К делу № 1-120/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года ст. Выселки.
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Хабарова И.О.
подсудимого Погорелова И.П.,
с участием защитника-адвоката Выселковского филиала № 1 Никитенко И.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Коломиец А.А,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Погорелова И.П., (...) _______ года рождения, уроженца ст. ... ... района ... края, ..., гр. ..., ... образованием, ..., ..., ..., проживающего в ст. ... ... района ... края, ранее судимого: приговором мирового судьи 155 судебного участка Кореновского района от 28.08.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказании в колонии общего режима, находящегося под стражей по настоящему делу с 06 августа 2010 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2009 года, около 09-ти часов, точные дата и время дознанием не установлена, на берегу искусственного водохранилища, на расстоянии около 450 м в юго-восточном направлении от АТП ЗАО фирмы «Агрокомплекс» в п. Комсомольском. Кореновского района. Краснодарского края, в зарослях камыша Погорелов И.П. обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, а приобретение и хранение ее запрещено законом, умышлено, оборвал макушки и листья с растения конопли, которые измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, присвоив себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую принес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: п. ... ул. ... д. №... кв. №..., где поместил марихуану в спичечный коробок и хранил наркотическое средством в комнате дома, без цели сбыта для собственного употребления.
В этот же день в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 15 минут в ст. Березанской Выселковского района Краснодарского края, на стадионе «Кубань». расположенного по ул. Красной, б/н при проведении личного досмотра гр. Погорелова И.П., в правом кармане, одетой на нем рубашки, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно, заключения эксперта № 92 от 27.05.2010 г., является наркотическим средством марихуана, масса высушенной марихуаны составила 7,01 гр., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Подсудимый Погорелов И.П. виновным себя признал в полном объеме и показал суду, что в конце августа 2009 г. она пошел на рыбалку в пос. Комсомольском Кореновского района на водоканал, там обнаружил один куст конопли, оборвал листья, и принес домой, в пос. ..., ул. ..., №... кв.№...., где хранил коноплю в разных местах. 15 мая 2010 г., он одел рубашку- черный батник, в правом кармане которой хранилась конопля, и поехал на футбол в ст. Березанскую Выселковского района. В связи с тем, что он распивал пиво, к нему пошли сотрудники милиции, стали его досматривать и обнаружили в кармане рубашки коноплю в спичечном коробке.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Погорелова И.П., в ходе которого Погорелов П.И. в пос. Комсомольском Кореновского района на берегу искусственного водохранилища, указал на участок местности в зарослях камыша, и пояснил, что в конце августа 2009 г. он обнаружил дикорастущее растение куст конопли, с которого оборвал макушки и листья, положил в полиэтиленовый пакет, принес домой по адресу пос. ... ... района, ул. ..., №... кв., затем переложил в спичечный коробок, который положил в карман рубашки.
- рапортом сотрудника милиции УУМ ОВД по Выселковскому району С.Е.А. о том, что в ходе личного досмотра Погорелова И.П. в правом кармане одетой на нем рубашки обнаружена и изъята марихуана.
- протоколом личного досмотра Погорелова И.П., согласно которого, 15 мая 2010 г., в ст. Березанской, у Погорелова И.П., в правом кармане надетой на нем рубашке черного цвета изъят спичечный коробок, внутри которого в полиэтиленовом пакете находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- заключением эксперта № 92 от 27.05.2010 г. о том, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Погорелова И.П. является наркотическим средством- марихуаной, масса высушенной марихуаны составила 7,01 гр.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Погорелова И.П. доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так Погорелов И.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что Погорелов И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности, личность Погорелова И.П. – отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, состоящего на учете у нарколога.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, возможно назначить наказание в виде лишения свободы.
Приговором Кореновского районного суда от 27 мая 2010 г. Погорелов И.П. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, присоединенное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района от 26.01.2010 г. в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год постановлено исполнять самостоятельно.
Учитывая, что Погорелов И.П. совершил инкриминируемое ему преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
В соответствии с п. «б». 2 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309, 314 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погорелова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кореновского районного суда от 27 мая 2010 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района от 26.01.2010 г.
По совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района от 26.01.2010 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Погорелова И.П. под стражей по настоящему делу с 06.08.2010 г. по 26.10.2010 г., а так же время нахождения под стражей с 27 мая 2010 г. по 06.08.2010 г.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет со спичечным коробком с марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить, материал об административном правонарушении в отношении Погорелова И.П.- хранящийся в деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу.