Приговор в отношении Потлачева Д.В., по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



К делу №1-167/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Негляд А.В.,

подсудимого Потлачева Д.В.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА – Шалаева А.П., предо-ставившего удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Потлачева Д.В., "..."_________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, "...", с "..." образованием, "...", "...", зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потлачев Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года в вечернее время и 10 августа 2010 года около 20.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, Потлачев Д.В. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за вознаграждение в виде спиртных напитков для личного употребления, предоставил коридор дома, где он фактически проживает, расположенного в ст. ... по ул. ул. ..., №..., Р.О.П. и С.Н.А.,. для употребления ими наркотического средства – марихуаны, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток. Тем самым, Потлачев Д.В. полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для названных целей другим лицам.

Подсудимый Потлачев Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Шалаев А.П. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Негляд А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Потлачев Д.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Потлачев Д.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Потлачеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно, не трудоустроенную, но работающую по найму. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания сердца, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также требования ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потлачева Д.В. виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Потлачева Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения Потлачеву Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с гашишным маслом, массой 0,05 грамма на марлевом тампоне, две бутылки, отрезок фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю согласно квитанции №013748, – уничтожить. CD-диск с фотоснимками, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Приговор вступил в законную силу.