороги.

В ходе дознания, при ознакомлении подозреваемого с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Стрельников Г.В. в суде указанное ходатайство поддержал, пояснил, что с обвинением согласен, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Даурова А.С., заявленное ее подзащитным ходатайство, поддержала.

Представитель потерпевшего *Л* на проведение заседания в особом порядке, согласна.

Государственный обвинитель прокурор Ефимов А.А. считает, что основания для применения особого порядка судебного разбирательства имеются и на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Согласно ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия стороны обвинения, потерпевшего.

Суд, заслушав мнение участников, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке и ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также учитывая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, которое полностью подтверждается собранными доказательствами, то, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению.

Обстоятельств, по которым суд мог бы поставить под сомнение проведение разбирательства в особом порядке, не усматривает.

Подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Согласно медицинских справок, подсудимый на диспансерном учете у психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, таким образом, на данной стадии и в момент инкриминируемого ему деяния психическим заболеванием не страдал и не страдает, нет и данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и по материалам дела, касающимся его личности.

За совершенное преступление Стрельников Г.В. подлежит наказанию.

Стрельников Г.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, в течение года два раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим, судимости не погашены; преступления, по которым выносились приговоры, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, причиной совершения преступления являлось отсутствие заботы о полноценном развитии несовершеннолетнего со стороны его родителей, состоящих на учете как неблагополучная семья, вследствие злоупотребления спиртными напитками, отец его умер в ______. По настоящему делу, суд считает, что основной причиной совершения преступления явилось отсутствие реабилитационной и профилактической работы со Стрельниковым после его освобождения из мест лишения свободы, а также и с его семьей (матерью), в которой в настоящее время воспитывается ребенок (мальчик) восьми лет, заботу о котором осуществляет подсудимый, а не мать. Установлено, что питание семьи обеспечивается подсудимым, его занятиями рыболовством. Размер причиненного материального ущерба потерпевшим оценен на ... руб., Стрельников оказывал помощь в восстановлении автомашины.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает полное признание вины, молодой возраст, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему преступлением - оказание помощи в ремонте автомашины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, по которому назначаемое наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашина марки «___» с регистрационным знаком ___, выданная потерпевшему в ходе дознания, оставить во владении администрации МР «Верхнеколымский улус (район)».

Подсудимому Стрельникову Г.В. применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год семь месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год, с возложением дополнительных обязанностей:

- трудоустроиться;

-запретить употребление напитков, содержащих алкоголь, наркотических средств или психотропных веществ, без назначения врача в течение всего испытательного срока;

- пройти обследование у врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Стрельникову Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашина марки «___» с регистрационным знаком ___, выданная потерпевшему в ходе дознания, оставить во владении администрации МР «Верхнеколымский улус (район)».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный и другие участники вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Осужденному разъяснить, что он имеет право:

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

-право отказаться от защитника; при этом отказ от защитника в соответствии с ч.3ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

-право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Осужденному разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья: М.Е. Захарова

Приговор вступил в законную силу 10.03.2010 г.