К делу № 1-168/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
С участием государственного обвинителя – прокурора Выселковского района
Козачек А.Н.,
при секретаре Тумко И.А.,
подсудимого Заботина В.С.,
защитника Мушенко Л.А., представившей удостоверение № 794 от 27.03.2003 года, ордер № 147273 от 09 ноября 2010 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Заботина В.С., <...>, ранее судимого 01.10.2009 года Кореновским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заботин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно – умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно – умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В феврале 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края у Заботина В.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, Заботин В.С., осознавая противоправность своих действий, путем уговоров, а именно: рассказывая об ингредиентах, способе изготовления наркотического средства дезоморфин, эффекте его воздействия на человеческий организм и цене, убедил Ш.Р.В. купить у него наркотическое средство дезоморфин. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Заботин В.С. приобрел сироп от кашля «...», смесь для прочистки труб «...», бензин, соляную кислоту, пищевую соду, йод, спичечные коробки. Из приобретенных предметов, Заботин В.С. 06 марта 2010 года, точное время следствием не установлено, в хозяйственной постройке, расположенной по адресу: (...), путем <...> незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее двух граммов. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Заботин В.С. употребил путем введения внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин поместил в пластиковый медицинский шприц для того, чтобы продать его Ш.Р.В. После чего, Заботин В.С. посредством сотовой связи сообщил Ш.Р.В. о месте сбыта наркотического средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Заботин В.С. 06 марта 2010 года около 23 часов 40 минут в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, находясь во дворе здания №..., расположенного по ул. (...), незаконно, с целью получения материальной выгоды, продал Ш.Р.В., выступающему в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, за деньги в сумме одной тысячи рублей, согласно заключению эксперта № 119 от 05 июля 2010 года, наркотическое средство дезоморфин массой 2,0 грамма, что является крупным размером.
После чего, 06 марта 2010 года около 23 часов 55 минут Ш.Р.В. добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК наркотическое средство дезоморфин массой 2,0 грамма. Однако, действия Заботина В.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Он же, Заботин В.С., продолжая свою преступную деятельность, в неустановленные следствием месте и время, незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол, массой не менее 2,0 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, он, осознавая противоправность свих действий, в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, посредством сотовой связи, путем уговоров, убедил Ш.Р.В. купить у него сильнодействующее вещество трамадол и сообщил дату и место сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Заботин В.С. 12 июня 2010 года около 12 часов 27 минут пешком прибыл к назначенному им месту – во двор здания №..., расположенного по ул. (...) Выселковского района, Краснодарского края. Опасаясь задержания со стороны правоохранительных органов, Заботин В.С. взял у Ш.Р.В.., выступающего в роли закупщика сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве части оплаты за сильнодействующее вещество трамадол деньги в сумме шестисот рублей. Продолжая свои преступные действия, Заботин В.С., согласно разработанному им плану, 12 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, во дворе здания №..., расположенного по ул. (...) Выселковского района, Краснодарского края, поместил сильнодействующее вещество трамадол, массой не менее 2,0 грамма в пластиковый медицинский шприц и спрятал его, с целью дальнейшего сбыта Ш.Р.В.. Далее, Заботин В.С., продолжая свои преступные действия, 12 июня 2010 года около 20 часов 19 минут пешком прибыл к месту сбыта сильнодействующего вещества трамадол - во двор здания №..., расположенного по ул. (...), и около 20 часов 20 минут незаконно, с целью получения материальной выгоды, передал Ш.Р.В., согласно заключению эксперта № 120 от 29 июня 2010 года, сильнодействующее вещество трамадол, массой 2,0 грамма, получив от него в качестве оставшейся части оплаты деньги в сумме девятисот рублей.
После чего, 12 июня 2010 года около 20 часов 25 минут Ш.Р.В. добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК сильнодействующее вещество трамадол массой 2,0 грамма. Однако, действия Заботина В.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заботин В.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии. В содеянном искренне раскаялся, просил у суда снисхождения.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого на предварительном следствии, что он проживает со своей матерью в г. (...) по ул. (...). Официально нигде не работает. Ранее неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков. Периодически он приезжал в гости к своей бабушке Р.А.Н. в ст. Выселки, ул. (...), где проживал по несколько дней. В конце февраля 2010 года он познакомился с парнем по имени Р. Места и обстоятельств знакомства он не помнит. В разговоре с ним он узнал, что Р. периодически употребляет наркотические средства. Он ему сказал, что также периодически употребляет наркотические средства в основном дезоморфин, может его изготовить и продать. Р. сказал, что слышал о данном наркотическом средстве, но сам его изготавливать не умеет и сам его не употребляет. Так же он сказал, что у него есть знакомый, который употребляет дезоморфин. Они обменялись номерами телефонов. Р. спросил, какая нужна доза для употребления и сколько она будет стоить. Он ответил, что одна доза – это один миллилитр наркотика. Так же он сказал, что изготовит и продаст ему наркотическое средство дезоморфин по 500 рублей за дозу. На следующие выходные он приехал в ст. Выселки, приобрел все необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. 06 марта 2010 года в сарае своей бабушки он изготовил шесть миллилитров дезоморфина, 4 мл. из которых употребил лично, а 2 мл. спрятал в сарае, чтобы продать Р. за 1000 рублей. Около полуночи он встретился с Р. на территории домовладения №..., в котором расположена организация «...» и передал Р. раствор дезоморфина объемом около 2 мл. за одну тысячу рублей. После этого, предварительно созвонившись с Р., он договорился с ним, что продаст ему сильнодействующее вещество трамал, которое он нашел среди лекарств своего дедушки Р.В.Г., который умер в 2006 году. 12 июня 2010 года около 20 часов во дворе ... по ул. (...) ст. Выселки, он продал Р. сильнодействующее вещество трамал за деньги в сумме 1500 рублей. Задаток в сумме 600 рублей Р. передал ему утром при встрече, а девятьсот рублей передал вечером, при передаче трамала. Сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. После медицинского освидетельствования ему предложили выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На что он добровольно выдал из кармана шорт деньги в сумме 900 рублей, которые получил от Р. за проданное сильнодействующее вещество трамал.
Доказательствами, подтверждающими обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются:
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.В. о том, в конце февраля 2010 года, в субботу или в воскресенье в ст. (...) Выселковского района, Краснодарского края он через общих знакомых познакомился с Заботиным В.С. - жителем г. (...), который приезжал на выходные дни к своей бабушке, проживающей по адресу: ст. (...). Из разговора с ним он понял, что он периодически употребляет наркотические средства. Он сам периодически ранее употреблял наркотические средства, в том числе и внутривенно, но с начала 2010 года перестал их употреблять. При разговоре Заботин В.С. сказал, что сейчас трудно найти наркотические средства, так как они запрещены в гражданском обороте, поэтому он употребляет наркотическое средство дезоморфин, так называемый «винт», который изготавливается из находящихся в свободной продаже препаратов. Узнав от него, что он так же употреблял наркотические средства и решив, что он продолжает их употреблять, Заботин В.С. предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин по цене 500 рублей за 1 мл. или кубик, пояснив, что если его не мешать с водой после изготовления, то 1 мл. является достаточной дозой наркотика для личного потребления. Сначала он отказался, но когда Заботин В.С. стал интересоваться у него, есть ли у него друзья или знакомые, употребляющие наркотические средства, которым он мог бы продать наркотическое средство дезоморфин, он понял, что на нем он не остановится, и продолжит искать лиц, желающих приобрести у него данное наркотическое средство. Собираясь сообщить о преступной деятельности Заботина В.С. сотрудникам Кореновского наркоконтроля, сказал Заботину В.С., что подумает над его предложением. Вскоре после этого он сообщил сотрудникам Кореновского наркоконтроля о преступной деятельности Заботина В.С. и согласился на их предложение участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств у Заботина В.С. с целью предотвращения его преступной деятельности. Позже, когда ему среди недели, точной даты не помнит, позвонил Заботин В.С. и поинтересовался, будет ли он приобретать у него то, о чем они разговаривали, имея в виду наркотическое средство дезоморфин, он, сказал, что приобретет у него пару кубиков не для себя, а для передачи другому лицу за деньги данного лица. Они договорились созвониться и встретиться в ближайшие выходные, то есть 06.03.2010 года. 06.03.2010 года он участвовал в качестве «закупщика» наркотического средства у Заботина В.С. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Около 22 часов 30 минут, в кабинете по адресу: ст. (...), сотрудник наркоконтроля В.А.В. в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр, как лица, участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, досмотр водителя Б.А.Н., досмотр автомобиля <...>, в результате чего было установлено, что никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, обнаружено не было. После чего, в том же кабинете В.А.В., осмотрел денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей, серия и номер которой были записаны в протокол, выполнена копия данной купюры, а деньги были переданы ему. Далее в том же кабинете В.А.В. осмотрел диктофон «СОНИ» внутри которого вставлена аудиокассета, которая была прослушана. Запись начинается со слов «6 марта 2010 г проверочная закупка наркотического средства в ст. (...) у Заботина В.С.», какие- либо другие записи отсутствовали. После этого кассетоприемник диктофона был обвязан нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати № 11 для пакетов с подписями присутствующих и диктофон был передан ему. Далее, около 23 ч.30 мин. участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно В.А.В., два представителя общественности на одном автомобиле и он с водителем на автомобиле <...> серого цвета отъехали от здания №... по ул.(...) и направились по ул. (...) в сторону ул. (...). Проехав на ул. (...) автомобиль <...> серого цвета, в котором находился он и водитель Б.А.Н., свернул во двор (...) на ул. (...). Заехав во двор, автомобиль развернулся в сторону ул. (...) и остановился перед зданием (...). Он вышел из автомобиля и, пройдя несколько метров, остановился сзади автомобиля. Б. находился в автомобиле за рулем. В это время к нему подошел Заботин B.C., с которым он предварительно созвонился и сказал, что подъезжает. Он поздоровался с ним и через небольшой промежуток времени передал ему медицинский шприц объемом 5 мл. на 2 мл. заполненный жидкостью, при этом пояснил, что там два кубика «винта», так называя наркотическое средство дезоморфин. Он положил медицинский шприц с наркотическим средством, полученный от Заботина B.C. в правый карман своей куртки и далее передал деньги в сумме 1 тыс. рублей одной купюрой, ранее врученные ему В.А.В., Заботину B.C. Далее они поговорил еще несколько минут с Заботиным В.С., который сказал, что у него можно еще приобретать наркотическое средство дезоморфин и, если нужно, то он постарается достать другие виды наркотических средств, такие как курительные смеси именуемые «Спайс». Потом они распрощались и Заботин B.C. ушел во двор (...), а он сел в автомобиль и они с Б. выехали на ул. (...) и далее проехали на ул. (...). Заехали во двор №... по ул. (...) и остановились. Сразу за ними следовала вторая машина с остальными участниками оперативного мероприятия. Далее участники оперативно розыскного мероприятия подъехали к автомобилю, где находился он и Б.А.Н. Они все вышли, после чего в кабинете по адресу ст. (...). он добровольно выдал из правого кармана своей черной куртки медицинский шприц объемом 5 мл. заполненный жидкостью белого цвета на 2 мл. Данный медицинский шприц объемом 5 мл. заполненный жидкостью белого цвета на 2 мл. был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 11 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, где расписались представители общественности, он, В.А.В. По данному поводу он пояснил, что в медицинском шприце объемом 5 мл. заполненным жидкостью белого цвета на 2 мл. находится наркотическое средство дезоморфин, которое он несколько минут назад приобрел у Заботина В. за денежные средства в сумме одна тысяча рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Далее, в том же кабинете у него был изъят диктофон «сони». В процессе осмотра повреждений нити и печати не обнаружено. Кассета была извлечена из диктофона и помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. После этого В.А.В. в присутствии двух представителей общественности произвёл его личный досмотр, досмотр Б.А.Н., автомобиля <...>, ничего запрещенного обнаружено не было /т № 2, л.д. 9-13/;
Аналогичными показаниями свидетеля Б.А.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д.т.2, л.д. 27-29/.
Свидетель С.В.Н. суду показал, что 06 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В кабинете наркоконтроля в ст. (...), ст. оперуполномоченный В.А.В., в его присутствии и присутствии второго представителя, произвел личный досмотр Ш.Р.В., как лица, участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, Б.А.Н., участвующего в качестве водителя, произведен досмотр автомобиля <...>, в результате чего было установлено, что никаких денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего, В.А.В. осмотрел денежные средства в сумме одна тысяча рублей, записал серию и номер в протокол, они расписались, затем была выполнена копия данной купюры, а деньги переданы Ш.Р.В. После этого был осмотрен диктофон «СОНИ», внутри которого вставлена аудиокассета, которая была прослушана. Запись начинается со слов «6 марта 2010 г проверочная закупка наркотического средства в ст. (...) у Заботина В.С.», какие-либо записи отсутствовали. После этого диктофон был передан Ш.Р.В. Далее, около 23 ч. 30 мин. участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно В.А.В. и они на одном автомобиле, а «закупщик» с водителем на автомобиле <...> серого цвета отъехали от здания №... по ул.(...) и направились по ул.(...) в сторону ул. (...). Проехав по ул. (...) автомобиль <...> серого цвета, в котором находился «закупщик» Ш.Р.В. и водитель Б.А.Н.., свернул во двор домовладения на ул. (...). Заехав во двор, автомобиль развернулся в сторону ул. (...) и остановился перед зданием (...). Вскоре Ш.Р.В. вышел из автомобиля, и пройдя несколько метров, остановился сзади автомобиля. Б. находился в автомобиле за рулем. В это время к Ш.Р.В. подошел Заботин В.С., поздоровался и что-то передал Ш.Р.В. Последний положил полученный предмет в правый карман своей куртки и далее передал что-то Заботину В.С.. Далее Ш.Р.В. поговорил еще несколько минут с Заботиным и они, попрощавшись, разошлись. Заботин В.С. ушел во двор (...), а Ш.Р.В. сел в автомобиль, где находился Б.А.Н. и автомобиль <...> выехал на ул. (...) и далее проехал на ул. (...), заехал во двор (...), где остановился. Автомобиль постоянно находился в поле их зрения. Они на втором автомобиле остановились рядом с автомобилем, где находился Ш.Р.В. и Б.А.Н. После чего, все вышли, и в кабинете наркоконтроля, расположенного по адресу ст. (...) около полуночи Ш.Р.В. добровольно выдал из правого кармана своей черной куртки медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью беловатого цвета на 2 мл. Данный медицинский шприц был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 11 «Для пакетов» Кореновского МРО, где они расписались, а также Ш.Р.В. и В.А.В. Далее, в том же кабинете был изъят диктофон «сони». В процессе осмотра диктофона повреждений нити и печати не обнаружено. Далее кассета была извлечена из диктофона, и помещена в полимерный пакет, который был опечатан. Далее, в том же кабинете В.А.В. в присутствии него и другого представителя общественности произвёл личный досмотр Ш.Р.В. и Б.А.Н., досмотр автомобиля <...>, ничего запрещенного у них обнаружено не было. «Закупщик» Ш.Р.В. пояснил, что в медицинском шприце объемом 5 мл., заполненном жидкостью беловатого цвета на 2 мл. находится наркотическое средство, которое он 6 марта 2010 года приобрел у Заботина В. за денежные средства в сумме одна тысяча рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Далее, в том же кабинете в их присутствии была прослушана аудиокассета и с нее сделана стенограмма.
Аналогичными показаниями свидетеля Н.К.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ/ т.2, л.д. 14-16/.
Свидетель В.А.В. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Кореновского МРО РУФСКН РФ.. В конце февраля 2010 г. им была получена информация о том, что Заботин В.С., проживающий в г. (...), периодически на выходные дни субботу и воскресенье приезжает в ст. (...) Выселковского района, Краснодарского края к своей бабушке, проживающей по адресу: (...), и занимается сбытом наркотического средства дезоморфин знакомым ему лицам. Им были проведены оперативные мероприятия по введению в круг знакомых Заботина В.С. лица,, которое через общих знакомых должно было войти в доверительные отношения с Заботиным В.С., и в дальнейшем изобличить преступную деятельность Заботина В.С.. Этим лицом с его добровольного согласия стал Ш.Р.В.. 06.03.2010 года он пригласил двух представителей общественности при проведении «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» у Заботина В.С. Вначале, около 22 часов 30 минут, в кабинете по адресу: ст. (...), он в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр Ш.Р.В., участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, сотрудника МРО РУФСКН Б.А.Н., участвующего в качестве «водителя», в результате чего было установлено, что у них при себе нет никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств. После чего, осмотрел денежную купюру, достоинством 1000 /тысяча/ рублей, серия и номер которой были записаны в акт осмотра денежных средств, и вручил Ш.Р.В. После этого был осмотрен диктофон «СОНИ», внутри которого вставлена аудиокассета ТДК МС-90. Данная кассета была прослушана на диктофоне. Запись начинается со слов «6 марта 2010 года проверочная закупка наркотического средства в ст. (...) у Заботина В.С.». Далее на данной кассете, какие либо записи отсутствуют. Диктофон также был передан Ш.Р.В. Далее, произвел осмотр автомобиля <...> серого цвета, гос. №..., в результате чего никаких денежных средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Около 23 ч. 30 мин. участники оперативно-розыскного мероприятия на служебном автомобиле и Ш.Р.В. с водителем Б.А.Н. на автомобиле <...> серого цвета, отъехали от здания №... по ул.(...) и направились по ул. (...) в сторону ул. (...). Проехав на ул. (...) автомобиль <...>, в котором находился Ш.Р.В. и водитель Б.А.Н., свернул во двор (...) на ул. (...). Заехав во двор, автомобиль развернулся в сторону ул. (...) и остановился перед зданием (...). Он с представителями общественности на втором автомобиле остановились в 15-20 метрах от них так, чтобы все было хорошо видно. Ш.Р.В. вышел из автомобиля и, пройдя несколько метров, остановился сзади автомобиля. Б.А.Н. остался в автомобиле за рулем. В это время к Ш.Р.В. подошел Заботин B.C., они поздоровались. Через небольшой промежуток времени, Заботин В.С. что-то передал Ш.Р.В. и тот положил данный предмет, полученный от Заботина B.C. в правый карман своей куртки. Затем Ш.Р.В.и в ответ что-то передал Заботину B.C. и они разошлись. Ш.Р.В. сел в автомобиль и они с Бобровским выехали на ул. Ленина ст. Выселки и далее проехали на ул. (...). Заехали во двор д. №... по ул. (...) и остановились. Он с представителями общественности на втором автомобиле постоянно следовали за ними, не упуская их из своего поля зрения, и так же заехали во двор, по адресу: (...), где расположен служебный кабинет. Они все вышли, после чего в кабинете по адресу (...). Ш.Р.В. в присутствии участников ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал из правого кармана своей черной куртки медицинский шприц объемом 5 мл. заполненный жидкостью белого цвета на 2 мл. Данный медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью белого цвета на 2 мл., был им изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены, опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи. Далее, в том же кабинете у Ш.Р.В. был изъят диктофон «сони». В процессе осмотра повреждений нити и печати не обнаружено. Далее кассета была извлечена из диктофона и помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Далее в том же кабинете он в присутствии двух представителей общественности произвёл личный досмотр Ш.Р.В., как лица, участвовавшего в качестве «закупщика» наркотического средства. В результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После проведенного досмотра Ш.Р.В. пояснил, что в медицинском шприце объемом 5 мл., заполненным жидкостью белого цвета на 2 мл., находится наркотическое средство дезоморфин, которое он несколько минут назад приобрел у Заботина В. за денежные средства в сумме одна тысяча рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Далее он в присутствии двух представителей общественности, произвёл личный досмотр Б.А.Н., участвовавшего в качестве «водителя» при закупке наркотического средства, автомобиль <...> серого цвета: никаких денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого, Ш.Р.В. продолжил поддерживать дружеские отношения с Заботиным В.С. с целью изобличения преступной деятельности Заботина В.С. по сбыту наркотических средств, в том числе другим лицам.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.А.И. о том, что он знаком с Заботиным В.С. около десяти лет. Ему было известно, что Заботин В.С. употребляет наркотики. Ранее он тоже употреблял наркотики. Заботин В.С. неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотики, что он иногда и делал. Приобретал он у него дезоморфин по цене от 500 рублей до 1000 рублей в зависимости от объема приобретаемых наркотиков. Сильнодействующие вещества он у Заботина В.С. не приобретал. Последний раз он приобретал у Заботина В.С. наркотики в первой половине 2010 года /т № 2, л.д. 47-48/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ведущего эксперта К.О.В. о том, что в лекарственном препарате «...» в небольшом количестве содержится наркотическое вещество кодеин. А при вступлении в реакцию пищевой соды, бензина, йода, красного фосфора и бытовой химической смеси образуется изомер наркотического вещества морфина. В домашних условиях из указанных веществ возможно изготовить наркотическое средство дезоморфин /т № 1, л.д. 216-217/.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Заботина В.С. на месте от 20 июля 2010 года о том, что Заботин В.С. в присутствии защитника, двух понятых указал на сарай, расположенный во дворе дома №... по ул. (...), как на место, где он изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем Заботин В.С. указал на двор здания №... по ул. (...), как на место, где он 06 марта 2010 года незаконно сбыл Р. наркотическое средство дезоморфин за деньги в сумме 1000 рублей /т № 1 л.д. 149-159/;
Заключением эксперта № 119 от 05 июля 2010 года о том, что добровольно выданная 06.03.2010 года Ш.Р.В. жидкость в одноразовом шприце является наркотическим средством – дезоморфин. Первоначальная масса дезоморфина – 2,0 грамма /т № 1, л.д. 240/;
Заключение эксперта № 26/698 от 13 июля 2010 года о том, что в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у Заботина В.С., имеется абонент «Ш. №...» /т № 1 л.д. 247-250/;
Протоколом явки с повинной Заботина В.С. от 12 июня 2010 года о том, что в начале марта 2010 года он изготовил наркотическое средство дезоморфин и сбыл его парню по имени Р. во дворе (...) за деньги в сумме 1000 рублей /т № 1 л.д. 59-60/;
Постановлением о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 апреля 2010 года о том, что рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Заботина В.С., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 06 марта 2010 года /т № 1 л.д. 79/;
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 15 апреля 2010 года о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Заботина В.С., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 06 марта 2010 года, направлены в следственную службу РУФСКН РФ по КК /т № 1, л.д. 80-81/;
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 марта 2010 года о том, что в целях выявлении, пресечения и раскрытия преступной деятельности в отношении Заботина В.С. будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» /т № 1 л.д. 82-83/;
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 марта 2010 года о том, что 06 марта 2010 года сотрудниками ФСКН в присутствии представителей общественности в отношении Заботина В.С. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Заботин В.С. незаконно сбыл закупщику наркотическое средство дезоморфин /т № 1 л.д. 98-99/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от 06 марта 2010 года о том, что у закупщика Ш.Р.В. до осмотра и передачи ему сотрудниками наркоконтроля денежных средств при себе ничего не было /т № 1 л.д. 85/;
Актом осмотра и пометки денежных средств от 06 марта 2010 года о том, что осмотрены деньги в сумме 1000 рублей и переданы Ш.Р.В./т № 1 л.д. 86-87/;
Актом осмотра и передачи аудиозаписывающего устройства от 06 марта 2010 года о том, что перед встречей и разговором с Заботиным В.С. закупщику Ш.Р.В. передано аудиозаписывающее устройство /т № 1 л.д. 88/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от 06 марта 2010 года о том, что у водителя Б.А.Н. при себе нет ни денег, ни наркотических средств /т № 1 л.д. 89/;
Актом обследования транспортного средства от 06 марта 2010 года о том, что в автомобиле <...>, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик Ш.Р.В., до его встречи с Заботиным В.С. ничего не было /т № 1 л.д. 90/;
Актом добровольной выдачи от 06 марта 2010 года о том, что после встречи с Заботиным В.С. Ш.Р.В. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Заботина В.С. /т № 1 л.д. 91/;
Актом изъятия аудиозаписывающего устройства от 07 марта 2010 года о том, что после встречи с Заботиным В.С. у Ш.Р.В. изъято аудиозаписывающее устройство /т № 1 л.д. 92/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от 07 марта 2010 года о том, что у закупщика Ш.Р.В. после добровольной выдачи медицинского шприца с жидкостью при себе ничего нет /т № 1 л.д. 93/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от 07 марта 2010 года о том, что у водителя Б.А.Н. при себе нет ни денег, ни наркотических средств /т № 1 л.д. 94/;
Актом обследования транспортного средства от 07 марта 2010 года о том, что в автомобиле <...>, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик Ш.Р.В., после добровольной выдачи медицинского шприца с жидкостью ничего нет /т № 1 л.д. 95/;
Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2010 года о том, что была осмотрена микрокассета с аудиозаписью, произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Заботина В.С. 06 марта 2010 года /т № 2 л.д. 63-65/;
Протоколом осмотра предметов от 06 июля 2010 года о том, что были осмотрены: наркотическое средство дезоморфин, приобретенное у Заботина В.С. 06 марта 2010 года, документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 06 марта 2010 года /т № 2 л.д. 66-68/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 июля 2010 года о том, что наркотическое средство дезоморфин, приобретенное у Заботина В.С. 06 марта 2010 года, документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 06 марта 2010 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д. 69-73/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 октября 2010 года о том, что микрокассета с аудиозаписью, произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Заботина В.С. 06 марта 2010 года, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д. 76/;
Протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010 года о том, что был осмотрен CD диск, содержащий сведения о телефонных и иных переговорах Заботина В.С. в период времени с 15 февраля 2010 года по 12 июня 2010 года включительно /т № 2 л.д. 53-56/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 октября 2010 года о том, что CD диск, содержащий сведения о телефонных и иных переговорах Заботина В.С. в период времени с 15 февраля 2010 года по 12 июня 2010 года включительно, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д. 62/.
Доказательствами, подтверждающими обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, являются:
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ш.Р.В. о том, что 06 марта 2010 года Заботин В.С. сбыл ему наркотическое средство дезоморфин. 11.06.2010 года Заботин В.С. ему позвонил, и сказал, что ближе к обеду 12.06.2010 года он приедет в ст. (...) и привезет одну дозу сильнодействующего средства трамал. После согласования с сотрудниками наркоконтроля, он сообщил Заботину В.С., что согласен встретиться. 12.06.2010 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества трамал у Заботина В.С.. Около 12 часов 12.06.2010 года произведя все необходимые перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» осмотры и другие действия в присутствии двух представителей общественности, составив все необходимые документы, в которых расписались представители общественности и другие, участвовавшие в мероприятии лица, получив денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по сто рублей от В.А.В., он около 12 часов 30 минут пешком пошел к месту встречи с Заботиным В.С. к зданию (...). Остальные участники оперативного мероприятия следовали за ним в автомобиле, не упуская его из своего поля зрения. Зайдя во двор, в котором расположено здание торгово-промышленной палаты, он там встретился с Заботиным В.С. и передал ему деньги, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля. При этом Заботин В.С. сказал, что пока он занят, но когда освободится вечером - позвонит ему, и они договорятся о встрече. При этом он должен принести еще 900 рублей, так как продаваемое им вещество трамал, стоит 1500 рублей. Вечером 12.06.2010 года около 19 часов в кабинете наркоконтроля В.А.В. в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр, как лица, участвующего в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества, Х.И.В., участвующего в качестве «водителя», автомобиля <...>, ничего запрещенного не обнаружено. Были осмотрены денежные средства – 900 рублей / одна купюра 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей/, с них сделаны светокопии, номера внесены в протокол, все расписались, деньги передали ему. Также был осмотрен диктофон, запись начинается со слов «12 июня 2010 года проверочная закупка наркотических средств и сильнодействующего вещества в ст. (...) у Заботина В.С.», других посторонних записей не обнаружено. После этого диктофон отдали ему. Далее, участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно В.А.В., два представителя общественности на автомобиле и он с водителем на автомобиле <...> отъехали от здания №... по ул. (...) и направились по ул. (...) в сторону ул. (...). Проехав на ул. (...) автомобиль <...>, в котором находился он и водитель Х.И.В., свернули во двор (...) на ул. (...). Заехав во двор, автомобиль остановился недалеко от здания (...). Около 20 часов он вышел из автомобиля и, пройдя несколько метров остановился. Х.И.В. также вышел из автомобиля и встал рядом. В это время к нему со стороны магазина подошел Заботин B.C. и сказал, чтобы он шел за ним. Они пошли к зданию (...). Подойдя к навесу, который расположен за зданием (...), Заботин В.С достал откуда-то, медицинский шприц и передал ему и он положил полученный шприц за ремень джинсов и далее передал деньги в сумме 900 рублей, ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля. Заботин B.C. пересчитал деньги и положил в карман шорт. Далее он поговорил еще несколько минут с Заботиным, и они пошли в сторону автомобиля <...>, где Заботин B.C. был задержан сотрудниками. Далее участники оперативно- розыскного мероприятия подъехали к автомобилю, где находился он и Х.И.В. Затем во дворе (...) по ул. (...) около 20 часов 30 минут он добровольно выдал из под ремня синих джинсов медицинский шприц объемом 20 мл. заполненный жидкостью белого цвета около 3 мл., который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 11 «Для пакетов» Кореновского МРО, где расписались он, представители общественности, В.А.В. По данному факту он пояснил, что в медицинском шприце объемом 20мл., заполненным жидкостью белого цвета около 3 мл. находится сильнодействующее вещество трамал, которое он приобрел за денежные средства в общей сумме одна тысяча пятьсот рублей у Заботина В. около 20 часов 20 минут во дворе (...). После этого был изъят диктофон «сони». Кассета была извлечена из диктофона и помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Далее во дворе торгово(...) капитан полиции В.А.В. в присутствии представителей общественности произвёл его личный досмотр, Х.И.В., автомобиля <...>, ничего запрещенного не обнаружено. Также из показаний свидетеля Ш.Р.В., дополнительно допрошенного от 04 октября 2010 года, следует, что у него был телефонный №.... С указанного номера он звонил Заботину В.С. и Заботин В.С. звонил ему на этот номер. Примерно в апреле 2010 года он потерял телефон с указанным номером. После этого он приобрел себе №.... С этого номера он звонил Заботину В.С. и Заботин В.С. звонил ему на этот номер в июне 2010 года, когда Заботин В.С. продал ему трамадол. Прослушав аудиозапись № 2, может сказать, что это его разговор – сначала с Х.И.В., который играл роль его водителя, а затем его разговор с Заботиным В.С.. Заботин В.С. говорит, что принес для продажи ему два куба трамадола /т № 2 л.д. 9-13, 39-40/;
Свидетель С.В.Н. суду показал, что 12.06.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Заботина В.С. в (...). В кабинете наркоконтроля в ст. (...), ст. оперуполномоченный В.А.В. в его присутствии и присутствии второго представителя произвел личный досмотр Ш.Р.В., как лица, участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, в результате чего было установлено, что никаких денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего, В.А.В. осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, записал серии и номер в протокол, они расписалась, затем была выполнены копии данных купюр, а деньги переданы Ш.Р.В. Далее, около 12 часов, участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно В.А.В., он, другой представитель общественности сели в автомобиль. В это время Ш.Р.В. пешком отошел от здания (...) и направился по ул. (...). Они на автомобиле в некотором удалении ехали за Ш.Р.В., который постоянно находился в зоне видимости. Ш.Р.В. свернул во двор (...), где встретился с Заботиным. Они после этого зашли за здание (...), и через некоторое время вышли. Ш.Р.В. пошел в сторону пер. (...) и далее прошел в сторону ул. (...). Они на автомобиле все время следовали за ним. В кабинете наркоконтроля около 13 часов В.А.В. в присутствии него и другого представителя общественности, произвёл личный досмотр Ш.Р.В., участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства. В результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких предметов. «Закупщик» Ш.Р.В. пояснил, что денежные средства в сумме шестьсот рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками Кореновского МРО, он передал Заботину В.С. за сильнодействующее вещество «трамал», которое Заботин должен вечером передать Ш. за оставшуюся часть денежных средств в сумме девятьсот рублей. Около 19 часов в кабинете наркоконтроля В.А.В. в присутствии него, другого представителя общественности произвел личный досмотр Ш.Р.В., водителя Х.И.В., автомобиля <...>, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в том же кабинете В.А.В., осмотрел денежные средства в сумме девятьсот рублей, номера и серии вписал в протокол, сделал светокопии, в протоколе все расписались. После этого был осмотрен диктофон, запись начинается со слов «12 июня 2010 г. проверочная закупка наркотических средств и сильнодействующего вещества в ст. (...) у Заботина В.С.», какие-либо другие записи отсутствовали. Около 20 часов участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно В.А.В., он, другой представитель общественности на одном автомобиле, а «закупщик» с водителем на автомобиле <...> отъехали от здания (...) и направились по ул.(...) в сторону ул. (...). Проехав по ул. (...), автомобиль <...>, в котором находились «закупщик» Ш.Р.В. и водитель Х.И.В., свернул во двор (...). Ш.Р.В. вышел из автомобиля и, пройдя несколько метров, остановился. Х.И.В. также вышел из автомобиля и стоял рядом. В это время к Ш.Р.В. со стороны магазина подошел Заботин В.С. и они пошли к навесу, расположенному за зданием (...). Заботин В.С достал что-то и передал Ш.Р.В. Последний положил полученный предмет за ремень джинсов, и далее передал деньги Заботину В.С., которые последний пересчитал и положил в карман шорт, надетых на нем. Далее Ш.Р.В. поговорил еще несколько минут с Заботиным и они пошли в сторону автомобиля. Ш.Р.В. подошел к автомобилю <...>, а Заботин В.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля во дворе (...). Далее Ш.Р.В. добровольно выдал медицинский шприц объемом 20 мл., заполненный жидкостью около 3 мл., который был изъят и упакован, все расписались. «Закупщик» Ш.Р.В. пояснил, что в медицинском шприце объемом 20мл. заполненным жидкостью объемом около 3 мл. находится сильнодействующее вещество «Трамадол», которое он приобрел за денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей у Заботина В. несколько минут назад во дворе (...). Также был выдан диктофон, кассета извлечена и опечатана соответствующим образом, все расписались. После этого произведены досмотры Ш.Р.В., Х.И.В., автомобиля <...>, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем В.А.В., он, второй представитель общественности и Заботин В.С поехали в Выселковскую ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств морфина и марихуаны Заботиным В.С. без назначения врача. После составления протокола об административном правонарушении в отношении Заботина В.С., в присутствии него и второго понятого Заботину В.С. было разъяснено, что будет проводиться его личный досмотр, и предложено добровольно все запрещенное, Заботин В.А. выдал денежные средства в сумме 900 рублей, поясняя при этом, что эти деньги были получены им от парня по имени Р. 12.06.2010 года вечером во дворе (...) за проданный трамал. Также пояснил, что деньги в сумме 600 рублей полученные им ранее, он истратил на собственные нужды.
Аналогичными показаниями свидетелей Р.И.В. и Х.И.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ /т № 2 л.д. 23-26, 30-32/.
Свидетель В.А.В. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Кореновского МРО РУФСКН РФ. 11 июня 2010 года Ш.Р.В. поставил его в известность, что будет созваниваться с Заботиным В.А. по поводу приобретения наркотических средств. 11.06.2010 года при созванивании Заботин В.С. сказал Ш.Р.В., что ближе к обеду 12.06.2010 года он приедет в ст. (...) и привезет трамал, которого хватит на один раз. Он подготовил все необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по контролируемому приобретению сильнодействующего вещества трамал у Заботина В.С., в том числе приготовил диктофон для проведения аудиозаписи разговора Заботина В.С. и Ш.Р.В. 12.06.2010 года Ш.Р.В. участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества трамал у Заботина В.С.. Около 11 часов 20 минут 12.06.2010 года в кабинете Выселковской группы Кореновского МРО РФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: (...), он начал осмотры и другие действия в присутствии двух представителей общественности, составив все необходимые документы, в которых расписались представители общественности и другие участвовавшие в мероприятии лица, были вручены осмотренные денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по сто рублей Ш.Р.В. Ш.Р.В. около 12 часов 30 минут пешком пошел к месту встречи с Заботиным В.С. к зданию (...). Он и два представителя общественности следовали за ним в служебном автомобиле <...> серебристого цвета, гос. №..., не упуская Ш.Р.В. из своего поля зрения. Зайдя во двор, в котором расположено здание (...), Ш.Р.В. там встретился с Заботиным В.С. и они зашли за здание (...). После этого они вышли из-за данного здания и разошлись. После этого Ш.Р.В. пошел обратно и зашел во двор, расположенный по адресу: (...). Он с двумя представителями общественности постоянно следовали за ним, не упуская его из поля зрения. После этого, он в присутствии двух представителей общественности досмотрел Ш.Р.В., в результате чего было установлено, что при нем врученных ему ранее денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота нет. Ш.Р.В. пояснил, что передал Заботину В.С. денежные средства в сумме 600 рублей и последний ему сказал, что пока он занят, но когда освободится, позвонит Ш.Р.В. и они договорятся о встрече. При этом Ш.Р.В. должен принести еще 900 рублей, так как продаваемое им вещество трамал стоит 1500 рублей. Вечером 12.06.2010 года, около 19 часов 20 минут, в том же кабинете он в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр Ш.Р.В., как лица, участвующего в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества, водителя Х.И.В., досмотр автомобиля <...>, в результате ничего запрещенного не обнаружено. После чего он осмотрел денежные средства в сумме девятьсот рублей, четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, и денежная купюра достоинством пятьсот рублей, серии и номера которых были записаны в акт осмотра денежных средств, выполнена копия данных купюр, денежные купюры и осмотренный диктофон были переданы Ш.Р.В. Далее, он и два представителя общественности на автомобиле Р.И.В. <...> синего цвета, гос. №..., и Ш.Р.В., выступающий в роли «закупщика» с водителем Х.И.В. на автомобиле <...> отъехали от здания (...) и направились по ул. (...) в сторону ул. (...). Проехав на ул.Ленина (...) автомобиль <...>, в котором находились Ш.Р.В. и водитель Х.И.В., свернул во двор торгово(...), заехав во двор, автомобиль остановился недалеко от здания (...). Он с представителями общественности на втором автомобиле заехали во двор (...) и остановились в 15-20 метрах от первого автомобиля так, чтобы все происходящее было хорошо видно. Около 20 часов Ш.Р.В. вышел из автомобиля, и, пройдя несколько метров, остановился. Хализов Х.И.В. также вышел из автомобиля и встал рядом с автомобилем. В это время к Ш.Р.В. со стороны магазина подошел Заботин B.C. Они о чем-то поговорили и пошли к зданию (...). Подойдя к навесу, который расположен за зданием (...), Заботин В.С. что-то там достал и передал Ш.Р.В., а Ш.Р.В. в свою очередь отдал Заботину В.А. После чего они разошлись и Заботин B.C. и был задержан во дворе (...). Около 20 часов 30 минут Ш.Р.В. добровольно выдал медицинский шприц объемом 20 мл., заполненный жидкостью белого цвета около 3 мл. Данный медицинский шприц был им изъят, упакован и опечатан. Кроме того, был изъят диктофон, проведены досмотры Ш.Р.В., Х.И.В., автомобиля <...>, ничего запрещенного не обнаружено. Ш.Р.В. пояснил, что в медицинском шприце объемом 20 мл., заполненным жидкостью прозрачно-белого цвета около 2 мл. находится сильнодействующее вещество трамал, которое он приобрел за денежные средства в общей сумме одна тысяча пятьсот рублей у Заботина В. около 20 часов 20 минут во дворе (...). После этого Заботин В.С. был им доставлен в Выселковскую ЦРБ, где в результате медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Заботиным В.С. наркотического средства морфин. После чего в отношении Заботина В.С. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.
Свидетель Р.А.Н. суду показала, что является бабушкой подсудимого. Ее внук постоянно проживал в г. (...), но на выходные дни он часто приезжал в гости к ней и гостил по несколько дней. О том, что он употреблял наркотики и был за это судим, она не знала. В 2006 году перед смертью ее муж сильно болел и принимал сильнодействующее вещество трамадол, которое, возможно осталось в аптечке.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Заботина В.С. на месте от 20 июля 2010 года о том, что Заботин В.С. в присутствии защитника, двух понятых указал на двор здания №... по ул. (...), как на место, где он 12 июня 2010 года незаконно Р. сбыл сильнодействующее вещество трамадол за деньги в сумме 1500 рублей /т № 1 л.д. 149-159/; Заключением эксперта № 120 от 29 июня 2010 года о том, что добровольно выданная 12.06.2010 года Ш.Р.В. жидкость в одноразовом шприце является сильнодействующим веществом трамал. Первоначальная масса трамала – 2,0 грамма /т № 1 л.д. 234/;
Заключением эксперта № 26/698 от 13 июля 2010 года о том, что в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у Заботина В.С., имеется абонент «Ш. №...» /т № 1 л.д. 247-250/;
Протокол явки с повинной Заботина В.С. от 12 июня 2010 года о том, что 12 июня 2010 года Заботин В.С. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно о том, что 12 июня 2010 года он сбыл парню по имени Р. сильнодействующее вещество трамал за деньги в сумме 1500 рублей /т № 1 л.д. 59-60/;
Постановлением о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17 июня 2010 года о том, что рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Заботина В.С., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 12 июня 2010 года /т № 1 л.д. 6/;
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 17 июня 2010 года о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Заботина В.С., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 17 июня 2010 года, направлены в следственную службу РУФСКН РФ по КК /т № 1 л.д. 7-8/;
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 июня 2010 года о том, что в целях выявлении, пресечения и раскрытия преступной деятельности в отношении Заботина В.С. будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» /т № 1 л.д. 9-10/;
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 июня 2010 года о том, что 12 июня 2010 года сотрудниками ФСКН в присутствии представителей общественности в отношении Заботина В.С. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Заботин В.С. незаконно сбыл закупщику сильнодействующе вещество трамадол /т № 1 л.д. 34-37/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от 12 июня 2010 года о том, что у закупщика Ш.Р.В. до осмотра и передачи ему сотрудниками наркоконтроля денежных средств при себе ничего не было /т № 1 л.д. 12/;
Актом осмотра и пометки денежных средств от 12 июня 2010 года о том, что осмотрены деньги в сумме 600 рублей и переданы Ш.Р.В./т № 1 л.д. 13-14/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от 12 июня 2010 года о том, что у закупщика Ш.Р.В. после встречи с Заботиным В.С. при себе ничего нет /т № 1 л.д. 15/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от 12 июня 2010 года о том, что у закупщика Ш.Р.В. до осмотра и передачи ему сотрудниками наркоконтроля денежных средств при себе ничего не было /т № 1 л.д. 23/;
Актом осмотра и пометки денежных средств от 12 июня 2010 года о том, что осмотрены деньги в сумме 900 рублей и переданы Ш.Р.В. /т № 1 л.д. 24-25/;
Актом осмотра и передачи аудиозаписывающего устройства от 12 июня 2010 года о том, что перед встречей и разговором с Заботиным В.С. закупщику Ш.Р.В. передано аудиозаписывающее устройство /т № 1 л.д. 26/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от 12 июня 2010 года о том, что у водителя Х.И.В. при себе нет ни денег, ни наркотических средств /т № 1 л.д. 27/;
Актом обследования транспортного средства от 12 июня 2010 года о том, что в автомобиле <...>, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик Ш.Р.В., до встречи с Заботиным В.С. ничего не было /т № 1 л.д. 28/;
Актом добровольной выдачи от 12 июня 2010 года о том, что после встречи с Заботиным В.С. Ш.Р.В. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Заботина В.С./т № 1 л.д. 29/;
Актом изъятия аудиозаписывающего устройства от 12 июня 2010 года о том, что после встречи с Заботиным В.С. у Ш.Р.В. изъято аудиозаписывающее устройство /т № 1 л.д. 30/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от 12 июня 2010 года о том, что у закупщика Ш.Р.В. после добровольной выдачи медицинского шприца с жидкостью при себе ничего нет /т № 1 л.д. 31/;
Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от 12 июня 2010 года о том, что у водителя Х.И.В. при себе нет ни денег, ни наркотических средств /т № 1 л.д. 32/;
Актом обследования транспортного средства от 12 июня 2010 года о том, что в автомобиле <...>, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик Ш.Р.В., после добровольной выдачи медицинского шприца с жидкостью ничего нет /т № 1 л.д. 33/;
Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2010 года о том, что была осмотрена микрокассета с аудиозаписью, произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Заботина В.С. 12 июня 2010 года /т № 2 л.д. 63-65/;
Протоколом осмотра предметов от 06 июля 2010 года о том, что были осмотрены: сильнодействующее вещество трамадол, приобретенное у Заботина В.С. 12 июня 2010 года, документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 12 июня 2010 года, мобильный телефон «Samsung», изъятый у Заботина В.С., изъятые 12 июня 2010 года у Заботина В.С. деньги в сумме 900 рублей /т № 2 л.д. 66-68/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 июля 2010 года о том, что сильнодействующее вещество трамадол, приобретенное у Заботина В.С. 12 июня 2010 года, документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Заботина В.С. 12 июня 2010 года, мобильный телефон «Samsung», изъятый у Заботина В.С., изъятые 12 июня 2010 года у Заботина В.С. деньги в сумме 900 рублей, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д. 69-73/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 октября 2010 года о том, что микрокассета с аудиозаписью, произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» в отношении Заботина В.С. 12 июня 2010 года, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д.76/;
Протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010 года о том, что был осмотрен CD диск, содержащий сведения о телефонных и иных переговорах Заботина В.С. в период времени с 15 февраля 2010 года по 12 июня 2010 года включительно /т № 2 л.д. 58-61/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 октября 2010 года о том, что CD диск, содержащий сведения о телефонных и иных переговорах Заботина В.С. в период времени с 15 февраля 2010 года по 12 июня 2010 года включительно, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д. 62/;
Протоколом осмотра предметов от 12 октября 2010 года о том, что была осмотрена копия протокола личного досмотра Заботина В.С. от 12 июня 2010 года, из содержания которого следует, что в ходе личного досмотра Заботин В.С. собственноручно написал, что выданные им деньги в сумме 900 рублей он получил за сбыт сильнодействующего вещества, и у Заботина В.С изъяты деньги в сумме 900 рублей /т № 2 л.д. 86-87/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 октября 2010 года о том, что копия протокола личного досмотра Заботина В.С. от 12 июня 2010 года, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 194858 /т № 2 л.д. 89/;
Протоколом личного досмотра от 12 июня 2010 года из которого следует, что у Заботина В.С. 12.06.2010 г. были обнаружены и изъяты денежные купюры в размере 900 рублей, используемые оперативным сотрудниками Кореновского МРО в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества 12.06.2010 г., а так же Заботин В.С. собственноручно написал в указанному протоколе, что выданные им деньги в сумме 900 рублей он получил за сбыт сильнодействующего вещества /т.2, л.д. 83-85/.
Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как Заботин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории преступлений особо тяжких, средней тяжести, совершенных с прямым умыслом против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, характеризуемую посредственно, смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, содействие следствию, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Исходя из изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его и его семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Заботину В.С. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Заботину В.С. следует отбывать в колонии строгого режима.
Приговором Кореновского районного суда от 01.10.2009 года Заботин В.С. был осужден к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто. При назначении наказания по настоящему делу, необходимо отменить условное осуждение и частично присоединить в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание, не отбытое по предыдущему приговору.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заботина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ.
Назначить Заботину В.С. наказание по ч 3, ст.30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без применения штрафа и ограничения свободы.
Назначить Заботину В.С. наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кореновского районного суда от 01.10.2009 года.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Кореновского районного суда от 01.10.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.11.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей - с 23.06.2010 года по 16.11.2010 года.
Меру пресечения осужденному Заботину В.С. заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – деньги в сумме 900 /девятьсот/ рублей – возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, мобильный телефон «Samsung» - возвратить матери осужденного, сильнодействующее вещество трамадол, наркотическое средство дезоморфин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить; CD диск с детализацией телефонных и иных переговоров, две микрокассеты TDK-90, результаты оперативно-розыскной деятельности, копию протокола личного досмотра Заботина В.С. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Выселковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Песецкая
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.