приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ по обвинению Поплавского А.Э.



К делу №1-131/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

С участием помощника прокурора Выселковского района Хабарова М.А.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н., Тумко И.А..,

подсудимого Поплавского А.Э.,

адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Мушенко Л.А., предоставившей удостоверение № 794, ордер № 147242,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поплавского А.Э., персональные данные обезличены юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поплавский А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 года около 23.00 часов в ст. Новогражданской, Выселковского района, Краснодарского края, Поплавский А.Э., с целью хищения чуждого имущества, через открытую калитку зашел во двор домовладения № по ул. Заречной, принадлежащего С.Н.С.. Подойдя к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок, ударом ноги выбил из дверной коробки металлическую петлю, на которой крепился навесной замок, и незаконно проник в помещение дома, предназначенного для проживания. Во второй от входа комнате, Поплавский А.Э., освещая огнем зажигалки, обнаружил телевизор, находящийся на тумбочке и часы, висевшие на стене. После чего, Поплавский А.Э., из корыстных побуждений, тайно, снял со стены электронные часы в форме совы, стоимостью 500 рублей и положил их в принесенный с собой пакет, взял в руки телевизор «LG», стоимостью 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. В последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив С.Н.С. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Поплавский А.Э. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ.

Как следует из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Поплавского А.Э., допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.130-133/, что 18 апреля 2010 года, примерно в 23.00 часа проходя мимо домовладения № по ул. Заречной в ст. Новогражданской Выселковского района, решил в нем переночевать. Через калитку зашел во двор домовладения и подошел к входной двери дома, где ударом ноги выбил навесной замок и зашел внутрь дома. Так как было темно, осветил комнаты огнем зажигалки и увидел во второй комнате на тумбочке телевизор «LG» и на стене электронные часы в виде совы. Указанные вещи решил похитить с целью в дальнейшем продать. Часы снял со стены и положил в принесенный с собой пакет, а телевизор взял в руки и вышел из дома, полевыми дорогами пришел х. Безлесный Усть-Лабинского района, где во дворе заброшенного дома по ул. Степной спрятал похищенное. Продать похищенное не успел, так как через несколько дней узнал, что к нему приезжали сотрудники милиции. После этого телевизор с часами отнес обратно в ст. Новогражданскую, где бросил в реку, чтоб их нашли и сняли с него подозрение. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего С.Н.С., который суду показал, что он имеет в собственности домовладение № по ул. Заречной в ст. Новогражданской, Выселковского района Краснодарского края, в котором периодически проживает. 19 апреля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он пришел на огород сажать картофель и решил зайти в дом. Когда подошел к входной двери, то обнаружил, что навесной замок, запиравший дверь сорван и, зайдя внутрь дома увидел, что отсутствуют телевизор «LG», который он покупал примерно три года назад за 6900 рублей и настенные часы в виде совы. 03 мая 2010 года в реке он обнаружил похищенный у него телевизор. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для него значительным. Просит взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба 3500 рублей.

Свидетель П.В.Н. суду показал, что 04 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, перед началом которого, ему сотрудники милиции разъяснили права. При проведении показаний на месте, Поплавский А.Э., показания которого проверялись, самостоятельно, добровольно и без принуждения указал место совершенного им хищения чужого имущества: домовладение № по ул. Заречной ст. Новогражданской Выселковского района Краснодарского края. Далее Поплавский А.Э. указал свой путь движения по полевым дорогам, ведущим в х. Безлесный Усть-Лабинского района, где указал домовладение, во дворе которого, заросшей сорной растительностью, в яме спрятал похищенное имущество. При этом Поплавский А.Э. пояснил, что испугался разоблачения и решил избавиться от похищенного, с этой целью вернулся в ст. Новогражданскую и выбросил телевизор и часы в реку. В ст. Новогражданской Поплавский А.Э. также показал берег реки, с которого выбросил похищенное имущество.

Аналогичными показаниями свидетеля К.А.В.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ /л.д.227/.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении /л.д.4/, на основании которого С.Н.С. просил привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее в ночь на 19.04.2010г. из его домовладения № по ул. Заречной ст. Новогражданской Выселковского района Краснодарского края, телевизор «LG» и настенные часы.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от 19 апреля 2010 года /л.д.5-15/, на основании которого было осмотрено место совершения хищения – домовладение № по ул. Заречной в ст. Новогражданской, Выселковского района, Краснодарского края и изъято: навесной замок с ключом, гарантийный талон к телевизору «LG».

Протоколом выемки от 04.05.2010 г. /л.д.69-72/, на основании которой, у С.Н.С. были изъяты телевизор «LG» и розетка-тройник.

Протоколом осмотра предметов от 04.05.2010г. /л.д.73-81/, на основании которого был осмотрен телевизор «LG» со следами грунта на корпусе, с наклейкой во внутренней части, на которой имеются надписи: MODEL NO. LG CT – 21F35M черн; SERIAL NO. 511KL02385; гарантийный талон телевизора на котором имеется наклейка с надписями: MODEL NO. LG CT – 21F35M черн; SERIAL NO. 511KL02385; розетка тройник, на которой после обработки дактилоскопическим порошком обнаружен и изъят след пальца руки; замок с ключом.

Заключением эксперта № от 07.05.2010 г./л.д.95-99/, из выводов которого следует, что след пальца руки на липкой ленте, представленной на исследование, изъятый при осмотре предметов, по факту хищения имущества из домовладения № по ул. Заречной ст. Новогражданской, для идентификации личности пригоден, оставлен указательным пальцем правой руки, гр. Поплавским А.Э.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Поплавского А.Э. на месте от 05.05.2010 г. /л.д.102-113/, в ходе которой, Поплавский А.Э. полностью подтвердил свои показания.

Протоколом проверки показаний потерпевшего С.Н.С. на месте от 05.05.2010г. /л.д.114-120/, в ходе которой, С.Н.С. указал место, а именно берег реки в ст. Новогражданской, где он 03.05.2010г. обнаружил телевизор, данное место совпало с местом, указанным Поплавским А.Э. при проведении проверки его показаний на месте.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 г. /л.д.124-126/, в ходе которого, установлено и осмотрено место, а именно разрушенное нежилое домовладение по ул. Степной без номера в х. Безлесном Усть-Лабинского района и яма, находящаяся за данным домовладением, куда Поплавский А.Э. прятал похищенное имущество.

Справкой торгово-промышленной палаты от 17.05.2010 г. /л.д.141/, согласно которой, стоимость похищенного имущества по состоянию на 17.05.2010г. составляет 3500 рублей.

Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Поплавского А.Э. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Поплавскому А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, совершенного умышленно, с незаконным проникновением в жилище. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, мнение потерпевшего, просившего суд о нестрогом наказании подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск С.Н.С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поплавского А.Э. виновным по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без применения штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Поплавскому А.Э. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале заседания суда.

Зачесть в срок отбытого наказания, срок содержания Поплавского А.Э. под стражей с 07 мая 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

В период отбывания условного наказания обязать осужденного не нарушать общественный порядок, зарегистрироваться по месту своего жительства в Усть-Лабинском районе, трудоустроиться, своевременно являться на регистрацию в УИИ Усть-Лабинского райорна.

Взыскать с Поплавского А.Э. в пользу С.Н.С. в счет возмещения материального ущерба 3500 /три тысячи пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «LG», розетка-тройник, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №, - вернуть по принадлежности потерпевшему С.Н.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.