Приговор в отношении Олейник Т.Е. по ч.3 ст.159 УК РФ.



К делу №1-175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимой Олейник Т.Е.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Даниленко Л.П., предоставившего удостоверение № 323, ордер №146821,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Олейник Т.Е., (_____)___________ года рождения, уроженки ..., гражданки ....., ... проживающей по адресу: ....., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейник Т.Е. совершила восемь эпизодов мошенничества, то есть тайного хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.

Олейник Т.Е. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «...», расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с трудовым договором от 01.09.2007 года и приказом заведующей МДОУ № ... «.....» № ..... от 01.09.2007 года, с использованием своего служебного положения, с 01.09.2007 года приняла О.А.Ю. на должность младшего воспитателя с должностным окладом 1975,43 рублей. После чего, Олейник Т.Е.., продолжая преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, на основании приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» № 78 от 08.10.2007 года, разрешила О.А.Ю. совмещение одной ставки машиниста по стирке белья по 2 разряду ЕТС с 08.10.2007 года в сумме 1460 рублей за счет вакантной ставки. О.А.Ю. о трудоустройстве на данные должности в МДОУ № ..... «.....» осведомлена не была и функциональных обязанностей, в соответствии с трудовым договором не выполняла.

В последующем Олейник Т.Е., присвоила себе причитающуюся О.А.Ю. заработную плату, согласно заключения экспертов от 26.03.2010 года, за сентябрь 2007 года в сумме 3 632 рубля, за октябрь 2007 года в сумме 5931,61 рублей, за ноябрь 2007 года в сумме 5 772 рубля и за декабрь 2007 года в сумме 5 338 рублей, причинив своими действиями за период с 01.09.2007 года по 31.12.2007 года, материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 20673,61рублей.

Она же, Олейник Т.Е.., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «...», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район с. ....., ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с трудовым договором от 01.09.2007 года и приказом заведующей МДОУ № ..... «...» № 21 от 01.09.2007 года, с использованием своего служебного положения, с 01.09.2007 года приняла О.А.Ю. на должность младшего воспитателя с должностным окладом 1975,43 рублей. После чего Олейник Т.Е., продолжая преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, на основании приказа заведующей МДОУ № ... «...» № 78 от 08.10.2007 года, разрешила О.А.Ю. совмещение одной ставки машиниста по стирке белья по 2 разряду ЕТС с 08.10.2007 года в сумме 1460 рублей за счет вакантной ставки. С 01.02.2008 года произошло повышение ставок заработной платы работников муниципальных учреждений Выселковского района, в связи с чем была увеличена заработная плата О.А.Ю.., в том числе оклад по должности младшего воспитателя составил 2251 рубль, по должности машинист по стирке белья составил 1664 рубля. О.А.Ю. о трудоустройстве на данные должности в МДОУ № ... «...» осведомлена не была и функциональных обязанностей, в соответствии с трудовым договором не выполняла.

В последующем Оленик Т.Е., присвоила себе причитающуюся О.А.Ю. заработную плату, согласно заключения экспертов от 26.03.2010 года, за январь 2008 года в сумме 5 128 рублей, за февраль 2008 года в сумме 5981 рубль, за март 2008 года в сумме 5 547 рублей и за апрель 2008 года в сумме 2889,76 рублей, причинив своими действиями за период с 01.01.2008 года по 01.05.2008 года, материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 40219,37 рублей.

Она же, Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ... «...», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с приказом № 2 от 04.02.2008 года, приняла на должность младшего воспитателя МДОУ № ..... «.....» по 6 разряду ЕТС Т.Г.И.., которая о трудоустройстве на данную должность осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. После чего Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года, за февраль 2008 года в сумме 1883,1 рублей, за апрель 2008 года в сумме 2010 рублей, за май 2008 года в сумме 3 401 рубль, за июнь 2008 года в сумме 3 793 рубля, за июль 2008 года в сумме 3 306 рублей, за август 2008 года в сумме 3 741 рубль. В соответствии с приказом заведующей № 27 от 01.09.2008 года Т.Г.И. была уволена.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с приказом № 28 от 01.09.2008 года Олейник Т.Е. с использованием своего служебного положения приняла Т.Г.И. на должность делопроизводителя по 3 разряду ЕТС от 0,5 ставки, а в соответствии с приказом № 80 от 15.09.2008 года разрешила совмещение с 15.09.2008 года по 30.09.2008 года 1,5 ставки младшего воспитателя по 6 разряду. Т.Г.И. о трудоустройстве и о совмещении по должности осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату за сентябрь 2008 года, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года в сумме 2 238 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, Олейник Т.Е. в соответствии с приказом № 89 от 15.10.2008 года, с использованием своего служебного положения, разрешила Т.Г.И. совмещение с 01.10.2008 года по 31.10.2008 года 1,5 ставки младшего воспитателя по 6 разряду. Т.Г.И. о совмещении по должности осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату за октябрь 2008 года, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года в сумме 1 629 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, Олейник Т.Е. в соответствии с приказом № 98 от 13.11.2008 года, с использованием своего служебного положения, разрешила Т.Г.И. совмещение с 01.11.2008 года по 28.10.2008 года 1,5 ставки младшего воспитателя по 6 разряду. Т.Г.И. о совмещении по должности осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату за ноябрь 2008 года, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года в сумме 2 499 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, Олейник Т.Е. в соответствии с приказом № 103 от 05.12.2008 года, с использованием своего служебного положения, разрешила Т.Г.И. выполнение обязанностей младшего воспитателя с ежемесячной выплатой 4330 рублей до принятия основного работника. Т.Г.И. о трудоустройстве на должность осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату за декабрь 2008 года, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года в сумме 4 493 рубля.

В результате осуществления своих неправомерных действий в период с 04.02.2008 года по 31.12.2008 года, Олейник Т.Е. причинила материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 28993,1 рублей.

Она же, Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «...», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с приказом № 103 от 05.12.2008 года, с использованием своего служебного положения, разрешила Т.Г.И. выполнение обязанностей младшего воспитателя МДОУ № ..... «.....», с ежемесячной выплатой 4330 рублей до принятия основного работника. Т.Г.И. о трудоустройстве на должность осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года, за январь 2009 года в сумме 3 767 рублей, за февраль 2009 года в сумме 3 767 рублей, за март 2009 года в сумме 3 767 рублей, за апрель 2009 года в сумме 3 767 рублей, за май 2009 года в сумме 3 767 рублей, за июнь 2009 года в сумме 3 767 рублей, за июль 2009 года в сумме 3 767 рублей, за август 2009 года в сумме 3 767 рублей, за сентябрь 2009 года в сумме 3 767 рублей.

В результате осуществления своих неправомерных действий в период с 01.01.2009 года по 30.09.2009 года, Олейник Т.Е. причинила материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 33 903 рубля.

Она же, Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «.....», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с приказом № 38 от 11.04.2008 года, с использованием своего служебного положения, разрешила Т.Г.И.., трудоустроенной в соответствии с приказом № 2 от 04.02.2008 года на должности младшего воспитателя МДОУ № ..... «.....» по 6 разряду ЕТС, совмещение 1 ставки машиниста по стирке белья 2 разряда ЕТС с 01.04.2008 года. Т.Г.И. о трудоустройстве на данную должность осведомлена не была и функциональных обязанностей не выполняла. В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.Г.И. заработную плату, согласно заключения экспертов от 19.03.2010 года, за май 2008 года в сумме 3449 рублей, за июнь 2008 года в сумме 2 001 рубль, за июль 2008 года в сумме 2 001 рубль, за август 2008 года в сумме 2 001 рубль.

В результате осуществления своих неправомерных действий в период с 01.04.2008 года по 31.08.2008 года, Олейник Т.Е.. причинила материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 9452 рубля.

Она же, Олейник Т.Е.., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «.....», расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с приказом заведующей МДОУ № ..... «.....» № 29 от 01.09.2008 года на основании трудового договора от 01.09.2008 года, с использованием своего служебного положения, с 01.09.2008 года приняла О.А.Ю. на должность младшего воспитателя по 6 разряду ЕТС с должностным окладом 1975,43 рублей. Продолжая свой преступный умысел, в соответствии с приказом заведующей МДОУ № ..... «.....» № 73 от 01.09.2008 года установила доплату О.А.Ю. за совмещение должности воспитателя в сумме 3093 рубля, приказом заведующей МДОУ № ..... «...» № 74 от 01.09.2008 года установила О.А.Ю. доплату за выполнение работ не связанных с основными в сумме 700 рублей. Далее, согласно табеля учета использованного рабочего времени, заполненного и подписанного заведующей МДОУ № ..... «.....» О.Т.Е., О.А.Ю. полностью отработала сентябрь 2008 года, однако, О.А.Ю. о трудоустройстве на данную должность и совмещениях в МДОУ № ..... «.....» осведомлена не была и функциональных обязанностей, в соответствии с трудовым договором не выполняла.

То есть, Олейник Т.Е. выполнила все зависящие от нее действия и намеревалась присвоить себе причитающуюся О.А.Ю. заработную плату, согласно заключения экспертов от 26.03.2010 года, за сентябрь 2008 года в сумме 5 711 рублей принадлежащие бюджету администрации муниципального образования Выселковский район, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что руководитель МУ ЦБ УО МО Выселковский район Ж.Е.Н. 03 октября 2008 года совместно с бухгалтером В.Л.И. в связи с плановой проверкой проводили контрольную выдачу заработной платы работникам МДОУ № ..... «.....», в ходе которой было выявлено необоснованное начисление заработной платы О.А.Ю. После чего по требованию Ж.Е.Н. причитающаяся О.А.Ю. заработная плата за сентябрь 2008 года в сумме 5711 рублей Олейник Т.Е., согласно расходного ордера № 1418 от 07.10.2008 года и квитанции № 777 от 07.10.2008 года, вернула в кассу централизованной бухгалтерии управления образования администрации муниципального образования Выселковский район, а на основании приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» № 41 от 01.09.2008 года О.А.Ю. была уволена с 01.09.2008 года.

Она же, Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «.....», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, в соответствии с трудовым договором от 02.03.2009 года и в соответствии с приказом заведующей МДОУ № ..... «.....» № 3 от 02.03.2009 года, с использованием своего служебного положения, приняла М.Т.Н. на работу в МДОУ № ..... «.....» на 0,5 ставки подсобного рабочего с должностным окладом 1475 рублей, компенсационной выплатой за опасные и вредные условия труда 177 рублей и доплатой за расширение зоны обслуживания 513 рублей. После чего Олейник Т.Е. продолжая преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, на основании приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» № 26 от 13.04.2009 года, поручила М.Т.Н. в связи с производственной необходимостью выполнять обязанности Т.Н.В. младшего воспитателя находящейся на больничном с 01.04.2009 года по 13.04.2009 года и выплатить сумму 2 198 рублей. М.Т.Н. о трудоустройстве на данные должности в МДОУ № ..... «.....» была осведомлена, но функциональных обязанностей, в соответствии с трудовым договором не выполняла.

В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся М.Т.Н. заработную плату, согласно заключения экспертов от 26.03.2010 года, за март 2009 года в сумме 1 884 рубля, за апрель 2009 года в сумме 3795 рублей, за май 2009 года в сумме 1884 рубля, за июнь 2009 года в сумме 1 883 рубля, за июль 2009 года в сумме 1 884 рубля, за август 2009 года в сумме 1 884 рубля, за сентябрь 2009 года в сумме 1 883 рубля и за октябрь 2009 года в сумме 1174,12 рублей.

В результате осуществления своих неправомерных действий в период с 02.03.2009 года по 31.10.2009 года, Олейник Т.Е. причинила материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 16271,12 рублей.

Она же, Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «.....», расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, согласно достигнутой договоренности с работающей в МДОУ № ..... «.....» на основании приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» № 18 от 01.09.2009 года в должности воспитателя Е.В.И., повысила Е.В.И. с 01.09.2009 года, в соответствии с приказом заведующей МДОУ № ..... «.....» № 71 от 14.09.2009 года, размер должностного оклада на 0,25 ставки.

Е.В.И. в свою очередь продолжала выполнять тот же объем функциональных обязанностей, в соответствии с заключенным ранее трудовым договором.

В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся М.Т.Н. заработную плату, согласно заключения экспертов от 26.03.2010 года, за сентябрь 2009 года в сумме 1344,22 рубля, за октябрь 2009 года в сумме 1344,22 рубля, за ноябрь 2009 года в сумме 1038,73 рублей, за январь 2010 года в сумме 1102,73 рублей, за февраль 2010 года в сумме 1344,22 рубля.

В результате осуществления своих неправомерных действий в период с 01.09.2009 года по 01.03.2010 года, Олейник Т.Е. причинила материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 6 174,12 рублей.

Она же, Олейник Т.Е., являясь в соответствии с приказом № 33 от 17.09.2007 года и трудовым договором от 18.09.2007 года заведующей МДОУ № ..... «.....», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район с. ..... ул. ..... б/н, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения, согласно достигнутой договоренности с работающей в МДОУ № ..... «.....» на основании приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» № 19 от 01.09.2009 года в должности младшего воспитателя Т.О.В., согласно приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» № 73 от 14.09.2009 года разрешила Т.О.В. совмещение 0,75 ставки младшего воспитателя, и согласно приказа заведующей МДОУ № ..... «.....» 77 от 01.10.2009 года сняла с Т.О.В. с 01.10.2009 года 0,25 ставки младшего воспитателя.

Т.О.В. в свою очередь продолжала выполнять тот же объем функциональных обязанностей, в соответствии с заключенным ранее трудовым договором.

В последующем Олейник Т.Е. присвоила себе причитающуюся Т.О.В. заработную плату, согласно заключения экспертов от 26.03.2010 года, за сентябрь 2009 года в сумме 1479 рублей, за октябрь 2009 года в сумме 1479 рублей, за ноябрь 2009 года в сумме 1109,25 рублей, за декабрь 2009 года в сумме 1183 рубля за январь 2010 года в сумме 964,56 рублей.

В результате осуществления своих неправомерных действий в период с 01.09.2009 года по 01.02.2010 года, Олейник Т.Е. причинила материальный ущерб бюджету администрации муниципального образования Выселковский район на общую сумму 6214,81 рублей.

В судебном заседании подсудимая Олейник Т.Е. свою вину в совершении ею преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ признала в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Даниленко Л.П. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего – администрации МО Выселковский район – Безносова Е.А., в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба, будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимая, относятся к категории тяжких, наказания за которые согласно УК РФ не превышают шести лет лишения свободы за каждое, удостоверившись в том, что подсудимая Олейник Т.Е. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Олейник Т.Е. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Олейник Т.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, совершенного путем обмана и злоупотреблением доверия, лицом с использованием своего служебного положения. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую положительно, состоящую на учете в бирже труда, впервые привлекаемую к уголовной ответственности, имеющую на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном; отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как, по мнению суда, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейник Т.Е. виновной ч.3 ст.159 УК РФ.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 20673 руб. 61 коп./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 40219 руб. 37 коп./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 28993 руб. 20 коп./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 33903 руб. / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 9452 руб./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст. 30, по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод покушения на хищение 5711 руб./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 16271 руб. 12 коп./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 6174 руб. 12 коп./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

Назначить Олейник Т.Е. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ / эпизод хищения 6214 руб. 81 коп./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Олейник Т.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - документы, изъятые 18 сентября 2009 года в управлении образования администрации муниципального образования Выселковский район Краснодарского края в 1 сшиве, находящиеся на хранении в управлении образования администрации муниципального образования Выселковский район Краснодарского – оставить по принадлежности; копии документов, изъятых 18 сентября 2009 года в управлении образования администрации муниципального образования Выселковский район Краснодарского края в 1 сшиве, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; документы, изъятые 15.09.2010 года в ООО «ГЕФЕСТ» в файле, находящиеся на хранении в ООО «ГЕФЕСТ» - оставить по принадлежности; копии документов, изъятых 115 сентября 2010 года в ООО «ГЕФЕСТ» в файле, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; документы, изъятые 11.03.2010 года у Г.Н.Г. на четырех листах, находящиеся на хранении в управления образования администрации МО Выселковский район – оставить по принадлежности; копии документов, изъятых 11.03.2010 года у Г.Н.Г. в прозрачном файле, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; документы, изъятые 21.04.2010 года у подозреваемой Олейник Т.Е. в прозрачном файле, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Песецкая С.В.

Приговор изменен в части квалификации и размера наказания и вступил в законную силу.