Приговор по обвинению Черемашенцевой по п. в ч.2 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-139\2010


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 год ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Хабарова И.О.

подсудимого Чермашенцева В.Ф.,

адвоката Русова М.А.,, предоставившего ордер № 147910, удостоверение № 1000,

потерпевших М.А.С.., К.Д.В.

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чермашенцева В.Ф., (...)___________ года рождения, уроженца ..., национальность..., гражданин ..., со ... образованием, не работающего, проживающего: ст. ..., ул. ..., №... Выселковского района Краснодарского края, ранее не судимого, персональные данные обезличены, состоящего на учёте у врача – нарколога,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Чермашенцев В.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года, примерно в 12 часов, в ст. Выселки Выселковского района Краснодарского края, Чермашенцев В.Ф., напротив дома №... по улице ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, неправомерно, без цели хищения, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, то есть при отсутствии у него каких – либо законных прав на это, и, желая этого подошёл к автомобилю ..., государственный номер ... РУС, принадлежащему М.А.С., схватил руками за плечо водителя К.Д.В. и вытащил его из автомобиля, то есть применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Чермашенцев В.Ф. сел за руль автомобиля, завёл его и уехал с места происшествия, используя угнанный автомобиль для передвижения по территории Выселковского района.

Подсудимый Чермашенцев В.Ф. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал частично и пояснил, что действительно 04 июля 2010 года, примерно в 12 часов, проходил по ул. ... в ст. Выселки, на улице стоял автомобиль и под дворами ходили цыгане. В ответ на его замечание, что бы они уходили, цыганки ему нагрубили, тогда он подошёл к автомобилю ..., хлопнул рукой по плечу водителя и попросил выйти из машины, после чего водитель данного автомобиля сам вышел из него. Затем Чермашенцев В.Ф. сел в автомобиль, завёл его и отогнал автомобиль на ул. ..., где и оставил.

Виновность подсудимого Чермашенцева В.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением М.А.С. об угоне автомобиля/л.д..../;

- показаниями потерпевшего М.А.С., о том, что 04 июля 2010 года нанятые его сожительницей К.А.П. рабочие выехали на автомобиле ..., государственный номер ... РУС который принадлежит ему для сборки металлолома. Примерно в 12 часов дня ему позвонила К.А.П., которая сообщила, что они находятся в ст. Выселки и что автомобиль, принадлежащий М.А.С., был угнан неизвестным мужчиной, при этом тот вытолкал водителя К.Д.В.. Так же К.А.П. сообщила о том, что она вызвала сотрудников милиции. После звонка М.А.С. сразу же выехал в ст. Выселки. Приехав на место М.А.С. увидел, что автомобиль вместе с прицепом находятся по середине дороги. Там же находились К.А.П. и рабочие, которые приехали с его женой. Мужчину, который совершил угон М.А.С. не видел. Каких-либо механических повреждений его автомобилю причинен не было.

- показаниями потерпевшего К.Д.В. о том, что 04 июля 2010 года он, К.А.П. и ещё две незнакомые ему женщины приехали в ст. Выселки с целью скупки металлолома. Примерно в 12 часов они выехали на улицу .... Он сидел на переднем водительском сидении, дверь автомобиля была закрыта, но не заперта, окно было открыто. После этого к машине подошёл неизвестный К.Д.В. мужчина. Он спросил у К.Д.В.: -«Что они здесь делают?» он ответил ему, что скупают металлолом. Затем этот мужчина начал выражаться нецензурной бранью и говорить, что «Сейчас я вам сделаю». Потом мужчина открыл дверь, взял его за левое плечо и потянул на себя, вытащив К.Д.В. из автомобиля. Затем он сел за руль и поехал вперёд на большой скорости, после чего свернул вправо на перекрёстке и скрылся. После этого К.А.П. сообщила о случившемся в милицию.

- показаниями свидетеля В.С.Г. ,, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что 04 июля 2010 года она вместе с К.А.П., Н.Т.В. и К.Д.В. из ст. Ладожской отправились в станицу Выселки для скупки металлолома. Примерно в 12 часов К.Д.В. остановил автомобиль на улице ... станицы Выселки, около дома ... В.С.Г. вместе с Н.Т.В. пошли по улице в восточную сторону. К.А.П. была рядом с машиной, а К.Д.В. сидел в автомобиле на водительском сидении. Когда В.С.Г. и Н.Т.В. прошли примерно 1 квартал, В.С.Г. обернулась назад. В этот момент она увидела, что рядом с водительской дверью стоит неизвестный мужчина, который за рукав вытащил К.Д.В. из машины. Потом этот мужчина сразу же сел за руль автомобиля и поехал в сторону В.С.Г. и Н.Т.В. Когда автомобиль поравнялся с ними, мужчина спросил у В.С.Г.., что они здесь делают. В.С.Г. сказала, что скупают металлолом, а мужчина ответил, что «я вас засажу» и на большой скорости уехал. По нему было видно, что он выпивший. После этого В.А.П. сообщила о случившемся в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции задержали того мужчину. На вид ему было около 40 лет, плотного телосложения, волосы светлые с залысинами, одет был в светлую рубашку./Л.д. .../

- показаниями свидетеля К.А.П. о том, что 04 июля 2010 года, вместе с В.С.Г. и Н.Т.В., на автомобиле ..., принадлежащем ее сожителю М.А.С., приехали в ст. Выселки для сборки металлолома, автомобилем управлял К.Д.В. На одной из улиц они остановились, она вышла из машины, К.Д.В. остался за рулём автомобиля, а В.С.Г. и Н.Т.В. пошли по улице. Она увидела, что к К.Д.В. подошёл неизвестный мужчина и на повышенных тонах начал разговаривать с К.Д.В., при этом выражался нецензурной бранью. Было заметно, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Практически сразу мужчина схватил К.Д.В. за плечо и вытянул его из машины, а сам сел в автомобиль, завёл его и на большой скорости поехал дальше по улице. После чего К.А.П. обратилась к сотрудникам милиции. Потом К.А.П. позвонила мужу, который в скором времени приехал в ст.Выселки и написал заявление об угоне. Далее уже стало известно, что мужчину, который совершил угон автомобиля, задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля К.М.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПУК РФ ,, что о том, что 04 июля 2010 года К.М.И. находился на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 12 часов К.М.И. на патрульном автомобиле, совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по Выселковскому району Е.Д.Е. и инспектором ОРППСМ П.Р.С., находились в районе МУЗ ЦРБ Выселковского района. В это время оперативный дежурный ОВД по Выселковскому району передал по рации ориентировку об угоне автомобиля в районе центрального рынка ст. Выселки ..., тёмно – синего цвета, с прицепом, в котором находился металлолом. После чего К.М.И. в составе ГНР выдвинулись в данный район и начали объезжать улицы и переулки, близлежащие к рынку. Когда выехали с ул. Дорошенко на ул. Дзержинского, то почти на данном перекрёстке заметили автомобиль ... с прицепом, о которых передавалось в ориентировке. Автомобиль не двигался. С передней водительской двери выходил мужчина. Затем, остановившись, К.М.И. и П.Р.С. вышли из патрульного автомобиля и подошли к мужчине, который стоял у передней части автомобиля .... После этого К.М.И. и П.Р.С. представились мужчине, а он стал спрашивать за что его задержали. Затем К.М.И. и П.Р.С. попросили мужчину представиться, это оказался Чермашенцев В.Ф.. Так же спросили у Чермашенцева, кому принадлежит автомобиль. А он отвечал, что это цыгане ездили по улицам и скупали металлолом, и, так как Чермашенцев не любил цыган, он взял и вытащил водителя из автомобиля, потом сел в него и уехал. Куда поехал не пояснял. Чермашенцев находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее, через несколько минут подъехала следственно – оперативная группа, а так же владелец угнанного автомобиля и женщины, которые видимо приехпли с тем водителем, которого Чермашенцев вытянул из машины. Затем на Чермашенцева В.Ф. был составлен административный материал и он был доставлен в ОВД по Выселковскому району./Л.д. .../

-Протоколом предъявления лица для опознания от 04.07.2010 года, в ходе которого потерпевший К.Д.В. опознал Чермашенцева В.Ф. как лицо, совершившее угон автомобиля./Л.д. .../

- Протоколом предъявления лица для опознания от 04.07.2010 года, в ходе которого свидетель Н.Т.В. опознала Чермашенцева В.Ф. как лицо, совершившее угон автомобиля./Л.д. .../

-протоколом очной ставки между потерпевшим К.Д.В. и подозреваемым Чермашенцевым ВёФ., в ходе которой К.Д.В. настаивал на том, что Чермашенцев В.Ф. схватил его за плечо и вытащил его из автомобиля.

-протоколом осмотра места происшествия- о том, что осмотрен участок местности по ул. ... в ст. Выселки, откуда был угнал автомобиль М.А.С.

- протоколом осмотра автомобиля ..., государственный номер ... РУС с автомобильным прицепом.

- Вещественными доказательствами: автомобиль с прицепом, микрочастицы и потожировые следы, кошелёк, документы./Л.д..../

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, так как Чермашенцев В.Ф. действительно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд не соглашается с позицией защитника Русова М. А. о том, что в действиях подсудимого нет квалифицирующего признака « применение насилия, не опасного для жизни или здоровья», и что действия Чермашенцева В.Ф. следует квалифицировать по ч.1ст. 166 УК РФ, так как суд считает установленным и доказанным, что подсудимый, путем применения насилия, а именно схватив за плечо, с силой вытащил водителя К.Д.В. из салона автомобиля .... Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего К.Д.В., свидетеля К.А.П., протоколом очной ставки между К.Д.В. и Чермашенцевым. Суд признает показания потерпевших и свидетеля достоверными и правдивыми, так как у М.А.С., К.Д.В., К.А.П. нет оговаривать подсудимого, их показания логичны, взаимосвязаны между собой, и устанавливают одни и теи же обстоятельства, изобличающие подсудимого.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к умышленным тяжким преступлениям, направленного против собственности, личность подсудимого- характеризуемого посредственно, ранее не судимого, инвалида третьей группы, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание не выявлено, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что с учетом личности виновного, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Чермашенцева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать осужденного своевременно являться на регистрацию в Уголовно -исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль ..., гос. номер ... РУС и прицеп ... оставить на хранении у М.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выселковского

районного суда Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.