К делу №1-129/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,
подсудимого Потапова В.А.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Русова М.А., предоставившего удостоверение №1000, ордер № 147925 от 04.10.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Потапова В.А., <данные обезличены>, ранее судимого приговором Выселковского районного суда от 29.12.2009 года по ч.1 ст.118 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей в доход государства, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 июня 2010 года около 12.00 часов в с. Заря, Выселковского района, Краснодарского края, на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров в юго-западном направлении от домовладения №..., расположенного по ул. <...>, на берегу реки Бейсуг, в зарослях камыша, Потапов В.А. обнаружил произрастание двух дикорастущих растений конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно вырвал с корнем обнаруженные растения конопли, оборвал верхушки и листья растения, стебли которых выбросил в реку. После чего, Потапов В.А. при себе перенес верхушки и листья конопли в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, <...>, где поместил в полиэтиленовый пакет, положил на шифоньер и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 11 июня 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 50 минут в ходе проведения осмотра в домовладении №... по ул. <...> в с. <...>, Выселковского района, Краснодарского края, сотрудники милиции в комнате дома, на шифоньере, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 13,88 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Потапов В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство Потапова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Потапов В.А. относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Потапов В.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Потапову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, совершение им данного преступления в период отбывания наказания по ч.1 ст.118 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Потапову В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Потапова В.А.
Ввиду наличия у Потапова В.А. не отбытого наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства по приговору Выселковского районного суда от 29 декабря 2009 года, применению подлежит ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида исправительного учреждения Потапову В.А. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, ввиду чего вид исправительного учреждения Потапову В.А. следует назначать согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колонию поселения.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапова В.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний полностью присоединить наказание, назначенное по приговору Выселковского районного суда от 29 декабря 2009 года в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей и окончательно определить Потапову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев со штрафом в доход государства в размере 25000 /двадцать пять тысяч рублей/ с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 05 октября 2010 года.
На основании ст.71 УК РФ Потапову В.А. наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Потапову В.А. оставить прежней – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.
В срок отбытия наказания Потапову В.А. зачесть время нахождения под стражей исчислять с 23 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 13,48 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №00088, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.