Дело № 1-3-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 апреля 2012 года п. Зырянка Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е., при секретаре Антипиной О.А., с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасовой Л.Ю., прокурора Верхнеколымского района РС (Я) Ефимова А.А., защитника адвоката Федорова В.И., члена Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия), представившей удостоверение №65 и ордер №123 от 09 апреля 2012 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Дьячкова И.Г., _____________копию обвинительного заключения получившего своевременно, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дьячков И.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 07 июля 2005 года по 20 августа 2009 года, Дьячков И.Г., являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива - родовой общины (далее СПК РО) «Ясачная» юридический адрес: __________, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, а именно субсидии, предназначенные на поддержку табунного коневодства и маточного поголовья товарных лошадей, зная, что указанный кооператив фактически не имеет в законном владении поголовье лошадей, находящихся и содержащихсяна участке ______, заведомо не имея намерений использовать полученные денежные средства по назначению, путем обмана, предоставляя заведомо недостоверные документы, направлял в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) не соответствующие действительности документы - справки расчетов по данным органов государственной статистики о наличии и содержании в СПК РО «Ясачная» на участке ____________поголовья лошадей в количестве: в 2005 году - 167 голов, в 2006 году 138 голов, в 2007 году 225 голов, 2008 году -120 голов, 2009 году -164 голов. В результате чего, за указанный период Министерством сельского хозяйства РС (Я) на расчетные счета СПК РО «Ясачная» № 40702810376130100040 и № 40702810876000154040 были перечислены субсидии на содержание маточного поголовья лошадей и табунное коневодство на общую сумму 439056 (Четыреста тридцать девять тысяч пятьдесят шесть) рублей, в том числе: -по реестру № 583 от 07 июля 2005 года - субсидия на маточное поголовье лошадей в сумме 44700 (Сорок четыре тысячи семьсот) рублей; - по реестру № 1560 от 23 ноября 2006 года - субсидия на табунное коневодство в сумме 54000 (Пятьдесят четыре тысячи) рублей; - по реестру № 1075 от 03 апреля 2007 года - субсидия на табунное коневодство в сумме 11000 (Одиннадцать тысяч) рублей; - по реестру № 724 от 30 апреля 2008 года - субсидия на маточное поголовье лошадей в сумме 105000 (Сто пять тысяч) рублей; - по реестру № 607 от 17 ноября 2008 года - субсидия на табунное коневодство в сумме 30840 (Тридцать тысяч восемьсот сорок) рублей; - по реестру № 270 от 08 мая 2009 года - субсидия на маточное поголовье лошадей в сумме 151500 (Сто пятьдесят одна тысяча пятьсот) рублей; - по реестру № 890 от 20 августа 2009 года - субсидия на табунное коневодство в сумме 42016 (Сорок две тысячи шестнадцать) рублей. Из данной перечисленной суммы 116056 (Сто шестнадцать тысяч пятьдесят шесть) рублей им были использованы для оплаты налогов и других обязательных перечислений, в том числе судебных издержек по гражданским делам. Остальную часть суммы в размере _____(_____) рублей Дьячков И.Г., из корыстных побуждений, с целью незаконно получить материальную выгоду, предоставилмировому судье судебного участка № 9 в Верхнеколымском районезаведомо недостоверные документы о выдаче судебного приказа посумме задолженностей по заработной плате на себя, на сына - Д. Г.И. и на Т.А.А. - членов кооператива СПК РО «Ясачная», которые фактическим содержанием маточного поголовья лошадей и табунным коневодством на участке ____ не занимались. По судебным приказам из счетов СПК (РО) «Ясачная» были удержаны денежные средства в сумме ____ (____) рублей и были перечислены на лицевые счета Д.И.Г., Д. Г.И. и Т. А.А., которые он (Дьячков И.Г.) использовал по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дьячков И.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он действительно получалсубсидию,считая, чтоюридически лошади принадлежат СПК РО «Ясачная». Обвинениемему предъявлена очень большая сумма. Сумму в ____тысячи рублей он не получал. А __ (____) рублей получал Д.Г. Остальные деньги он получил, так как с 2001 года был без зарплаты. Когда распадалось ТОО «Верхнеколымское» все работники стали увольняться, не платили заработную плату. И тогда коллектив решил разделиться на кооперативы. Директор ТОО Д. Н.В. предложил дробить хозяйство и раздавать зарплату как паи людям. Некоторые работники не хотели, тогда он сказал, что выйдет из состава ТОО «Верхнеколымское». Решил выйти, забрав крупный рогатый скот - коров, подумал, что создаст кооператив. Д.Н.В. согласился. Он собрал в кооператив из 9 человек,определил паи. Работники написали заявление, разработали Устав кооператива, зарегистрировали в Министерстве юстиции №93 от 04.07.2000 года. Коров было 20, доярки не жаловались. Они с сыном помогали, косили сено, поставляли ГСМ. В 2001 году Д. Н.В. проводил конференцию, где работники сказали, чтобы он отдавал паи, что они уходят, спор возник о лошадях. Д.Н.В. сказал, что как решит собрание, так и будет. Пая не было, ТОО «Верхнеколымское» должно было 2 миллиона в счет заработной платы. В целях сохранения поголовья лошадей, общим собранием решили передать их в СПК РО «Ясачная». В то же время 20 человек подали заявления о вступлении в СПК РО «Ясачная», заявления он взять - то взял, но оформить всех в качестве членов не стал из-за возможного увеличения налогов, так как не было денежных средств. Сразу же написали заявления Д.В.В., М.А.Н. о принятии в кооператив. В общем, в ТОО «Верхнеколымское» осталось три человека - Д.Н.В., С. А.А. и Ф.С.Е.. Получилось так, что дали ему лошадей под его честное слово. Он актом принял хозяйство, надо было зарегистрировать, делать разделительный баланс. Д. Н.В. сказал, чтобы он подошел к В. Л.А., что она все сделает. Потом начали его стравливать с Д. Н.В., тогда он поспешил, взял разделительный баланс и показал руководителям администрации Верхнеколымского района. В результате внесли изменения в учредительном документе. 31.10.2001 года. В Устав были внесены изменения об увеличении членов кооператива и передача лошадей. На этом юридическая сторона дела была окончена. На участок ___ он не мог ездить часто, так как коневоды пьянствовали, а он среди пьяных людей там находиться не мог. Коневоды ежегодно забивали по 25 голов, доходило до 60 голов. Забивали жеребят, а это очень много денег, один жеребенок 40 тысяч стоит плюс продажа субпродуктов. Если все суммировать это на двоих очень большая сумма. После этого коневоды говорят, что он им не платил зарплату. В первое время он на участок ___ ездил и сына просил, после из-за астмы не стал ездить, старался отправлять сына. Когда он в 2000 г. принял лошадей, сразу закупил ГСМ и комбикорм в долг, которые он до сих пор не оплатил. В начале он предоставлял коневодам продукты и ГСМ, а позже с 2005 года помогал им морально. С 2005 года он начал брать субсидии. Он не отрицает, что деньги поступали. Субсидии - это компенсация расходов, которые он понес. Субсидию деньгами он тоже сначала брал для себя, чтобы выжить. Чтобы установить право собственности на этих лошадей, он участвовал в 21 судебном деле, где потратился на судебные расходы. А из членов кооператива никто не давал ему ни копейки, они сами разрешили ему судиться до конца, а на каждое судебное дело он потратил не менее 15 тысяч рублей. Денежные средства в виде субсидии на маточное поголовье лошадей поступали на расчетный счет СПК РО «Ясачная». При ежегодном выделении субсидий, предоставляемые документы годовые отчеты, акты подсчета лошадей согласовывались с Управлением сельского хозяйства Верхнеколымского района. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дьячкова И.Г. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере, полностью установлена и подтверждается исследованными доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.А.А.показал, что в 2001 году ТОО «Верхнеколымское» находилось в трудном финансовом положении, изначально лошади принадлежали этому ТОО. Тогда директор ТОО Д.Н.В. решил организовать 5 кооперативов, которые должны были подчиняться совету директоров. Однако эти кооперативы стали юридическими лицами, не стали подчиняться единому совету и ушли в самостоятельную деятельность. В мае 2001 года было проведено общее собраниеТОО «Верхнеколымское», которое решило, что животноводство и коневодство необходимо передать в СПК «Ясачная». Акт приема-передачи лошадей был составлен формально, потому что фактически лошади не были переданы в СПК «Ясачная». 2001 год был тяжелый год, не смогли заготовить достаточного количества сена. 14 сентября 2001 года было собрание, где общее собрание приняло решение забрать лошадей от ПК «Ясачная», т.к. Дьячков И.Г. не справлялся с обязанностями. После этого лошадьми стал заниматься сам Д.Н.В. Весной 2002 года узнали, что Управление сельского хозяйства Верхнеколымского района давало сведения в Министерство сельского хозяйства РС (Я) о том, что лошади относятся СПК «Ясачная». Поскольку лошади не были переданы СПК «Ясачная», Дьячков И.Г. начал судиться - признать право собственности на лошадей за СПХ «Ясачная», но решениями судов ему было отказано. С 2003 года после смерти Д.Н.В. он (С. А.А.) стал работать с коневодами. Непосредственнов качестве пастухов-коневодов работали Д. В.В., М.А.Н. и Ф.С.Е. За период с 2005 по 2009 годы от СПК «Ясачная» и Дьячкова И.Г. никакой помощи коневодам не поступало. Они осенью осуществляли забой, продавали мясо, на эти средства покупали ГСМ, запчасти для содержания лошадей, для себя - продукты. В 2000 году коневоды действительно писали заявления о вступлении членами в СПК «Ясачная», однако летом 2001 года Дьячков И.Г. от них отказался. В феврале 2011 года организовали СПК «Ника», зарегистрировали в качестве юридического лица. В настоящее время коневоды являются членами данного кооператива. Так, допрошенный в ходе судебного заседания, свидетель М.А.Н.показал, что Товарищество с Ограниченной Ответственностью «Верхнеколымское» образовалась после распада совхоза, в это время коневоды были на участке ___для них ничего не менялось. Зарплату не платили, сначала давали натуральными продуктами, потом вообще ничего не было. Потом организовали СПК РО «Ясачная». Как объяснили руководители, в связи с учреждением СПК РО «Ясачная», долги ТОО «Верхнеколымское» спишут. И тогда Дьячков И.Г. приехал с заявлением, что они уже не работают в ТОО «Верхнеколымское», сказал, чтобы писали заявление о переходе на работу в СПК РО «Ясачная», а он будет начальником. Это было в 2000 году. До этого приезжал директор ТОО «Верхнеколымское» Данилов Н.В., он сказал, что можно разделиться. Они будут отдельно содержать лошадей, а крупный рогатый скот передадут отдельно в другой кооператив. Им, коневодам, было лучше, чтобы самим содержать лошадей. После этого Дьячков И.Г. примерно, в 2002г. приезжал и сказал, что он будет председателем СПК РО «Ясачная», он уже оформил все документы, на что они сказали, что будут сами содержать лошадей, отдельно от кооператива «Ясачная». На что Дьячков не согласился. После этого, приезжали ветеринары, производили вакцинации лошадей и составляли акты. Разговора о передаче лошадей кооперативу «Ясачная» не было. Тавро (мечение - обозначение животного посредством нанесения номера, татуировки и т.д., которые позволяют точно идентифицировать соответствующее животное) на лошадей не ставили. Точный год не помнит, было общее собрание в селе Верхнеколымске, где коневоды еще раз убедились, что лошадей хотят оставить им, а Дьячков И.Г. был против, начались судебные дела по инициативе Дьячкова И.Г. Тогда уже председателем коневодов стал С.А.А., они сами его выбрали. От кооператива «Ясачная» и Дьячкова И.Г. никакой помощи не получали, ни ГСМ, ни продукты питания, ни фураж. В летний период они сами заготавливали сено для лошадей. Один раз комбикорм из МЧС поступал, когда был падеж лошадей. При совхозе «Верхнеколымский» было около 150 голов лошадей. Сведения по поголовью лошадей они дают Сивцеву А.А. О том, что предоставляетсясубсидия, он слышал, но внимания не обращал. Им никто никогда субсидии не выдавал. Они сами производят забой, на эти деньги содержат лошадей, приобретают ГСМ, продукты питания, на все расходы документы есть. На участке ___ с времен совхоза до сегодняшнего дня содержатся не только лошади совхоза, но и частных лиц. За период с 2005 по 2009 годы Д.Г. (сын подсудимого) на участок ___ приезжал один раз, помогал своим родственникам делать забой, забрал мясо и уехал. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ф.С.Е.показал, что он работал на участке ___ как рабочий с 1998 по 2011 год. Они хотели создать свой кооператив по содержанию лошадей, но не смогли оформить документы. Но потом со слов поняли, что лошадей передали ПК «Ясачная». Директором ТОО «Верхнеколымское» был Д.Н.В. Совхоз обанкротился и чтобы сохранить лошадей, документально Д.Н.В. оформил, что лошадей передали в кооператив «Ясачная». СПК «Ясачная» с ним никакого договора не заключал. Заработную плату не выплачивал. Старшим бригадиром коневодов был Д.В.В., он хотел сделать отдельный кооператив, но не смог. Они ухаживали на участке __ за оставшимися совхозными лошадьми и лошадьми частных лиц. За все время Дьячков И.Г. на участок ___ приезжал всего один раз. За период с 2005 по 2009 годы ни сена, ни комбикорма, ни фуража, ни продуктов, ни ГСМ от СПК «Ясачная» и подсудимого не получали. Они сами забивали лошадей и приобретали фураж, ГСМ и продукты. Сено заготавливали сами. Ветеринары приезжали каждый год, делали лошадям прививки: Р.Л.В., С.П.К. Допрошенная в качестве свидетеля Р.Л.В. показала, что она работалаветеринарным врачом, ездила на вакцинации лошадей на участок ____, ее возил лично сам директор ТОО Д.Н.В. После она стала ездить с ветврачом С.П.К.. Начиная с 2008 года, на участок ____ ездит С.П.К. один. Лошади вначале принадлежали совхозу, потом ТОО «Верхнеколымское», занимался их разведением Д.Н.В. Непосредственно на участке ___за лошадьми ухаживали М. А.Н. и Д.В.В., Ф.С.Е. При распаде совхоза количество поголовья лошадей было около 150 голов. В период ее работы ветеринаром ни Дьячков И.Г., ни Д, Г.И. на участок __не ездили. Коневоды говорили, что никакой помощи Дьячков И.Г. им не оказывает. Они от него за все время работы, в том числе за период с 2005 по 2009 годы, ни ГСМ, ни продукты не получали. Коневоды сами заготавливали сено для лошадей. Она, приходя в Управление сельского хозяйства по своей работе, слышала, что деньги на субсидии по содержанию лошадей на счет СПК «Ясачная» поступали. Однако официально ни М. А.Н., ни Д.В.В., ни Ф. С.Е. деньги от Дьячкова И.Г. не получали. Допрошенная в качестве свидетеля Л.С.Ч.,пояснила, что ничего по делу пояснить не может, поскольку она вступила в кооператив в 2001 году и уволилась в 2003 году. Допрошенная в качестве свидетеля С.Р.А. показала, что она в 2000 году вошла в состав СПК «Ясачная» как член кооператива. В 2001 году состоялось собрание кооператива, где присутствовал Д.Н.В.. Он сказал, что собирается организовать участок_____, для содержания лошадей. Собрал все документы, однако после смерти Д.Н.В. все документы потерялись. Дьячков И.Г. заработную плату не платил, коневодством вообще не занимался. Она со слов работников районного статуправления знает, что сведения по лошадям передает Дьячков И.Г. Деньги, полученные на субсидии, Дьячков И.Г. тратил на себя. В 2007 году она работала ведущим специалистом Утаинского наслега и сдавала отчеты, при этом она обратилась с вопросом к сотруднику районного статуправления Д. М.К., кто сдает отчеты по лошадям, содержащимся на участке ___. На это Д. М.К. ответила, что отчеты сдает Дьячков И.Г. Допрошенная в качестве свидетеля Л.Д.В. показала, что после распада ТОО «Верхнеколымское» было принято решение разделиться по разным кооперативам. Весной 2001 года было проведено общее собрание, где было решено присоединить животноводство и коневодство в СПК РО «Ясачная». Состояли ли М.А.Н., Д.В.В. и Ф. С.Е. членами СПК РО «Ясачная» она не знает. Но М.А.Н., Д. В.В. и Ф. С.Е. занимались лошадьми на участке ___еще при ТОО «Верхнеколымское». Допрошенная в качестве свидетеля С. З.И.показала, что она в совхозе работала дояркой. Совхоз занимался животноводством и коневодством. После распада совхоза организовали несколько кооперативов. Они вошли в состав кооператива «Ясачная». Председателем кооператива был Дьячков И.Г. Со слов подсудимого, М.А.Н., Д.В.В. и Ф.С.Е. работали у него коневодами, были членами кооператива «Ясачная». Сами коневоды постоянно проживали и работали на участке ___. СынподсудимогоГ. занимался рыболовством. Помогал или нет коневодам Дьячков И.Г., она не знает. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля С.З.И. от 01.09.2011 года данные ею на предварительном следствии, где она показывала, что с 1974 года работала в совхозе «Верхнеколымский» в качестве доярки. Совхоз «Верхнеколымское» в 1998 году был реорганизован в ТОО «Верхнеколымское». Она, как и все доярки вошла в ТОО «Верхнеколымское». Директором ТОО в тот период был Д.Н.В. В 2000 году из-за трудного финансового положения ТОО, решили разделить ТОО на отдельные производственные кооперативы: животноводы, рыбаки, охотники, коневоды. Животноводов отдали в ПК «Ясачная», директором решили сделать Дьячкова И.Г. Коневоды сначала тоже там же были, но потом, что-то у них не сложилось и коневодов решили отделить от «Ясачного». Об этом было принято решение на общем собрании членов ТОО в 2001 году. Однако Дьячков И.Г. тайно от всех оформил коневодство на свой кооператив и считал, что лошади, находящиеся на участке ___, принадлежат ему. После этого начались проблемы. Дьячков И.Г. и бригадир коневодов Д.В.В. начали ругаться, судиться. Все это продолжалось очень долгий период. К 2005 году в кооперативе лошадей не было, хотя она слышала, что Дьячков И.Г. все время борется за тех лошадей, которые оставались на участке ___. В период, когда она с другими еще работали с Дьячковым И.Г. о том, что в кооперативе есть ассоциированные члены, не знали, и вопрос о том, чтобы включить коневодов такими членами, тоже не поднимался. Она слышала, что Дьячков И.Г. предоставляет какие-то отчеты и получает за лошадей находящиеся на участке ___ субсидии. Каким образом он это получает, она не знает, так как лошади еще с 2001 года в его фактическом ведении не состояли. Он сам на этот участок выезжал только дважды. Коневоды на участке ___ сами своими силами содержали лошадей. Насколько она знает, коневоды от Дьячкова И.Г. никакой помощи не получали, ни денег, ни продуктов, ни ГСМ. Это она знает со слов самих коневодов, а именно от Д.В.В. Д.В.В. умер и после него на участке остались два человека - коневоды М. и Ф. Коневодов фактически содержал С.А.А., доставлял продукты, горючее. Коневоды, чтобы выжить, забивали лошадей и продавали, а на деньги покупали горючее, корм для лошадей,продукты, одежду (т.2 л.д.183-184). Допрошенная в качестве свидетеля В. Л.А. показала, что она работала главным бухгалтером совхоза «Верхнеколымский». После развала совхоза стали появляться кооперативы. Дьячков И.Г. организовал кооператив «Ясачная». Дьячкову И.Г. сдали в аренду 16 коров и около 130 лошадей. В 2002 году она работала бухгалтером в Управлении сельского хозяйства, при составлении отчетов она обнаружила, что лошади состояли на балансе СПК «Ясачная». Об этом она сказала директору ТОО Д. Н.В., он был очень удивлен данной информацией. Коневоды были против передачи лошадей СПК «Ясачная». Как она слышала со слов коневодов, Дьячков И.Г. на участок ___ не приезжал, однако он отчитывался за данных лошадей. Коневоды сами говорили, что они отношения к СПК «Ясачная не имеют, а работают для совхоза. В ходе судебного заседания с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Б. К.Т., С. Ф.К. и Т. А.И., данные им в ходе предварительного следствия. По показаниям Б.К.Т. установлено, что она о том, что в кооперативе на балансе были лошади, не знала. Вопрос о включении в кооператив коневодов, в том числе в качестве ассоциированныхчленов, при ней не вставал и об этом она ничего не знает (т.2 л.д.185) По показаниям С.Ф.К. установлено, что после распада совхоза он перешел в ТОО «Верхнеколымское» и занимался охотой. Примерно в 2002-2003 годах он вступил членом в ПК РО «Ясачная» в качестве рыбака. Директором данного кооператива в тот период был подсудимый. При вступлении в данный кооператив он свой пай не вносил и при выходе никакого пая не забирал. Кооператив «Ясачная» занимался рыбалкой, животноводством. В период его членства в кооперативе, о том, что на балансе кооператива состоят лошади, он не знал, т.е. их не было. Позже, когда он уже вышел из членов кооператива по слухам знал, что Дьячков И.Г. судится с коневодами, находящимися на участке ___. Спорами их были лошади, содержащиеся на этом же участке. При нем споров и разговоров о том, что в кооперативе есть лошади, никто не говорил (т.2 л.д. 188). По показаниям Т.А.И. установлено, что после его назначения на должность начальника Управления сельского хозяйства Верхнеколымского района в 2009 году была проведена работа по пересчету в кооперативах оленей, крупного рогатого скота, лошадей. Так с 19 по 20 декабря 2009 года им, совместно с начальником Ветеринарии по Верхнеколымскому району Т.С.Г. и ветврачом С. П.К. осуществлялась проверка поголовья лошадей ПКРО «Ясачная» на участке ___. В результате выездной проверки было выявлено, что на участке ___ содержится 111 голов лошадей и 88 кобыл. По документам председателем ПКРО «Ясачная» являлся Дьячков И.Г. При выезде председатель данного ПКРО - Дьячков И.Г. вместе с ними не выезжал. Причину невыезда он не может объяснить, хотя Дьячков И.Г. предварительно был оповещен о выезде. При проверке на участке находились коневоды М., Ф. Со слов данных работников он узнал, что со стороны Дьячкова И.Г. помощь в содержании лошадей на данном участке не производилась в течение нескольких лет. Также зарплата им не выплачивалась, хотя Дьячков И.Г. получал субсидии на содержание лошадей. По приезду с участка при разговоре с Дьячковым И.Г., им ставился вопрос о финансировании. Со слов Дьячкова И.Г. тот ранее действительно получал субсидии на содержание ПКРО «Ясачная», однако полученные им денежные средства ушли на оплату задолженности заработной платы работникам, также на приобретение топлива. Дьячковым И.Г. отчеты предоставлялись в отдел статистики напрямую без согласования с Управлением сельского хозяйства Верхнеколымского района. В тот период отчеты кооперативами предоставлялись в отдел статистики, после чего издавался приказ министра сельского хозяйства о выделении субсидии. Контроль по целевому использованию денежных средств (субсидии) возлагался на Управления сельского хозяйства районов (т.1 л.д. 230-231). Допрошенный в качестве свидетеля Д.Н.И. показал, что он вступил в кооператив «Ясачная» в 2009 году после смерти отца. Его отец Д.И.И. состоял в СПК «Ясачная» с самого начала. Его отца уважали, поэтому он в память отца решил вступить членом в СПК «Ясачная». В марте 2009 года членами кооператива являлись Дьячков И.Г., Д.Г.И., С. В.И. Он знает, что лошадьми занимаются М.А.Н., Ф.С.Е. и другие. Он не знает, помогал ли подсудимый этим коневодам, или нет. Допрошенный в качестве свидетеля Д. Г.И. показал, что после распада совхоза, организовали СПК «Ясачная». На участке ___ содержались около 130 - 140 голов лошадей. Он и его отец Дьячков И.Г. каждый год раза 3-4 ездили на участок ___ осенью и весной, возили сено.Коневодами работали Д. В.В., М. А.Н. и Ф.С.Е. Они числились в кооперативе «Ясачная». Зарплату не получали, однако они сами забивали жеребят на мясо. Он каждый год на снегоходе возил на участок ___ ветеринара С. П.К. А также возил сотрудников милиции В.а и Б. Коневоды часто находились в нетрезвом состоянии, ругались. Первые годы его отец возил комбикорм, завозил сено. Также занимался поставкой ГСМ.Он сам предлагал Д. В.В., чтобы он участвовал при разведении лошадей, но Д.В.В. отказался. Он помнит, что примерно 2003 году отец вертолетом завозил фураж. В период с 2005 по 2009 год он работал в ГУП ЖКХ кочегаром. За разведение лошадей правительство заработную плату не платит, поэтому он вынужден был подавать в суд. По суду он получил свою заработную плату раза 3. Он в СПК «Ясачная» состоит в качестве рыбака. Допрошенный в качестве свидетеля С.П.К. показал, что он в настоящее время работает ветеринарным врачом. В 2001 году работал в СПК «Ясачная» по договору пастухом и фуражером. В настоящее время он остался членом СПК «Ясачная». Дьячков Г.И. обещал, что если выиграет суд, то за паи рассчитается лошадьми. В 2001 году было 168 голов лошадей. Он на участок ___ выезжает в качестве ветврача по плановому мероприятию. В настоящее время поголовье лошадей снизилось до 90 голов. Этот подсчет состоялся осенью 2011 года. За этим лошадьми присматривает М. А.Н. Кому фактически принадлежат лошади, он не знает, полагает, что по документам лошади принадлежат СПК «Ясачная». О том, что передавал ли Дьячков И.Г. продукты, фураж, топливо коневодам, не знает. Являются ли М. А.Н., Д. В.В., Ф.С.Е. членами кооператива, тоже не знает. О количестве поголовья лошадей на участке ___ Дьячков И.Г. узнавал от него. Он лично Дьячкова И.Г. на участке ___ видел два раза в 2002 и 2005г. Допрошенная в качестве свидетеля Д.А.Е. показала, что она работает в Управлении сельского хозяйства Верхнеколымского района с 2003 года. По своим обязанностям она проводит ежегодный учет поголовья лошадей, оленей. Производственные кооперативы сами сдавали отчеты в отдел статистики. В 2009 году она ездила на участок ___ и проверяла поголовье лошадей в месте со С. П.К., он работает ветеринаром. Там было 111 голов лошадей. Руководителем ПК РО «Ясачная» является Дьячков И.Г. При предоставлении отчета со стороны Дьячкова И.Г. была допущена ошибка на 50 голов, но потом исправил. Производственный кооператив по данным статистического отчета из Министерства сельского хозяйства получает денежные средства. При оформлении субсидии ПК предоставляет в Управление сельского хозяйства статистическую форму из отдела статистки подтвержденную начальником, по ней составляется справка-расчет и направляется в Якутск, затем по приказу Министерства сельского хозяйства деньги перечисляют на счет ПК. Все документы заполняет представитель кооператива и отдел статистики. Коневоды участка ___ говорили, что помощи от ПК «Ясачная» никакой нет. Когда она об этом разговаривала с Дьячковым И.Г., он сказал, что инкассо выставлено на счет кооператива. Коневоды сами выживают, за счет продажи мяса и сена. Табун лошадей на участке ___ сохранился благодаря Д. В.В. Согласно документам, представляемым подсудимым, в период с 2005 по 2009 годы табун лошадей принадлежал ПК РО «Ясачная», но работали другие люди. Допрошенная в качестве свидетеля П.Н.Г. показала, что она работает в Госкомстат с 1991 года. В органе статистики работают два специалиста. Кооператив «Ясачная» в 2001 году по распоряжению администрации района внесены изменения в Устав о том, что он занимается коневодством. С этого времени СПК «Ясачная» предоставляет им отчеты по поголовью лошадей. Проверять достоверность отчетов Госкомстат не имеет права. В период с 2005 по 2009 годы отчеты СПК «Ясачная» предоставлял Дьячков И.Г., он же расписывается в отчетах. Отчеты принимала Д. М.К. С 2010 года отчет по поголовью лошадей прошла по ООО «Ника». Дублирование информации по лошадям не допускается. СПК «Ясачная» в 2010 году сдавал отчеты по лошадям, но потом эти данные были переделаны на ООО «Ника». В ходе судебного заседания с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.М.К., по которым установлено, что с 1990 года она работала в отделе статистики в должности специалиста по сельскому хозяйству. В ее обязанности входил сбор и обработка статистической отчетности в Верхнеколымском районе по линии сельского хозяйства. Отчеты предоставляются в отдел статистики всеми производственными кооперативами, содержащими крупный рогатый скот, лошадей и оленей. Отчеты в отдел статистики предоставляются каждые полгода и ежегодно. Представленные отчеты набиваются в программу и направляются в вышестоящий орган. В отдел статистики, с какого точно года, не помнит, стал предоставлять отчет Дьячков И.Г. руководитель производственного кооператива «Ясачная». Отчеты он предоставлял по лошадям. Вместе с отчетами Дьячков И.Г. никакие другие подтверждающие документы не предоставлял, так как в этом нет необходимости. В обязанности статистов не входит перепроверять действительность представленных отчетов. Бланки отчетов и требования по отчетам строго регламентированы нормативными актами статотчетности. По итогам года статотдел сверяется с управлением сельского хозяйства и ветуправлением о количестве общего поголовья лошадей, коров и оленей. Отчеты в статистику сдавал сам Дьячков И.Г. лично. Она проверяла логику составления отчетов, и если все совпадало, то отчет принимался. Она помнит, что ежегодно у них не совпадали цифры с ветстаницией, так как они предоставляют свои отчеты в декабре месяце, а все остальные свои отчеты представляют в январе месяце после отчетного периода. С сельхозуправлением отчеты всегда совпадали, бывали какие-либо разногласия, но не грубые нарушения. Ни она, никто другой из сотрудников отдела статистики Дьячкову И.Г. в составлении отчетов не помогал и какие-либо информацию не предоставлял. Годовые отчеты по статистике по правилам никем не заверяются, кроме подписи самого руководителя кооператива. Кроме отчетов, других документов, т.е. акты подсчета он не предоставлял. Как она знает, Дьячков И.Г. должен был отчитываться перед сельхозуправлением о действительном количестве лошадей на балансе «Ясачная». Она думает, что сельхозуправление должно было контролировать деятельность Дьячкова И.Г. о предоставлении им действительных сведений. (т.2 л.д.194) Допрошенный в качестве свидетеля Т.А.А. показал, что он вступил в кооператив «Ясачная» в 2003 или 2004 году, вышел из состава кооператива в 2009 или 2010 году. Председателем СПК «Ясачная» является Дьячков И.Г. Кооператив занимался животноводством и коневодством. Потом коневодство у них забрали. Каждому работнику кооператива должны быть выделены паи, однако когда он ушел из кооператива, то ничего не получил. Хотя Дьячков И.Г. обещал за паи отдать лошадь. Коневодством Дьячков И.Г. не занимался, потому что его туда не допускали. В 2001 году было принято решение передать лошадей в СПК «Ясачная». Меркулов А.Н., Федоров С.Е. и Данилов В.В. работали коневодами еще при ТОО «Верхнеколымское». О том, что Дьячков И.Г. получал субсидии на содержание лошадей, он не знал. Доставлял ли Дьячков И.Г. коневодам участка ГСМ, продукты он не знает. Он обращался в мировой суд за получением заработной платы. Ему посоветовал обратиться сам Дьячков И.Г. Это было в 2008 году, точную сумму он не помнит. В СПК «Ясачная» он коневодством не занимался. Решение суда было в его пользу, однако Дьячков И.Г. сказал, чтобы он написал отказную в его (Дьячкова И.Г.) пользу. Потом куда делись эти деньги, он не знает. Лично он ни Дьячкову И.Г., ни его сыну Дьячкову Г.И. денег должен не был.Имуществом кооператива распоряжался сам Д. И.Г. По поручению Дьячкова И.Г. он в отдел статистики относил документы, которые отдал Д. М.К., документы составлял сам Дьячков И.Г. Без присмотра лошади сами не могут содержаться. Ни кто из членов СПК «Ясачная» не ездил, не присматривал за лошадьми. Допрошенный в качестве свидетеля С. С.А. показал, что он работает в РОССП Верхнеколымского района с 2006 года. По СПК «Ясачная» исполнительные листы или судебные приказы были еще до 2006 года. Были три исполнительных документа о взыскании денежных средств с СПК «Ясачная» в пользу Дьячкова И.Г., Д. Г.И. и Т. А.А. По получению исполнительных документов к нему пришли Т. А.А. вместе с Дьячковым И.Г. У него в кабинете Т. А.А. написал заявление о том, что в связи с имеющимся долгом он просит перечислить поступившие деньги на счет Дьячкова И.Г. При этом со стороны Дьячкова И.Г. никакого давления не было. Дьячков И.Г. помогал Т. А.А. написать это заявление. В связи с этим деньги были перечислены на счета Дьячкова И.Г. и Д. Г.И. Кроме того вина подсудимого Дьячкова И.Г. по предъявленному обвинению подтверждается следующими письменными доказательствами по делу: Протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2011 года, согласно которому установлено, что в 25-ти км. от п. _____ находится участок ____. При осмотре имеется зимний маршрут (____), на котором имеется жилой дом размером 8х5, жилой дом 8х8, изгородь для загона лошадей, строение для хранения кормов, туалет, баня. В ходе осмотра со слов коневода М. А.Н. лошади находятся на свободном выпасе. На момент осмотра на территории зимнего маршрута находятся 25 лошадей. При осмотре лошадей номерных обозначений тавро нет. Имеются 3 стога сена, имеющие изгородь. В летнем маршруте (уч. Кустах) имеется жилой дом 4х5, изгородь для загона лошадей и выжеребки кобыл, туалет, сарай для хранения вещей. На момент осмотра около летнего маршрута в свободном выпасе находятся 40 лошадей, различной масти. При осмотре лошадей номерных тавро не обнаружены. Все здания и сооружения полностью изношены. (т.1 л.д.146-147) Заключением эксперта № 219 / С от 22 июля 2011 года, согласно которому на расчетный счет ПК РО «Ясачная» от Министерства сельского хозяйства РС(Я) за период с 2005 года по 2009 год на содержание коневодства поступило субсидии на сумму ____ рублей. По представленным документам установлено, что на счет Дьячкова И.Г. за период с 27.11.2008 года по 31 декабря 2009 год поступили денежные средства на сумму ___ рублей __копеек, в том числе по исполнительному производству - ___ рублей. (т.2 л.д.92-95) Протоколом осмотра документов от 31 января 2011 года, в результате которого осмотрены следующие документальные доказательства: Выписка из лицевого счета № 42307.810.176130003012 /48. Выписка подписана контролером Л.Л.А., и зав. Филиалом В. Т. Имеется подписи выполненные чернилами синего цвета. Оттиск печати круглой формы организации выдавшего выписку. Копия акта от 19 декабря 2008 года. Имеются подписи лиц, проводивших проверку. Дата 19.12.2008 года. Копия акта № ВП-08-53/7 выездной налоговой проверки производственного кооператива (Родовой общины) «Ясачная». Акт составлен 30 марта 2009 года. Документ подписан должностным лицом. Копия приказа № 170 от 07 апреля 2006 года. Копия справки использования субсидии на товарно-маточное поголовье кобыл за 2009 г. в СПРКОЯ. Документ составлен 08.01.2010 года. Копия письма Министерства сельского хозяйства РС(Я). Документ подписан должностным лицом, составившим документ Н. Н.И. Копия платежного поручения № 3626 от 10 ноября 2006 года, согласно документа в ПК «Ясачная» перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп субсидия на табунное коневодство. Копия распечатки распределений субсидий на 2006 год по лошадям по Верхнеколымскому району. Документ датирован 06.10.2006 года имеются подписи лиц, составивших документ С. Г.Г.- начальник УСХ и главный бухгалтер Д. О.Д. Выписка со счета ПК РО «Ясачная» ИНН 1408002207/140801001 от 08 мая 2009 года. Копия платежного поручения № 270 от 07.05.2009 года. Выписка со счета ПК РО «Ясачная» ИНН 1408002207/140801001 от 08 мая 2009 года. Выписка с лицевого счета с 01.01.2005 по 03.12.2006 г. ПК РО «Ясачная» № 40702810376130100040. Требование и.о. прокурора Верхнеколымского района младшего советника юстиции Л.Ю. Тарасовой от 30 апреля 2010 года. Справка от 30 апреля 2010 года по проверке поступления и расходования денежных средств по расчетному счету ПК РО «Ясачная». Имеются подписи членов комиссии. Данные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Выписка из лицевого счета № 42307.810.2.76130001325 /39. Выписка выдана на основании запроса вкладчика Дьячкова Г.И. Выписка подписана контролером Л. Л.А., и зав. Филиалом В. Т. Имеется подписи выполненные чернилами синего цвета. Оттиск печати круглой формы организации выдавшего выписку. Выписка из лицевого счета № 42307.810.6. 76130004812 /48. Вкладчик: Дьячков И. Г. Выписка подписана контролером Л. Л.А., и зав. Филиалом В. Т. Имеется подписи выполненные чернилами синего цвета. Оттиск печати круглой формы организации выдавшего выписку. Информация Федеральной службы судебных приставов от 28.01.2010 года исх. 84/2010. Имеется подпись должностного лица предоставившего документ Копия платежного поручения № 3 от 08 мая 2008 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова Г.И. на лицевой счет №423078101176130003012/48 08.05.2008 г. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп. Копия платежного поручения № 4 от 08 мая 2008 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Тайшина А.А. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп Копия платежного поручения № 1 от 12 мая 2008 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова Г.И. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп Копия платежного поручения № 1 от 13 мая 2008 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова Г.И. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп Копия платежного поручения № 16 от 28 мая 2008 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова Г.И. перечислены денежные средства на сумму 108493 руб. 72 коп Копия инкассового поручения № 1 от 02 февраля 2009 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова И.Г. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп Копия платежного поручения № 1 от 06 февраля 2009 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова И.Г. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп Копия платежного поручения № 1 от 27 мая 2009 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова И.Г. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп Копия платежного поручения № 491 от 01 июня 2009 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова И.Г. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. 00 коп. Копия заявки на кассовый расход № 34 от 01 июня 2009 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова И.Г. перечислены денежные средства на сумму ____ руб. 00 коп. Копия выписки из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федерального бюджетного учреждения от 18 февраля 2009 года, согласно документа по платежному поручению № 67 от 18 февраля 2009 года выплачены денежные средства на сумму 29.275 руб. 00 коп. в Верхнеколымский районный отдел судебных приставов УФССП по РС(Я). Копия заявки на кассовый расход № 7 от 18 февраля 2009 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Дьячкова И.Г. перечислены денежные средства на сумму ____ руб. 00 коп. Копия судебного приказа по делу № 2-254/08 г., согласно текста документа от 21 ноября 2008 года мировым судьей Польниковой О.Ю. судебного участка № 9 Верхнеколымского района РС(Я) взыскано с должника ПК (родовая община) «Ясачная» в пользу Дьячкова И. Г. начисленную, но не выплаченную заработную плату в сумме: ___ руб. 00 коп. ( ___ руб. 00 коп.). Имеется подпись судьи и оттиск печати. В нижней части имеется штамп «Копия верна специалист прокуратуры Н.Б. Б.» Копия инкассового поручения № 1 от 15 ноября 2005 года, согласно документа на основании судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу Т.А.А. перечислены денежные средства на сумму ___ руб. Выписка с лицевого счета с 03.12.2006. по 20.01.2001 ПК РО «Ясачная» № 40702810376130100040, согласно имеющего текста на расчетный счет поступили субсидии : 03.04.2007 года на счет поступили денежные средства ___ руб. - субсидия на табунное коневодство. 30.04.2008 года поступили денежные средства ___ руб. субсидия маточное поголовье лошадей; 17.11.2008 года поступили денежные средства на сумму ___ руб.субсидия на поддержку табунного коневодства; 08 мая 2009 года поступили денежные средства ___ руб. субсидия на маточное поголовье лошадей 20.08.2009 года поступили денежные средства ___ рублей субсидия на поддержку табунного коневодства Согласно имеющегося текста из расчетного счета списаны: 10.04.2007 года списано ___ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Дьячкова Г.И. 08.05.2008 года списано ____ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Т. А.А. 08.05.2008 года списано ___ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Дьячкова Г.И. 12.05.2008 года списано ____ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Дьячкова Г.И. 13.05.2008 года списано ____ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Дьячкова Г.И. 06.02.2009 года списано ___ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Дьячкова И.Г. 27.05.2009 года списано ____ рублей- по судебному приказу по задолженности з/п Дьячкова И.Г Копия письма Управления ветеринарии при МСХ РС(Я) Государственное учреждение - Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Верхнеколымского района. Документ подписан и.о. начальника А.Н.В.. Имеется оттиск печати круглой формы. Документ составлен 18 февраля 2009 года исх. № 12. Копия письма главного специалиста ОС и ОСИ2 П. Н.Г. Дата составления письма 12 февраля 2009 года за исх. № 97-17. Копия письма главного специалиста ОС и ОСИ2 П. Н.Г. Дата составления письма 16 февраля 2009 года за исх. № 97-17. Копия распечатки распределений субсидий на 2006 год по лошадям по Верхнеколымскому району. Согласно п. 10 ПК «Ясачная» на 65 лошадей по ставке ___ рублей распределено ___ рублей. Документ датирован 06.10.2006 года имеется лица составившие документ С. Г.Г.- начальник УСХ и главный бухгалтер Д. О.Д. Копия протокола общего собрания членов ПК (Р0) Ясачная» от 01 марта 20009 года. Имеются рукописные подписи председателя и секретаря. Имеется рукописная запись: «Копия верно, подпись, Дьячков И.Г. 27.04.2010 года. Копия «Внесения изменений и дополнений в Устав кооператива СПК (РО) «Ясачная» общим собранием от 01.03.2009 года. Имеется подпись председателя собрания - Дьячкова И.Г. и секретаря - Д. Г.И. Дата от 01.03.2009 года. Данные документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 14-22, 23) Протоколом осмотра документов от 08 июня 2011 года, в результате которого осмотрены: Копия акта пересчета лошадей на участке ___от 13 июля 2003 года. Имеются подписи членов комиссии. Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 27 июня 2004 года. Имеются подписи членов комиссии. Копия акта травежа от 07 декабря 2004 года. Имеются подписи членов комиссии, оттиски печати ТОО «Верхнеколымское» и Управления ветеринарии. Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 01 сентября 2005 года. Имеются подписи членов комиссии. Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 20 июня 2006 года. Имеются подписи членов комиссии. Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 20 июня 2007 года. Имеются подписи членов комиссии. Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 01 февраля 2008 года. Имеются подписи членов комиссии. Копия акта инвентаризации поголовья лошадей ПК РО «Ясачная» от 19 декабря 2009 года. Имеются подписи членов комиссии. Оттиск печати круглой формы. Копия собрания работников ТОО «Верхнеколымское» от 10 октября 2003 года. Копия жалобы от 27 декабря 2002 года. Имеются подписи С. Р.А., Т. Р.П., С. З.И. Копия общего собрания членов КП «Ясачная» от 21 августа 2004 года. Имеются подписи участников собрания, оттиск печати Верхнеколымской государственной нотариальной конторы. Копия акта приема-передачи поголовья лошадей от 22 августа 2004 года. Подписаны сторонами и имеются оттиски печати. На оборотной стороне имеется оттиск штампа Верхнеколымской государственной нотариальной конторы с подписью нотариуса Ч. Д.И. Копия мирового соглашения от 18 апреля 2005 года. Имеются подписи сторон. Копия протокола общего собрания от 30 июня 2005 года, согласно текста протокола принято решение о создании ПК ___ с целью развития табунного коневодства. Копия Постановления кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу № А58-650/2005-Ф02-4337/06-С2 от 31 августа 2006 года. Копия постановления Верхнеколымского районного суда от 20 мая 2009 года. Копия кассационного определения Верховного суда РС(Я) от 09 июля 2009 года. Копия Решения Верхнеколымского районного суда РС(Я) от 24 ноября 2010 года. Копия определения Верховного суда РС(Я) от 27 декабря 2010 года. Копия извещения о вступлении в законную силу решения суда от 27 декабря 2011 года. Документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.184-186) Протоколом осмотра документов от 08 июля 2011 года, согласно которого осмотрены копии документов из материалов уголовного дела № 56216 изъятых у свидетеля К. И.В: Копия письма и.о. начальника Верхнеколымского УСХ С. С.А. адресованный членам кооператива «Ясачная». В нижней части копии документа имеется рукописная подпись С. С.А. Копия постановления № 2 собрания работников ТОО «Верхнеколымское» от 10.01.2003 года. Копия Распоряжения Управления сельского хозяйства Администрации Верхнеколымского улуса от 15 января 2003 года № 136. На подписи имеется оттиски печати круглой формы. Копия письма Министра Сельского хозяйства РС(Я) С. А.И. от 06 мая 2003 года № 08-93. Имеется подпись министра С. А.О. Рукописная надпись 27 мая 2003 год председатель СХПК «Ясачная» Дьячков И.Г. ознакомился но не подписался. Начальник УСХ в присутствии главного специалиста Д.А.Е.». Документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.237-239, 240) Суд оценивает, что все доказательства получены на законных основаниях, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, потому признаются судом допустимыми, они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, потому признаются достоверными, а собранная совокупность доказательств - достаточной для вынесения приговора. По исследованным документам, которые подтверждаются показаниями свидетелей, суд считает установленным и доказанным, что лошади, содержащиеся на участке ____, фактически не были переданы в виде имущества в СПК РО «Ясачная», поэтому Дьячков И.Г. с 2005 по 2009 годы не предпринимал никаких действий по их уходу и содержанию, не оплачивал расходы на их содержание, не оплачивал заработную плату коневодам. Утверждения подсудимого Дьячкова И.Г. о том, что лошади принадлежат СПК РО «Ясачная», опровергается, кроме показаний свидетелей, имеющихся в материалах уголовного дела, решением Верхнеколымского районного суда от 24 ноября 2010 года, утвержденным кассационным определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27 декабря 2010 года, по которому в удовлетворении искового заявления СПК РО «Ясачная» к С.А.А., М. А.Н., Д.В.В., Ф.С.Е. об истребовании и передаче имущества законному владельцу отказано, в связи с тем, что по смыслу ст.ст. 223 и 224 ГК РФ само по себе только оформление документов о переходе права без фактической передачи имущества (составление акта приемки - сдачи поголовья лошадей от 13.06.2001 года) не свидетельствует о переходе права собственности к истцу (подсудимому). Давая оценку показаниям подсудимого, суд исходит из следующего. Дьячков И.Г. во всех показаниях признает, что действительно, в период с 2005 по 2009 годы, являясь председателем СПК «Ясачная», с целью получения субсидии предоставлял в статуправление Верхнеколымского района сведения о содержащихся на участке ___ лошадях, тогда как сам не занимался содержанием данных лошадей. Суд критически относится к показаниям подсудимого Дьячкова И.Г. в части отрицания вины и расценивает их как способ уйти от ответственности, поскольку указанные показания не только не нашли подтверждения собранными и исследованными в суде доказательствами, но и полностью опровергаются материалами дела исследованными в ходе судебного заседания. Подсудимый, сам лично участвуя в судебных заседаниях, зная результаты судебных разбирательств, по которым СПК РО «Ясачная» лошади так и не были переданы и не были признаны собственностью указанного кооператива, зная, что указанный кооператив фактически не имеет в законном владении поголовье лошадей, содержащихсяна участке ____предоставлял заведомо недостоверные документы, направлял в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) не соответствующие действительности документы о наличии и содержании в СПК РО «Ясачная» на участке ____ указанный лошадей. При этом он, заведомо не имел никаких намерений использовать полученные денежные средства субсидии по назначению, то есть на содержание этих лошадей. Подсудимым никаких доказательств того, что полученные средства от субсидии он направлял, использовал на содержание лошадей, суду не предоставил. В результате предоставления подсудимым заведомо недостоверных документов, в период с 2005-2009г. Министерством сельского хозяйства РС (Я) на расчетные счета СПК РО «Ясачная» № 40702810376130100040 и № 40702810876000154040 были перечислены субсидии на содержание маточного поголовья лошадей и табунное коневодство на общую сумму ____ (____) рублей. Данное обстоятельство подтверждается как исследованными, изложенными выше финансовыми документами, которые также подтверждаются так и показаниями самого подсудимого, свидетелей Д. М.К., П. Н.Г., Д. А.Е., Т. А.И., Т. А.А., С.С.А. Подсудимым Дьячковым И.Г. представлен отчет от 08 января 2010 года об использовании субсидии на товарно-маточное поголовье кобыл за 2009 год в СПК РО «Ясачная» (т.1 л.д.113), где он указывает о приобретении дизтоплива на сумму ___ рублей и продуктов коневодам участка ___ на ____ рублей. Тем не менее, факт предоставления коневодам вышеуказанного дизтоплива и продуктов опровергаются частично показаниями как самого подсудимого Дьячкова И.Г., который в суде показал, что в период с 2005 по 2009 годы он оказывал помощь коневодом только морально, так и показаниями коневодов М.А.Н., Ф.С.Е., С.А.А., которые показали, что с 2005 по 2009гг., подсудимый им ни ГСМ, ни продукты не предоставлял. Исходя из составления вышеуказанного отчета, также показаний подсудимого, судом установлено, что подсудимый, зная о том, что субсидии предоставляются на поддержку маточного поголовья лошадей и табунного коневодства, которыми кооператив фактически не владел и не содержал, подавал заявление мировому судье судебного участка № 9 в Верхнеколымском районе Республики Саха (Якутия), заведомо недостоверные документы о выдаче судебного приказа посумме задолженностей по заработной плате на себя, на сына - Д. Г.И. и на Т. А.А. - членов кооператива СПК РО «Ясачная» на общую сумму ____ рублей. Суд считает установленным и доказанным, что указанные лица содержанием маточного поголовья лошадей и табунным коневодством на участке ____не занимались, и полученная ими по судебным приказам заработная плата в размере ___ рублей, не являлась вознаграждением их труда по содержанию этих лошадей. Тем самым подсудимый Дьячков И.Г. причинил ущерб государству в крупном размере на сумму ____ рублей. Доводы защитника, что поскольку подсудимый по судебному приказу получил только ___ рублей, а остальную сумму получили Д.Г.И. и Т. А.А., поэтому его действия следует переквалифицировать на ч.1 ст. 159 УК РФ, суд считает не состоятельными, по следующим основаниям. Статьей 122 ГПК РФ определена возможность взыскания начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы по судебному приказу. При этом, в суд необходимо представить документы, подтверждающие задолженность работодателя только по начисленной заработной плате. Также совершение Дьячковым И.Г. инкриминируемого ему преступления подтверждается свидетельскими показаниями Т.А.А., о том, что ему обратиться с заявлением в мировой суд для получения денежных средств из счета СПК РО «Ясачная» в счет заработной платы посоветовал сам Дьячков И.Г. А когда мировой суд вынес решение о перечислении денег на его (Т. А.А.) счет, Дьячков И.Г. сказал, чтобы он написал отказную в его (Дьячкова И.Г.) пользу, хотя он сам ни Дьячкову И.Г., ни его сыну - Д. Г.И. денег должен не был. Эти показания Т.А.А. подтверждаются показаниями свидетеля С.С.А., который показал, что в производстве Верхнеколымского РОССП было три исполнительных документа о взыскании денежных средств с СПК «Ясачная» в пользу Дьячкова И.Г., Д. Г.И. и Т.А.А. По получении исполнительных документов к нему пришли Т. А.А. вместе с Дьячковым И.Г. и Т.А.А. написал заявление о том, что в связи с имеющимся долгом он просит перечислить поступившие деньги на счет Дьячкова И.Г. При этом со стороны Дьячкова И.Г. никакого давления не было. Дьячков И.Г. помогал Т. А.А. написать это заявление. На основании данного заявления Т. А.А. деньги были перечислены на счета Дьячкова И.Г. и Д. Г.И. Таким образом, по показаниям самого подсудимого, свидетелей Д. Г.И. и Т. А.А., подсудимый, будучи их руководителем сам придумал и предложил им написать указанные заявления на выдачу судебного приказа, впоследствии, перечисленные денежные средства использовал по своему усмотрению, но не на содержание этих лошадей. В связи с этим, суд считает, что сумма похищенного, установленная в ходе предварительного следствия в размере ____ рублей, правильной, следовательно, действия подсудимого не имеют оснований для переквалификации на ч.1 ст. 159 УК РФ. Следует также относиться критически к показаниям свидетеля Д. Г.И. (сына подсудимого), в части того, что он и его отец Дьячков И.Г. каждый год раза 3-4 ездили на участок ___ осенью и весной, возили сено, в первые годы его отец возил комбикорм, завозил сено, занимался поставкой ГСМ. Данные показания заинтересованного в исходе дела свидетеля, являющегося близким родственником подсудимого, опровергаются показаниями свидетелей М. А.Н., Ф. С.Е., С. А.А., Р. Л.В., С. Р.А., Д. А.Е. и других, которые утверждали, что Дьячков И.Г. за период 2005 по 2009 годы коневодам, содержащим лошадей на участке ____ никакой поддержки не оказывал. Установлено, что на участок ___ сам Дьячков И.Г. приезжал всего два раза. Один раз был в 2002 году, а во второй раз приезжал 2005 году, при этом ни продуктов, ни корма, ни ГСМ, ни заработную плату коневодам, не привозил. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Утверждения же подсудимого Дьячкова И.Г. и его защитника Федорова В.И. о том, что деяния подсудимого не являются преступлением, в связи с этим он подлежит оправданию, судом не принимаются, как несостоятельные, а вина Дьячкова И.Г. полностью доказывается исследованными в ходе суда доказательствами. Также судом не принимаются доводы защитника Федорова В.И. о том, что настоящее уголовное дело не должно быть рассмотрено, поскольку стороной обвинения не установлен потерпевший. Субсидии на поддержку маточного поголовья лошадей и табунное коневодство на основании Постановлений Правительства РФ, Закона Республики Саха (Якутия) от 10.07.2003 года «О табунном коневодстве» и Постановлений Правительства РС (Я) предоставляются из средств федерального и регионального бюджетов. Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность признать потерпевшим по уголовному делу публично-правовое образование, в данном случае Российскую Федерацию и Республику Саха (Якутия). В соответствии со статьями 37 и 44 УПК РФ, прокурор, являясь должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, имеет право представлять интересы государства. Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к выводу, что Дьячков И.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере и суд его действия квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьячковым И.Г. преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым Дьячковым И.Г. по характеру является преступлением в сфере экономики, совершено против собственности. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Выступая в прениях адвокат Федоров В.И., исходя из личности подсудимого, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ просил изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени ее общественной опасности, а также наступившими последствиями, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую по ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дьячкова И.Г., суд признает то, что он ранее не судим, положительную характеристику с места жительства, его пожилой возраст и состояние здоровья - состоит на учете у врача терапевта, а также то, что за трудовую деятельность подсудимый награждался почетным званием «Ветерана труда РС (Я)», денежной премией и почетной грамотой Совета Министров ЯАССР. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершенного умышленного тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, как основного наказания, предусмотренного санкцией статьи. С учетом личности подсудимого, отсутствием отягчающих и наличием смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Дьячкова И.Г., возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Дьячков И.Г. является получателем трудовой пенсии по старости и размер его пенсии составляет ____ рублей, а оснований для применения меры наказания в виде ограничения свободы не находит. По вещественным доказательствам, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: Копия формы № Р50003- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Федеральной налоговой службы; Копия формы № Р50003- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Федеральной налоговой службы; Копия формы № Р50003- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Федеральной налоговой службы; Копия формы № Р50003- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Федеральной налоговой службы; Копия Устава производственного кооператива (родовой общины) «Ясачная»; Копия «Внесения изменений и дополнений в Устав кооператива ПК (РО) «Ясачная»; Копия протокола общего собрания членов ПК (Р0) Ясачная» от 01 марта 20009 года; Копия «Внесения изменений и дополнений в Устав кооператива СПК (РО) «Ясачная» общим собранием от 01.03.2009 года; Выписка из лицевого счета № 42307.810.176130003012 /48; Выписка из лицевого счета № 42307.810.2.76130001325 /39; Выписка из лицевого счета № 42307.810.6. 76130004812 /48; Сопроводительное письмо УСХ о направлении акта проверки МФ РС(Я) от 19.12.2008 года; Копия акта от 19 декабря 2008 года с приложениями Приложение №№ 1, 2, 3; Информация Федеральной службы судебных приставов от 28.01.2010 года исх. 84/2010; Копия платежного поручения № 3 от 08 мая 2008 года.; Копия платежного поручения № 4 от 08 мая 2008 года; Копия платежного поручения № 1 от 12 мая 2008 года; Копия платежного поручения № 1 от 13 мая 2008 года; Копия платежного поручения № 16 от 28 мая 2008 года; Копия инкассового поручения № 1 от 02 февраля 2009 года; Копия платежного поручения № 1 от 06 февраля 2009 года; Копия платежного поручения № 1 от 27 мая 2009 года; Копия платежного поручения № 491 от 01 июня 2009 года; Копия заявки на кассовый расход № 34 от 01 июня 2009 года; Копия выписки из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федерального бюджетного учреждения от 18 февраля 2009 года; Копия заявки на кассовый расход № 7 от 18 февраля 2009 года; Копия судебного приказа по делу № 2-254/08 г.; Копия решения № ВП -08-52/3 о проведении выездной налоговой проверки; Копия акта № ВП-08-53/7 выездной налоговой проверки производственного кооператива (Родовой общины) «Ясачная»; Копия приказа № 170 от 07 июля 2006 года; Копия письма финансово-казначейского управления Министерства финансов РС((Я) по Верхнеколымскому району; Копия письма Управления ветеринарии при МСХ РС(Я) Государственное учреждение - Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Верхнеколымского района от 18 февраля 2009 года исх. № 12; Копия письма главного специалиста ОС и ОСИ2 Поповой Н.Г. от 12 февраля 2009 года за исх. № 97-17; Копия письма главного специалиста ОС и ОСИ2 Поповой Н.Г. от 16 февраля 2009 года за исх. № 97-17; Копия справки использования субсидии на товарно-маточное поголовье кобыл за 2009г. в СПРКОЯ от 08.01.2010 года; Копия письма Министерства сельского хозяйства РС(Я); Копия платежного поручения № 3626 от 10 ноября 2006 года; Копия отчета о прибылях и убытках за 2006 год; Копия бухгалтерского баланса на 31 декабря 2006 год; Копия бухгалтерского баланса на 31 декабря 2007 год; Копия распечатки распределений субсидий на 2006 год по лошадям по Верхнеколымскому району; Копия инкассового поручения № 1 от 15 ноября 2005 года; Выписка со счета ПК РО «Ясачная» ИНН 1408002207/140801001 от 08 мая 2009 года; Копия платежного ордера от 08.07.2005 года; Копия платежного поручения № 270 от 07.05.2009 года; Выписка со счета ПК РО «Ясачная» ИНН 1408002207/140801001 от 08 мая 2009 года; Копия акта приемки -сдачи поголовья лошадей от 13.06.2001 года; Копия справки от 20 декабря 2001 года; Копия акта от 09 апреля 2002 года; Копия протокола № 1 общего собрания членов ПК (РО) «Ясачная» от 04 апреля 2000 года; Копия протокола общего собрания ТОО « Верхнеколымское» от 05 мая 2001 года; Копия протокола от 14 сентября 2001 года; Копия протокола общего собрания членов ПК (РО) Ясачная от 09 октября 2005 года; Выписка с лицевого счета с 01.01.2005 по 03.12.2006 г. ПК РО «Ясачная» № 40702810376130100040; Выписка с лицевого счета с 03.12.2006 г. по 20.01.2001 ПК РО «Ясачная» № 40702810376130100040; Требование и.о. прокурора Верхнеколымского района младшего советника юстиции Л.Ю. Тарасовой; Справка от 30 апреля 2010 года по проверке поступления и расходования денежных средств по расчетному счету ПК РО «Ясачная». Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 13 июля 2003г.; Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 27 июня 2004 года; Копия акта травежа от 07 декабря 2004 года; Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 01 сентября 2005 года; Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 20 июня 2006 года; Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 20 июня 2007 года; Копия акта пересчета лошадей на участке ___ от 01 февраля 2008 года; Копия акта инвентаризации поголовья лошадей ПК РО «Ясачная» от 19 декабря 2009 года; Копия собрания работников ТОО «Верхнеколымское» от 10 октября 2003 года; Копия жалобы от 27 декабря 2002 года на имя Председателя комиссии, начальнику Верхнеколымского УСХ Слепцову С.А.; Копия протокола общего собрания членов КП «Ясачная» от 21 августа 2004г.; Копия акта приема-передачи поголовья лошадей от 22 августа 2004 года; Копия мирового соглашения от 18 апреля 2005 года; Копия протокола общего собрания от 30 июня 2005 года; Копия Постановления кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу № А58-650/2005-Ф02-4337/06-С2 от 31 августа 2006 года; Копия постановления Верхнеколымского районного суда от 20 мая 2009 года; Копия кассационного определения Верховного суда РС(Я) от 09 июля 2009 года; Копия Решения Верхнеколымского районного суда РС(Я) от 24 ноября 2010 года; Копия определения Верховного суда РС(Я) от 27 декабря 2010 года; Копия извещения о вступлении в законную силу решения суда от 27 декабря 2011 года; Копия постановления о возбуждении уголовного дела № 56216 от 25 июля 2007 года; Копия постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)№ 56216; Копия Устава сельскохозяйственного производственного кооператива ___; Копия письма и.о. начальника Верхнеколымского УСХ Слепцова С.А., адресованный членам кооператива «Ясачная»; Копия обращения коневодов адресованное на имя начальника сельхозуправления С. С.А.; Копия постановления № 2 собрания работников ТОО «Верхнеколымское» от 10.01.2003 года; Копия Распоряжения Управления сельского хозяйства Администрации Верхнеколымского улуса от 15 января 2003 года № 136; Копия письма Министра Сельского хозяйства РС(Я) С. А.И. от 06 мая 2003 года № 08-93 хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ, по процессуальным издержкам в виде оплаты услуг защитника по назначению суда, судом выносится отдельное постановление о размере вознаграждения защитнику, подлежащего выплате за оказание юридической помощи, других процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Дьячкова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дьячкова И.Г., считать условным, установив испытательный срок - два года, возложив на условно осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Дьячкова И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.313 УПК РФ по процессуальным издержкам в виде оплаты услуг защитника по назначению судом, вынесено отдельное постановление, других процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья: В.Е. Соловьев.