Приговор по обвинению Черкасова П.И. по ч.3 ст. 30, п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, Светашова Р.С. по ч.3 ст. 30, п.а,б ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 115 УК РФ.



К делу №1-154/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,

подсудимых Черкасова П.И., Светашова Р.С.,

защитников Русова М.А., предоставившего ордер № 147934 от 11.10.2010 года, удостоверение № 1000, Торощина В.В., предоставившего ордер № 147448 от 11.10.2010 года, удостоверение № 1196,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черкасова П.И., <персональные данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а,б» ч. 2

ст.158 УК РФ,

Светашова Р.С., <персональные данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ч.2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светашов Р.С., Черкасов П.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Светашов Р.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года около 13 часов, Черкасов П.И. по предварительному сговору со Светашовым Р.С., с целью тайного хищения металлических рельс кормораздатчика из помещения корпуса № 2, находясь на территории СТФ, принадлежащего администрации муниципального образования Выселковское сельское поселение в составе муниципального образования Выселковский район, расположенного на южной окраине ст. Выселки в районе ул. Марии Расковой Выселковского района Краснодарского края, куда приехали на автомобиле ВАЗ ... гос. №..., которым управлял Черкасов П.И., через незапертые открытые ворота незаконно проникли в корпус № 2, откуда тайно из корыстных побуждений, при помощи привезенного с собой газосварочного аппарата разрезали 99 метров рельс, общей стоимостью 16 671 рубль 60 копеек, на 33 отрезка длиной по 3 метра каждый, сложили их рядом с выходом из корпуса, и намеревались вывезти их с территории СТФ, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты на месте преступления представителем собственника - заместителем главы администрации муниципального образования Выселковское сельское поселение в составе муниципального образования Выселковский район.

28 мая 2010 года около 00 часов 30 минут в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края по ул. <...> возле домовладения №..., Светашов Р.С. умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений нанес удар головой и не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо П.А.А., причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № 256 от 09.06.2010 года повреждения в виде кровоподтека спинки носа, перелома костей носа без смещения, которые возникли в результате прямого травматического воздействия на область носа твердого тупого предмета и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Черкасов П.И. и Светашов Р.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ч.2 ст. 115 УК РФ, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего С.А.В., потерпевшего П.А.А., не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняются подсудимые, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, удостоверившись в том, что подсудимые Черкасов П.И. и Светашов Р.С. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Черкасов П.И. и Светашов Р.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Черкасову П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание – первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, просьбы представителя потерпевшего о снисхождении, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного в натуре, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что с учетом содеянном и личности виновного, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно с применением исправительных работ по месту работы.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Светашову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание – ранее не судим, нахождении на иждивении одного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, просьбы представителя потерпевшего о снисхождении, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного в натуре, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что с учетом содеянном и личности виновного, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно с применением исправительных работ по месту работы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак М 846 АО 23, суд полагает возможным не признавать орудием преступления и возвратить его владельцу Черкасовой Л.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова П.И. виновным по ч. 3, ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием 10% /десяти/ процентов из заработка в доход государства.

Признать Светашова Р.С. виновным по ч. 3, ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием 10%/десяти/ процентов из заработка в доход государства.

Признать Светашова Р.С. виновным по п. «а», ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% /десяти/ процентов из заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% /десяти/ процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Черкасову П.И. и Светашову Р.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 33 металлические рельсы кормораздатчика, хранящиеся в МУП «Благоустройство» в ст. Выселки, газосварочный аппарат, хранящийся у Светашова Р.С. в ст. <...> – оставить по принадлежности их владельцам, автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный №..., хранящийся у Ч.Л.А. в ст. <...> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Песецкая

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.