К делу № - 1-165/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Выселковского района
Тлеужева М.А.,
при секретаре Тумко И.А.,
подсудимого Бутенко В.Н.,
адвоката Помазановой Р.Ф., предоставившей ордер № 147083 от 03.11.2010 года, удостоверение № 929 от 27.03.2003 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бутенко В.Н., (...), ранее судимого 28 марта 2008 года Выселковским районным судом по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного от дальнейшего отбытия наказания 08 декабря 2009 в связи с болезнью, судимость не снята и не погашена, являющегося инвалидом 1 группы,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутенко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года около 01 часа в ст. Березанской, Выселковского района, Краснодарского края, Бутенко В.Н., с целью совершения кражи, действуя из корыстных побуждений, тайно через ворота вошел во двор домовладения, расположенного по ул. <...>, принадлежащего К.В.А., где из-под навеса тайно похитил мопед японского производства (...), модель/№..., стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Бутенко В.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бутенко В.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Бутенко В.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Бутенко В.Н., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного на объект преступления – чужую собственность, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимого Бутенко В.Н., посредственно характеризуемую, не состоящую на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Бутенко В.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый искренне раскаялся, возместил причиненный ущерб, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 1 группы, ранее был освобожден от дальнейшего отбытия наказания в соответствии со ст. 81 УК РФ в связи с болезнью. Данные обстоятельства суд признает исключительными при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- мопед японского производства (...), модель/№...- возвратить потерпевшему К.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.