К делу № - 1-150/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края
Песецкая С.В.,
С участием государственного обвинителя – помощников прокурора Выселковского района Хабарова И.О., Тлеужева М.А.,
при секретаре Тумко И.А.,
подсудимого Комардина А.В.,
адвоката Помазановой Р.Ф., предоставившей ордер № 147073 от 01 октября 2010 года, удостоверение № 929 от 27.03.2003 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Комардина А.В., <персональные данные обезличены> ранее судимого 11.04.2008 года мировым судьей 132 судебного участка Выселковского района по ч.1 ст. 158 УК РФ, окончательный срок – 2 года лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комардин А.В. совершил незаконное хранение и перевозку взрывчатых веществ.
Он же совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Осенью 1995 года, точная дата дознанием не установлена, в ст. Ирклиевской, Выселковского района, Краснодарского края, в домовладении (...), Комардин А.В., не имея соответствующего разрешения, регламентирующего обращение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в гражданском обороте, в нарушении Федерального закона № 150 –ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, умышленно, незаконно, взял лежавшую в серванте в одной из комнат, пачку дымного пороха, которую поместил на чердак вышеуказанного домовладения, где незаконно хранил. 12.08.2010 года Комардин А.В. при себе перенес порох в домовладение (...) в ст. Ирклиевской, где продолжил его незаконное хранение.
13.08.2010 года Комардин А.В., продолжая свой преступный умысел, на попутном транспорте, взяв с собой порох, передвигался по территории Выселковского района, тем самым, осуществляя незаконную перевозку взрывчатого вещества. В этот же день в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, на ул. Фрунзе он был застигнут при совершении административного правонарушения и доставлен в здание МОБ ОВД по Выселковскому району. 13.08.2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут в кабинете участкового уполномоченного милиции, расположенного по ул. Лунева, 82-а в здании МОБ ОВД по Выселковскому району, в ходе личного досмотра Комардина А.В., в пакете, находящемся при нем, сотрудником милиции была обнаружена и изъята одна пачка с дымным порохом, признанным заключением эксперта № 956 от 24.08.2010 года взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха составила 484,41 грамма.
В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ст. Ирклиевской, Выселковского района, Краснодарского края, во дворе домовладения (...) Выселковского района, Краснодарского края, Комардин А.В. обнаружил произрастающие два растения конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, выращивание которой запрещено законом, в нарушении Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08.01.1998 года и «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» стал осуществлять их выращивание для личных нужд. В этот же день руками удалил сорную растительность вокруг стеблей растений конопли. В середине июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Комардин А.В. вновь руками осуществил удаление сорной растительности вокруг стеблей конопли, для ускорения роста растений. 30.06.2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут, при осмотре двора домовладения (...) в ст. Ирклиевской, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два растения конопли. Согласно заключения эксперта № 1936/05-1/10.5, № 1937/05-1/12.1. от 23.08.2010 года два растения, изъятые в ходе осмотра домовладения (...) в ст. Ирклиевской, являются наркотикосодержащими растениями и имеют признаки культивирования.
Допрошенный в судебном заседании Комардин А.В. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им в период дознания.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 6.9 КоАП РФ. 30.07.2010 года работники милиции у него на огороде обнаружили выращенную им коноплю.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ф.И.И. и Л.В.Ю. о том, что 13 августа 2010 года около 12 часов они были приглашены в качестве понятых в отдел дознания для проведения личного досмотра Комардина А.В.. Перед началом следственного действия Комардину А.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы и другие запрещенные вещи. На что Комардин А.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В процессе досмотра в пакете, принадлежавшим Комардину А.В. была обнаружена бумажная пачка с порохом массой 0,5 кг. Комардин А.В. пояснил, что в пачке находится порох, который он привез в ст. Выселки, чтобы обменять на рыболовные снасти/л.д.75-76, 77-78/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.А. о том, что 13 августа 2010 года около 12 часов в ст. Выселки напротив дома (...), он увидел Комардина А.В., который употреблял водку. Он доставил Комардина А.В. в кабинет УУМ в здание № 82 по ул. Лунева для составления административного протокола. В присутствии понятых Комардин А.В. был досмотрен, и у него в пакете была обнаружена пачка пороха, которую со слов задержанного, он вез менять в ст. Выселки на рыболовные снасти /л.д. 79-80/.
Аналогичными показаниями свидетеля К.В.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ /л.лд.81-82/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей П.В.С. и свидетеля С.М.Н. о том, что 30 июля 2010 года около 17 часов они были приглашены в качестве понятых для осмотра домовладения (...) в ст. Ирклиевской. Пройдя за дом, вместе с сотрудниками милиции и Комардиным А.В. в зарослях они обнаружили небольшой участок земли, на котором произрастали 2 растения конопли, вокруг которых растительность отсутствовала. По поводу обнаруженной конопли Комардин А.В. пояснил, что это его конопля, что ее он растил для собственного употребления. /л.д.83-84, 85-86/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей М.И.В. и К.А.С. о том, что 30 июля 2010 года в ОВД по Выселковскому району на телефон доверия поступило сообщение от неустановленного лица, что в ст. Ирклиевской по ул. (...) Комардин А.В. выращивает коноплю. Выехав совместно с Комардиным А.В. по вышеуказанному адресу, они увидели, что за домом в зарослях на небольшом участке земли произрастало 2 растения конопли, вокруг которых отсутствовала растительность, Как пояснил Комардин А.В., что это его конопля, что ее он выращивал для собственного употребления. Данные кусты были изъяты из почвы вместе с корнями, упакованы и опечатаны /л.д. 87-88, 89-90/.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела.
Протоколом личного досмотра от 13.08.2010 года о том, что в ст. Выселки, в кабинете УУМ по ул. Лунева, 82-а, в ходе личного досмотра у Комардина А.В. была обнаружена и изъята пачка с дымным порохом /л.д. 44-45/;
Протоколом осмотра места происшествия – домовладение (...) в ст. Ирклиевской, в ходе которого зафиксировано место хранения пороха Комардиным А.В. /л.д. 49-50/;
Протоколом осмотра места проишествия – домовладение (...) в ст. Ирклиевской, в ходе которого зафиксировано место хранения пороха Комардиным А.В. /л.д. 51-54/;
Заключением эксперта № 926 от 24.08.2010 года о том, что сыпучее гранулированное вещество, находящееся в картонной коробке, изъятое у Комардина А.В., является дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия, массой 484,41 гр. /л.д.95-97/;
Протоколом осмотра предметов о том, что в служебном кабинете отделения дознания ОВД по Выселковскому району были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств- пачка с дымным порохом. /л.д. 116-118/;
Протоколом осмотра места и фототаблицей от 30.07.2010 года в ст. Ирклиевской, Выселковского района в домовладении (...) в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 растения конопли с признаками культивирования /л.д. 14-19/;
Заключением эксперта № 1936/05-1/10.5, № 1937/06-1/12.1 от 23 июля 2010 года, что два растения, изъятые в домовладении по ул. Карла (...), являются наркотикосодержащими растениями вида конопля посевная и осуществлялось их культивирование /л.д.102-110/.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 231 УК РФ по признаку выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой и средней тяжести, совершенных с прямым умыслом против общественной безопасности, здоровья и нравственности, личность виновного, характеризуемую отрицательно, ранее судимого, имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление, обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что с учетом содеянного и личности виновного, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом суд полагает возможным назначить минимальное наказание в пределах санкции данной статьи с учетом рецидива преступлений. При назначении наказания суд также наличие тяжелого заболевания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комардина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ
Назначить Комардину А.В. наказание по ч.1 ст. 231 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Комардину А.В. изменить – взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 18 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: пачку с порохом, два растения конопли,- уничтожить, административные материалы – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Выселковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.