приговор в отношении Гуслистого В.Н., Лысенок Ю.Д. по ч.3 ст.256 УК РФ.



К делу № - 1-147/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Выселковского района

Романцовой Е.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

подсудимых Лысенок Ю.Д. Гуслистого В.Н.,

адвоката Даниленко Л.П., предоставившей ордера № 1478905 и № 147804 от 24.09.2010 года, удостоверение № 323 от 27.03.2003 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лысенок Ю.Д., персональные данные обезличены ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

Гуслистого В.Н., персональные данные обезличены ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенок Ю.Д. и Гуслистый В.Н. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, в ст. Березанской, Выселковского района, Краснодарского края, Лысенок Ю.Д. по предварительному сговору с Гуслистым В.Н. с целью незаконной добычи раков и рыбы, на автомобиле ... государственный номер ... РУС, приехали на водоем реки Бейсуг, расположенный в северо-западной части ст. Березанской. Далее, действуя совместно и согласованно, при помощи запрещенного орудия лова – «волок» /размером 2,6 х 1,3, с размерами ячеи 1,5 см./ стали передвигаться по руслу реки вдоль берега, осуществляя незаконную добычу раков и рыбы. В результате противоправных действий они выловили раков в количестве 339 штук, стоимостью / согласно таксам размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724/ 42 рубля за 1 экземпляр, а также рыбу видов: щука в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей, окунь в количестве 7 штук, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, лещ в количестве 1 штука, стоимостью 25 рублей. Таким образом, Лысенок Ю.Д. и Гуслистый В.Н., осуществляя незаконный вылов водных биологических ресурсов, нарушили их национальное использование, причинили крупный ущерб на общую сумму 14632 рубля.

В судебном заседании подсудимые Лысенок Ю.Д. и Гуслистый В.Н. вину признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимых Лысенок Ю.Д. и Гуслистый В.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и представитель гражданского истца не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Лысенок Ю.Д.., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против экологии, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимого Лысенок Ю.Д.., положительно характеризуемую, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Гуслистому В.Н., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против экологии, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимого Гуслистого В.Н., положительно характеризуемую, не состоящую на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Лысенок Ю.Д. и Гуслистый В.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимые искренне раскаялись, признали гражданский иск представителя гражданского истца, имеют постоянное место жительство и работы, положительно характеризуются.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск Азовор-Черноморского территориального управления федерального агентства по рыболовству о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 14632 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ... госномер ... РУС суд полагает возможным не признавать орудием преступления и возвратить его владельцу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенок Ю.Д. и Гуслистого В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденных в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок, возместить материальный ущерб в пользу гражданского истца.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Лысенок Ю.Д. и Гуслистого В.Н. в пользу Азовор-Черноморского территориального управления федерального агентства по рыболовству в счет возмещения материального ущерба 14632 /четырнадцать тысяч шестьсот тридцать два рубля/.

Вещественные доказательства по делу- административный материал в отношении Лысенок Ю.Д. хранить при деле, волок, пропиленовый мешок – уничтожить, штаны спортивные, футболку, рубашку, камуфлированные штаны – возвратить владельцу, автомобиль ... госномер ... РУС – возвратить Гуслистому В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.