Приговор по обвинению Смаиловой по п.а ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-65\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Выселки 14 июля 2010 года

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Тлеужева М.А.

подсудимой Смаиловой Т.Е.,

защитника Русова М.А., представившего удостоверение № 1000 ордер № 146957

при секретаре Коломиец А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смаиловой Т.Е. персональные данные обезличены, находящейся под стражей с 02 марта 2010 г.,

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смаилова Т.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Смаилова Т.Е., 16 марта 2006 года около 13 часов 30 минут в ст. Бакинской Горячеключевского района Краснодарского края вступила в предварительный преступный сговор с неустановленной женщиной цыганской национальности, направленный на хищение денежных средств и золотых изделий. Реализуя преступный умысел, Смаилова Т.Е. совместно с данной женщиной подошли ко двору домовладения № по ул. Ленина, после чего совместно с хозяйкой Б.В.И. прошли к ней в дом. Далее, действуя совместно и согласовано, реализуя преступный сговор, неустановленная женщина цыганской национальности стала рыться в шкафу и перебирать белье под предлогом избавления от порчи, а Смаилова Т.Е. отвлекала Б.В.И. разговором. После, Смаилова Т.Е. напоила потерпевшую из кружки теплой водой, а неустановленная женщина цыганской национальности, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, совершила открытое хищение в присутствии Б.В.И. денежных средств в размере 5000 рублей, находившихся под бельем в шкафу, со стола – золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 3 гр., стоимостью 950 рублей за 1 гр., общей стоимостью 2850 рублей, без применения насилия, сняла с потерпевшей золотые серьги весом 5,25 граммов, стоимостью 950 рублей за 1 гр., общей стоимостью 4987 рублей, пройдя в кухню, Смаилова Т.Е., совместно с неустановленной женщиной цыганской национальности, так же в присутствии Б.В.И., взяли одну эмалированную чашку, стоимостью 100 рублей, одну эмалированную чашку, стоимостью 70 рублей, веник, стоимостью 50 рублей, трехлитровую банку с медом, стоимостью 150 рублей.

С похищенным с места происшествия обе женщины скрылись, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовали свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, причинив Б.В.И. ущерб в сумме 13 207 рублей.

Она же, 03 апреля 2006 года примерно около 12 часов в ст. Новодонецкой Выселковского района Краснодарского края, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленной женщиной цыганской национальности, направленный на хищение денежных средств. Реализуя преступный умысел, совместно с данной женщиной, с разрешения К.А.П. прошли в летнюю кухню домовладения № по ул. Коммунаров. Далее, действуя совместно и согласовано, имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя преступный сговор, неустановленная женщина, по указанию Смаиловой Т.Е. стала читать молитвы, в то время как сама Смаилова Т.Е. проводила с К.А.П. обряды избавления от порчи. При этом, желая обманным путем выведать место хранения денег, сказала К.А.П., что бы она опрыскала водой место, где хранятся деньги, иначе они могут сгореть. Действуя под воздействием Смаиловой Т.Е., Купро А.П. опрыскала водой буфет, откуда Смаилова Т.Е. достала деньги в сумме 17000 рублей. Затем Смаилова Т.Е. вновь спросила К.А.П. имеются ли еще в доме деньги, иначе они также сгорят. Под воздействием этих угроз К.А.П. подняла скатерть на столе, откуда Смаилова Т.Е. взяла хранившиеся там 600 рублей. Смаилова Т.Е. в присутствии К.А.П. сделал вид, что положила в пузырек деньги в сумме 17600 рублей, однако на самом деле обманным путем, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитила деньги. Пузырек, желая скрыть совершенное хищение, Смаилова Т.Е. замотала в платок принадлежащий потерпевшей и передала ей, указав держать сверток под одеждой.

С похищенным с места происшествия обе женщины скрылись, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовали свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив К.А.П. ущерб в сумме 17 600 рублей, который является для нее значительным.

Она же, 19 ноября 2008 года примерно около 13 часов в ст. Александроневской Выселковского района Краснодарского края, вступила в преступный сговор с неустановленной женщиной цыганской национальности, направленный на хищение денежных средств. Реализуя преступный умысел, совместно с данной женщиной, с разрешения Г.А.Я. прошли в дом № по ул. Кочубея, принадлежащий Г.А.Я. Далее, действуя совместно и согласовано, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный сговор, неустановленная женщина стала отвлекать Г.А.Я., и проводить с ней обряды избавления от порчи. Тогда, Смаилова Т.Е., путем свободного доступа, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, воспользовавшись тем, что Г.А.Я. была отвлечена неустановленной женщиной цыганской национальности, и находилась в первой комнате дома, прошла во вторую комнату, и из шкафа похитила деньги в сумме 120000 рублей, принадлежащие Г.С.Н.

С похищенным с места происшествия обе женщины скрылись, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовали свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив Г.С.Н. ущерб в сумме 120 000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Смаилова Т.Е. виновной себя не признала по всем эпизодам предъявленного обвинения, пояснила, что 16.03. 2006 г. хищения денег, золотых изделий и имущества у гр. Б.В.И. в ст. Бакинской Горячеключевского района не совершала, так же деньги у гр. К.А.П. 03.04.2006 г. в ст. Новодонецкой и деньги из дома Г.А.Я. в ст. А-Невской Выселковского района 19.11.2008 г. не похищала.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- по эпизоду хищения у гр. Б.В.И.

- Показаниями потерпевшей Б.В.И., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что 16 марта 2006 года, около 13 часов 30 минут, увидела, что возле калитки стоят две цыганки. Одна темная и волосы и кожа возраст до 30 лет, среднего телосложения, невысокая, одета была в черный платок, черную куртку из кожзаменителя, черную юбку, накрашенные губы, она назвалась Тамарой. Вторая светловолосая, кожа светлая, большой светлый платок, возраст более 30 лет. Б.В.И. спросила у них не родственники ли они бабы Раи, они ответили что это их родня. Она ранее этих цыганок в станице не видела. Темная цыганка спросила, продает ли она орехи, Б.В.И. сказала, что да, сейчас принесет, однако они не стали ждать, а обе зашли за ней в дом. Темная за ней забежала в дом, стала везде рыться по шкафу, перебирать белье, она стала ей говорить, зачем она это делает, цыганка ответила, что им нужно выгнать порчу, вторая светлая цыганка просто стояла. Б.В.И. стала говорить, чтобы та перестала, но она стала открывать тумбочку, пересматривала все там. Пока темная рылась по шкафам, светлая цыганка разговаривала с Б.В.И., она сказала второй, дай ей теплой воды., темноволосая цыганка с кухни занесла ее белую кружку, а внутри оранжевая полоса и подала Б.В.И. пить. Она отглотнула показалось что-то не то, она сплюнула выпитое, но чувствовала себя как под гипнозом. Темная цыганка из шкафа из белья вытащила деньги в сумме пять тысяч рублей, купюрами по сто рублей. Со стола она взяла обручальное кольцо, размер 22.ю тонкое, проба 583, кольцо немного смято, вес около 3 граммов, стоимостью 2000 рублей, так же она сняла с Б.В.И. серьги, она ей говорила, чтобы она не трогала, но она не слушала, серьги из золота 583 пробы в виде цветочка, застежка обыкновенная, их вес 5,25 граммов, стоимоть около 4000 рублей. Темная цыганка взяла деньги, свернула трубочкой, во внутрь которой положила серьги и кольцо, обвязала их туго порванным платком носовым, который взяла у Б.В.И.. Все происходило у нее на глазах, этот платок она положила в шкаф и сказала, чтобы через три дня она развязала, что она так сняла ей порчу. Потом они вдвоем вышли в кухню, темноволосая опять вернулась в комнату и быстро вышла, что она там делала Б.В.И. не видела. Потом она вернулась в кухню, взяла две эмалированные чашки, светло желтого цвета новые, одна ведерная, вторая чуть поменьше, стоимостью 150 и 856 рублей, а так же взяла новый веник, стоимость. 60 рублей и трехлитровую банку с медом, стоимостью 450 рублей и они быстро удалились, а ей стало плохо. Б.В.И. пошла к шкафу, вытащила из него сверток, там оказалась конфета карамель «Вишенка», оторванные от абонентской книжки по оплате за свет листки и ее носовой платок. Причиненный ущерб является значительным.

При опознании лица по фотографии, она опознала цыганку – Смаилову Т.Е., которая 16 марта 2006 года около 13ч. 30 минут совместно с еще одной цыганкой зашла к ней в домовладение и совместно со второй цыганкой похитили ее имущество, которое было указано в первоначальном допросе в качестве потерпевшей. Смаилова Т.Е. давала ей выпить воду в кружке, от которой ей в последующем стало плохо. Смаилова Т.Е. стояла и разговаривала с ней, а вторая цыганка искала в помещении ее ценные вещи, то есть ювелирные изделия, денежные средства. После того, как были найдены деньги, ювелирные изделия и некоторые бытовые предметы, вместе с этими предметами и денежными средствами Смаилова Т.Е. и вторая цыганка ушли из ее дома. Смаилову Т.Е. она опознала по чертам лица, по ее взгляду, по форме лица, по ее глазам, по губам и бровям. Просила признать ее гражданским истцом и взыскать причиненный ей ущерб.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.03.2010 года, в ходе которого потерпевшая Б.В.И. опознала Смаилову Т.Е. как одну их двух цыганок, которые похитили у нее ювелирные изделия и деньги в сумме 5000 рублей в ее домовладении по ул. Ленина № в ст. Бакинской 16 марта 2006 года около 13 ч. 30 минут, опознает ее по внешним признаками лица, по форме лица, по глазам, по взгляду, по губам, то есть по общим чертам лица.

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2006 г. о том, что местом происшествия является домовладение №, расположенное в ст. Бакинской по ул. Ленина. В ходе осмотра были изъяты: два отрезка липкой ленты со следами рук.

- Заключением эксперта № от 25.09.2009 года по дополнительной дактилоскопической экспертизе, согласно которой, след папиллярного узора пальца руки на отрезке липкой ленты, размером 36х36 мм., изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Горячий Ключ ст. Бакинская ул. Ленина №, представленный на экспертизу по уголовному делу №, оставлен средним пальцем правой руки Смаиловой Т.Е..

- Справкой Выселковской ТПП от 29.03.2010 года установлена стоимость похищенного имущества по состоянию на 16.03.2010 года: золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 3 грамма, б/у – 950 рублей за 1 гр., золотые сережки 583 пробыв, весом, 5,25 гр, б/у – 950 рублей за 1 гр., эмалированная чашка большая б/у – 100 рублей, малая – 70 рублей, трехлитровая банка с медом – 150 рублей, веник – 50 рублей.

по эпизоду мошенничества у гр. К.А.П.

- показаниями потерпевшей К.А.П. о том, что 03 апреля 2006 года примерно в 12-м часу она находилась у себя во дворе, набирала воду в колонке, в это время к ее двору подошли две женщины цыганки. Они попросили у нее попить воды, она им разрешила пройти во двор, и одна цыганка сказала, что на нее наведена порча и предложила ей вылечить бесплатно, и она согласилась.

Одна из цыганок сказала ей, что на ней «порча» и предложила полечить ее, для чего нужно обрызгать святой водой место, где она спит. Они зашли в дом, После этого цыганка сказала ей, чтобы она святой водой побрызгала место, где лежат деньги, иначе они сгорят. Деньги у нее в сумме 17000 рублей хранились свернутые в трубочку и лежали в пузырьке под буфетом, еще у нее под скатертью на столе лежало 600 рублей. Она водой побрызгала буфет и цыганка сразу достала из-под буфета деньги. Она спросила у К.А.П. есть ли у нее еще деньги, иначе они тоже сгорят, потерпевшая подняла скатерть со стола и Тамара взяла лежавшие там деньги в сумме 600 руб. Тамара свернула их в трубочку и положила их в пузырек к остальным деньгам. Пузырек замотала в платок и дала сверток ей в руки и засунула руки ей под одежду и сказала, чтобы она держала именно так. После этого женщины ушли, а примерно через 10 минут, она развернула сверток, там находился пузырек закрытый крышкой, она открыла его, и денег там не было. После этого, ей стало очень плохо, она сообщила своему соседу и сыну. Что было дальше она не помнит. Деньги в пузырьке у нее были купюрами достоинством по 1000 рублей, и по 500 рублей. Под скатертью были деньги одна купюра достоинством 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Ущерб составил 17600 рублей, ранее она сама передвигалась, но после этого случая очень плохо себя чувствует, без посторонней помощи не передвигается.

Ущерб в сумме 17600 рублей, является для нее значительным, просила взыскать данную сумму с подсудимой.

- показаниями свидетеля Ю.В.А., которая показала, что проживает по соседству с К.А.П. 03.04.2006 года она находилась дома, примерно в 13 часов 30 минут пришла к ней К.А.П. и попросила позвать сына Ю.В.А. – Сергея. Стала рассказывать, что ее обокрали цыгане. Ее сын и К.А.П. сели в машину сына и поехали искать цыган. Через 30 минут они приехали и сказали, что их нигде нет. Сын Ю.В.А. высадил К.А.П. она пошла села на лавочку и ей стало плохо. После чего, Ю.В.А. села на велосипед и поехала к ее сыну К.Е.Г. и сказала, что бабушке плохо, он спросил что случилось. Ю.В.А. ему объяснила, что были цыгане и забрали деньги, после он приехал и отвез бабушку в больницу для оказания мед. помощи. После, Ю.В.А. узнала от К.А.П что у нее забрали деньги в сумме 17000 рублей, когда цыгане заходили и выходили, она не видела.

- показаниями свидетеля К.Е.Г., который показал, что проживает в ст. Новодонецкой по ул. Коммунаров №. Его мать К.А.П. проживает отдельно по ул. Коммунаров №. 03.04.2006 года он находился дома, примерно в 14 часов приехала на велосипеде Ю.В.А., она проживает по ул. Коммунаров №, и сказала, что бабушке плохо, у нее были цыгане и пропали деньги. Он на машине поехал к своей матери. Ему сказали, что действительно были цыгане, но уехали на машине, на какой конкретно, марку машины никто не видел.. Он сразу поехал их искать, но не нашел. Потом приехал, забрал мать и отвез ее в больницу в ст. Новодонецкой, где ей оказали медицинскую помощь, после чего привез ее обратно домой. Потом ему мать сказала, что украли 17 тысяч рублей.

- показаниями свидетеля Ю.С.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что проживает в ст. Новодонецкой по ул. Коммунаров № вместе со своей матерью. 03.04.2006 года примерно в 13 часов 30 минут находился дома. В это время пришла соседка К.А.П., рассказала, что ее обокрали цыгане. После чего, он на своем автомобиле совместно с К.А.П. поехали искать цыганей по станице. В течение 30 минут они ездили, но не нашли. . Как цыгане зашли и вышли со двора К.А.П. не видел.

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2006 г. о том, что местом происшествия является домовладение №, расположенное в ст. Новодонецкой по ул. Коммунаров №. В ходе осмотра были изъяты: банка стеклянная, банка с крышкой, тарелка.

- заключением эксперта № от 06.03.2010 года по дополнительной дактилоскопической экспертизе, согласно которой, след пальца руки на липкой ленте, представленный на исследование, изъятый при производстве исследования с поверхности стеклянной банки (заключение эксперта № от 28.04.2006 года), изъятой при ОМП в ст. Новодонецкой по ул. Коммунаров №, для идентификации личности пригоден, оставлен безымянным пальцем левой руки Смаиловой Т.Е..

по факту кражи денежных средств Г.С.Н.

- показаниями потерпевшего Г.С.Н.., о том, принадлежащие ему 120 тысяч рублей оставил на хранение у своей матери Г.А.Я. в ст. Александроневской по ул. Кочубея № где она хранила деньги и где они лежали, не знал. 19 ноября 2008 года в 13.30 часов ему позвонил сосед его матери А... и сообщил, что у матери цыганки совершили кражу денег. Когда он приехал к матери, были уже там сотрудники милиции, мать им показала, где были деньги, указала на шкаф, денег в сумме 120 тысяч рублей не было. Мать рассказала, что две цыганки снимали ей порчу, ввели ее в гипноз и украли деньги.

Причиненный ущерб является значительным, поскольку они с женой воспитывают двоих несовершеннолетних детей, зарплата у них небольшая.

- показаниями свидетеля Г.А.Я., о том, что 19 ноября 2008 года около 13 часов услышала женский голос за калиткой, кричали «Хозяйка». Она вышла на улицу и увидела, что перед ее двором стоят две женщины цыганской национальности. Они стали спрашивать у нее, нет ли металлолома, пуха или пера на продажу. Подсудимая сказала, что на ней порча и им нужно пройти в дом и перекрестить место, где она спит. Они сделали обряд избавления ее от порчи. Потом подсудимая спросила, есть ли у нее деньги, и она как под гипнозом, сказала, что есть 500 рублей и деньги сына на машину. Цыганка сказала, что они сгорят, если их не обрызгать святой водой. Она взяла деньги, цыганка из побрызгала, положила их за ее спину, потом отдала ей, и они ушли. После их ухода, пришла в себя и обнаружила, что денег в сумме 120000 руб. нет. Это деньги сына Г.С.Н.., она их хранила в ящике серванта.

В ходе предварительного следствия она узнала Смаилову Т.Е. как одну их цыганок, которые украли деньги.

- протоколом предъявления лица для опознания от 02.03.2010 года, в ходе которого свидетель Г.А.Я. опознала в Смаиловой Т.Е., цыганку, которая была у нее 19.11.2008 и похитила деньги.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2008 г. о том, что местом происшествия является домовладение №, расположенное в ст. Александроневской по ул. Кочубея. В ходе осмотра были изъяты: пять липких лент со следами пальцев рук, упакованы в бумажный конверт

- заключением эксперта № от 11.02.2010 года по дополнительной дактилоскопической экспертизе, согласно которой, след пальца руки № № на липкой ленте №, представленные на исследование, изъятые при осмотре места происшествия в ст. Александроневской по ул. Кочубея №, для идентификации личности пригодны, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Смаиловой Т.Е., след пальца руки на липкой ленте №, для идентификации личности пригоден, оставлен средним пальцем правой руки Смаиловой Т.Е., след пальца руки на липкой ленте № и след пальца руки на липкой ленте № для идентификации личности пригодны, оставлены не Смаиловой Т.Е., а другим лицом.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в полном объеме, и ее действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Смаилова Т.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не соглашается с позицией защитника Русова М.А. о том, что по эпизоду хищения денег, золотых изделий и имущества у гр. Б.В.И. действия Смаиловой Т.Е. не могут быть квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и что протокол опознания Смаиловой Т.Е. по фотографии не может быть признан допустимым доказательством, так как в нарушении УПК потерпевшая Б.В.И. не была допрошена перед проведением опознания.

Так, потерпевшая Б.В.И., будучи неоднократно допрошенной на досудебном следствии, показывала, что в ее присутствии Смаилова Т.Е. и неизвестная цыганка взяли со стола ювелирные украшения, с ее ушей сняли серьги, а так же из кухни взяли посуду. Показания Б.В.И. последовательны, логичны, и оснований им не доверять у суда не имеется. Таким образом у суда есть все основания считать, что действия Смаиловой Т.Е. по хищению имущества у Б.В.И. носили открытый характер. Так же в показаниях Б.В.И. описывает внешность цыганок, и при опознании Смаиловой Т.Е. потерпевшая и пояснила, по каким признакам она ее опознала.

Суд считает необоснованным мнение защитника Русова М.А. о том, что при производстве дактилоскопических экспертиз были нарушены права Смаиловой Т.Е в той части, что она не была своевременно ознакомлена с постановлениями о назначении экспертиз, и была лишена права пользоваться своими правами, в связи с чем заключения дактилоскопических экспертиз, согласно которых следы пальцев рук, изъятые с места происшествия принадлежат Смаиловой Т.Е. являются недопустимыми доказательствами.

Как установлено в ходе судебного следствия, Смаилова Т.Е. была ознакомлена с постановлениями о назначении дактилоскопических экспертиз, впоследствии вместе с защитником заявляли ходатайство о проведении повторной экспертизы, то есть использовала свое право, предусмотренное ст. 198 УПК РФ.

Для производства дактилоскопических экспертиз эксперту предоставлялись дактокарты Смаиловой Т.Е., на которых стоит ее подпись, при производстве экспертизы эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ, в связи с чем суд считает заключения экспертиз № от 25.09.2009 года, № от 06.03.2010 года, № от 11.02.2010 года допустимыми доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших Б.В.И., К.А.П., Г.С.Н. последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших нет оснований оговаривать подсудимую.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям средней тяжести и тяжкому, направленных против собственности граждан, личность подсудимой, положительно характеризуемой, ранее не судимой, на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоящей.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая влияние назначенного наказания на осужденную и на условия жизни ее семьи, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как исправление подсудимой возможно в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Смаиловой Т.Е. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей Б.В.И., К.А.П., Г.С.Н. подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смаилову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

Признать Смаилову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Смаилову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступления, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 2 месяца без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 г.

Зачесть в отбытие наказание время нахождения Смаиловой Т.Е. под стражей с 02 марта 2010 г. по 14 июля 2010 г.

Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смаиловой Т.Е. в пользу Б.В.И. 13207 руб., в пользу К.А.П. 17600 руб., в пользу Г.С.Н. 120000 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тарелка, стеклянный баллон, банка с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району- вернуть владельцам; липкая лента со следом пальца руки в бумажном пакете, пять липких лент со следами пальцев рук в бумажном пакете, конверт со следом рук, дактокарты на имя О,М,П., О.К.А., К.А.П., Смаиловой Т.Е., Г.А.Я.., две дактокарты на имя Смаиловой Т.Е.., дактокарта на имя О.Р.Р., хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.