К делу №1-162/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя –
пом. прокурора Выселковского района Рыбка К.Г.,
подсудимого Дидурина Р.И.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Никитенко И.В., предо-ставившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в помещении Выселковского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дидурина Р.И., "..."_________ года рождения, уроженца г. ... ... края, гражданина "...", "..." образованием, "...", "..." "...", "...", проживающего по адресу: ... край, г. ..., ул. ..., ..., кв. №..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дидурин Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 августа 2010 года в 21-м часу в северной части ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, в лесополосе, находящейся вблизи от реки Бейсуг, Дидурин Р.И. обнаружил один куст дикорастущего растения конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение, хранение, перевозка которого запрещены законом, умышлено оборвал листья данного растения, измельчил их и разложил в четыре бумажных свертка, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. 27 августа 2010 года на берегу реки Бейсуг в ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, Дидурин Р.И., поместил приобретенное наркотическое средство в свертках в тряпичный мешок, который поместил в багажник своего автомобиля ВАЗ-"...", гос. номер "..." 23 рус, после чего перевозил наркотическое средство по территории Выселковского района. В тот же день в период времени с 11.00 часов по 11 часов 45 минут на восточной окраине ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, на автодороге «Выселки-Новобейсугская», 1 км.+280 метров, напротив магазина «Продукты 24 часа», при досмотре сотрудниками милиции багажника вышеуказанного автомобиля в тряпичном свертке были обнаружены и изъяты бумажные пакеты с зеленым веществом растительного происхождения являющимся наркотическим средством –марихуана, массой 13,19 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дидурин Р.И. вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Дидурин Р.И. относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дидурин Р.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дидурину Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного, перевозимого и хранимого наркотического средства. Вместе с тем суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно, "...". К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие "...", отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность вышеуказанных обстоятельств дает суду основания назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как именно данный вид наказание должен повлиять на исправление подсудимого и будет отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дидурина Р.И. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 % из его заработка.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-"...", гос. номер "..." 23 рус, хранящийся у подсудимого, - оставить по принадлежности владельцу. Пакет с четырьмя бумажными свертками, содержащими внутри марихуану, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.