Приговор в отношении Джамгарова К.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-114\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Козачек А.Н.

подсудимого Джамгарова К.В.,

при секретаре Азиковой Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Джамгарова К.В., "..."________ года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., гражданин ..., с образованием ..., ..., "...", проживающего ..., ... район, х...., ул. ..., №..., ранее судимого, "...", судимости не сняты и не погашены, находящегося под стражей с 18 апреля 2010 г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Джамгаров К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 27.09.2009 г. на 28.09.2009 года в ст. Новомалороссийской, Выселковского района, Краснодарского края, Джамгаров К.В. находился в доме 35А по ул.Калинина совместно с приехавшим В.Д.И.. Последний, собираясь уезжать, по принадлежащему ему мобильному телефону «Нокиа-5310» вызвал такси, однако, не зная адреса, передал телефон Джамгарову К.В., чтобы объяснить таксисту дорогу, после чего Джамгаров К.В. вернул В.Д.И. сим-карту и флеш-карту из его телефона, а сам телефон «Нокиа-5310» стоимостью 5660 рублей, открыто похитил, присвоив его себе. Желая избежать уголовной ответственности за совершение открытого хищения телефона, Джамгаров К.В. потребовал от В.Д.И.. написать расписку о том, что тот якобы подарил ему телефон. В.Д.И. отказался писать расписку и потребовал вернуть телефон, на что Джамгаров К.В. с целью удержания похищенного телефона у себя, высказал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья к В.Д.И.., в случае если он будет продолжать требовать вернуть телефон. Испугавшись угроз, последний убежал из дома, а Джамгаров К.В. получил возможность распоряжаться похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему в сумме 5660 рублей.

Подсудимый Джамгаров К.В. виновным себя в открытом хищении сотового телефона В.Д.И.. не признал, показал, что в сентябре 2009 года к нему на съемную квартиру в ст. Новомалороссийскую, приехали его знакомый по имени Игорь со своей сожительницей, а так же вместе с ними приехал В.Д.И.. Они совместно распивали спиртные напитки, через время Игорь и его сожительница уснули, а он вместе с В.Д.И. продолжали распивать спиртное. Затем В.Д.И. решил ехать домой, в ст. Выселки, стал звонил таксисту по сотовому телефону, для чего попросил у него сим-карту, так как у В.Д.И. на сим-карте его телефона не было денежных средств. Не зная адрес, В.Д.И. передал ему телефон, что бы тот объяснил таксисту свой адрес, после чего оставил телефон на столе у него в комнате, и когда приехал таксист, В.Д.И. уехал, оставив телефон, договорившись, что телефон Джамгаров ему отдаст на следующий день утром. Телефон В.Д.И. он не присваивал, угроз применения насилия к нему не высказывал, не подтвердил данные на предварительном следствии явку с повинной и оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания в качестве подозреваемого, где он признается в хищении телефона у В.Д.И. с угрозой применения насилия.

Виновность подсудимого Джамгарова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением В.Д.И. о хищении сотового телефона /л.д.8/;

- показаниями потерпевшего В.Д.И. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 сентября 2009 года он приехал в гости к Джамгарову К.В. со своими друзьями, после распития спиртных напитков собрался домой и попросил Джамгарова К.В. объяснить таксисту адрес, передав ему свой телефон, после разговора с таксистом Джамгаров забрал сотовый телефон, вытащив оттуда сим-карту и флеш-карту, которые отдал ему, на его просьбы вернуть телефон Джамгаров угрожал ему, и замахивался на него рукой. /л.д. 42-43, 114-116/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим В.Д.И.. и подозреваемым Джамгаровым К.В., в ходе которой потерпевший настаивал на своих показания, о том, что Джамгаров забрал у него телефон.

- показаниями свидетеля К.В.П. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 27 сентября 2009г. К.В.П. вместе с С.И.А. и с его знакомым В.Д.И. распивали спиртные напитки на шашлычной в ст.Березанской. Примерно в 22 часа на сотовый телефон С.И.А. позвонил Джамгаров К.В. и пригласил в гости на квартиру, которую он снимает в ст.Новомалороссийской. В комнате у Джамгарова К.В. распивали спиртные напитки и она уснула, утром В.Д.И.. уже в комнате не было, а Джамгаров К.В. спал. О том, что Джамгаров К.В. забрал у В.Д.И. телефон, К.В.П. узнала от В.Д.И. который позвонил ей и рассказал, что обратился в милицию.

- показаниями свидетеля С.И.А. о том, что 27 сентября 2009 года С.И.А. вместе с К.В.П.. и со своим знакомым В.Д.И.

распивали спиртные напитки на шашлычной в ст.Березанской. Примерно в 22 часа на сотовый телефон С.И.А. позвонил Джамгаров К.В. и пригласил в гости на квартиру, которую он снимает в ст.Новомалороссийской. В комнате у Джамгарова К.В. распивали спиртные напитки и он уснул, утром В.Д.И.. уже в комнате не было, а Джамгаров К.В. спал. О том, что Джамгаров К.В. забрал у В.Д.И. телефон, С.И.А. узнал примерно 29 сентября 2009 года от своей сожительницы, которой звонил В.Д.И.. К.В.П.. рассказала С.И.А. о том, что В.Д.И.. сказал ей, что Джамгаров К.В. забрал у него сотовый телефон «Нокия», при этом угрожал его избить, если не отстанет.

- показаниями свидетеля П.Р.Н.., о том, что в ночь с 27 на 28 сентября 2009 года он работал таксистом в ночную смену, ему позвонил В.Д.И., который просил приехать за ним, но так как П.Р.Н. не знал, куда ехать, дорогу ему объяснил по телефону неизвестный ему гражданин. Примерно через полчаса П.Р.Н. подъехал к указанному домовладению и позвонил В.Д.И. но телефон был выключен. Когда он подъехал к дому, и забрал В.Д.И., тот по пути сбивчиво говорил, что у него забрали телефон.

- показаниями свидетеля Б.В.А.., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 22 сентября 2009 года он был осужден за административное правонарушение. В камере ИВС ОВД по Выселковскому району он познакомился с Джамгаровым К.В., который рассказал, что сидит за телефон. После того, как его выпустили к нему домой пришел Джамгаров К.В., просивший отвезти его в город Краснодар на железнодорожный вокзал, где он взял билет на поезд в г.Ростов–на-Дону, чтобы скрыться от милиции.

-явкой с повинной Джамгарова К.В., в которой Джамгаров К.В. признается в том, что он ночь. 28.09.2009 г. забрал телефон у В.Д.И., и при этом угрожал ударить его.

- показаниями подозреваемого Джамгарова К.В., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что он действительно забрал телефон «Нокиа» у В.Д.И. на его просьбы вернуть телефон, с целью испугать его замахнулся на него рукой, и требовал от В.Д.И. расписку о том, что тот подарил ему сотовый телефон.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение №35 А по ул.Калинина в ст.Новомалороссийской, где совершено хищение, /л.д.14-18/;

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокия-5310», похищенного у В.Д.И.. /л.д.19-23/;

- справкой Выселковской ТПП о том, что стоимости телефона «Нокия-5310» составляет 5660 руб.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Джамгаров К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего В.Д.И. свидетелей С.И.А., К.В.П., П.Р.Н., Б.В.А., явка с повинной, оглашенные показания подозреваемого Джамгарова К.В. взаимосвязаны, логичны, в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие Джамгарова К.В. в совершении им открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд не соглашается с позицией подсудимого, что потерпевший В.Д.И.. его оговаривает с целью получения от него денежной компенсации, так как от потерпевшего требований о возмещении материального ущерба и морального вреда не поступило, потерпевший обратился в органы внутренних дел непосредственно после совершения преступления, и суд признает показания потерпевшего В.Д.И.. достоверными и правдивыми.

Допрошенные сотрудники милиции - ОУР Р.А.А.., дознаватель К.А.В. подтвердили, что в отношении Д.К.В.., при написании им явки с повинной, даче показаний в качестве подозреваемого физического и психического насилия не применялось, показания Джамгаров К.В. давал добровольно, при допросе в качестве подозреваемого был обеспечен защитником, что подтверждается ордером адвоката и подписью адвоката в протоколе допроса. При таких обстоятельствах суд признает явку с повинной и показания Джамгарова К.В. в качестве подозреваемого допустимыми доказательствами, и основывается на них при вынесении приговора.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к умышленному тяжкому преступлению, направленного против собственности, личность подсудимого- характеризуемого положительно, ранее судимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ- рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что с учетом личности виновного, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, так как Джамгаров К.В. ранее привлекался за совершение преступления против собственности, судимость не погашена, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Гиагинского районного суда р. Адыгея от 05.02.2008 г.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Гиагинского районного суда р. Адыгея от 05.02.2008 г. подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Джамгарова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Гиагинского районного суда р. Адыгея от 05.02.2008 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3-х лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 г.

Зачесть в период отбытия срока время нахождения Джамгарова К.В. под стражей с 18 апреля 2010 г. по 18 августа 2010 г.

Вещественное доказательство - телефон « Нокиа-5310» оставить на хранении у В.Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 13 октября 2010 года Джамгаров К.В. считается осужденным за совершение грабежа т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца в исправительной колонии строгого режима.