приговор по обвинению Федасовой Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



К делу № 1-138/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года ст. Выселки.

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Хабарова И.О.,

Подсудимой Федосовой Е.А..

с участием защитника-адвоката Выселковского филиала № 1 Торощина В.В., предоставившего удостоверение № 1198 и ордер № 147437,

потерпевшего С.А.Н.

при секретаре Коломиец А.А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Федосовой Е.А., персональные данные обезличены, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосова Е.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года, около 21 часа, в п. ... Выселковского района Краснодарского края, Федосова Е.А., находясь в домовладении по ул. ... № ..., в котором проживает С.А.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, зашла в комнату, где за столом спал Самойленко А.Н., и стала доставать из нагрудного кармана одетой на нём рубашки денежные средства в сумме 2000 рублей. В это время С.А.Н. проснулся и обнаружил Федосова Е.А. в комнате в момент хищения денег. Федосова Е.А., понимая, что осуществляет открытое безвозмездное изъятие чужого имущества, что повлечёт за собой причинение имущественного вреда потерпевшему и желая наступления данных последствий, осознавая, что её действия, направленные на хищение чужого имущества, замечены и открыты для С.А.Н не отказалась от совершения хищения, и с похищенными денежными средствами покинула домовладение, чем полностью реализовала свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, причинив потерпевшему С.А.Н. материальный вред в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Федосова Е.А. виновным себя признала в полном объеме..

В судебном заседании подсудимая Федосова Е.А. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимой Федосовой Е.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что Федосова Е.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное против собственности граждан, личность Федосовой Е.А. – посредственно характеризуемой по месту жительства, ранее не судимой, обстоятельство, смягчающее наказание на основании п. «г», ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать осужденную своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ.Меру пресечения-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.