Приговор по обвинению Кучерова Н.И. по п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-149/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,

подсудимого Кучерова Н.И.,

защитника Русова М.А., предоставившего ордер № 147933 от 11.10.2010 года, удостоверение № 1000,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кучерова Н.И., <личные данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеров Н.И.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года в ст. Бузиновская, Выселковского района, Краснодарского края, по ул.Мира,1, Кучеров Н.И. по предварительному сговору с Тарасовой Л.И., направленному на тайное хищение чужого имущества - комбикорма со склада, расположенного на территории МТФ № 1 предприятия «Колос» ЗАО фирмы « Агрокомплекс», из корыстных побуждений, взяв с собой три полипропиленовых мешка, прошли через центральный вход на территорию МТФ. Затем Кучеров Н.И. и Тарасова Л.И. прошли к воротам складского помещения, где совместно отодвинули металлические ворота, ведущие в складское помещение. После чего, через образовавшийся проем, Кучеров Н.И. тайно проник в помещение склада, а Тарасова Л.И. в свою очередь пошла на проходную, чтобы при появлении людей на территории МТФ, предупредить об опасности Кучерова Н.И.. В свою очередь Кучеров Н.И., находясь в складском помещении, наполнил три мешка комбикормом, вытащил их на улицу и спрятал в яму, расположенную за складом. Спустя некоторое время Кучеров Н.И. вернулся к тому месту, где спрятал похищенный комбикорм и перенес мешки к своей сестре, похитив при этом 110 килограмм комбикорма, стоимостью 8 рублей за 1 килограмм. После чего с места преступления скрылись, тем самым полностью довели до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и получили реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ЗАО фирме «Агрокомплекс» на общую сумму 880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кучеров Н.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Кучеров Н.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кучеров Н.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кучерову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства и месту работы, смягчающие наказания обстоятельства- ранее не судим, явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что с учетом содеянного и личности виновного возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучерова Н.И. виновным по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения подсудимому Кучерову Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Песецкая

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.