К делу № 1-128/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края
Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Выселковского района Тлеужева М.А.
подсудимого Антонова С.А.,
адвоката Даниленко Л.П., предоставившей удостоверение № 323, ордер № 147158,
потерпевшего Г.И.Г.
при секретаре Коломиец А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Антонова С.А., персональные данные обезличены ранее судимого (...)_____ года Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.131, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания (...)_____ года, судимость не снята и не погашена, находящегося под стражей с (...)_____ 2010 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 года примерно в 16 часов в ст. Ирклиевской, Выселковского района, Краснодарского края, Антонов С.А., с улицы прошел во двор домовладения ... по ул...., принадлежащий Г.И.Г. Находясь во дворе, подошел к входной двери жилого дома, при помощи физической силы, ударом ноги по двери повредил запорное устройство и проник в жилище. Прошел в комнату №2, где тайно, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитил из кошелька, находившегося в верхнем ящике шкафа денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами достоинством по 50 и 100 рублей, а так же 500 рублей, купюрами по 50 и 100 руб., находившихся под указанным кошельком, деньги положил в карман спортивных брюк. Вышел из дома через дверь, похищенные денежные средства вынес со двора домовладения, получив реальную возможность ими распоряжаться, чем полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив Г.И.Г. ущерб на общую сумму 2600 руб.
В судебном заседании подсудимый Антонов С.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Антонова С.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Антонову С.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к умышленному тяжкому преступлению, направленного против собственности граждан, личность подсудимого Антонова С.А., отрицательно характеризуемого, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ - опасный рецидив преступления.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в течение месяца после отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы без штрафа, поскольку предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 г.
Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Антонова С.А. под стражей с 29 июня 2010 г. по 31 августа 2010 г.
Вещественные доказательства- металлическая планка, бумажный пакет- хранящиеся в камере хранения при ОВД по Выселковскому району- уничтожить, кошелек, хранящийся у потерпевшего Г.И.Г..- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Коба
Приговор вступил в законную силу.