Приговор в отношении Горшкова по ч.1 ст. 161 УК РФ.



К делу №1-158/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Громовой А.М.,

подсудимого Горшкова А.В.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 147946,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Горшкова А.В., (персональные данные обезличены), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года около 22.00 часов в ст. Ирклиевской, Выселковского района, Краснодарского края, Горшков А.В., имея умысел на тайное хищение шифера, путем свободного доступа с сельскохозяйственного поля, расположенного на восточной окраине ст. Ирклиевской, похитил пять листов шифера, принадлежащего О.О.В.. В тот же вечер около 23.00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение шифера, вновь приехал на поле и погрузил семь листов шифера в багажное отделение автомобиля [...] с государственным регистрационным №... и с похищенным пытался скрыться с места преступления. Приехавший к месту преступления владелец – О.О.В. попытался пресечь действия Горшкова А.В., однако последний не отказался от совершения хищения и с похищенным шифером с места происшествия скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, причинив потерпевшему О.О.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горшков А.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший О.О.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Громовая А.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Горшков А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Горшков А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горшкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного умышленно. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, нахождение на иждивении одного ребенка в возрасте до 14 лет, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, должен повлиять на исправление подсудимого, будет отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова А.В. виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10% / десяти процентов/в доход государства.

Меру пресечения Горшкову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль (...), №..., хранящийся у подсудимого Горшкова А.В. - оставить по принадлежности владельцу; 12 листов шифера хранящиеся у потерпевшего О.О.В. – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.