Дело № 1-2-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 марта 2012 года п. Зырянка Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е., при секретаре Антипиной О.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасовой Л.Ю., адвоката Дауровой А.С., члена Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия), представившей удостоверение ___ и ордер №11 от 6 марта 2012 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Лисина Александра Ивановича, _______копию обвинительного заключения получившего своевременно, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисин А.И., совершил шесть эпизодов злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах. Приказом Министра МВД по РС (Я) генерал-майора милиции Н.А.В. от 14 апреля 2004 года № 285 л/с Лисин А.И. назначен на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому улусу РС (Я), то есть, должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в силу Федерального закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции РФ". Начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майор милиции Лисин А.И., находясь в служебном кабинете в здании отделения ОВД по Верхнеколымскому району, расположенном на 2 этаже дома __________, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, умышленно, с целью поддержания и сохранения дружеских отношений, желая удовлетворить просьбу своих хороших знакомых: - С.Е.М., о выдаче на имя ее родного брата С.А.С. водительского удостоверения категории «А, В», в период с 01 по 23 декабря 2006 года, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут; - М.И.П., о выдаче на имя М.В.С. водительского удостоверения категории «А, В», в период с 01 по 19 июня 2007 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут; - того же М.И.П., о выдаче на имя М.С.В. водительского удостоверения категории «А, В», в период с 01 по 25 октября 2007 года в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут; - неустановленного в ходе следствия лица, о выдаче на имя Г.О.Н. водительского удостоверения категории «В», в период с 15 октября по 01 ноября 2007 года в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут; - неустановленного в ходе следствия лица, о выдаче на имя М.А.Н. водительского удостоверения категории «А, В, С», в период с 20 апреля по 05 мая 2009 года в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов. 00 минут; - Н.Н.А., о выдаче на имя его дочери Н.К.Н. водительского удостоверения категории «В», в период с 20 апреля по 05 мая 2009 г. в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, зная, что Г.О.Н., проживает в городе ________района, М.А.Н. и Н. К.Н. проживают в городе ____, которые не прибывали в п._________, и они также как С. А.С., М.В.С., М.С.В., проживающие в _________не проходили обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами, не сдавали в установленном порядке обязательные теоретический и практический экзамены в ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району, незаконно, выписал водительские удостоверения на имя следующих лиц: - С.А.С. серии 14 ЕС № 255153 от 23.12.2006 года на право управления транспортными средствами категории «А, В», после чего, указанное водительское удостоверение выдал С. Е.М. для последующей передачи С. А.С.; - М.В.С. серии 14 ЕС № 255184 от 19.06.2007 года на право управления транспортными средствами категории «А, В», после чего, указанное водительское удостоверение выдал М. И.П. для последующей передачи М. В.С.; - М.С.В. серии 14 ЕЕ № 443557 от 25.10.2007 года на право управления транспортными средствами категории «А, В», после чего, указанное водительское удостоверение выдал М.И.П. для последующей передачи М.С.В.; - Г.О.Н. серии 14 ЕЕ № 443564 от 01.11.2007 года на право управления транспортными средствами категории «В»; - М.А.Н. серии 14 ЕМ № 985507 от 05.05.2009 года на право управления транспортными средствами категории «А, В, С»; - Н.К.Н. серии 14 ЕС № 985511 от 05.05.2009 года на право управления транспортными средствами категории «В», после чего, указанное водительское удостоверение выдал Н. Н.А. для последующей передачи Н.К.Н. Лисин А.И., осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией начальника отделения ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району, дающее ему право, принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, нарушил требования п.9 ст.10 Федерального закона № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», в соответствии с которым, милиция, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами; приказа МВД РФ № 782 от 20.07.2000 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 №1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», а именно: пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (далее Инструкция)», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания; подпункта 15.2 «Инструкции», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания; подпункта 15.3 «Инструкции», в соответствии с которым, должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление, которыми испрашивается кандидатом в водители; подпункта 15.4 «Инструкции», в соответствии с которым, должностным лицом проверяется документ о прохождении обучения; подпункта 15.5 «Инструкции», в соответствии с которым, должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов; пункта 19 «Инструкции», в соответствии с которым, экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения; пункта 21 «Инструкции», в соответствии с которым, экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции; п. 1 ст. 25 Федерального закона № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения (далее ФЗ №196)», в соответствии с которым, граждане РФ, могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами, после соответствующей подготовки; п. 1 ст. 26 ФЗ №196, в соответствии с которым, допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории; п. 1 ст. 27 ФЗ №196, в соответствии с которым, право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены. Действия Лисина А.И. совершены вопреки интересам службы, поскольку не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявленным к сотрудникам милиции, так и тем целям и задачам, для достижения которых он был наделен соответствующими полномочиями начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району. Своими умышленными противоправными действиями Лисин А.И. дискредитировал и подорвал авторитет органов внутренних дел, незаконно выдав водительское удостоверение на право управления автотранспортными средствами, в нарушение права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», допустил к управлению автотранспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, водителей С.А.С., М.В.С., М.С.В., Г. О.Н., М.А.Н. и Н.К.Н, которые не были подготовлены к управлению автотранспортными средствами, чем поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством и права граждан на жизнь предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушилохраняемые законом интересы общества и государства. В судебном заседании подсудимый Лисин А.И. наличие составов преступлений в своих действиях не признал, не согласен с предъявленным обвинением полностью, так как с его стороны было нарушение приказов и инструкций МВД, совершил только дисциплинарный проступок, при выдаче водительских удостоверений он от указанных лиц каких-либо вознаграждений не получал, ему никаких услуг никто не оказывал. Показал, что он работал начальником ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району с 14 апреля 2004 года, до него работал в этой должности Б.А.А.. Согласно приказам, инструкциям, его функциональным обязанностям, прием граждан осуществлялся в отдельном кабинете, практические экзамены производятся на улице. Лица, которые обращались за выдачей водительского удостоверения обязаны предоставить соответствующее заявление, копию паспорта, медицинскую справку о годности к управлению автотранспортом, документы о сдаче экзаменов, две фотографии, свидетельство об окончании курсов по подготовке на какие категории должно быть оформлено водительское удостоверение и квитанция об оплате государственной пошлины. Когда он принимал дела у Б. А.А., последний ему пояснил, что в журналах, реестрах, указана запись «самоподготовка», это было сделано потому, что ранее на территории района был закрыт автокласс в связи с нерентабельностью. В связи с этим обращения граждан продолжались, но обучение пройти было негде. В связи с увеличением обращения граждан Министерством образования РС (Я) и МВД РС (Я) было издано дополнение к приказу, который указывал о приеме в трех отдаленных северных районах экзаменов у лиц, которые прошли обучение по системе самоподготовки по категориям «А» и «В», этим дополнением к приказу он руководствовался в своей работе. Номер и дату издания дополнения к приказу не помнит. В 2006 году, когда обращения граждан продолжались по открытию категорий на управление грузовыми автомобилями и автобусами, им был направлен запрос в Чурапчинский район РС (Я), откуда впоследствии приехал преподаватель и производил обучение и прием экзаменов по управлению автотранспортом. После 2006 года педагог не приезжал в поселок Зырянка. Каким образом были выданы водительские удостоверения на имя Г.О.Н.. М. А.Н., М. С.В. пояснить не может, так как не помнит. М.В.С. он хорошо знал, как положительного жителя поселка Зырянка, характеризовался тот хорошо, за оформление на его имя водительского удостоверения от М. никаких услуг, вознаграждений не получал. Кто просил оформить водительское удостоверение на имя М..В.С., не помнит. По оформлению на имя Н. К.Н. водительского удостоверения пояснил, что к нему обратился в 2008 или 2009 году ее отец Н. Н.А., сказал, что дочь окончила курсы вождения, пояснил, что они нанимали преподавателя, заверил, что его дочь обучилась и умеет управлять автотранспортным средством. На что он ответил Н.Н.А., что для оформления водительского удостоверения на имя его дочери необходимо представить документы: медицинскую справку дочери, копию паспорта. Впоследствии он выписал водительское удостоверение в нарушение приказа МВД и инструкции. Н.Н.А. также никаких услуг, денежных вознаграждений ему не оказывал. В дружеских отношениях с Н.Н.А. он не состоит, ранее они обучались в одной школе. В детстве жили по соседству, дружили. На каком основании М.А.Н. была открыта категория «С», не помнит. Со стороны М. А.Н. были предоставлены какие-то документы, в том числе удостоверение машиниста-тракториста. Бланки заявлений об оформлении водительских удостоверений изготавливал самостоятельно на компьютере, так как типографию в поселке____ закрыли. М.И.П. является общественным инспектором ГИБДД с 1995 года, с ним его связывали только служебные отношения. М. И.П. оказывал помощь в проведении бесед в организациях, проводили совместные рейды. М.И.П. ему никакие деньги не передавал. М. С.В. он увидел только в суде. Водительские удостоверения мог оформлять и выдавать только он, как начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району. В его отсутствие на работе эту обязанность невозможно было возложить на инспектора по административной пропаганде М.В.Е., так как у него не было допуска к документам спецпродукции: водительским удостоверениям, свидетельствам о регистрации транспортных средств, транзитным номерам, регистрационным знакам, печатям. Выдача водительских удостоверений фиксируется в журнале реестра выдачи водительских удостоверений, при наличии доверенности родственники могут расписаться в реестре за лицо, на которое оформлено водительское удостоверение, но таких случаев в его практике не было. Кто расписывался за М.В.С., М.С.В., С.А.Н. и Н.К.Н. в журнале реестра выдачи водительских удостоверений он не помнит. Граждане, не проживающие на территории Верхнеколымского района РС (Я), не имеющие временной или постоянной регистрации по месту жительства не могут получить водительское удостоверение. При выдаче дубликата водительского удостоверения экзамен не принимается. Он решил пойти навстречу М.В.С., так как знает его как хорошего жителя поселка ___. Он не отрицает, что выдал М.В.С. водительское удостоверение в нарушении действующих приказов и инструкций. Во время отпуска в 2007 году он находился в п.___ и имел право выдавать водительское удостоверение. С ранее данными показаниями в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании, он согласен. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лисина А.И. в совершении 6 эпизодов в злоупотреблении должностными полномочиями полностью установлена и подтверждается исследованными доказательствами. В соответствии со ст.276 УПК РФ с учетом наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания подсудимого Лисина А.И. данные им в ходе предварительного следствия. По протоколу допроса Лисина А.И. от 04.08.2011года,где он показывал, что граждане М.С.В., М.В.С., С.А.С., Г.О.Н., М.А.Н. получили водительские права в ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району. Подписи на их водительских правах стоят его. Из них знает только М.В.С., т.к. знает его и его родственников, М. местный, раньше он с ними жил по соседству. Остальных не может вспомнить. М.В.С. он выдал водительское удостоверение без сдачи им каких-либо экзаменов по просьбе его отца или М.И.П. - водителя ______,общественного помощника начальника ГАИ ОВД по Верхнеколымскому району. У М.И.П. есть соответствующее удостоверение об этом. Кто именно попросил из них выдать, он точно не помнит. Поэтому он незаконно заполнил книги и журналы на М.В.С., т.к. экзамены не сдавал, и он в нарушение инструкций выдал водительское удостоверение. Свою вину, что он в отношении М. В.С. незаконно выдал водительское удостоверение, признает полностью, а насчет остальных лиц Г.О.Н., М.А.Н., С. А.С., М.С.В. - не может вспомнить, каким образом он выдал им водительские удостоверения, помнит, что кто-то об этом его просил, а кто - не помнит. (том 1 л.д. 199-200). По протоколу дополнительного допроса подозреваемого Лисина А.И. от 24.11.2011 года, он показывал, что водительское удостоверение на имя М.В.С. он оформил и выдал по просьбе М.И.П., т.к. М. охарактеризовал М. В.С. с положительной стороны, убедил его в том, что у М. В.С. имеется практика вождения автомашиной. Кроме того, учитывая, что он знаком с отцом М.С.В., пошел на встречу к М.И.П. и согласился. Оформив водительское удостоверение на имя М. В.С. на категорию «А, В», он выдал их М.И., о чем сразу сделал отметку в книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению, с указанием выдачи. Когда и при каких обстоятельствах М.И.П. выдал водительское удостоверение М.В.С. ему неизвестно. За выдачу водительского удостоверения М.В.С., какие-либо вознаграждения от М.В.С. и М.И.П. он не получал. В водительском удостоверении серии 14 ЕС 255184 на имя М.В.С., 21.01.1985 г.р. подпись и печать стоит его, сомнений нет. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению за период 2007 г. в строке № 28 на обратной странице № 63 почерк его, сомнений нет. В конце апреля 2009 года к нему обратился его давний друг, друг детства гражданин Н.Н.А. с просьбой выдать водительское удостоверение на имя дочери Н. К.Н. На просьбу Н.Н. он не смог отказаться. Сказал, чтобы принес соответствующие документы на дочь и заплатил в сбербанке госпошлину. Через пару дней Н.Н.А. принес документы и квитанцию об оплате госпошлины. Кроме этого, Н. Н.А. говорил, что его дочь К. в г. Якутске прошла курсы автошколы. Через день или два, он оформил водительское удостоверение на категорию «В» на имя Н.К.Н. и выдал их лично Н.Н. Об этом он сразу соответственно заполнил в книге выдаче водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению. В Книге и в водительском удостоверении с подражанием подписи дочери расписался сам Н.Н. Сдавала ли экзамен Н.К.Н. на получение водительских удостоверений, он не помнит. В водительском удостоверении серии 14 ЕМ 985511 на имя Н.К.Н., ____г.р. подпись и печать стоит его, сомнений нет. На вопрос, каким образом в книге выдачи водительских удостоверений за период 2009 год в строке № 46 на имя А.С.В., ____г.р. указана серия удостоверения 14 ЕМ 985511 от 05.05.2009, которая совпадает с серией водительского удостоверения на имя Н.К.Н., он ответил, что насчет совпадения серий водительского удостоверения и их дат, он пояснить не может. (том 2 л.д.56-61). По протоколу дополнительного допроса подозреваемого Лисина А.И. от 30.11.2011 года,он показывал, что водительское удостоверение на имя М.В.С. он оформил и выдал по просьбе общественного помощника ГАИ М.И.П., поскольку тот охарактеризовал М.В.С. с хорошей стороны. А просьбу М. И.П. он удовлетворил, т.к. он доверяет М.И.П., как хорошему проверенному по работе человеку, с целью поддержать с М.И.П. служебные отношения. На вопрос, каким образом он выдал водительское удостоверения серии 14 ЕС 255184 на имя М.В.С., если он на тот момент находился в очередном отпуске с 10 мая по 11 июля 2007 года, он пояснял, что действительно в период с 10 мая по 11 июля 2007г. находился в очередном отпуске, за пределы Верхнеколымского района он не выезжал. Оформил и выдал водительское удостоверение на имя М.В.С. в период своего отпуска. Оформлял и выдавал водительское удостоверение на имя Н. К.Н. по просьбе Н.Н.А. в связи с тем, что Н.Н. А. его хороший проверенный знакомый и приятель, с которым отношения поддерживает с детства, вместе выросли, были соседями. Хотел показать себя с хорошей стороны, из чувства личного расположения и уважения. Он оформлял и выдавал водительские удостоверения без каких-либо экзаменов лишь только хорошо знакомым ему лицам или по просьбам этих лиц. (том 2 л.д. 63-66). По протоколу допроса обвиняемого Лисина А.И. от 08.12.2011 года, он показывал, что факт выдачи им водительских удостоверений на имя М.В.С. и на имя Н. К.Н. он признает, но только в нарушении им должностных инструкций и приказов МВД РФ, поскольку выдавал им водительские удостоверения без сдачи в установленном порядке теоретических и практических экзаменов, а также выдачи им водительских удостоверений гр. М.И.П. и Н. Н.А. (том 2 л.д.84-86) Вина Лисина А.И. также подтверждается и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Так, допрошенная в ходе судебного заседания, свидетель С.Е.М. показала, что в 2005 году в марте месяце, точной даты не помнит, приехав в поселок ___ из села ___ они вместе с братом С.А.С. пошли к начальнику ОВД по Верхнеколымскому району У. М.С., узнать, как можно получить водительское удостоверение, тот ответил, что по этому вопросу нужно обратиться к начальнику ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) Лисину А.И. Но Лисина на работе не было, поэтому они уехали, не поговорив с ним. В декабре месяце 2006 года, приехав в поселок ___ она пришла по личному вопросу к начальнику ОВД по Верхнеколымскому району У.М.С., а затем пошла в кабинет начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району Лисина А.И., у которого спросила можно ли получить для брата С.А.С. водительское удостоверение. На ее просьбу Лисин А.И. ей разъяснил, какие нужно собрать документы, потом выдал водительское удостоверение, в котором она расписалась за брата. Получив у Лисина А.И. водительское удостоверение на имя брата, она уехала в село ___, где постоянно проживает. Она думала, что для получения водительского удостоверения на любителя обучения проходить не надо, нужно только представить медицинскую справку, фотографию и паспорт. У.М.С. ей не говорил, что поможет получить водительское удостоверение, дружеских отношений с ним не имеет. Документы брата она отдала непосредственно Лисину А.И., которого знает со школьных лет, они учились в параллельных классах. Лисин А.И., возможно, оформил водительское удостоверение на имя его брата из-за труднодоступности места их проживания. Денежные средства ни У.М.С., ни Лисину А.И. она не передавала, никаких иных услуг не оказывала. Водительским удостоверением С.А.С. пользовался до момента изъятия его сотрудниками милиции - весны 2011 года. На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с имеющимися существенными противоречиями, оглашены показаний свидетеля С.Е.М. от 01.09.2011 года данные ей на предварительном следствии, где она показывала, что она проживает с рождения в с. ____ района РС (Я), работает директором кочевой школы с 1999 года. Примерно в марте 2006 года она находилась в с. ___, когда к ней обратился ее родной брат С.А.С. с просьбой о том, чтобы она помогла ему получить водительское удостоверение категории «А, В». Она согласилась помочь брату, т.к. слышала, что можно получить «любительские» права. Со С.А.С. у них одна мать, но отцы разные. Она во время весенних каникул в марте 2006 года выехала из с.___ в п. ___. В ___ зашла к начальнику ОВД по Верхнеколымскому району У.М.С., с которым у нее дружеские отношения, в его служебный кабинет. С У.М.С. она познакомилась примерно в 2005 году в п. ___, когда находилась там по служебным делам, познакомилась с ним через ее знакомых. Зайдя в служебный кабинет У., она спросила, можно ли получить «любительское» водительское удостоверение на ее брата С. А.С. У. спросил, где находится ее брат С. А.С., она ответила, что ее брат пока в ___, но сегодня должен приехать. Также У. сказал, что поможет получить водительское удостоверение, но вначале нужно подготовить на брата документы. В этот день из ___ в ___ приехал ее брат С.А.С. Она встретилась со своим братом и сказала, какие документы необходимы для получения водительского удостоверения. Брат подготовил документы, а на следующий день она и ее брат пришли вдвоем в кабинет к У. М.С., который спросил у ее брата С. А.С., умеет ли водить машину, знает ли машину вообще. С. А.С. сказал, что знает и умеет водить машину. Тогда У. направил их в служебный кабинет к начальнику ГАИ Лисину А.С., но Лисина в кабинете не оказалось, и она вернулась в служебный кабинет к У., а брат ушел. У. сказал оставить ему документы ее брата. Она передала У. документы: паспорт, фотографию, медицинскую справку на С. А.С. После со своим братом она выехала в __. В декабре 2006 года она приехала из ___ в ___, зашла в служебный кабинет У. и спросила насчет водительского удостоверения ее брата, на что он сказал, чтобы она сама обратилась к Лисину. Лисин спросил у нее, умеет ли брат водить машину и знает ли он правила дорожного движения, она ответила, что ее брат умеет и знает. Тогда Лисин сказал подойти к ней на следующий день. На завтрашний день она снова пришла в кабинет к Лисину А.С., который дал ей в руки водительское удостоверение на имя ее брата С. А.С., сказав, чтобы она расписалась в этом водительском удостоверении за своего брата. Она поставила подпись за своего брата в этом водительском удостоверении в строке «подпись владельца», причем, она ставила не свою подпись, которой она всегда расписывается, а поставила подпись, которую она выдумала, написав просто «С.», т.к. подпись своего брата она не знала, поэтому расписалась таким образом, затем взяв водительское удостоверение, приехала в __, где отдала права своему брату. Кабинет Лисина располагается на 2 этаже двухэтажного здания на территории ОВД по Верхнеколымскому району, в самом ближнем к улице ___ здании на территории ОВД. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению она подписи не ставила, ставила подпись только в водительском удостоверении. С.А.С. в документах получения водительского удостоверения своей подписи не ставил. Ее брат теоретический и практический экзамен на право управления автомобилем в ГАИ ОВД Верхнеколымского района не сдавал. Денег или каких-либо других ценностей, вознаграждений, услуг она и ее брат У. М.С., Лисину А.И. или другим людям в связи с оформлением и получением водительского удостоверения, не передавали, не оказывали. У. М.С. она не говорила о том, сдавал или не сдавал ее брат экзамены на получение водительского удостоверения, а Лисин А.И. сам готовил документы. При ней У. и Лисин не разговаривали. Раньше с Лисиным она обучалась в средней школе в п. ___, они вместе учились в параллельных классах с 1 по 6 класс. Близко с Лисиным она не знакома, не дружили, не общались. Почему Лисин А.И. выписал водительское удостоверение ее брату, по каким причинам, она не знает. Она думала, что «любительские» водительские права можно получить без сдачи экзаменов, что, если человек самостоятельно научился водить машину, знает машину, то может сначала получить «любительские» права, а потом только может получить «профессиональные» права на вождение транспортных средств. О том, что нужно обучение и сдача экзаменов на получение «любительского» водительского удостоверения, она узнала только в 2011 году. (том 1 л.д. 122-123). Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании С. А.С., брат свидетеля С. Е.М., показал, что в марте 2005 года они с сестрой С.Е.М. приехали в поселок __. Так как приобрели автомашину, нужно было получить водительское удостоверение. Они вместе пошли к Лисину А.И. в ОГИБДД, но его не было. Потом подумали, что через начальника ОВД по Верхнеколымскому району У.М.С. можно будет получить водительское удостоверение. Они пошли к У. М.С., там У. М.С. оставили его паспорт, потом он уехал в село ___, где постоянно проживает. Почему пошли именно к начальнику ОВД по Верхнеколымского района он не знает. В 2006 году С.Е.М. поехала в поселок ___ и по возвращению отдала ему водительское удостоверение с разрешенными категориями «А» и «В», в котором были указаны все необходимые реквизиты. Подпись С. А.С. в удостоверении была, но он сам не расписывался, также не ставил подпись ни в каких учетных документах. Никаких документов кроме медицинской справки, паспорта и фотографии не предоставлял. Водительским удостоверением он пользовался до момента его изъятия, управлял транспортным средством в пределах района несколько раз приезжал в поселок ___. Правила дорожного движения изучал самостоятельно, управлять автомашиной его научил брат. Лисина А.И. он не знает, никакого разговора с ним не было, денежные средства подсудимому не передавал, никаких иных услуг не оказывал. На судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. А.С. данные им в ходе предварительного следствия, по которым установлено, что он проживает в с. ___, работает директором клуба, Е.М.С. является ему родной сестрой, она директор школы в селе __. Примерно в марте 2006 года он обратился к своей сестре С. Е.М. с просьбой разузнать о возможности сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения категории «А, В», т.к. в то время их семья хотела приобрести автомобиль УАЗ. Сестра сказала, что узнает об этом. Сестра ему сказала, что надо подготовить документы: паспорт, фотографию, медицинскую справку, оплатить госпошлину. Как только подготовил он эти документы, вместе с сестрой пришел к начальнику ОВД по Верхнеколымскому району У., который спросил у него, разбирается ли он в автомашинах, может ли он водить машину, на что он ответил, что да умеет. Тогда У.направил их к начальнику ГАИ. Когда они пришли, кабинет начальника ГАИ был закрыт. Тогда ее сестра снова пошла к У., чтобы сказать ему, что начальника ГАИ нет у себя. Позже сестра сказала ему, что она якобы оставила его документы У. Затем они уехали с сестрой в __. В конце декабря 2006 года он находился в с. __, а его сестра вновь поехала из __ в __, где получила водительское удостоверение серии 14 ЕС 255153, приехала обратно в ___ и отдала ему это водительское удостоверение. Каким образом договорилась его сестра и с кем она разговаривала, он не знает. Но денег или другого вознаграждения за водительское удостоверение ни он, ни его сестра, или кто-то из их родственников кому-либо не давали. Подпись на удостоверении ставила его сестра, он не расписывался в водительском удостоверении или в каких-либо других документах, бланк заявления не заполнял, теоретические экзамены на знание правил дорожного движения и практическое вождение для получения водительского удостоверения в 2006 году или в какие-либо другие годы он не сдавал, обучения не проходил. Он и ее сестра думали, что «любительское» водительское удостоверение можно получить не сдавая экзаменов, поэтому решили спросить как это можно сделать, и в ОВД Верхнеколымского района ему выдали его (том 2 л.д. 131-132). Допрошенный в ходе судебного заседания на основании ст. 278.1 УПК РФ путем использования систем видеоконферецсвязи, свидетель У. М.С. показал, что Лисин А.И. был принят в апреле 2004 года в ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) на должность начальника ОГИБДД. С.Е.М. он знает как директора средней школы села ___. Согласно приказу МВД РС (Я) им велся прием граждан по личным вопросам, все вопросы, касающиеся отделений, он отписывал начальникам соответствующих служб. Он не помнит, чтобы С. Е.М. обращалась к нему с просьбой об оформлении на имя ее брата С. А.С. водительского удостоверения. Если обращалась, то была направлена в ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) к Лисину А.И. Оставляла ли С. Е.М. у него документы своего брата для оформления водительского удостоверения, он не помнит. Обычно он документы граждан у себя не оставляет. О выдаче С.А.С. водительского удостоверения начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району Лисин А.И. ему не докладывал. Согласно должностной инструкции начальник ОГИБДД сам принимает решение о выдаче, и законности выдачи водительского удостоверения, он не должен об этом докладывать начальнику ОВД. Он помнит, что общественными помощниками подразделения ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району в период его работы в должности начальника ОВД были несколько человек, один из них по фамилии М., имени и отчества его он не помнит, всех общественных помощников подразделения ОГИБДД он не знал. Характеризует Лисина А.И. как грамотного, исполнительного, профессионального сотрудника. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М.В.С. показал, что он точной даты не помнит, примерно в 2007 или 2008 году к нему обратился М.И.П. с предложением сделать на его имя водительское удостоверение в течение двух недель, не проходя необходимого обучения, без сдачи экзаменов. С М. И.П. он был знаком давно, раньше жили по соседству. Нужно будет только предоставить копию паспорта, медицинскую справку, квитанцию об оплате государственной пошлины. Сказал, что у него есть связи в городе Якутске в Министерстве внутренних дел РС (Я) и в ГАИ Верхнеколымского района, что все будет оформлено официально. М.В.С. собрал все справки, заплатил М.И.П. ___(_____) рублей и забрал водительское удостоверение старого образца с разрешенной категорией «В». Ни в каких журналах, других учетных документах не расписывался. Водительское удостоверение ему передал М.И.П., перед этим утюгом ламинировал удостоверение. М. И.П. сказал, что с полученных денег ему ничего не остается, говорил, что все делает через Якутск. Также М.И.П. предложил М. В.С. спросить у друзей, кто из них хочет получить водительское удостоверение таким же образом. М.В.С. предложил своему другу, М.С.В. получить водительское удостоверение, не проходя необходимого обучения, на что тот ответил согласием и впоследствии забрал у М.И.П. водительское удостоверение. Передавал он деньги М. И.П. или нет, не помнит. Какую именно сумму должен был отдать М. С.В. М. И.П. за оформление водительского удостоверения, не знает, при передаче денежных средств и получении М. С.В. водительского удостоверения, не присутствовал, но предполагает, что тот отдал ___ (____) рублей. Ни в каких учетных документах за М.С.В. сам М. В.С. не расписывался, также не знает, расписывался ли М.С.В. где-либо. Таким способом М.В.С. получал водительское удостоверение один раз, для кого предназначались денежные средства, которые отдал М.И.П., не знает. Лисина А.И. знает просто как жителя поселка Зырянка. Никакого давления, принуждения при даче показаний на предварительном следствии на него оказано не было. На судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.В.С. данные им в ходе предварительного следствия, по которым установлено, что примерно в апреле 2007 года он работал авиамехаником в аэропорту п. Зырянка, когда его сосед М.И. предложил ему приобрести водительское удостоверение, не обучаясь и не сдавая экзаменов. Он согласился и сказал, что ему нужны права категории «В». М. сказал, что все будет официально, нормально, у него есть «подвязки» в МВД РС (Я) и он дружит с начальником ГАИ Лисиным А.И., и что надо ему подготовить документы. О сумме денежных средств разговоров не было. Через 2 дня он собрал необходимые документы (фотографию, копию паспорта, квитанцию из сбербанка, медицинскую справку) и передал их М.. Спустя неделю, когда он находился у себя в квартире, ему позвонил по телефону М.И. и сказал, что водительские права готовы и ему надо прийти к М. домой и расписаться в водительском удостоверении. Он зашел в квартиру М.И., где в зале ему М.И. показал водительское удостоверение на его имя, он расписался в нем. Потом М. взял его водительское удостоверение, зашел в другую комнату, включил утюг и стал им гладить пленку для ламинирования на его водительское удостоверение. Причем, после того, как он погладил, стало видно, что М. не качественно погладил, образовались дырки и сморщился ламинат. М. сказал, что можно будет поменять водительское удостоверение, так как М. увидел, что испортил удостоверение. Но все равно, М. сказал, что надо заплатить ____рублей, что деньги эти не ему, ни копейки он не берет. Кому отдает эти деньги, М.не сказал. Он передал в руки М. сначала ____рублей, потом сбегал домой и принес еще ___рублей, которые передал в руки М.И.. Всего он отдал М.И. ___ рублей за свое водительское удостоверение. Ни в каких документах, журналах, кроме подписи в водительском удостоверении, он не расписывался. Потом М. спросил у него, надо ли кому-либо водительские права, сказал, чтобы поспрашивал у своих друзей. После этого он ушел. Через несколько месяцев, когда водительское удостоверение пришло полностью в негодность, т.к. оно было грязное, прожженное, все было скукоженное, он пришел в служебный кабинет к начальнику ГАИ Лисину А.И. и попросил, чтобы заменил ему водительское удостоверение. Лисин сказал, что надо заплатить за замену водительского удостоверения в сбербанке. Он оплатил, квитанцию об оплате отдал Лисину. Лисин через 2 дня ему выдал новое водительское удостоверение категории «А, В». В один из дней в апреле 2007 года, он встретился со своим другом, одноклассником, М.С.В. Он показал М. свое водительское удостоверение категории «А, В», которое он за несколько дней до этого получил из рук М.И., который являлся в то время его соседом по дому. Он объяснил М.С., что тоже может приобрести водительское удостоверение за деньги, так как он знал, что их у М. нет. Он сказал, что водительское удостоверение приобрел себе за ____рублей это водительское удостоверение у М.И., и он, т.е. М.И., может помочь их получить, не сдавая экзаменов. На что М. согласился. Он назвал сумму ___ рублей, которые М.С. должен отдать ему, а он должен будет передать эти деньги М.И. Он также сказал С., что через некоторое время надо прийти и расписаться за получение водительского удостоверения в ГАИ ОВД Верхнеколымского района. С. сказал, что у него времени нет, пока будут оформлять документы, так как работает на судне на длительное время уезжает. Он сказал, чтобы С., главное, отдал необходимые документы и может ехать, а водительское удостоверение будет сделано без него. Он также сказал М., что хотелось бы еще получить водительское удостоверение категории «С». Но он так до настоящего времени и не получил удостоверение категории «С». На вопрос М., что надо еще для получения водительского удостоверения кроме денег, он ответил, что нужна только фотография, а медицинские и другие документы отдавать не надо, и деньги ____ рублей М. сначала должен отдать ему, а он передаст их М.И. Через пару дней к нему домой подошел М.С. и передал ему в руки ___ рублей, копию паспорта и фотографию, какими купюрами деньги были точно, не помнит. Он сразу позвонил по телефону М.И. и сообщил, что С.М. дал ___рублей, копию паспорта и фотографию, на что М. сказал, чтобы он подошел к нему. Он встретился с М. во дворе дома, сел к нему в служебную машину УАЗ, на которой М.работает водителем, и отдал копию паспорта и фотографию М.С. Деньги М. он не отдал. Через несколько недель, т.е. примерно в мае или июне 2007 года М. сказал, что водительское удостоверение на М. сделано. Он встретился с М.И. в его служебной машине УАЗ, и передал М.И. ___ рублей за водительское удостоверение М.С. М. ему водительское удостоверение М. не дал, М. сказал, что надо заплатить еще __ или ___ рублей, точную сумму не помнит. Он сказал, что М. сейчас находится в навигации. За водительское удостоверение М. он в водительском удостоверении или каких-либо других документах не расписывался. (том 1 л.д. 86-87) Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М. С.В. показал, что в 2007 году увидел у друга М.В.С. водительское удостоверение, который рассказал, как можно его получить, не проходя обучения и без сдачи экзаменов. Он заинтересовался. Он спросил у М.В.С., что для получения водительского удостоверения нужно делать, на что тот ответил, что нужны медицинская справка, паспорт, фотография и деньги. Он передал медицинскую справку, фотографию и деньги в сумме ___ рублей М.В.С. и ушел в навигацию. Впоследствии, дату не помнит, М.И.П. ему позвонил на домашний телефон, предложил забрать водительское удостоверение, также сказал, что нужно доплатить ___ (___) рублей. М.И.П. он ранее видел, но не общался с ним, знает, что М.И.П. работал водителем в ___ Последний подъехал к нему домой на машине и передал водительское удостоверение, еще надо было расписаться в получении, но он нигде не расписывался, передав ___ рублей получил водительское удостоверение, точной даты, когда это произошло, он не помнит. Каким образом делал М.И.П. водительские удостоверения, не знает, не интересовался, все необходимые реквизиты в водительском удостоверении были указаны. Расписок о передаче денег М. И.П. не составляли, для кого предназначались денежные средства, которые передал, М.И.П. он не спрашивал. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М.С.В. показал, что он с Лисиным А.И. знаком визуально. Знал его старшего брата, а самого А.И. знает как жителя поселка ___. Он сам Лисина А.И. не просил выдавать его сыну водительского удостоверения. М.И. жил с ним по соседству. К нему он никогда не обращался по поводу получения водительского удостоверения его сыном. С М. он никаких отношений не имел. Он не знал, что М. являлся общественным инспектором ГАИ, а то, что Лисин А.И. являлся начальником ГАИ, знал. Допрошенная в ходе судебного заседания на основании ст. 278.1 УПК РФ, путем использования систем видеоконференцсвязи свидетель Г.О.Н. показала, что водительского удостоверения у нее нет, и не было. Автомашиной она не владела, управлять автотранспортными средствами не умеет. Она не знает кто, когда и каким образом зарегистрировал в ____районе на ее имя водительское удостоверение. В ___ районе она никогда не была, родственников и знакомых в поселке Зырянка у нее нет. Свои фотографии она делала, когда поступала в институт, впоследствии могла подарить своим знакомым. Водительское удостоверение, оформленное на ее имя, показывали во время следственных действий, свою подпись в нем она не ставила, кроме фотографии ничего ее в этом удостоверении нет. В квитанции об оплате государственной пошлины стоит подпись как у нее в паспорте, но она ничего не подписывала. При поступлении в институт она делала много копий своего паспорта, каким образом одна из них попала в ___ район, пояснить не может. Подсудимого Лисина А.И. она не знает, никогда его не видела. В ходе судебного заседания с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. Н.И., данные ею в ходе предварительного следствия, по которым установлено, что она проживает по адресу: п.____ с 2000 года. По указанному адресу она проживает со своим гражданским мужем. Гражданка по имени Г.О.Н. никогда в ее квартире не проживала. Знакомых, друзей и родственников с такими данными она не имеет. Никто кроме нее и ее мужа в квартире ____ не проживал ни в 2007 году ни в какие - либо другие годы. В ___ у нее и ее мужа родственников и знакомых по имени Г.О.Н. нет.(том 1 л.д. 91-92). В ходе судебного заседания свидетель Б.Е.В. показала, что она проживает по ул._____ с 1998 года. В квартирах №5 и №7 данного дома никто не проживает, они в настоящее время стоят пустые. Какое-то время в квартире №7 проживали К., но они в данное время проживают по другому адресу. Фамилии М.и Г. ей не знакомы. Допрошенная в суде в качестве свидетеля М.С.В. показала, что она работала заведующей общежитием КРВП с 01 августа 2011 года. Здание общежития четырехэтажное. В общежитие продолжительно время проживают работники, которые приезжают на сезонные работы. В журнале и книге регистрации жильцов фамилия М. не указано. Людей по фамилии Г., М. и Н. она не знает. Согласно данным журнала регистрации они не проживали в общежитии в период ее работы заведующий общежитием. В ходе судебного заседания с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.Н.В., данные ею в ходе предварительного следствия, по которым установлено, что она проживает в п. ___ с рождения, в настоящее время работает на теплоходе РТТ-483 поваром. По адресу: п. ____ она проживала примерно с 1996 года до ноября 2008 года, затем она выехала с этой квартиры в новую квартиру, где она настоящее время проживает по ул. ____. Знает, что раньше дом № ____ был ведомственным домом - общежитием ОАО «Колымская судоходная компания», но затем дом был передан в муниципальное ведение. Раньше у нее была фамилия «К.», а в 2010 году она вышла замуж и получила фамилию мужа «Р.». Кто проживал в ее бывшей квартире № ____ после ее выезда оттуда, она не знает. Про фамилию «М.» она никогда не слышала. (том 1 л.д. 118-119). Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Н. Н.А. показал, что в 2009 году он захотел сделать подарок дочери на 20-тилетие, оформить на ее имя водительское удостоверение. Он сам подошел к Лисину А.И. спросил, можно ли будет, по приезду его дочери Н.К.Н. в поселок ___ сделать ей водительское удостоверение. Лисин А.И. ответил, что после оформления прописки в поселке___, он сможет оформить водительское удостоверение на имя его дочери. Но у Н. К.М. не было возможности приехать в поселок ___, тогда он попросил Лисина А.И. помочь в оформлении водительского удостоверения на имя его дочери, на что Лисин А.И. сказал подойти позже. Впоследствии, придя к Лисину А.И., он повторил свою просьбу, тот ему не отказал. Ранее у него с Лисиным А.И. были дружеские отношения, жили рядом в домах, дружили в детстве. Он думал, что можно получить водительское удостоверение, пройдя самоподготовку. Его дочь управлять автомашиной умела, навыки были, она проходила обучение в частной автошколе. Для получения водительского удостоверения на имя дочери он произвел оплату за экзамен, государственную пошлину и предоставил фотографию дочери. Через две недели зашел в кабинет начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району Лисина А.И. и получил водительское удостоверение старого образца. В водительском удостоверении была указана категория «В», все необходимые реквизиты, печати. Подпись в водительском удостоверении за дочку он поставил сам, в иных учетных документах, журналах он не расписывался. Получив водительское удостоверение, он нарочным отправил его дочери в город ___. Денежных средств, подарков Лисину А.И. он не передавал, иных услуг Лисину А.И. не оказывал. На судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н.Н.А. данные им в ходе предварительного следствия, по которым установлено, что в г. ___ проживает его дочь от первого брака Н.К.Н. С ее матерью Н. Р.В. он развелся примерно в 2000-2001 году, после чего первая жена и дочь К. уехали из __ в г. ___. В апреле месяце 2009 года на двадцатилетие своей дочери К. он решил сделать подарок, подарить ей водительские права. Он позвонил своему давнему другу начальнику ГАИ Лисину А.И. узнать, может ли его дочь здесь, т.е. в п.Зырянка получить права категории «В», т.к. она в ___ училась в частной автошколе, но там экзамены не сдавала. Лисин спросил, имеется ли у дочери справка или свидетельство об окончании учебы, он ответил, что она училась в частной автошколе, но справок и свидетельств не имеет. Лисин тогда сказал: «Можно выдать, подойди во время работы». С собой велел принести медицинские документы, фотографии дочери и квитанцию об оплате госпошлины. В тот же день он позвонил своей дочери в г. ___ и попросил ей отправить ему медицинские документы и фотографии. Для чего именно, он ей не сказал. Через пару дней документы дочери были уже у него. Получив документы дочери, примерно в начале мая 2009 года, до обеда, он подошел к Лисину по адресу: п. ____, в служебный кабинет начальника ГАИ, расположенный на 2 этаже одного из 3 зданий на территории ОВД по Верхнеколымскому району, в здание, которое находится ближе к улице ___. Лисин А. был один в своем кабинете. Он спросил у него, умеет ли его дочь водить машину, он ответил, что да, водить машину она умеет, т.к. обучалась в автошколе. Лисин тогда сказал, чтобы он оставил документы и подошел через неделю. Примерно через неделю в мае 2009 года, точную дату не помнит, он пришел к Лисину. Он сразу ему отдал водительское удостоверение его дочери Н.К.Н. В каком-то журнале и в водительском удостоверении в разделе «Подпись владельца» он вместо своей дочери подписал сам. Получив водительское удостоверение, он сразу нарочным отправил их своей дочери в г. Якутск. Каких-либо денег он Лисину за водительское удостоверение дочери не давал, услуг не предоставлял. Он работает водителем на углевозе, никуда Лисина не возил, ничего ему не давал и Лисин у него денег или чего-либо еще не просил. С Лисиным А.И. он знаком уже давно, можно сказать со школы, были с ним соседями. Отношения у них дружеские. (т.2 л.д. 27-28). Допрошенная в ходе судебного заседания на основании ст. 278.1 УПК РФ, путем использования систем видеоконференцсвязи свидетель Н.К.Н. показала, что пройдя обучение у частного лица в автошколе, в 2008 или 2009 году точной даты не помнит, она попросила своего отца - Н.Н.А., оформить на ее имя водительское удостоверение. Она отправила отцу в поселок ___ фотографию и медицинскую справку, теоретические и практические экзамены не сдавала. В 2009 году получила водительское удостоверение. В водительском удостоверении была указана разрешенная категория «В». По поводу оформления на ее имя водительского удостоверения договаривался ее отец, каким образом это происходило, не рассказывал. Никаких документов для получения водительского удостоверения Н. К.Н. не заполняла, в самом удостоверении не расписывалась. Водительским удостоверением она пользовалась в течение двух лет до момента изъятия. По поводу водительского удостоверения на имя А.С.В. ничего пояснить не может, так как не знает этого человека. Она знала, что ее отец Н.Н.А. и Лисин А.И. вместе учились в средней школе, но в дружеских отношениях не состояли, были приятелями, так как проживали в одном поселке. Никаких услуг Лисину А.И. не оказывала, денежные средства не передавала. В настоящее время она автотранспортным средством не владеет. Ранее управляя автомашиной, дорожно-транспортных правонарушений не совершала. В ходе судебного заседания с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.В.Е., данные им в ходе предварительного следствия, по которым установлено, что он проживает в п. ____ с 1976 года, в милиции работает с 1989 года, в должности инспектора пропаганды ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району работает с 2004 года. С 2004 года по настоящее время его непосредственным начальником является майор милиции Лисин А.И. Выдача водительских удостоверений не входит в его функциональные обязанности, он этим делом никогда лично не занимался, по просьбе или поручению Лисина А.И. он водительское удостоверение кому-либо не выдавал, этим занимается непосредственно начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майор милиции Лисин А.И. Граждан М.С.В., С.А.С., Г.О.Н., М.А.Н. он не знает. М.В.С. знает через его отца, они проживают недалеко от его дома. М.В. в детстве ему попадался при вождении мотоцикла без документов. По поводу получения или не получения вышеуказанными гражданами водительских удостоверений в ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району, рассказать не может. Граждане, не имеющие постоянной или временной регистрации в Верхнеколымском районе, не имеют права на сдачу экзаменов для получения водительского удостоверения. (том 1 л.д. 80-81). Кроме того вина подсудимого Лисина А.И. по шести эпизодам обвинения подтверждается следующими письменными доказательствами по делу: Протоколом осмотра места происшествияот 05 августа 2011 года, согласно которому, осмотрен кабинет начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району, расположенного по адресу: п. ____. Входная дверь в кабинет начальника ОГИБДД деревянная, размером 200х80 см, оббитая снаружи металлическим листом, окрашенная белой краской, открывается вовнутрь кабинета слева направо. C внешней стороны двери имеется табличка, выполненная на бумажном листке белого цвета с надписью машинописным текстом «Начальник ОГИБДД майор милиции Лисин Александр Иванович». В двери имеются 2 замка: замок на двери внутренний - в рабочем состоянии, накладной замок - в нерабочем состоянии. Кабинет начальника ОГИБДД неправильной формы размером 4,0х4,0 метра, высотой 2,5 метра, имеются 2 окна - одно на западную, другое на южную стороны. В кабинете расположены: сейф металлический, 2 двухстворчатых книжных шкафа с антресолями, сейф металлический, над которыми расположены самодельные деревянные полки, 2 рабочих стола и 2 тумбы, на которых находится компьютерное оборудование и телефон, 4 стула, 1 скамейка, часы на стене. На столах, в столах, в шкафах, на полках, на полу лежит служебная документация, на полу также имеется деревянный ящик с регистрационными знаками, фотоаппарат, закрепленный на штативе. Порядок в кабинете не нарушен, пол застелен линолеумом светло-коричневого цвета. Верхняя часть стен обшита тканью с рисунками в виде цветов в основном коричневого оттенка, нижняя часть по периметру кабинета обшита деревянным материалом ДВП светло-коричневого цвета. Сейфы закрыты. На окнах имеются защитные металлические решетки. (том 1 л.д. 76-79) Протоколом явки с повинной Лисина А.И. от 20.07.2011 года, по которому он показал о совершенном им преступлении, а именно в том, что он в нарушении должностных инструкций и приказов МВД РФ выписал водительские удостоверения на имя М. В.С., кто просил выдать водительское удостоверение на имя М.В.С., он не помнит. Он выписал водительское удостоверение по просьбе либо родственников М., либо по просьбе М.И.П.. М.И.П. являлся общественным инспектором, он его знает долгое время как работника ___. Водительское удостоверение он выписал М. без каких-либо корыстных или денежных вознаграждений. Что касается выдачи водительских удостоверений на имя С.А.С., М.В., М.А.Н. и Г.О.Н. он обстоятельства не помнит, т.к. прошло много времени. Свою вину в нарушении должностных инструкций выдачи водительских удостоверений и приказов МВД РФ признает полностью, раскаивается в содеянном. (том 1 л.д. 192-193). Заключениями по итогам проверки, - от 25.04.2011 года, в соответствии с которой установлено, что с целью проведения служебной проверки в ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району были изъяты «Реестр выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению» с 2000 по 2011 год, основания выдачи водительских удостоверений за 2007, 2008, 2009, 2010, 1 квартал 2011 года. При изучении реестра установлено, что 25.10.2007 года начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майором милиции Лисиным А.И. на имя М. С.В. было выдано водительское удостоверение 14 ЕЕ 443557 категории «А,В», а так же внесены недостоверные сведения: в графе основания выдачи указано «с/п» т.е. самоподготовка, визуально подпись не принадлежит гр. М.С.В. В ходе проверки оснований выдачи водительских удостоверений за 2008 год обнаружено водительское удостоверение 14 ЕЕ 443557 категории «А,В» на имя М.С.В., которое состоит из заявления в ГИБДД от имени М. С.В., копия паспорта М.С.В., экзаменационный лист о сдаче экзаменов М.С.В. Опрошенный гр. М.С.В., пояснил, что в 2007 году его друг М. В.С. приобрел за деньги водительские удостоверения у гр. М.И.П. и предложил ему таким образом приобрести права на что он согласился, предоставив фотографию. Деньги в сумме ___рублей он передал М.В.С., спустя полгода к нему приехал М. и отдал водительское удостоверение 14 ЕЕ 443557 от 25.10.07 г., при этом в правах стояла подпись выполненная не им, но похожая. При передаче М. взял у М. еще ____ рублей. В ходе опроса гр. М.С.В. добровольно передал сотруднику УФСБ РФ по РС (Я) свое водительское удостоверение 14 ЕЕ 443557 категории «А,В» выданное 25.10.2007 года. Опрошенный в ходе проверки гр. М.В.С. пояснял, что примерно 2 года назад сосед гр. М.И.П. предложил оформить водительские удостоверения без сдачи экзаменов, он согласился и предоставил медицинскую справку, копию паспорта и еще один документ, водительские права получил от М. И.П. через месяц, ему же оплатил ____ рублей. В разговорах гр. М. И.П. хвастался, что у него есть «подвязки» в ГИБДД Республики и он дружит с начальником ОГАИ ОВД Лисиным А.И. М.И.П. предложил еще кому-нибудь оформить водительское удостоверение, тогда он предложил своему знакомому гр. М.С.В., который также получил водительские права. В ходе проверки был опрошен М.И.П., ___ г/р., который пояснял, что к выдаче водительских удостоверений гражданам за денежное вознаграждение отношения не имеет. Опрошенный начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майор милиции Лисин А.И. пояснял, что водительских удостоверений в нарушении установленного порядка не выдавал, вознаграждений и иных предметов не получал. Своевременно не подшивал основания выдачи водительских удостоверений в связи с нехваткой времени (т.1 л.д. 52-54). - от 25.04.2011 года, по которому установлено, что с целью проведения служебной проверки в ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району были изъяты «Реестр выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению» с 2000 по 2011 год, основания выдачи водительских удостоверений за 2007, 2008, 2009, 2010, 1 квартал 2011 года. В ходе изучения оснований выдачи водительских удостоверений в кабинете начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майора милиции Лисина А.И. было обнаружено водительское удостоверение 14 ЕЕ 443564 выданное 01.11.2007 года на имя Г.О.Н. и приколотые скрепкой незаполненный бланк заявления с отметкой о выданном водительском удостоверении 14 ЕЕ 443564 от 01.11.2008 г., копия паспорта 98 02 421377 выданного 17.07.2002 г. на имя Г. О.Н., квитанция об оплате государственной пошлины в сумме ___ рублей Г.О.Н. с указанием адреса «____». Опрошенная в ходе проверки гр. Г.О.Н., ____ года рождения, проживающая г. ___пояснила, что в п. _____ никогда не проживала и не была, каким образом в ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району оказались копия паспорта и водительское удостоверение пояснить не может, обучение на право управления транспортными средствами не проходила, в личном пользовании автотранспорта нет, подпись в водительском удостоверении 14 ЕЕ 443564 выполнена не ею, госпошлину за выдачи водительского удостоверения не оплачивала и предоставленная квитанция заполнена не её почерком. При изучении реестра установлено, что 01.11.2007 года начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майором милиции Лисиным А.И. на имя Г.О.Н. было выдано водительское удостоверение 14 ЕЕ 443564 категории «В», а также внесены недостоверные сведения: в графе основания выдачи указано «с/п» т.е. самоподготовка, визуально подпись не принадлежит гр. Г. О.Н., адрес указан п. ____. Согласно данным адресно-справочного бюро УФМС РФ по РС (Я) гр. Г.О.Н., ____ года рождения, уроженка г. _______зарегистрирована с 21.01.2005 года по адресу г. ___. Опрошенный начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майор милиции Лисин А.И. пояснил, что в должности работает с 2004 года, водительских удостоверений в нарушении установленного порядка не выдавал, вознаграждений и иных предметов не получал. Своевременно не подшивал основания выдачи водительских удостоверений в связи с нехваткой времени. ( том 1 л.д.55-57); - от 25.04.2011 года, по которому установлено, что с целью проведения служебной проверки в ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району были изъяты «Реестр выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению» с 2000 по 2011 год, основания выдачи водительских удостоверений за 2007, 2008, 2009, 2010, 1 квартал 2011 года. В ходе проверки оснований выдачи водительских удостоверений за 2009 год выявлено нарушение требований приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства российской Федерации от 15.12.1999 г. № 1396» при выдаче водительского удостоверения 14 ЕМ 985507 категории «А,В,С» на имя М.А.Н. В основаниях выдачи имеется копия паспорта ___ выданного 21.10.2008 года ОУФМС РФ по РС (Я) в г. Якутске на имя М.А.Н. без подтверждения проживания на территории Верхнеколымского района. Согласно данным республиканского адресного бюро УФМС РФ по РС (Я) гр. М. А.Н. с 14.07.2000 г. прописан по адресу г.______, в копии медицинской справки № 1850 выданной на имя М.А.Н. имеется оттиск печати «Поликлиника № 1 г. ___», экзаменационная карточка водителя на имя М.А.Н. заполнена частично, не указано наименование учреждения в котором пройдено обучение, на обратной стороне указаны сведения о сдаче теоретического и практического экзаменов. Опрошенный в ходе проверки гр. М. А.Н., пояснил, что в 2008 году у него был знакомый, которого звали «Петрович», на вид 50 лет, который на его просьбу согласился «сделать» водительское удостоверение за ____ рублей. Летом М. А.Н. передал «Петровичу» медицинскую справку, копия паспорта и деньги в сумме ____ рублей. В декабре 2008 года «Петрович» приехал домой к М.А.Н. и отдал водительское удостоверение категории «А,В,С», при этом в графе место жительство было указано п. ____, хотя он там никогда не был и не проживал. Также установлено, что начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майором милиции Лисиным А.И., согласно реестра 12.12.2008 года было выдано на имя М.А.Н. водительское удостоверение 14 ЕЕ 443656 категории «А,В,С», а также внесены недостоверные сведения: в графе место жительства указано п. _____, в графе основания указано дубликат, визуально подпись не принадлежит гр. М.А.Н. При дальнейшем изучении реестра установлено, что 05.05.2009 года начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майором милиции Лисиным А.И. вновь на имя М.А.Н. было выдано водительское удостоверение 14 ЕМ 985507 категории «А,В,С», а также внесены недостоверные сведения: в графе место жительства указано п. ____, визуально подпись не принадлежит гр. М.А.Н. В ходе проверки было установлено, что гр. М.А.Н. постановлением мирового судьи судебного участка № 41 г. Якутска Федорова В.Н. от 18 марта 2010 года ( дело № 3-91/40-10) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, водительское удостоверение изъято и находится в административной практике ОГИБДД УВД по г. Якутску. Актом от 19.04.2011 года водительское удостоверение 14 ЕМ 985507 выданное на имя М.А.Н. изъято и приобщено к материалам служебной проверки. ( том 1 л.д.58-61); - от 25.04.2011 года, установлено, что 19.06.2007 года начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майором милиции Лисиным А.И. на имя М. В.С. было выдано водительское удостоверение 14 ЕС 255184 категории «А,В», а так же внесены недостоверные сведения: в графе основания выдачи указано «с/п» т.е. самоподготовка, визуально подпись не принадлежит гр. М.В.С. 16.04.2008 года начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майором милиции Лисиным А.И. на имя М. В.С. было выдано водительское удостоверение 14 ЕЕ 443612 категории «А,В», а так же внесены недостоверные сведения: визуально подпись не принадлежит гр. М. В.С. В ходе проверки оснований выдачи водительских удостоверений за 2008 год обнаружено водительское удостоверение 14 ЕС 255184 категории «А,В» на имя М.В.С. Опрошенный в ходе проверки гр. М.В.С., ____ г/р, проживающий п. ____ пояснил, что примерно 2 года назад его сосед по дому гр. М.И.П. предложил оформить водительские удостоверения без сдачи экзаменов, на что он согласился и предоставил медицинскую справку, копию паспорта и еще один документ. Примерно через месяц гр. М.И.П. пригласил его домой и, заламинировав утюгом водительское удостоверение, сказал, что необходимо оплатить ___ рублей. После того, как М. отдал деньги М., тот отдал ему водительское удостоверение. В разговорах гр. М.И.П. хвастался, что у него есть «подвязки» в ГИБДД Республики и он дружит с начальником ОГАИ ОВД по Верхнеколымскому району Лисиным А.И., так же гр. М.И.П. предложил еще кому-нибудь оформить водительское удостоверение и гр. М.В.С. предложил своего знакомого гр. М.С.В.. Через некоторое время водительское удостоверение гр. М. В.С. стали «разваливаться» и он без проблем поменял их у начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району Лисина А.И. В ходе опроса гр. М.В.С. добровольно передал сотруднику УФСБ РФ по РС (Я) свое водительское удостоверение 14 ЕЕ 443612 категории «А,В» выданное 16.04.2008 года. Опрошенный в ходе проверки гр. М.И.П., ___ г/р. проживающий п. ____ пояснил, что к выдаче водительских удостоверений гражданам за денежное вознаграждение отношения не имеет, их выдают сотрудники ОГАИ при ОВД по Верхнеколымскому району. Опрошенный начальник ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району майор милиции Лисин А.И. пояснил, что в должности работает с 2004 года, водительских удостоверений в нарушении установленного порядка не выдавал, вознаграждений и иных предметов не получал. Своевременно не подшивал основания выдачи водительских удостоверений в связи с нехваткой времени. ( том 1 л.д.49-51); - от 20.09.2011 года, по которому установлено, что сотрудниками ОРЧ СБ МВД РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконной выдачи в 2009 году начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) майором милиции Лисиным А.И. водительского удостоверения жительнице г.___ Н. К.Н. Опрошенная в ходе проверки гр. Н.К.Н. пояснила, что постоянно проживает в г.____, в автошколе обучение на право управления автотранспортным средством не проходила. В 2009 году выехала в п.___ к отцу гр. Н. Н.А., который договорился с начальником ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) Лисиным А.И. о выдаче ей водительского удостоверения. При этом указала, что для получения водительского удостоверения она соответствующее заявление не писала, а ограничилась тем, что передала своему отцу паспорт, медицинскую справку и справку о временной прописке. Примерно через три недели получила водительское удостоверение №14 985511. Опрошенный в ходе проверки Н. Н.А. пояснил, что знаком с Лисиным А.И. с детства, поэтому и обратился к нему за помощью в получении водительского удостоверения. Лисин А.И. согласился помочь и поверив ему на слово, что дочь умеет водить автомашину, без принятия практического экзамена, выдал на имя его дочери водительское удостоверение, о чем он расписался в журнале. Сведения о передаче майору милиции Лисину А.И. денежных средств либо оказание услуг, в качестве благодарности за незаконное получение водительского удостоверения отрицает. В ходе изучения «Реестра выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению» ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) установлено, что водительское удостоверение №14 ЕМ 985511 выданное 05.05.2009 года, числиться за гр.А.С.В. При этом, в графе «расписка в получении» имеется подпись с читаемой аббревиатурой «А.». Опросить в ходе проверки гр.А.С.В. не представилось возможным, поскольку 13.06.2009 года он умер. (Справка о смерти №58 от 14.06.2011г.). Опрошенный в ходе проверки майор милиции Лисин А.И. пояснил, что действительно по просьбе Н. Н.А. в нарушении должностной инструкции о порядке выдачи водительских удостоверений, без принятия практического экзамена выдал гр. Н.Н.А. водительское удостоверение №14 ЕМ 985511 категории «В» на имя гр. Н. К.Н. При этом, внес несоответствующие действительности данные в документы на выдачу водительского удостоверения. Сведения о получении вознаграждения от гр. Н.Н.А. отрицает. (том 1 л.д.159-160). Заключениями, сделанным на основании вышеуказанных проверок, Лисин А.И. выдавал водительские удостоверения С.А..,М.В.С., М.С.В., Г. О.Н., М.А.Н., Н. К.Н., не прошедшим обучение на право управление автотранспортными средствами и не предоставившим перечень документов, необходимых для сдачи квалификационных экзаменов на право управления АМТС, а также не присутствовавшим на экзаменах, чем злоупотребил своими должностными полномочиями и нарушил требования п.п. 6,7,9,14,15.3,15.4 приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 г. № 1396», п.п.10,11,19 постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», а также требования ст.ст. 25,26 ФЗ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В вышеуказанных заключениях указывается, что во время проверок с целью проведения служебной проверки в ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району были изъяты «Реестр выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению» с 2000 по 2011 год, основания выдачи водительских удостоверений за 2007, 2008, 2009, 2010, 1 квартал 2011 года. Справкой об исследовании № 181 от 14.06.2011 года, по выводам которой установлено, что подписи в графе «подпись» сотрудника, выдавшего водительское удостоверение, в представленных водительских удостоверениях: - серии 14 ЕЕ 443557 на имя М. С.В., - 14 ЕЕ 443612 на имя М. В.С., - 14 ЕС 255153 на имя С. А.С., - 14 ЕМ 985507 на имя М.А.Н. выполнены, вероятно, Лисиным А.И. Подпись в графе «Подпись владельца» водительского удостоверения - серии 14 ЕЕ 443557, выданного на имя М.С.В. 25 октября 2007 года, выполнена, вероятно, не М.С.В., а другим лицом с подражанием подписи М. С.В.; - 14 ЕЕ 443612, выданного на имя М.В.С. 16 апреля 2008 года, выполнена, вероятно, не М.В.С., а другим лицом; - 14 ЕС 255153, выданного на имя С.А.С. 23 декабря 2006 года, выполнена, вероятно, не С.А.С., а другим лицом: - серии 14 ЕМ 985511, выданного на имя М.А.Н. 05 мая 2009 года, выполнена, вероятно, не М. А.Н., а другим лицом. (том 1 л.д. 64-65). Протоколом осмотра документов от 06.07.2011 года, составленным следователем Колымского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) З. Л.М. при присутствии понятых С.А.Н. и Ч.В.А., согласно которому осмотрены следующие документы: Книга № 59выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению», размером 29,5 х 21 см, на титульном листе имеется запись черным цветом машинописным способом «Книга выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению», причем, после слова «Книга…» имеется запись рукописным способом «№ 59», в сильно изношенной, потрепанной обложке светло-коричневого цвета с затемнением по краям, с разорванными краями, в альбомном виде, место сгиба обложки скреплено прозрачной липкой лентой «скоч». Внутри обложки находятся прошитые белыми нитками и пронумерованные листы бумаги светло-желтого цвета с текстом в графах и строках, нанесенных машинописным способом, а между строк в соответствии с наименованием и нумерацией граф и строк имеется текст, заполненный рукописным способом чернилами синего цвета. Каждый лист книги пронумерован и имеет строки и графы, заполненные машинописным текстом и чернилами синего и черного цветов. Заполнение текста рукописным способом начинается с листа № 1 заканчивается на листе № 93. На внутренней стороне обложки имеется запись рукописным способом чернилами синего цвета «В настоящем журнале прошито и пронумеровано 100 (сто) листов и опечатано. Начальник В-Колымского ОГИБДД капитан милиции Б. А.А.», имеется подпись, концы белых ниток, которыми прошиты листы, приклеены к внутренней стороне обложки с помощью листка бумаги белого цвета. Водительское удостоверение серии № 14 ЕС 255153,размером7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с черно-белой фотографией лица мужчины, заверенной оттиском круглой печати голубого цвета, на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом на С.А.С., с указанием даты и места его рождения, даты выдачи и даты до которой действительно данное водительское удостоверение; имеются подписи владельца и лица, выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения - машинописный текст, в строках категорий «А» и «В» имеется штамп синего цвета с текстом внутри рамки «Разрешено». Водительское удостоверение серии № 14 ЕС 255184, размером7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с цветной фотографией лица мужчины, заверенной оттиском круглой печати голубого цвета, на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом на М.В.С., с указанием даты и места его рождения, даты выдачи и даты до которой действительно данное водительское удостоверение; имеются подписи владельца и лица, выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения - машинописный текст, в строках категорий «А» и «В» имеется штамп синего цвета с текстом внутри рамки «Разрешено». Водительское удостоверение имеет повреждения целостности в виде сплошного разрыва ламината и бумажного носителя длиной 7 см, имеется повреждение в виде отсутствия в нижнем углу части ламината и бумажного носителя округлой формы диаметром 0,5 см, ламинат имеет неровности с лицевой и обратной стороны водительского удостоверения. Водительское удостоверение серии № 14 ЕЕ 443557,размером7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с черно-белой фотографией лица мужчины, заверенной оттиском круглой печати голубого цвета, на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом на М.С.В., с указанием даты и места его рождения, даты выдачи и даты до которой действительно данное водительское удостоверение; имеются подписи владельца и лица, выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения - машинописный текст, в строках категорий «А» и «В» имеется штамп синего цвета с текстом внутри рамки «Разрешено». Водительское удостоверение серии № 14 ЕЕ 443564,размером7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с цветной фотографией лица женщины, заверенной оттиском круглой печати голубого цвета, на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом Г.О.Н., с указанием даты и места ее рождения, даты выдачи и даты до которой действительно данное водительское удостоверение; имеются подписи владельца и лица, выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения - машинописный текст, в строке категории «В» имеется штамп синего цвета с текстом внутри рамки «Разрешено». В строке «Особые отметки» имеется машинописный текст: «Дубликат». Водительское удостоверение серии № 14 ЕЕ 443612, размером7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с цветной фотографией лица мужчины, заверенной оттиском круглой печати голубого цвета, на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом на М.В.С., с указанием даты и места его рождения, даты выдачи и даты до которой действительно данное водительское удостоверение; имеются подписи владельца и лица, выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения - машинописный текст, в строках категорий «А» и «В» имеется штамп синего цвета с текстом внутри рамки «Разрешено». Водительское удостоверение серии № 14 ЕМ 985507,размером7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с цветной фотографией лица мужчины, заверенной оттиском круглой печати голубого цвета, на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом на М.А.Н., с указанием даты и места его рождения, даты выдачи и даты до которой действительно данное водительское удостоверение; имеются подписи владельца и лица, выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения - машинописный текст, в строках категорий «А», «В», «С» имеется штамп синего цвета с текстом внутри рамки «Разрешено». Бланк заявления с подписью и записью рукописным текстом: ««В» 14 ЕЕ 443564 01.11.07, выполненный на одном листе бумаги белого цвета формата А4, с машинописным текстом на одной стороне листа, начинающейся словами «От гражданина…» и заканчивающейся словами «перенесены действующие отметки о нарушениях». Соответствующие строки в заявлении от имени граждан не заполнены, в нижней части листа в заголовке «Служебные отметки госавтоинспекции» имеется запись рукописным текстом чернилами черного цвета ««В» 14 ЕЕ 443564 01.11.07» и подпись. Копия паспорта Г.О.Н.,выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненная на одной стороны листа, с паспортными данными на Г.О.Н, _____г. рождения, уроженку п. ___________, зарегистрированную по адресу: г.__________. Квитанция оплаты госпошлины от 31.10.2007 на Г. О.Н., выполненная на одном листе бумаги белого цвета размером 7,3х21см, заполненная с одной стороны листа, с машинописным текстом черного цвета, с надписью «Квитанция», со штампом об оплате, и рукописным текстом на Г. О.Н., проживающей по адресу: ул. ____, с указанием суммы платежа «____ руб. 00 коп», подписью плательщика «Г.» и датой «31.10.2007». Заявление М. В.С., выполненное на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненное рукописным способом чернилами синего цвета на одной стороне листа от имени М.В.С., ___г. р., с указанием даты и места его рождения, паспортных данных с просьбой о замене водительского удостоверения. В разделе «Служебные отметки госавтоинспекции» имеется запись рукописного текста «АВ» обмен 14ЕЕ443612 16.04.09» и подпись. Квитанция оплаты госпошлины от 14.04.2008 на М.В.С., выполненная на одном листе бумаги белого цвета размером 7,3х21см, заполненная с одной стороны листа, с машинописным текстом черного цвета, с надписью «Квитанция», со штампом об оплате, и рукописным текстом на М.В.С., проживающего по адресу: п.______, с указанием суммы платежа «__ рублей», подписью плательщика и датой «14.04.2008». Копия паспорта М.В.С.,выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненная на одной стороне листа, с паспортными данными М.В.С., ____г. р., уроженца п._____, зарегистрированного по адресу: п. Зырянка, ул. ______. Копия медицинской справки № 23 на М. В.С., заполненная на листе бумаги с двух сторон листа белого цвета формата А4, заполненная машинописным и рукописным текстами на М.В.С. Квитанция оплаты за водительское удостоверение от 22.05.2007 на М.В.С., выполненная на одном листе бумаги белого цвета размером 7,3х21см, заполненная с одной стороны листа, с машинописным текстом черного цвета, с надписью «Квитанция», со штампом об оплате, и рукописным текстом чернилами синего цвета на М.В.С., проживающего по адресу: п._______, с указанием суммы платежа «__ руб. __ коп.», подписью плательщика и датой «22.05.2007». Квитанция оплаты госпошлины от 22.05.2007 на М.В.С., выполненная на одном листе бумаги белого цвета размером 7,3х21см, заполненная с одной стороны листа, машинописным текстом черного цвета, с надписью «Квитанция», назначением платежа «госпошлина», штампом об оплате и рукописным текстом чернилами синего цвета на М.В.С., проживающего по адресу: п. _____, с указанием суммы платежа «__ рублей», подписью плательщика и датой «22.05.2007». Квитанция оплаты за экзамен от 22.05.2007 на М. В.С., выполненная на одном листе бумаги белого цвета размером 7,3х21см, заполненная с одной стороны листа, машинописным текстом черного цвета, с надписью «Квитанция», назначением платежа «госпошлина», штампом об оплате и рукописным текстом чернилами синего цвета на М.В.С., проживающего по адресу: п.____ с указанием суммы платежа «__ руб. ___ коп.», подписью плательщика и датой «22.05.2007». Медицинская справка № 56 на М.В.С., заполненная на листе бумаги серого цвета размером 15,5х19,0см с обоих сторон листа, машинописным и рукописным текстами на М.В.С., на обратной стороне листа приклеена цветная фотография М.В.С., в правом нижнем углу которой проставлен штамп синего цвета треугольной формы с текстом «Верхнеколымская центральная районная больница. Для справок». Заявление М.С.В., выполненное на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненное рукописным способом чернилами синего цвета на одной стороне листа на М.С.В., ____ г. р., с указанием даты и места его рождения, паспортных данных с просьбой о принятии экзамена на категорию АВ. В разделе «Служебные отметки госавтоинспекции» имеется рукописный текст чернилами черного цвета ««АВ» обмен 14 ЕЕ 443612 16.04.09» и подпись. Копия паспорта М.С.В., выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненная на одной стороне листа, с паспортными данными М.С.В., ___ г. р., уроженца п. _____, зарегистрированного по адресу: п. ______. Экзаменационный лист на М. С.В., выполненный на одном листе бумаги белого цвета размером 14х21 см, с текстом «Экзаменационный лист категория «АВ» на М.С.В., в строках и графах, в том числе имеется машинописный и рукописный тексты «Сдал» с двумя подписями. Квитанция оплаты за права от 17.12.2008 года на М. А.Н., выполненная на одном листе бумаги белого цвета размером 7,3х21см, заполненная с одной стороны листа, машинописным текстом черного цвета, с надписью «Квитанция», назначением платежа «за права», штампом об оплате синего цвета и рукописным текстом чернилами синего цвета на М.А.Н., проживающего по адресу: п. ____, с указанием суммы платежа «___руб. __ коп.», подписью плательщика и датой «17.12.2008». Копия удостоверения тракториста-машиниста на М.А.Н., выполненная на листе бумаги формата А4, заполненная на М.А.Н., ____ г. рождения, уроженца п. ____, данное удостоверение имеет номер АЕ№494104, выданное инспекцией Гостехнадзора Нюрбинского улуса РС (Я) 07.06.1999, с подписями лиц, выдавшего и владельца удостоверения. В строках категорий сельскохозяйственных тракторов и самоходных машин, на управление которыми выдано удостоверение «А», «В», «Г», «Д», «Е» имеется штамп с текстом внутри рамки «Разрешено». Копия медицинской справки № 1850 на М. А.Н., заполненная на листе бумаги с двух сторон листа, заполненная машинописным и рукописным текстами на М.А.Н. Копия паспорта М.А.Н., выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненная на 2 листах, с паспортными данными М.А.Н., ____ г. р., уроженца п. ____, зарегистрированного по адресу: г. __________. Копия экзаменационной карточки водителя на М.Н., выполненная на листе бумаги белого цвета формата А/4, с фотографией, заверенной печатью Регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД Верхнеколымского УОВД МВД РС (Я), заполненная машинописным и рукописным текстом на М.А.Н., ___ г. р., обведены в круг буквы категории транспортных средств А, В, С, с подписью и датой 01.12.2008, результатами экзаменов теоретического и практического, с записью о выдаче водительского удостоверения категории АВС 14ЕЕ443656 от 12.12.2008. Имеется запись рукописного текста чернилами синего цвета «14ЕМ985507» «АВС» Дубликат 05.05.09г с подписью (том 1 л.д. 187-190). Вышеуказанные документы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела от 06.07.2011 года(том 1 л.д. 191). Адресной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Республике Саха (Якутия) от 19.04.2011 года, согласно которой гражданка Г.О.Н., ____ г.р. прописана по адресу: г. _____.(том 1 л.д. 100). Адресной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Республике Саха (Якутия) от 19.04.2011 года, согласно которой гражданин М.А.Н., 23.01.1977 г.р. прописан по адресу: г. ________.(том 1 л.д. 151). Протоколом осмотра документов от 21.11.2011 года, составленным заместителем руководителя Колымского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) М.С.Н., согласно которому осмотрены следующие документы: водительское удостоверение № 14 ЕМ 985511, размером 7,5х10,5 см, светло-розового цвета, на бумажном носителе в ламинированном виде, с цветной фотографией лица женского пола, заверенной оттиском круглой печати синего цвета с текстом «Регистрационное подразделение ГИБДД, В-Колымского УОВД Республики Саха (Якутия), на лицевой стороне имеются записи машинописным текстом «Н.К. Н., ___ г.р., п. ___», ниже имеется подпись владельца и лица выдавшего водительское удостоверение. На обратной стороне удостоверения в строке «В» имеется штамп синего цвета с текстом «Разрешено». медицинская справка № 498 на имя Н.К.Н., ____г.р. о том, что она 24 апреля 2009 года прошла медицинское освидетельствование. На обратной стороне справки имеется фотография лица женского пола, заверенная оттиском круглой печати синего цвета с текстом «Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Якутский комитет здравоохранения МУ ЯГБ №3. заявление А.С.В., выполненное на одном листе бумаги белого цвета формата А4, заполненное рукописным способом чернилами синего цвета с подписью самого заявителя. В разделе «Служебные отметки гоавтоинспекции» имеется рукописный текст чернилами черного цвета «В С обмен 14 ЕМ 985511 05.05.09» и подпись. талон предупреждений к водительскому удостоверению №352168 на А.С.В., зеленного цвета, заполненное рукописным способом чернилами синего цвета с круглой печатью красного цвета. водительское удостоверение № 292168 на А.С.В., дата выдачи 04.06.1976 г., имеется фотография лица мужского пола, заверенная оттиском круглой печати красного цвета, справой стороны в строке «В С» имеется штамп красного цвета с текстом «Разрешено». квитанция от 15.04.2008 г. на А.С.В., заполненное рукописным способом чернилами синего цвета, в графе «Платеж» заполнено рукописным способом «Госпошлина», в графе «Сумма» заполнено рукописным способом «120», подпись плательщика отсутствует. копия паспорта серии 98 03 722467 на А.С.В., выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4, с фотографией лица мужского пола, с паспортными данными «А.С.В., ____г.р., уроженец г. _____, зарегистрированный по адресу: п. ____. копия свидетельства серии МП № 803009 выданное на А.С.В., о том, что он обучался с 01 сентября 1974 г. по 20 мая 1976 г. по программе подготовки водителей автомобиля третьего класса. копия страницы из книги № 59 выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению, выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4, на верхнем правом углу указан номер страницы «75», в строке № 46 рукописным способом заполнено следующее: графа 2 «А.С.В.»; графа 3 «13.08.56 г. Днепропетровская область»; графа 4 «п. ____»; графа 5 «обмен»; графа 6 «В С»; графа 7 «14ЕМ 985511»; графа 8 «не заполнено»; графа 9 «05.05.09»; графа 10 «не заполнено»; графа 11 «имеется подпись»; графа 12 «не заполнено». (том 2 л.д. 33-35) Вышеуказанные документы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела от 21.11.2011 года (том 2 л.д. 36). Выпиской из приказа министра МВД по РС (Я) генерал-майора милиции А.В. Н. от 14.04.2004 г. № 258 л/с, согласно которого капитан милиции Лисин А.И. назначен на должность начальника отделения ГИБДД, с освобождением от должности инспектора группы по делам несовершеннолетних того же отдела. (том 1 л.д. 218) Выпиской из приказа министра МВД по РС (Я) генерал-майора полиции В.В. К. от 08.09.2011 г. № 1573 л/с, согласно которого майор милиции Лисин А.И. с 12 сентября 2011 года уволен по снованию ст.58 ч.1 п. «В» (по выслуге срока службы) Положения о службе в ОВД России. (том 2 л.д. 20) Должностными инструкциями начальника отделения ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району РС (Я) майора милиции Лисина А.И., утвержденными и.о. начальником ОВД по Верхнеколымскому району подполковником милиции Т.Н. З. от 19.01.2009 года,в соответствии которой начальник ОГИБДД Лисин А.И. имеет следующие должностные обязанности: Выявление и пресечение преступлений в сфере дорожного движения на территории Верхнеколымского района РС (Я). Оформление необходимой в работе документации. Подготовка обобщенных статей в средствах массовой информации по профилактике административных правонарушений. Внедрение в деятельность ОВД передовых форм и методов работы по предупреждению административных правонарушении. Надзор за дорожным движением на территории Верхнеколымского района. Надзор за техническим состоянием транспортных средств на территории Верхнеколымского района. Учет дорожно-транспортных происшествий на территории Верхнеколымского района. Осуществления контроля по делам об административных правонарушениях. Выдача водительских удостоверений, прием теоретических и практических экзаменов. Регистрация, перерегистрация, снятие с учета автотранспорта. Контроль за работой автотранспортных предприятии на территории Верхнеколымского района. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. (том 1 л.д. 224-231) Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 ноября 2011 года, в отношении Лисина А.И. отказано в возбуждении уголовного дела по фактам внесения им заведомо ложных сведений в официальные документы для выдачи водительских удостоверений С. А.С., М.В.С., М.С.В., Г.О.Н., М. А.Н, Н. К.Н., в период с 23 февраля 2006 года по 05 мая 2009 года, т.е. в совершении преступлений, предусмотренные ч.2 ст.292 УК РФ. Отказано в возбуждении уголовного дела по указанным фактам в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ и п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования. (том 2 л.д. 95-96) Сторонами по вышеуказанным исследованным письменным доказательствам ходатайства не заявлены. Суд оценивает, что все доказательства получены на законных основаниях, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, потому признаются судом допустимыми, они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, потому признаются достоверными, а собранная совокупность доказательств - достаточной для вынесения приговора. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля М.В.С. в ходе суда с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, ранее данные им показания были оглашены на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. В суде свидетель М.В.С. показал, что М.И.П. предлагая ему получить водительские права без сдачи экзаменов, сказал, что у него есть связи в городе Якутске в Министерстве внутренних дел РС (Я) и в ГАИ Верхнеколымского района, что все будет оформлено официально… Передавал ли М. С.В. деньги М.И.П. или нет, не помнит. Какую именно сумму должен был отдать М.С.В. М.И.П. за оформление водительского удостоверения, не знает, при передаче денежных средств и получении М.С.В. водительского удостоверения, не присутствовал, но предполагает, что тот отдал ___ (____) рублей. А будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что М. сказал, что все будет официально, нормально, у него есть «подвязки» в МВД РС (Я) и он дружит с начальником ГАИ Лисиным А.И.… Он назвал сумму ___рублей, которые М.С. должен отдать ему, а он должен будет передать эти деньги М.Ивану… Через пару дней к нему домой подошел М.С. и передал ему в руки ____ рублей, копию паспорта и фотографию, какими купюрами деньги были точно, не помнит. Он сразу позвонил по телефону М.И. и сообщил, что С. М. дал ___ рублей, копию паспорта и фотографию, на что М. сказал, чтобы он подошел к нему. Он встретился с М. во дворе дома, сел к нему в служебную машину УАЗ, на которой М. работает водителем, и отдал копию паспорта и фотографию М.С. Деньги М. он не отдал. Через несколько недель, т.е. примерно в мае или июне 2007 года М. сказал, что водительское удостоверение на М сделано. Он встретился с М.И. в его служебной машине УАЗ, и передал М.И. ____ рублей за водительское удостоверение М.С. М. ему водительское удостоверение М. не дал, М. сказал, что надо заплатить еще __ или __ рублей, точную сумму не помнит. Он сказал, что М. сейчас находится в навигации. Данные в ходе предварительного следствия показания свидетеля М.В.С. суд признает как правдивые и достоверные, так как они согласуются с показаниями свидетеля М.С.В., и со сведениями, содержащимися в изъятых документах - водительских правах серии 14 ЕС №443564 на имя М.С.В., а также в других документальных доказательствах, исследованных в судебном заседании. Давая оценку показаниям подсудимого, суд исходит из следующего. Так, судом установлено, что Лисин А.И. являлся начальником отделения ГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району и в соответствии с законом и должностной инструкцией выполнял функции представителя власти, в силу занимаемой должности был наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Лисин А.И. являлся должностным лицом. Лисин А.И. во всех показаниях признает, что действительно, в период с 23 февраля 2006 года по 05 мая 2009 года, являясь начальником ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району, в нарушении действующего законодательства и должностных инструкций, заведомо зная, что граждане С.А.С., М.В.С., М.С.В., Г. О.Н., М.А.Н и Н.К.Н., обучения не проходили, соответствующие экзамены не сдавали, оформлял и выдавал им водительские удостоверения и заносил данные факты в Книгу выдачи водительских удостоверений. Таким образом, его показания в этой части суд признает правдивыми, как согласующиеся между собой, с показаниями свидетелей С.А.С., М.В.С., М.С.В., Н. К.Н., которые также показывают, что в ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району документы по обучению не предоставляли, экзамены не сдавали, но водительские удостоверения за подписью Лисина И.А. получали. Эти же показания как подсудимого Лисина А.И., так и вышеперечисленных свидетелей согласуются со сведениями, содержащимися в письменных доказательствах: протоколе осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, протоколе осмотра документов от 06.07.2011 года, постановлении о признании вышеуказанных документов вещественными доказательствами от 06.07.2011 года, выписке приказа Министра МВД РС (Я) №258 л/с от 14.04.2004 года, выписке приказа Министра МВД РС (Я) №1573 л/с от 08.09.2011 года, заключениях по итогам проверки от 25.04.2011 года, протоколе осмотра документов от 21.11.2011 года, постановлении о приобщении данных документов к материалам дела от 21.11.2011 года. Суд относится критически к показаниям подсудимого Лисина А.И. в части того, что он не помнит обстоятельств выдачи водительских удостоверений С.А.С., М. С.В., Г.О.Н. и М.А.Н., в связи с тем, что, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он показал, что оформлял и выдавал водительские удостоверения без каких-либо экзаменов лишь только хорошо знакомым ему лицам или по просьбам этих знакомых. Также по его показаниям в суде, на вопрос на каком основании М.А.Н. было выдано водительское удостоверение категории «С» он, показывая свою осведомленность по данному вопросу ответил, что у него (М.А.Н.) было удостоверение машиниста-тракториста. Данные обстоятельства подтверждают, что подсудимый Лисин А.И., стараясь избежать уголовной ответственности за содеянное, давал не правдивые показания. Постановлением следователя от 28 ноября 2011 года в отношении Лисина А.И. отказано в возбуждении уголовного преследования по ч.2 ст. 292 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ по 6 эпизодам преступления по истечении срока давности. В ходе судебного заседания, сторона защиты пояснила, что с указанным постановлением они согласны. Виновность Лисина А.И. также подтверждается и протоколом явки с повинной, полученной следователем Захаровым Л.М. 20 июля 2011 года, без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. В ходе составление данного процессуального документа Лисин А.И. показал о совершенном им преступлении, а именно в том, что он в нарушении должностных инструкций и приказов МВД РФ оформил водительские удостоверения на имя М.В.С., М.С.В., С.А.С., Г.О.Н. и М. А.Н. Таким образом, суд приходит к выводу, что Лисин А.И., умышленно пренебрегая требованиями установленного законом и должностными инструкциями порядка выдачи водительских удостоверений, заведомо нарушая действующие нормативные акты, незаконно оформил водительские удостоверения вышеуказанным лицам, при этом, лично проставив подписи за лица выдавшего удостоверение на водительских правах и вносив соответствующие записи в Книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению. Обладая полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами, Лисин А.И. использовал их вопреки интересам службы, не законно выдавая водительские удостоверения. Такие действия подсудимого вызваны из его личной заинтересованности, так он умышленно, с целью поддержания и сохранения дружеских отношений, желая удовлетворить просьбу своих знакомых: С.Е.М., при получении водительского удостоверения ее братом С.А.С.; М.И.П. при получении водительских удостоверений М.В.С. и М.С.В.; не установленных в ходе следствия лиц, при оформлении водительского удостоверения на имя Г.О.Н. и при получении водительского удостоверения М.А.Н.; Н.Н.А. при получении водительского удостоверения его дочерью Н.К.Н. незаконно оформлял и выдавал права на управление автотранспортными средствами. Лисин А.И., являясь должностным лицом, заведомо зная, что в соответствии с действующим законодательством без предоставления соответствующих документов и без сдачи соответствующих экзаменов, оформление и выдача в законном порядке водительских удостоверений недопустимы, действуя из личной заинтересованности, направленной на поддержания приятельских отношений с М. И.П., Н.Н.А. и С.Е.М., а также неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, незаконно выдал водительские удостоверения знакомым и родственникам вышеуказанных лиц. О личной заинтересованности Лисина А.И. в совершении инкриминируемых преступлений свидетельствуют его действия, выразившиеся в стремлении любым способом оформить вышеуказанным лицам водительские удостоверения, т.е. выполнить просьбы своих хороших знакомых, в том числе, путем грубого нарушения процедуры выдачи водительских прав, установленной законом. Об этом же говорит и самоличное учинение подсудимым подписей в водительских удостоверения, а также указание в Книге выдачи водительских удостоверений о том, что водительское удостоверение серии 14 ЕС №985511 выдано на имя А.С.В., когда как сам лично водительское удостоверение с указанными реквизитами оформил на имя Н.К.Н., по просьбе своего хорошего знакомого Н.Н.А., что подтверждено самим подсудимым в ходе судебного следствия. Своими умышленными действиями Лисин А.И. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, в том числе закрепленные Федеральным Законом №196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения». Задачей настоящего закона является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Согласно статьи 5 данного Закона, государственная политика в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляется посредством организации подготовки водителей транспортных средств. Незаконная выдача водительских удостоверений Лисиным А.И. лицам, не подготовленным к управлению транспортными средствами, т.е. не проходившим обучение и не сдавшим в установленном порядке экзамены на право управления транспортными средствами, свидетельствует о явной дискредитации начальником ОГИБДД Лисиным А.И. авторитета органов по надзору за безопасностью дорожного движения, призванных в силу закона соблюдать права и интересы граждан по охране жизни, здоровья и имущества граждан, защите интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Данные незаконные действия со стороны начальника ОГИБДД Лисина А.И. существенным образом нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти. Также он поставил под угрозу безопасность дорожного движения, здоровье как самих лиц, которым незаконно выдал водительские удостоверения, так и других водителей и пешеходов - участников дорожного движения. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что злоупотребления должностными полномочиями совершены подсудимым умышленно, так как он осознавал, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате своих противоправных действий, но относился к ним без различно. Между злоупотреблением Лисина А.И. должностными полномочиями, выразившимися в незаконной выдаче водительских удостоверений гражданам М.В.С., М.С.В., С.А.С., М.А.Н., Г.О.Н. и Н.К.Н. и наступившими последствиями, в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, прямая причинная связь. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых преступлениях. Предварительным следствием Лисину А.И. было предъявлено обвинение в совершении злоупотребления должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, однако в прениях государственный обвинитель отказалась в части поддержания обвинения о совершении подсудимым преступлений из корыстной целью. Суд также согласен с мнением государственного обвинителя, т.к. в ходе судебного следствия судом в действиях подсудимого Лисина А.И. корыстный мотив в совершении инкриминируемых ему преступлений не установлен. В связи с этим, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения признак совершения преступления Лисиным А.И. с корыстной целью. Таким образом, преступные действия Лисина А.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ, по всем шести эпизодам, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При этом каждый эпизод должен быть квалифицирован самостоятельно, по ч.1 ст. 285 УК РФ. Утверждения же подсудимого Лисина А.И. и его защитника Дауровой А.С. о том, что его деяния не являются преступлением, а могут содержать только нарушения дисциплинарного характера, судом не принимаются, как несостоятельные. Деяния подсудимого квалифицируются как преступление и не могут признаваться как дисциплинарный проступок, что полностью доказывается исследованными в ходе суда доказательствами. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ совершенные им преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести. С учетом того, что подсудимым Лисиным А.И. умышлено, совершено 6 эпизодов злоупотребления должностным полномочиями оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лисина А.И., суд признает положительную характеристику с места жительства, почетные грамоты и благодарности с места прежней работы, то, что он награжден за выслугу лет медалью «За отличие в службе», а также то, что он ранее не судим, имеет на иждивении двух детей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Согласно требованиям ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. Суд при определении вида и меры наказания подсудимому принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. По смыслу закона, в соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, виды уголовного наказания в УК РФ расположены в определенной последовательности от менее строгого к более строгому. На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.17 УК РФ совершение подсудимым шести противоправных уголовно наказуемых деяний образует совокупность преступлений. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ при назначении Лисину А.И. наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить его путем частичного сложения наказаний. При определении размера штрафа судом, на основании ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывается, то, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, в части имущественного положения осужденного и его семьи, суд принимает во внимание, что Лисин А.И. является пенсионером МВД по выслуге лет, он получает ежемесячные выплаты в размере ____ рублей, его супруга работает В ГБУ РС (Я) «_____» и размер ее заработной платы составляет ____ рублей. Подсудимый Лисин А.И. не инвалид, трудоспособного возраста, имеет все возможности трудоустроиться и получить дополнительный заработок или иной доход. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: водительские удостоверения: - серии № 14 ЕС 255153 на имя С. А.С.; - серии № 14 ЕС 255184 на имя М. В.С.; - серии № 14 ЕЕ 443612 на имя М. В.С.; - серии № 14 ЕЕ 443557 на имя М. С.В.; - серии № 14 ЕЕ 443564 на имя Г. О.Н.; - серии № 14 ЕЕ 985507 на имя М. А.Н.; - серии № 14 ЕМ 985511 на имя Н. К.Н; - уничтожить; бланк заявления с подписью и записью рукописным текстом «В» 14 ЕЕ 443564 01.11.07; копия паспорта Г.О.Н.; квитанция оплаты госпошлины от 31.10.2007 на Г. О.Н.; заявление М. В.С.; квитанция оплаты госпошлины от 14.04.2008 на М.В.С.; копия паспорта М. В.С.; копия медицинской справки № 23 на М. В.С.; квитанция оплаты за водительское удостоверение от 22.05.2007 на М. В.С.; квитанция оплаты за госпошлину от 22.05.2007 на М.В.С.; квитанция оплаты за экзамен от 22.05.2007 на М.В.С.; медицинская справка № 56 на М.В.С.; заявление М. С.В.; копия паспорта М.С.В.; экзаменационный лист на М.С.В.; квитанция оплаты за права от 17.12.2008 на М. А.Н.; копия удостоверения тракториста-машиниста на М. А.Н.; копия медицинской справки № 1850 на М.А.Н.; копия паспорта М.А.Н.; копия экзаменационной карточки водителя на М.А.Н.; медицинская справка № 498; заявление А.С.В.; талон предупреждений № 352168 на А.С.В.; водительское удостоверение № 292168 на А.С.В.; квитанция на оплату госпошлины; копия паспорта на А.С.В.; свидетельство МП № 803009; копию страницы №75 из книги выдачи водительских удостоверений - хранить при уголовном деле; Книгу № 59 выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению - передать в отделение ГИБДД ММО «Колымо-Индигирский». Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу - нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Лисина А.И.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ ( в ред.Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; - по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; - по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; - по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; - по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; - по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лисину А.И. наказание в виде штрафа в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа осуществлять с рассрочкой на 12 месяцев, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения Лисина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: водительские удостоверения: - серии № 14 ЕС 255153 на имя С. А.С.; - серии № 14 ЕС 255184 на имя М. В.С.; - серии № 14 ЕЕ 443612 на имя М. В.С.; - серии № 14 ЕЕ 443557 на имя М. С.В.; - серии № 14 ЕЕ 443564 на имя Г. О.Н.; - серии № 14 ЕЕ 985507 на имя М. А.Н.; - серии № 14 ЕМ 985511 на имя Н. К.Н; - уничтожить; бланк заявления с подписью и записью рукописным текстом «В» 14 ЕЕ 443564 01.11.07; копия паспорта Г.О.Н.; квитанция оплаты госпошлины от 31.10.2007 на Г. О.Н.; заявление М. В.С.; квитанция оплаты госпошлины от 14.04.2008 на М.В.С.; копия паспорта М. В.С.; копия медицинской справки № 23 на М. В.С.; квитанция оплаты за водительское удостоверение от 22.05.2007 на М. В.С.; квитанция оплаты за госпошлину от 22.05.2007 на М.В.С.; квитанция оплаты за экзамен от 22.05.2007 на М.В.С.; медицинская справка № 56 на М.В.С.; заявление М. С.В.; копия паспорта М.С.В.; экзаменационный лист на М.С.В.; квитанция оплаты за права от 17.12.2008 на М. А.Н.; копия удостоверения тракториста-машиниста на М. А.Н.; копия медицинской справки № 1850 на М.А.Н.; копия паспорта М.А.Н.; копия экзаменационной карточки водителя на М.А.Н.; медицинская справка № 498; заявление А.С.В.; талон предупреждений № 352168 на А.С.В.; водительское удостоверение № 292168 на А.С.В.; квитанция на оплату госпошлины; копия паспорта на А.С.В.; свидетельство МП № 803009; копию страницы №75 из книги выдачи водительских удостоверений - хранить при уголовном деле; Книгу № 59 выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению - передать в отделение ГИБДД ММО «Колымо-Индигирский». Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу - нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья: В.Е. Соловьев.