приговор в отношении Денисова по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № - 1-146/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

С участием помощника прокурора Выселковского района Хабарова М.А.,

при секретаре Тумко И.А..,

подсудимого Денисова В.А.,

адвоката Шалаева А.П., предоставившего ордер № 0740468 от 17.098.2010 года, удостоверение № 2315 от 16.07.2003 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денисоваа В.А., персональные данные обезличены ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2008 года, точной даты следствием не установлено, около 21 часа в ст. Ирклиевской, Выселковского района, Краснодарского края, Денисов В.А. по предварительному сговору с Ярославцевой Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества, действуя совместно и согласовано, пошли на ул. Советскую в ст. Ирклиевской, где перед двором домовладения № ... увидели на лужайке взрослых уток белой масти. Далее, по предложению Ярославцевой Е.В.., подсудимые тайно, из корыстных побуждений поймали по одной взрослой утке белой масти, стоимостью 250 рублей, принадлежащих Н.Л.А. поместили их в принесенный с собой мешок и с похищенным с места происшествия оба скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимого Денисова В.А.. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Денисову В.А.., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного на объект преступления - чужую собственность, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимого Денисова В.А.., посредственно характеризуемую, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Денисову В.А. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку подсудимый искренне раскаялся, признал гражданский иск потерпевшей Н.Л.А. на сумму 500 рублей, сумма хищения не является значительной и его деяние не представляет повышенной опасности для общества.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшей Н.Л.А. о взыскании с Денисова В.А. материального ущерба в сумме 500 рублей подлежит взысканию с Денисова В.А. частично в сумме 250 рублей, поскольку приговором Выселковского райсуда от 07.09.2010 года сумма материального ущерба в размере 250 рублей была взыскана с подсудимой Ярославцевой Е.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

В срок отбытия наказания в случае замены наказания зачесть время нахождения под стражей с 08.09.2010 года по 17.09.2010 года.

Меру пресечения осужденному изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Денисова В.А. в счет возмещения материального в пользу Н.Л.А. двести пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.