Приговор в отношении Лепетунова по п. а ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 , п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-148/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края

Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района Хабарова И.О.,

подсудимого Лепетунова В.Н.,

адвоката Помазановой Р.Ф., предоставившей удостоверение № 929, ордер № 147051

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Лепетунова В.Н., "..."________ года рождения, уроженца г...., ... области, ..., гражданина РФ, со "..." образованием, "...", "...", работающего "..." МУП ЖКХ "...", проживающего и зарегистрированного: ... край, ... район, ст. ..., ул...., д.№..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3, ст. 30 п.в ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепетунов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 16 июня 2010 года, в ст. Крупской Выселковского района Краснодарского края, Лепетунов В.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор четырёхквартирного дома, расположенного по улице ... №..., подошёл к входной двери квартиры №..., которая была заперта на навесной замок и при помощи принесённой с собой отмычки, в виде расклёпанного гвоздя, открыл данный замок, незаконно проник в квартиру №..., принадлежащую М., где тайно, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и, желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, совершил хищение бензопилы «STIHL MS 180», стоимостью 5000 рублей, консервированную продукцию домашнего изготовления, а именно: одной трёхлитровой банки с консервированными огурцами, стоимостью 78 рублей, одной трёхлитровой банки с консервированными помидорами, стоимостью 180 рублей, трёх семисотграммовых банок с вареньем, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, принадлежащих М.С.П.

С похищенным вышел из квартиры, навесной замок закрыл отмычкой, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, чем полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив М.С.П. ущерб на сумму 5438 рублей, который является для неё значительным.

Он же, 17 июня 2010 года, около 01 часа 00т минут, в ст. Крупской Выселковского района Краснодарского края, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор четырёхквартирного жилого дома по улице ... №..., подошёл к входной двери квартиры №..., которая была заперта на навесной замок, путём отжима скобы навесного замка, при помощи монтировки, которую обнаружил на веранде данного дома, незаконно проник в квартиру №..., принадлежащую М.Г.А. где тайно., умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и, желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, с целью хищения консервированной продукции домашнего изготовления, сложил в хозяйственную сумку из мешковины, которую нашёл в квартире, две трёхлитровые банки с консервированными огурцами, стоимостью 78 рублей каждая, общей стоимостью 156 рублей, одну трёхлитровую банку с консервированными помидорами, стоимостью 180 рублей, 4 семисотграмовые банки с вареньем, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие М.С.П., всего на сумму 726 рублей.

С похищенным вышел из квартиры, намереваясь скрыться, однако М.С.П. обнаружила его во дворе домовладения и погналась за ним. Осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали явны для посторонних лиц, Лепетунов В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попытался скрыться, удерживая похищенное, но М.С.П. настигла его за двором домовладения, где Лепетунов В.Н. бросил сумку и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лепетунов В.Д. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимого Лепетунова В.Н.. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Лепетунову В.Н., суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности, личность подсудимого Лепетунова В.Н., отрицательно характеризуемого по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы,.

Обстоятельства, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание –явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепетунова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Лепетунова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 октября 2010 г.

Вещественные доказательства- монтировка, навесной замок с ключом, пакет с жестяными крышками и осколками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району- уничтожить, 3 банки с консервированными продуктами, бензопила «Штиль»- хранящиеся у потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.