Приговор в отношении Марочкина Е.А. по ч.3 ст. 30 , п. `г`, ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-73/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района Рахвалова А.Ю.

подсудимого Марочкина Е.А.,

с участием защитника Воскобоева В.Ф,

предоставившего ордер № 101144, удостоверение № 2461

при секретаре Азиковой Е.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Марочкина Е.А., "..."________ г.р., уроженца ст. ... ... района ... края, проживающего по адресу: ст. ..., ул. ..., д.№..., ... района, ... края, гражданина ..., "..." образованием, "...", "..." ООО «...», ранее судимого 10.06.2009г. Выселковским районным судом по ч.1 ст.112, п.б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 1 год, постановлением Выселковского районного суда от 20.07.2009 года испытательный срок по приговору от 10.06.2009 года продлен на три месяца, находящегося под стражей с 15 октября 2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марочкин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Марочкин Е.А., осознавая противоправный характер сво­их действий и желая получения дохода от преступной деятельности, связанной с неза­конным оборотом наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неус­тановленном источнике, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 170,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, об­ратив его в свою собственность. Затем, Марочкин Е.А. поместил незаконно приобре­тенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 170,4 грамма, в особо крупном размере, в тайник в виде сорной растительности среди частей ствола спилен­ного дерева около пустыря за домом №... по ул. ... в ст. ..., ... района ... края, где незаконно хранил.

17 августа 2009 года в 18 часов 05 минут, находясь около пустыря за домом №... по ул. ... в ст. ..., ... района ... края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неза­конный оборот наркотических средств, осознавая противоправный характер сво­их действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская эти последствия, покушался на незаконный сбыт его в обмен на денежные средства в сумме 7500 рублей И.Д.И., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства марихуана, массой не менее 170,4 грамма при проведении со­трудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка».

Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркоти­ческого средства в особо крупном размере Марочкин Е.А. не довел до конца по незави­сящим от него обстоятельствам, поскольку 17 августа 2009 г. в 18 час 20 минут, нарко­тическое средство - марихуана, массой 170,4 грамма, в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе добровольной выдачи у И.Д.И.

Он же, Марочкин Е.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в не­установленном источнике, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 81,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру, обратив его в свою собственность. Затем, Марочкин Е.А. поместил незаконно приобретенное нарко­тическое средство - марихуана, массой не менее 81,3 грамма, в крупном размере, в тай­ник в виде сорной растительности среди частей ствола спиленного дерева около пусты­ря за домом №... по ул. ... в ст. ..., ... района ... края, с целью последующего сбыта И.Д.И.

21 августа 2009 года в 19 часов 55 минут, находясь около пустыря за домом №... по ул. ... в ст. ..., ... района ... края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неза­конный оборот наркотических средств, осознавая противоправный характер сво­их действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская эти последствия, покушался на незаконный сбыт его в обмен на денежные средства в сумме 7000 рублей И.Д.И., выступающему в роли «покупателя» наркотического сред­ства при проведении сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю опера­тивно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркоти­ческого средства в особо крупном размере Марочкин Е.А. не довел до конца но незави­сящим от него обстоятельствам, поскольку 21 августа 2009 г. в 20 час 05 минут, нарко­тическое средство - марихуана, массой 81,3 грамма, в крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе добровольной выдачи у И.Д.И..

Всего, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная за­купка» 17 и 21 августа 2009 года сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана общей массой 251.7 грамма, что относиться к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Марочкин Е.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что он знаком с И.Д.И., который действительно приезжал к нему 17 и 21 августа 2009 г. в ст. ..., встречался с ним на улице, однако от него денежные средства в эти дни не брал, и марихуану ему не сбывал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.А.С.- сотрудника РУ ФСНК РФ по Краснодарскому краю, о том, что к нему обратился гр. И.Д.И. и сообщил, что Марочкин Е.А. ему продает марихуану. Что бы проверить его слова, 17.08.2009 г. приняли решение о проведении оперативного эксперимента, для чего пригласили представителей общественности М.А.В. и Т.А.В. Вместе с М.А.В., Т.А.В., И.Д.И.- который являлся закупщиком, и с сотрудником наркоконтроля Г. выехали в ст. ... ... района. На въезде в станицу остановились, досмотрели И.Д.И., автомобиль, Г., И.Д.И. передали денежные средства 7500 руб. И.Д.И. созвонился с Марочкиным, поехали к месту встречи. Они остановились возле магазина. И.Д.И. и Марочкин пошли в сторону, он вместе с М.А.В. и Т.А.В. пошли за ними, примерно в 50-ти метрах от них, на пустыре видел, что выяснилось позже, как И.Д.И. по указанию Марочкина клал деньги и забирал пакет, и как Марочкин что-то поднимал. Когда вернулись к автомобилю, подошедший И.Д.И. добровольно выдал принесенный с собой пакет, сообщил, что это марихуана, которую изъяли, упаковали.

По договоренности между И.Д.И. и Марочкиным, 21 августа 2009 г., последний так же должен был продать И.Д.И. марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении 21 августа 2009 г. проверочной закупки. Действовали по той же схеме, что и 17.08.2009 г., были другие представители общественности и присутствовали еще сотрудники наркоконтроля, так как планировалось задержать Марочкина. Аналогичным образом И.Д.И. приобрел марихуану у Марочкина на том же месте за 7000 руб. На встречу с И.Д.И. Марочкин пришел с собакой бойцовской породы, при его задержании Марочкина тот «натравил» на них собаку, и скрылся от них.

-показаниями свидетеля И.Д.И. о том, что он в результате знакомства с Марочкиным Е.А., жителем ст. ..., узнал, что тот сбывает наркотические средства, о чем сообщил в Наркоконтроль г. Краснодара, и согласился принимать участие в « проверочной закупке» 17 августа 2009 г. Проверочная закупка проводилась с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. 17.08.2009 г. перед въездом в ст. ... его досмотрели, вручили ему денежные средства в размере 7500 руб., он созвонился с Марочкиным, и приехали на место « городок». Он пошел на встречу с Марочкиным, на пустыре тот сказал ему, куда положить деньги, и где взять пакет, что он и сделал. После того, как он вернулся к автомобилю, сотрудникам наркоконтроля добровольно выдал пакет с марихуаной. Все происходившее документировалось, и он расписывался в документах. Таким же образом происходила «проверочная закупка» и 21 августа 2009 г., когда он приобрел у Марочкинка марихуану за 7000 руб.

- протоколом проверки показания на месте с участием И.Д.И., в ходе которой И.Д.И. в ст. ..., указал на пустырь по ул. ..., и на пни деревьев, куда он по предложению Марочкина Е.А. клад денежные средства 17 и 21 августа 2009 г. при проведении проверочной закупки, и указал на место в траве, где он брал полиэтиленовые пакеты с марихуаной ( т.1 л.д. 127-128).

- показаниями свидетелей М.А.В. и Т.А.В., пояснивших суду, что 17 августа 2009 г. они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Вместе с сотрудниками наркоконтроля и покупателем И.Д.И. они выехали на одном автомобиле из г. Краснодара в ст. ... ... района. В ст. ... на одной из улиц они осмотрели И.Д.И., убедились, что при нем ничего не имеется, ему вручили денежные средства 7500 руб., ксерокопии денежных купюр они подписали, осмотрели автомобиль, на котором приехали, и водителя сотрудника наркоконтроля Г., так же убедились что в автомобиле и у Г. ничего нет. И.Д.И. по сотовому телефону созвонился, как им теперь известно с Марочкиным, договорились о встрече, и они на автомобиле, с И.Д.И. подъехали к магазину. И.Д.И. вышел из автомобиля, и на улице встретился с Марочкиным, с которыми пошли в сторону одной из улиц. М.А.В. и Т.А.В., вместе с сотрудником пошли за ними, шли на расстоянии, примерно за 50 м. от них, на пустыре видели, как Марочкин и И.Д.И. что-то передавали друг другу, при этом Марочкин наклонялся, что-то ложил, И.Д.И. тоже наклонялся, после чего те стали расходиться, и они так же вернулись к автомобилю. Подошедший И.Д.И. принес и выдал сверток, пояснил, что это марихуана, которую он купил у Марочкина за 7500 руб. Выданную марихуану в их присутствии упаковали, на следующий день они присутствовали при взвешивании данного пакета.

-протоколами проверки показаний на месте свидетелей М.А.В. и Т.А.В.., о том, что М.А.В. и Т.А.В. показали на местности в ст. ..., как и где происходила « проверочная закупка» 17.08.2009 г.

( т.2 л.д. 47-58).

-протоколами следственного эксперимента свидетелей М.А.В. и Т.А.В.., о том, что М.А.В. и Т.А.В. показали на местности в ст. Березанской, как и где происходила « проверочная закупка» 17.08.2009 г. и установлено, что имелась возможность наблюдать за действиями Марочкина и И.Д.И. ( т.2 л.д. 65-70)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15.09.09г., на основании которого оперативная служба РУФСКН России по КК предоставила материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Марочкина Е.А. от 17.08.2009г. /т.1 л.д. 8/

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15.09.09г., о том, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого 17. 08.2009 г. ( т.1 л.д.9).

-постановлением о проведении проверочной закупки от 11.08.09 г., о том, что принято решение о проведении в отношении Марочкина Е.А. оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.10).

- Заявлением И.Д.И.. от 17.08.2009 г. о добровольном участии в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в отношении Марочкина Е.А. ( т.1 л.д. 11).

- Актом о проведении проверочной закупки от 17.08.2009 г. о том, что 17.08.2009 г. « покупатель» И.Д.И. приобрел у Марочкина Е.А. пакет с наркотическим средством марихуана в обмен на денежные средства в сумме 7500 руб.

- Актом добровольной выдачи от 17.08.09 г. о том, что И.Д.И. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Марочкина Е.А. в обмен на денежные средства в сумме 7500 руб.( л.д. 20).

- заключением эксперта № 192 от 02.10.2009 г., в ходе экспертизы было установлено, что высушенное крупноизмельченное растительное вещество в желтом пакете, выданное 17.08.2009 г. является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства- марихуана составляла 170,4 грамма (сухого вещества). (т.1 л.д.86)

- показаниями свидетеля Б.В.В..- сотрудника наркоконтроля о том, что 21.08.2009 г. проводилась проверочная закупка марихуаны у Марочкина. Он с представителями общественности, закупщиком И.Д.И.,с сотрудником К.А.С. выехали в ст. Березанскую. В станице осмотрели закупщика И.Д.И., его, автомобиль, и поехали к месту встречи И.Д.И. и Марочкина, где последний ожидал И.Д.И.. Он находился в автомобиле, а сотрудник К.А.С. и понятые пошли за ними. Когда все вернулись, И.Д.И. выдал пакет с марихуаной, о чем составили акт, а пакет упаковали. После чего приступили к задержанию Марочкина, но тот скрылся от них.

- показаниями свидетеля В.И.В. –сотрудника наркоконтроля, о том, что 21.08.2009 г. в ст. ... ... района проводился оперативный эксперимент « проверочная закупка», при этом закупщик И.Д.И. приобрел у Марочкина марихуану, после участвовал в задержании Марочкина,но тот скрылся. И.Д.И. показал им место на пустыре, откуда он брал пакет с марихуаной.

- показаниями свидетеля Ш.В.Н.. и Ш.В.М.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что летом 2009 г. участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки. Вместе СС сотрудниками наркоконтроля, закупщиком приехали в ст. ... ... района, где осмотрели автомобиль, закупщика, дали ему деньги в сумме 7000 руб., перед этим переписав серию и номер купюр. Подъехали к кафе, где стоял парень с собакой, как теперь известно Марочкин, закупщик с ним пошли в сторону жилых домов, они следом за ними, на пустыре, возле пеньков, видели как они наклонялись, что-то поднимали. Когда закупщик вернулся от Марочкина, в руках принес пакет, который добровольно выдал и в котором находилась марихуана.

--протоколами проверки показаний на месте свидетеля Ш.В.Н., о том, что он показал на местности в ст. ..., как и где происходила « проверочная закупка» 21.08.2009 г. ( т.2 л.д. 59-64).

-протоколами следственного эксперимента свидетеля Ш.В.Н.., о том, что Ш.В.Н. показал на местности в ст. ..., как и где происходила « проверочная закупка» 21.08.2009 г. и установлено, что имелась возможность наблюдать за действиями Марочкина и И.Д.И.. ( т.2 л.д. 65-70)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15.09.09г. о том, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого 21.08.2009 г. в отношении Марочкина Е.А. ( т.1 л.д.38).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору в суд от 15.09.09 г. о том, что предоставлены материалы по проведению оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого 21.08.2009 г. в отношении Марочкина Е.А. ( т.1 л.д.37)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 21.08.09 г. о том, что принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств, проводимого 21.08.2009 г. в отношении Марочкина Е.А. (т.1 л.д.39).

Заявлением И.Д.И. от 21.08.09 г. о добровольном участии в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в отношении Марочкина Е.А. ( т.1 л.д.40).

актом о проведении проверочной закупки от 21.08.09 г. о том, что 17.08.2009 г. « покупатель» И.Д.И. приобрел у Марочкина Е.А. пакет с наркотическим средством марихуана в обмен на денежные средства в сумме 7000 руб. (т.1 л.д. 54)

актом добровольной выдачи от 21.08.09 г. о том, что И.Д.И.. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Марочкина Е.А. в обмен на денежные средства в сумме 7000 руб. ( л.д. 47),

заключением эксперта № 192 от 02.10.2009 г., в ходе экспертизы было установлено, что высушенное крупноизмельченное растительное вещество в желтом пакете, добровольно выданное 21.08.2009 г. является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства- марихуана составляла 81,3 грамма (сухого вещества). /т.1 л.д.84-85/

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 г., о том, что осмотрен участок местности, около частей ствола спиленного дерева рядом с пустырем за домом №... по ул.... ст...., ... района, где Марочкин сбывал 17 и 21 августа 2009 г. марихуану И.Д.И.. /т.2 л.д.74-80/

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2009 г., в ходе которого осмотрены полиэтиленовые пакеты, добровольно выданные закупщиком 17.08.09г., 21.08.09г. с содержимым внутри них наркотическим средством марихуаной. /т.1 л.д. 79-80/

В качестве доказательства суду предоставлена детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-905-407-91-40, в подтверждение переговоров Марочкина Е.А. и И.Д.И. 17 и 21 августа 2009 г. Однако суд не считает данные сведения таким доказательством, так как в материалах дела, и в судебном заседании не нашло свое подтверждение, что указанный абонентский номер принадлежал Марочкину Е.А.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Марочкина Е.А. доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не соглашается с позицией защитника подсудимого Марочкина Е.А.- В.В.Ф. о том, что стороной обвинения не доказано, что Марочкину Е.А. принадлежали наркотические средства и что он сбыл эти наркотические средства, а так же, что имеющиеся доказательства- показания свидетелей М.А.В., Т.А.В., Ш.А.М. и ША.Н.- понятых при проведении проверочной закупки противоречат Актам проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 17 и 21 августа 2009 г., что является недостоверным результат следственного эксперимента на предмет возможности видеть действия закупщика и Марочкина, так как следственный эксперимент проводился в другое время года, в отсутствие растительности, и что вызывают сомнения показания закупщика И.Д.И., изобличающего Марочкина.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, предоставленные стороной обвинения- показания свидетелей И.Д.И., М.А.В., Т.А.В.,К.А.С., Г., В.И.Д.,Б.В.В., Ш.А.М., Ш.А.Н. с имеющимися письменными доказательствами- актами оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 17 и 21 августа 2009 г., суд отмечает, что указанные доказательства согласуются между собой, взаимосвязаны, подтверждают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Марочкина Е.А. в сбыте наркотического средства- марихуаны в особо крупом размере 17 и 21 августа 2009 г. В основу обвинения положены допустимые доказательства.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому Марочкину Е.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного законом к умышленному особо тяжкому преступлению, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Марочкин Е.А. характеризуется посредственно, положительно по месту работы, ранее судим к условному осуждению в виде лишения свободы, инкриминируемое ему преступление совершено в период условного отбытия наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Марочкин Е.А. осужден 10.06.2009г. Выселковским районным судом по ч.1 ст.112, п.б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 1 год, постановлением Выселковского районного суда от 20.07.2009 года испытательный срок по приговору от 10.06.2009 года продлен на три месяца.

Так как Марочкин Е.А. совершил преступление в период отбытия условного осуждения, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Марочкину Е.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марочкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима, без штрафа.

Отменить условное осуждение по приговору Выселковского районного суда от 10.06.2009 г.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 г.

Зачесть в период отбывания наказания время содержания Марочкина Е.А. под стражей с 15.10.2009 г. по 11.08.2010 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана,массой 170,4 гр. И 81, 3 гр. хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по КК- уничтожить, документы ОРМ- хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Приговор вступил в законную силу.