Приговор в отношении Березяного Н.Д. по ч. 2 ст. 219 УК РФ.



К делу № 1-141/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района Хабарова И.О.,

подсудимого Березяного Н.Д.,

с участием защитника Зубко С.В., предоставившего ордер № 147136, удостоверение № 323,

а так же потерпевших Я.Т.П.,

Я.П.А.,

представителя потерпевшего М.Л.А.,

при секретаре Коломиец А. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Березяного Н.Д., родившегося "..."________ года, уроженца ст. ... ... района ... края, гражданина "...", ... образованием, ..., ..., работающего в ЗАО «...», ... №..., зарегистрированного и проживающего в ст. ..., пер. ..., д.№... ... района, ... края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.219 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березяный Н.Д. совершил нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека,.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Березяный Н.Д. в соответствии с приказом №... от 30.05.2005 года принят на работу в закрытое акционерное общество «...», расположенное по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №... на должность бригадира комплексной бригады.

Березяный Н.Д. согласно должностной инструкции бригадира комплексной бригады ЗАО «...», утверждённой 22.03.2005 года заместителем директора ... филиала ЗАО «...» - Генеральным директором ЗАО «...» ... района обязан обеспечивать выполнение правил по противопожарной защите и нёс ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности. В соответствии с Приказом №... от 05.09.2007 года ЗАО «...» «Об обеспечении безопасности труда, пожарной безопасности при уборке кукурузы на зерно в ЗАО «...» Березяный Н.Д. как руководитель бригады, являлся ответственным лицом за пожарную безопасность по бригаде №.... В нарушение п. 327 Правил пожарной безопасности, утверждённых приказом № 313 от 18.06.2003 года Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, согласно которому не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, заведомо зная об этом, Березяный Н.Д., 01.10.2007 года, около 8 часов, в ст. Березанской Выселковского района Краснодарского края, на поле № 1013-02, расположенного на расстоянии около 4 км. Южнее ст. Березанской Выселковского района, дал незаконное распоряжение трактористу бригады №... ЗАО «...» Б.Н.А. поджечь старые тракторные покрышки для сжигания пожнивных остатков убранной кукурузы на указанном поле № 1013-02 способом, указанным Березяным Н.Д., блокировав тем самым выход с поля находившейся на нём Я.В.И. собиравшей початки кукурузы после уборки.

В результате нарушения Березяным Н.Д. п.327 Правил пожарной безопасности, который, допустив неосторожность, не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, находящегося в это время на поле, хотя мог и должен был предвидеть их наступление в силу занимаемой должности и опыта работы, находившаяся 01.10.2007 года на данном поле Я.В.И. ожоговые раны(3А степени – около 40% поверхности тела) в лобной области, на спинке носа, в щёчной области слева, в щёчной области справа, по всей поверхности левой верхней конечности, по всей поверхности правой голени, по всей поверхности левой голени, которые находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть Я.В.И.. наступила 16.10.2007 года в реанимационном отделении Выселковской ЦРБ в результате ожоговых ран 3А степени – около 40% поверхности тела, осложнившихся ожоговой болезнью, о чём свидетельствуют: мелкоочаговая пневмония, отёк головного мозга, отёк лёгких, умеренное кровенаполнение, перенхиматозная дистрофия органов.

Подсудимый Березяный Н.Д. вину не признал, показал, что он действительно, являясь бригадиром бригады №... ЗАО ... 01 октября 2007 г. дал указание трактористу Б.Н.А. произвести сжигание пожнивних остатков убранной кукурузы на поле путем поджога тракторной покрышки. Знал о том, что сжигать пожнивние остатки нельзя, однако он исполнял указание главного агронома о том, что после уборки кукурузы поле нужно будет жечь, так как после уборки кукурузы на этом поле происходил сев озимой пшеницы, и необходимо было надлежаще подготовить почву для сева. Сжигание поля приводило к тому, что семена сорняков уничтожались. В противном случае его смогли наказать за низкое качество подготовки поля к севу.

Тракториста Б.Н.А. он проинструктировал о том, каким образом поджигать поле, с какой стороны ехать, на какой скорости, и в какую сторону двигаться. Знал о том, что на сжигаемом поле местное население собирали остатки кукурузы, однако, исходя из сложившийся многолетней практики, люди, увидев огонь на поле, сами уходили с него. Аналогичных случаев ранее никогда не было. Лично он не присутствовал при том, как Б.Н.А. сжигал поле.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Я.Т.П., о том, что

01 октября 2007 года она созвонилась с родителями - Я.В.И. и Я.В.А., которые сказали ей, что поедут собирать кукурузу. После работы она с сыном П. приехали на указанное ее сыном поле, где вместе с родителями стали собирать кукурузу. Она собирала кукурузу, опустив голову вниз. В какой - то момент, подняв голову вверх, она увидела, что полоса поля вдоль посадки горела, трактор ехал по полю с прицепленным сзади горящим скатом. В тот момент, когда она это заметила, трактор двигался параллельно грунтовой дороге, таким образом, перегораживая ей, матери, отцу и ее сыну к данной дороге. Остальные люди, собиравшие кукурузу, успели выйти к дороге, поскольку находились ближе к посадке. Мама находилась в этот момент от нее на расстоянии около 15 метров. Мать была повернута спиной к ней и к огню на поле, продолжала собирать кукурузу, наклонившись вниз. Она увидела, что отец сел в автомобиль и выехал с поля через участок вдоль грунтовой дороги, который частично перегорел. В этот момент трактор уже повернул от дороги и стал двигаться снова параллельно лесополосе. Она с сыном и с матерью не успели выбежать с поля, оказались в огне с трех сторон. Она растерялась, стала кричать матери, чтобы мать шла в ее сторону. Она увидела, что мать стала двигаться в ее сторону. Она схватила сына за руку, и они побежали параллельно направлению движению трактора. Она с сыном смогли выскочить с того участка, который с трех сторон находился в огне через один не сгоревший участок шириной примерно 2 метра. После того, как она вывела с поля сына, она посмотрела на поле, матери не увидела. Она позвонила отцу, спросила, не вышла ли мать. Он сказал, что мать вышла. Она спросила, сильно ли обгорела мать. Отец сказал, что вроде бы нет. Отец сказал, что повез мать в пункт скорой помощи, приехав туда она увидела, что ее руки и ноги покрылись волдырями. Маму отвезли в Выселковскую ЦРБ, перевели в реанимации, где мама умерла. В происшедшем считает виновным так же и тракториста, который увеличил скорость и ограничил им выход с поля.

- показаниями потерпевшего Я.П.А. о том, что 01 октября 2007 года, примерно с 08 часов, он с супругой Я.В.И. и с внуком – П. Сбирали кукурузу на поле бригады №... ЗАО «...», оставшиеся после уборки. Помимо них на поле находились другие люди, так же собиравшие кукурузу. Набрав кукурузы, они поехали домой, решив после обеда вернуться и ещё собрать кукурузы для кормления домашних животных. Кукурузу никто не запрещал собирать. После обеда, примерно в 13 часов 30 минут, он с супругой снова приехал на тоже поле, где собирали кукурузу утром. Его дочь – Я.Т.П.. после работы так же должна была приехать на поле вместе с сыном – П.В.С. Они стали собирать кукурузу. Когда они приехали на поле, он увидел вдалеке трактор, но на то, что он делал, не обратил внимания. Я.П.А. и Я.В.И. стали собирать кукурузу. После 14-ти часов на поле подъехала Я.Т.П. с сыном – П Они стали вместе собирать кукурузу, находясь в некотором удалении друг от друга. В какой-то момент он заметил, что полоса поля вдоль лесополосы горела, и увидел, что трактор двигался по полю с подожжённым резиновым скатом. Когда он заметил трактор, последний уже сменил направление и двигался вдоль грунтовой дороги, переграждая выезд к грунтовой дороге. Тракторист поджёг поле таким образом, что он, его супруга, дочь и внук оказались в огне с трёх сторон, причём горела часть вдоль дороги, преграждая выезд к грунтовой дороге. Других людей на том участке поля уже не было. Часть людей находилось ближе к посадке, а часть находилась ближе к автодороге «Краснодар – Ростов». Поле вспыхивало быстро, так как стояла сухая погода и на поле, кроме стерни кукурузы, находилась сухая сорная растительность, был сильный ветер. Он стал кричать супруге, чтобы она выходила с поля, но было очень шумно, стоял сильный треск. Он растерялся, испугался за жену. Но увидел, что она побежала в направлении дочери и внука, подумал, что она выйдет с участка, ограниченного огнём, вместе с ними. Он сел за руль автомобиля, выбрал наиболее перегоревший участок вдоль грунтовой дороги и выехал на дорогу. После того, как Я.П.А. выехал на дорогу, он начал искать жену, дочь и внука, но из – за огня и дыма не был видно их местонахождения. Оставив автомобиль на дороге, он через перегоревший участок прошёл на ту часть поля, где находился ранее, но никого не было видно. Он стал звать супругу. Затем он увидел, что она идёт ему навстречу. Лицо у неё было чёрное, руки и ноги тоже. Супруга сразу же попросила воды. Он дал ей две полторалитровые бутылки с водой, которые она вылила на себя. Я.П.А. решил везти супругу в пункт скорой помощи. Он привёз её в пункт скорой помощи в ст. Березанской, оставил там с врачом, а сам поехал домой за одеждой. Когда он вернулся в фельдшерский пункт скорой помощи, супругу уже повезли в районную больницу в ст. Выселки. Супруга сначала находилась в хирургическом отделении, затем её перевели в реанимацию, в связи с ухудшением самочувствия. По истечении двух недель супруга скончалась в Выселковской ЦРБ.

- Показаниями свидетеля П.В.Г.., согласно которым 01 октября 2007 года с его дедушкой и бабушкой Я.В.И. и Я.П.А. находился на поле и собирали початки кукурузы после уборки. Часть поля была убрана, на оставшейся части поля комбайны убирали кукурузу. После обеда он с мамой опять приехали на то же поле, где бабушка и дедушкам собирали кукурузу. Люди находились в различных частях поля. Когда они подъехали к полю, он заметил, что небольшая часть поля вдоль лесополосы, расположенной под углом к грунтовой дороге, по которой они подъехали, горела. Но он об этом никому не сообщил. Они стали собирать кукурузу. Дедушка свой автомобиль загнал на поле и они с бабушкой собирали кукурузу в мешки и складывали в машину. Потом он услышал сильный треск, поднял голову и увидел, что находятся на отрезке, окруженном огнем. Он увидел двигавшийся по полю трактор с прикрепленным сзади горящим скатом. Он видел, что дедушка что-то кричал бабушке и что дедушка сел в автомобиль и выехал с поля на грунтовую дорогу. Он с матерью стали бежать вдоль горящей полосы поля в направлении дороги. Они выбежали из участка, охваченного огнем через небольшой несгоревший участок. Мать сказала, чтобы он шел к дедушке, а сама вернулась на участок, окруженный огнем, за бабушкой.

- Показаниями свидетеля С.В.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что 01 октября 2007 года с утра вместе с супругом - Д.А.Н. находились на поле ЗАО «...». На данном поле они собирали початки кукурузы, оставшиеся на поле после уборки кукурузы. Часть поля была еще не убрана, и там ездили комбайны, убирали кукурузу. Помимо них, многие люди на поле собирали кукурузу. Как только они приехали, то видели, что на поле находился трактор. Трактор находился на небольшом расстоянии от людей, собиравших кукурузы, и было видно, что на поле, там, где сходился трактор, часть поля уже была выжжена, но пока на поле работали комбайны, тракторист при них поле не поджигал. В послеобеденное время, точное время она не помнит, она увидела, что на поле, на автомобиле приехали Я.В.И. и её муж - Я.П.А.. Я также собирали кукурузу, но они отдалились от них на поле на расстоянии примерно 100 метров. Она с мужем находились в лесопосадке. Когда с поля уехали комбайны, она увидела, что находившийся на поле трактор стал ездить по полю с прицепленным горящим скатом. Она поняла, что он поджигает поле. Тракторист проехал вдоль лесополосы, поджег участок поля, расположенный параллельно лесополосе, между участком, где находились они и полосой, в направлении от грунтовой дороги. Но они продолжали собирать кукурузу, и огонь на них не попадали, поскольку ветер дул в сторону лесопосадки. Затем, дождавшись, пока подожженная полоса прогорела, трактор проехал некоторое расстояние и стал двигаться в направлении к грунтовой дороге, параллельно лесопосадке,он проехал таким образом, что подожженным участком разделил их и Я. После того, как мимо них проехал трактор, Я пропали из поля зрения. Они находились на поле на лошади. Как только дым стало тянуть в их сторону, она с мужем на лошади выехали с поля на грунтовую дорогу. Она увидела, что сильно дымился участок вдоль дороги, в той стороне, где находились Я. Она видела, что трактор уже от грунтовой дороги снова двигался параллельно лесопосадке, но уже в другую сторону, продолжая поджигать поле горящим скатом. Находясь на дороге, она увидела, что Я.П.А. выехал через дымящийся участок. Был огонь на том участке или нет, она не видела. Шел густой черный дым. Она услышала, что Я стал что-то кричать. Через время она увидела, что из дымящегося участка вышла Я.В.И. Она не видела, чтобы на Я.В.И. что-то загоралось. После этого она с мужем на лошади уехали домой. На следующий день она с мужем ехали на поле. Их остановил агроном К.Ю.Г. и спросил, что случилось с Я.В.И. Как пояснил К.Ю.Г., ему сказали, Я.В.И. сгорела на поле, и что ей вызывали скорую. Она сказала К.Ю.Г., что видела, как Я.В.И. вышла с поля и что ей показалось, будто с Я.В.И. все в порядке. Позже она узнала, что Я.В.И. действительно в тот день доставлена в больницу с ожогами и через некоторое время умерла в больнице. Она беседовала с Я.П.А. и спрашивала, как так могло получиться. Он сказал, что он увлёкся, собирая кукурузу, и не заметил, что трактор поджигал поле рядом с ними. А когда заметил, то сказал жене выходить, а сам выехал с поля, чтобы машина не взорвалась. /Т. № 1 л.д. 46-48/

- Показаниями свидетеля Д.А.Н., о том, что 01 октября 2007 года с утра он вместе со С.В.Н., находился на поле ЗАО «...» и собирали початки кукурузы. В послеобеденное время на поле на автомобиле приехали жители ст. ... - Я.В.И. и Я.П.А., которые также стали собирать кукурузу, но находились от них на расстоянии примерно 100-150 метров. Я собирали кукурузу примерно на одном уровне поля, то есть на одинаковом расстоянии от грунтовой дороги, по которой они подъехали к полю. Помимо них и Я на поле было очень много людей, человек 50- 60. После того, как комбайны уехали с поля, тракторист стал поджигать кукурузу привязанным сзади горящим скатом, огонь распространялся быстро, так как был сильный ветер, и дымом стало тянуть прямо на них и они решили выезжать с поля и вместе с женой на лошади они выехали на грунтовую дорогу. Через некоторое время с поля на машине выехал Я.П.А., из-за дыма Я.В.И. не было нигде видно. Я.В.И вышла с поля только через несколько минут и подошла к своей машине. Между ними расстояние было 100-150 метров. Он не видел, чтобы на Я.В.И. что-то горело. Через некоторое время Я уехали.

- Показаниями свидетеля П.В.В.. - главного агронома ЗАО "...", о том, что после уборки ранее разрешалось поджигать стерню на поле, чтобы легче было обрабатывать почву, чтобы меньше было на полях мышевидных грызунов, меньше сохранялось болезнетворных микробов. Впоследствии приказами РФ, Краснодарского края, Выселковского района было запрещено сжигание стерни и пожнивных остатков. Такой же приказ и был по хозяйству, изданный руководителем. Однако, до 2007 г., после уборки кукурузы на полях они производили сжигание пожнивних остатков, это было обусловлено тем, что имеющаяся в то время сельсхоз.техника не позволяла качественно убирать урожай кукурузы и, и примерно в августе 2007 г., на планерном совещании бригадирам хозяйства он сообщал, что после уборки кукурузы поле надо будет сжечь, то есть он дал устное разрешение по поджог поля. "..." Березяный Н.Д. 01.10.2007 г. к нему не обращался за разрешением о сжигании поля в своей бригаде после уборки кукурузы, так как решение о том, какое именно поле будет поджигаться принимает руководитель бригады после сообщения агронома бригады о том, что поле «грязное».

- Показаниями свидетеля К.Ю.Г. агронома бригады № 6 ЗАО «...», о том, что 01.10.2007 г. на поле бригады № 6 производилась уборка кукурузы, он выписал наряд трактористу Б.Н.А., на дискование этого поля, после чего уехал на другое поле, где производился сев пшеницы. Как происходило сжигание поля он не знает.

По сложившейся практике сжигание поля после уборки кукурузы было необходимо для уничтожения сорняков и пожнивних остатков. Сжигание поля производилось с согласия руководства. Поле бригады, на котором убрали кукурузу 01.10.2007 г. так же необходимо было сжечь.

- Показаниями свидетеля А.Б.П., согласно которым на 01 октября 2007 года он работал в должности начальника комплекса зерноуборочных комбайнов по уборке кукурузы по ЗАО «...». 01 октября 2007 года комплекс работал на поле бригады №... в ст. Березанской, при этом на убранной части поля население собирало остатки кукурузы. После уборки кукурузы комплекс уехал с поля, и что там происходило, он не видел.

- Показаниями свидетеля Б.Н.А., согласно которым 01 октября 2007 года Березяный Н. Д. сказал ему в дообеденное время задисковать край поля, где убирали кукурузу вдоль посадки и середину данного поля, а после обеда выжигать остатки кукурузы на поле. Он зацепил диски на трактор и поехал на поле. В это время на данном поле также проводились работы по уборке оставшейся кукурузы. Он стал дисковать поле для того, чтобы, когда начнет поджигать остатки кукурузы, огонь не перекинулся на лесополосу и на участок, где еще не была убрана кукуруза. Перед тем как поехать снова в поле, он взял четыре ската от тракторных тележек у механика. Березяный ему расказхал, что отступить от посадки 20 метров и с помощью подожженного ската поджечь остатки кукурузы на убранной части поля. Также Березяный сказал двигаться от посадки к центру поля, параллельно посадке. Взяв скаты, он поехал на поле. Комплекс комбайнов уже вышел с поля и уехали. Когда он приехал, и ранее - до обеда по полю ходили люди, которые собирали остатки кукурузы. Он сел в трактор и стал двигаться на тракторе с подожженными скатами вдоль поля, параллельно лесополосе, отступив от посадки примерно 20-30 метров, как и говорил Березяный, со скоростью примерно 5 км/ч. Когда скаты разгорелись сильнее, он стал двигаться быстрее, со скоростью примерно 10 км/ч. Когда он стал поджигать поле, люди, собиравшие кукурузу, стали отходить - кто вглубь поля, а кто к краю поля - в сторону комбайнеров. Он доезжал до края поля, разворачивался и продолжал ехать в противоположном направлении, двигаясь снова параллельно лесополосе и под углом к ростовской трассе. Так был сильный ветер, поле горело очень быстр, он поочередно смотрел назад, что бы не загорелся и трактор, и вперед, при этом увеличил скорость, и стал при повороте уезжать на большее расстояние, чем 20—30 м., как сказал Березяный.

- Показаниями свидетеля М.А.А., -бригадира бригады № 5 ЗАО «...», о том, что на период уборки кукурузы в 2007 году ему было известно, что сжигание стерни или пожнивных остатков на полях запрещено, но по согласованию с главным агрономом П.В.В. они производили сжигание пожнивных остатков на полях со значительной листово - стебельной массой, приходились производить сжигание пожнивных остатков, для того, чтобы далее производить дискование и последующий посев озимых зерновых культур, каждое сжигание стерни и пожнивных остатков производится только после согласования с главным агрономом, потому что на планерках главный агроном сам говорил всем бригадирам о том, что сжигание производить возможно.

- Показаниями свидетеля С.В.В..- в 2007 г. бригадира бригады № 7, о том, что ему было известно, что сжигание стерни или пожнивных остатков на полях запрещено, но по согласованию с главным агрономом П.В.В.. они производили сжигание пожнивных остатков на полях со значительной листово - стебельной массой, приходились производить сжигание пожнивных остатков, для того, чтобы далее производить дискование и последующий посев озимых зерновых культур, каждое сжигание стерни и пожнивных остатков производится только после согласования с главным агрономом, потому что на планерках главный агроном сам говорил всем бригадирам о том, что сжигание производить возможно.

- Показания свидетеля Г.А.С., согласно которым с лета 2006 года до осени 2008 года он работал в должности старшего инженера по охране труда ЗАО «...». В его обязанности входили организация охраны труда, организация медицинских осмотров сотрудников и другие. В ЗАО АФ «...» приказы и инструкции по технике безопасности, в частности по пожарной безопасности, разрабатываются инженерами отдела охраны труда и техники безопасности и директором ЗАО «...». Приказы и инструкции утверждаются директором. Перед проведением нового вида работ ежегодно издаются новые приказы и в особенности перед уборкой. Также ежегодно издаются приказы по пожарной безопасности. С приказом по пожарной безопасности знакомят всех бригадиров ЗАО «...» и руководителей других подразделений ЗАО «...» под роспись. О том, что они ознакомлены, они расписываются на копии приказа. О том, что 01 октября 2007 года на поле №... бригады № 6 тракторист поджег поле после уборки кукурузы, и о том, что на данном поле женщина, собиравшая кукурузу, получила ожоги, ему стало известно позже, когда и от кого он не помнит. Вообще, по правилам пожарной безопасности, запрещается разведение костров на территории ЗАО «...». Это было отражено в соответствующей инструкции или приказе, номер и дату он не помнит, но все приказы издаются до начала сезонной уборки.

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2007, о том, что осмотрено поле №..., принадлежащее ЗАО «...», расположенное в южной части ст. Березанской вблизи автодороги «Дон». С западной стороны поле отделено грунтовой дорогой, а также лесополосой. С южной стороны поле отделяет лесополоса. С северо-западной стороны поле примыкает к автодороге «Дон» и имеет треугольную форму. На момент осмотра почва на поле взрыхлена и на нем имеется стерня кукурузы.

/Т.№1 л.д. 16-17/

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр следующих документов: приказ ЗАО «...» № 670 от 24.08.2007 года, Приказ ЗАО «...» № 426 от 05.06.2007 года; Приказ ЗАО «...» № 800 от 15.10.2007 года; Приказ ЗАО «...» № 709 от 05.09.2007 года; Приказ №174/тд от 06.03.2007 года; трудовой договор №125/3 от 05.07.2006 года; путевой лист тракториста Б.Н.А..; должностная инструкция бригадира комплексной бригады Березяного Н.Д.; /Т.№1 л.д. 180-185/

- Приказом первого заместителя генерального директора ЗАО «...» директора ... филиала №... от 05.09.2007 «Об обеспечении безопасности труда пожарной безопасности при уборке кукурузы на зерно в ЗАО «...» из которого следует, что в соответствии с п. 2 по бригадам ответственность за безопасные условия труда, пожарную безопасность возложена на руководителей бригад.

/Т.№1л.д. 132/

- Должностной инструкцией бригадира комплексной бригады, утвержденной 22.03.2005 заместителем директора ... филиала ЗАО «...» -генеральным директором ЗАО «...» Выселковского района, в соответствии с п. 4.4 бригадир комплексной бригады несет ответственность за соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности.

/Т. №... л.д. 144-146/

- Приказом заместителя директора Кубанского филиала ЗАО «...» -генерального директора ЗАО «...» № р107л2 от 30.05.2005, согласно которому Березяный Н.Д. назначен на должность бригадира комплексной бригады №... ЗАО «...».

/Т. № 1 л.д. 143/

- Заключением судебно-медицинского эксперта № 140 от 23.11.2007, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Я.В.И. и на основании судебно-медицинского исследования акта № 113 от 17.10.2007 были обнаружены следующие повреждения:

- ожоговые раны (ЗА степени - около 40% поверхности тела) в лобной области, на спинке носа, в щечной области слева, в щечной области справа, по всей поверхности правой верхней конечности, по всей поверхности левой верхней конечности, по всей поверхности правой голени, по всей поверхности левой голени. Эти повреждения возникли в результате воздействия какого-либо термического фактора, возможно пламени, давность, не противоречит 1.10.2007, сроку изложенному в представленных медицинских документах, о чем свидетельствует реакция тканей на повреждения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть Я.В.И. наступила 16.10.2007 в реанимационном отделении Выселковской центральной районной больницы в результате ожоговых ран ЗА степени около 40% поверхности тела, осложнившихся ожоговой болезнью, о чем свидетельствуют: мелкоочаговая пневмония, отек головного мозга, отек легких, умеренное кровенаполнение, паренхиматозная дистрофия органов.

/Т. № 1 л.д. 69-75/

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 219 УК РФ, так как Березяный Н.Д. совершил нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд не соглашается с мнением защитника подсудимого адвоката З,С.В.. о том, что Березяный Н.Д. не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, так как судом установлено, что подсудимый на 01.10. 2007 г. являлся руководитель бригады №... ЗА "...", приказом ЗАО «...» директора ... филиала №... от 05.09.2007 «Об обеспечении безопасности труда пожарной безопасности при уборке кукурузы на зерно в ЗАО «...» - п. 2 и Должностной инструкцией бригадира комплексной бригады- п. 4.4 на него возложена ответственность в том числе и за соблюдение правил противопожарной безопасности.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к неосторожным преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризуемого исключительно положительно по месту работы и жительства, являющегося ветераном труда, имеющего звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства произошедшего, наличие ходатайства ЗАО « ...» об оставлении Березяного Н.Д. в должности бригадира, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березяного Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.219 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без лишения права заниматься профессиональной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– приказ ЗАО «...» № 670 от 24.08.2007 года, Приказ ЗАО «...» № 426 от 05.06.2007 года; Приказ ЗАО «...» № 800 от 15.10.2007 года; Приказ ЗАО «...» № 709 от 05.09.2007 года; Приказ №174/тд от 06.03.2007 года; трудовой договор №125/3 от 05.07.2006 года; путевой лист тракториста Б.Н.А..; должностная инструкция бригадира комплексной бригады Березяного Н.Д.; должностная инструкция тракториста-машиниста Б.Н.А..; Приказ о назначении на должность бригадира Березяного Н.Д.; Приказ о назначении на должность тракториста-машиниста Б.Н.А.; два журнала инструктажа на рабочем месте бригады № 10 ЗАО «...»; инструкция № 1 по охране труда для работников всех профессий в растениеводстве; инструкция № 2 по охране труда для тракториста - машиниста; инструкция № 68 по пожарной безопасности для сельскохозяйственных предприятий; инструкция № 9 по охране труда при уборке зерновых колосовых и масличных культур; инструкция № 33 по охране труда для работников всех профессий, занятых ремонтом и техобслуживанием машин, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.