Приговор по обвинению Шимчак по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-161/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Шимчак С.А.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Шалаева А.П., предоставившего удостоверение № 2315, ордер № 0740476 от 01 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Шимчак С.А., <...>, юридически не судимого, находящегося с 15.06.2009 года в международном розыске по ст. 115 ч.1 УК Украины /умышленное убийство/,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шимчак С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года в 00.50 час в ст. (...) Выселковского района, Краснодарского края, Шимчак С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения, прошел через незапертую калитку во двор домовладения №... по ул. (...). Затем умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший на подножке около крыльца квартиры №... велосипед «Стелс Навигатор 200», принадлежащий Ф.Н.Е., выкатил велосипед на улицу и с места преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.Н.Е. материальный ущерб на сумму 3900 рублей, являющийся для последней значительным.

В судебном заседании подсудимый Шимчак С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шалаев А.П. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф.Н.Е.в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Шимчак С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шимчак С.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шимчак С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного умышленно, с причинением значительного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную, без определенного места жительства, находящуюся в международном розыске за умышленное убийство. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного в натуре, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить Шимчак С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как по мнению суда, только данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Шимчак С.А.

При определении вида исправительного учреждения Шимчак С.А. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет погашенную судимость по аналогичному преступлению, ввиду чего вид исправительного учреждения Шимчак С.А. следует назначать согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, в виду нахождения в международном розыске за совершение умышленного убийства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою причастность к совершению особо тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шимчак С.А. виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шимчак С.А. оставить прежней – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей Шимчак С.А. с 01.09.2010 г. по 08.11.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство: велосипед «Стелс Навигатор 200», хранящийся у потерпевшей Ф.Н.Е. – оставить по принадлежности владельцу; резиновый тапок, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции 0093963, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Песецкая